615

Вниманию, абитуриентов! Не ведитесь на развод приемных комиссий! [Возможно, фейк]

Поскольку жена работает в приемке почти 10 лет история реальная, по опыту прошлых лет.

Не секрет, что сейчас можно подавать документы в разные ВУЗы одновременно. Лично или почтой предоставляются копии документов в желаемые заведения и ждешь даты отображения информацииона сайтах ВУЗов, по которой становится понятно, прошел абитуриент на желаемую специальность в желаемый ВУЗ или нет. От списков котировок зависит куда нести подлинники документов.

Некоторые родители торопятся и приносят подлинники заранее, просто вычислив по предыдущим годам средний проходной балл ЕГЭ. Это разрешается, но есть нюанс.

При получении подлинников, в ВУЗе заводится дело на абитуриента. Оно в обязательном порядке регистрируется в федеральной информационной системе с присвоением конкретного номера. При желании, родители могут забрать подлинники до зачисления, при этом дело в ФИС аннулируется. А это значит, что в этот конкретный ВУЗ абитуриенту будет невозможно! Ни на бюджет, ни на коммерцию.

Как это работает и как разводят абитуриентов?

К примеру, родители и ребенок решили подать заявление в МГУ, РУДН, РХТИ, СПБГУ  и местный ВУЗ. Проанализировав прошлогодние приказы о зачислении умный папа решил, что ребенок точно проходит в местный ВУЗ. И сразу отнес туда подлинники. Завели дело. Можно расслабиться, дитё будет рядом, не надо ломать голову над проживанием в столице, да и учиться попроще.

И тут звонок - "Здравствуйте, это из ### звонят, ваш ребенок прошел по конкурсу, вы поступили к нам,  привозите документы!"

Папа, охерев от гениальности чада, несется в приемку местного заведения и требует документы взад. Похер уже на расходы, пусть дитё учится в Москве! Ему подробно объясняют, что эта ситуация маловероятна, что проходной в топовые ВУЗы не может быть на уровне 220 баллов и что дело ваше будет аннулировано. Обычно реакция такая - "Да идите нахер, мы самые лучшие, учиться у вас не будем, нас ажно сама Москва ждет!!!"

Ну, ОК. Приезжает в приемку того заведения, откуда звонили. Его там принимают с раскрытыми объятиями - вот вам заявление, вот договор, вот справочки всякие и согласия ваши. И тут родитель понимает, что договор ему дают на коммерческое обучение и выложить он должен за год учебы около двухсот тысяч рублей, а за весь курс побольше миллиона.

Обычно это заканчивается криками о мошенничестве и обмане, родитель несется смотреть остальные ВУЗы и их котировки. Чадо оказывается совсем не гениальным и не проходит никуда. Летит в местный со словами "Зарадибога, возьмите хоть куда, хоть на коммерцию!" А вот хрен! Нет возможности завести второе дело, если есть аннулированное.

Даже взрослые мужики плакали в кабинете приемных комиссий, а сделать ничего нельзя было уже.

Совет от сотрудников приемных комиссий - держите подлинники у себя до последнего, не торопитесь! У вас будет несколько дней для подачи подлинников после объявления котировок. И слушайте опытных людей.

Теперь о том, зачем нужны эти звонки с фейковыми зачислениями. Все просто - у приемных комиссий есть план по коммерческому приему. По итогам выплачивается очень нехилый бонус. Ради 500 тысяч рублей председателю приемки и не так раскорячишься. Да, большинство отсеется, но часть из визитеров подпишет договор и будет платить.

Не считайте себя самыми умными. Ваши дети могут быть гениальными только для вас. Думайте.

Много ли интересных статей вы встречаете ежедневно?

Откройте главную страницу Пикабу и наслаждайтесь

Найдены возможные дубликаты

+63
Информация хорошая, но нормальные вузы такими обманными звонками обычно не грешат. У них и так коммерция набирается прекрасно.
раскрыть ветку 10
+35

Видимо ТС добавил МГУ и СПБГУ для хайпа. Этим может быть занимается какой-нибудь дерьмовуз вроде МФЮА.

раскрыть ветку 4
+6
Ох, сколько шутеек я слышал про МФЮА. Не понимаю, зачем вообще туда идут учиться
раскрыть ветку 3
+7

Чувак написал пост с комментариями: https://pikabu.ru/story/vnimaniyu_abiturientov_po_tu_storonu...

раскрыть ветку 3
+2
@moderator, объясните пожалуйста почему по поводу всякой клубнички итд реакция почти сразу, а как вброс то полгода надо ждать?
раскрыть ветку 2
+13

Да большинство вузов так обзванивает. Только есть разница.
Если ты забираешь документы - ты больше не участвуешь в конкурсе. Если ты забираешь подлинник - твоё дело и дальше лежит.
Родители, которые забирают документы вообще - просто немного туповатые и не понимают в чем разница.
А вообще автор прав - не нужно класть сразу же.  

+50
Вбросом попахивает. Причём не хилым таким. Работаю в приемной комиссии ВШЭ, но знакомые работают в КФУ, КАИ и МГУ. Ни здесь, ни там такой хуйни нет. Где пруфы? Ещё и вузы привели одни из самых популярных. Думаете у них маленький конкурс на коммерцию? Да как бы не так! Херня.
@moderator, вброс
раскрыть ветку 12
+9

Вот я тоже не понимаю, зачем топ вузам страны такую фигню делать. Желающих туда поступить как бюджет, так и на коммерцию овердохрена и маленькая тележка.

+4
+2
Плюсы из приёмки МГИМО и от знакомых из ВАВТа и Бауманки. Нет такого.
0

Да, это полный бред. Не знаю кто и зачем такое пишет, может услышал от жены утрированную версию, добавил своих предположений и получился пост. Сам работаю в ПК гос университета, в посте чушь.

-32
За прошлый год было несколько таких случаев только в нашем местном вузе. Вам конкретики надо? Могу назвать конкретный вуз из перечисленных. Но это будет уже, как вы правильно заметили, вброс и антиреклама. Я же призываю своим постом не торопится с подачей подлинников. Есть желание минусовать - комментарии или предыдущие посты минусуйте, мне не очень интересен рейтинг.
раскрыть ветку 7
+15

Ну вы скажите тогда, а Пикабу проверит, так как контингент здесь очень разношерстный, 100% найдутся и люди, которые там реально работают. Иначе реально вброс. А если все эти истории поступают из "местного вуза", то, наверное, стоит присмотреться к этому местному вузу.

раскрыть ветку 1
+3
СПбГЭТУ "ЛЭТИ", можно приносить оригиналы, потом забирать. Политех, ИТМО тоже. Даже в Мурманске местные ВУЗы позволяют так делать. Что-то подстраховать, что приемная комиссия, про которую вы пишете, просто не очень хорошо осведомлена о возможностях своих
+2
Я за то, чтобы вы назвали конкретный, так как вы уже зачем-то приплели сюда сразу несколько тех вузов, которые вобще к подобному отношения не имеют. Какой смысл всех под одну гребёнку мести?
0

конечно рейтинг не итересен, а вбросы писать интересно и плюсов ловить от обывателей которые не в курсе реальной ситуации. Конкретику кидай.

раскрыть ветку 1
0

Да ваш местный вуз с проходными под 120, шарага ебаная.

ещё комментарии
+73
Блэт, можете подсказать в каких вузах такая схема с бонусами? А то я в СПбГУ работаю в приемке, мне ничего такого не обещали.

Да и вообще звучит как вброс, ибо никаких ссылок на нормативные акты. И я звоню только тогда, когда чадо имеет прошлый год +15. Набор на платное у нас идёт только после приёма на бюджет.
раскрыть ветку 7
+38
Аналогично, работал в приемке и разницы платно человек пройдет или нет для меня нет разницы. А для вуза в первую очередь нудно закрыть бюджет - иначе в случае чего на следующий год минобр просто сократит финансирование и бюджетных мест будет меньше.
Нормальному Универу всеравно, кто платит за студента - государство или сам студент
+32
Сижу сейчас в приемке МГУ, работаю. По правилам, абитуриент может сколько угодно раз приносить и забирать оригинал аттестата. Есть ещё такая штука,как согласие на зачисление- его можно подписать (если оригинал лежит на этом факультете) и забрать не более двух раз. Не знаю, как в других ВУЗах, но здесь, как видите, передумать и забрать подлинник не является проблемой.
+24

Тоже очень похоже на вброс. Вообще в приемке же часто еще и студенты работают, так что кому бонусы?

раскрыть ветку 1
+4
Сказали же - председателю, не студенту в палатке точно.
0
Я даже скажу больше. В хороший вуз москвы никто звонить не будет. На платку в первые пару дней места разбирают как горячие пирожки. Там как Спарта.
0

ты же не председатель.

-1
Воу-воу, коллега. Номерок оставьте :D
+104

А с армией такое прокатывает?

Пришел и забрал свое дело, а потом нельзя прийти в армию

раскрыть ветку 10
+21

когда дело в руки давали(на медкомиссии) было можно.

раскрыть ветку 8
+10

Типа: одну секундочку, мне нужно позвонить, я отойду за угол вооооооон того дома маме позвонить, там лучше ловит

раскрыть ветку 7
-1
Есть способ лучше, приди в конце призыва так, чтобы 100% не успевал пройти медкомисию и все. Они твоё дело в архив отложат и уже не вспомнят про тебя, если ты, конечно, крайне настойчиво не попросишься в армию сам
+28

Работаю в приёмной комиссии в бауманке, и у нас подлинник забирать можно спокойно без всяких проблем.

Личное дело заводится даже при подаче копий аттестата. Подлинник можно приносить и забирать сколько угодно раз, личное дело при этом будет храниться до конца приёма.

раскрыть ветку 4
+3
Из своего тоже подлинник забирал, потом отнёс обратно, и ничего, поступил.
+1
О, т.е. по факту это в вузе накосячили. Ясно.
-22
Я полагаю, что у вас не вполне верная информация. Вы же через ФИС дела проводите. Или вы подлинники не проводите в системе?
раскрыть ветку 1
+13

Информация вполне верная, так как я с личными делами собственно и работаю.

За прошлую неделю человек 10 при мне забирали подлинник аттестата. Мы просто у себя в базе меняем информацию об этом, и получается что человек просто подал копию аттестата. С конкурса он не снимается.

ещё комментарии
+19
Дядя, либо Вы что-то не поняли, либо Ваша супруга.
Во-первых, дело в ФИС аннулируется только при полном отзыве документов, а оригиналы/копии можно хоть каждый день менять. Другое дело согласие на зачисление - оно строго считается, сколько раз подавалось
Во-вторых, у топовых вузов нет плана по платному приему и заманивания туда - к ним и так все хотят хотя бы на платное. Махинациями грешат местечковые институты.
В-третьих, проходной балл прошлого года вообще никакого отношения к текущему не имеет, и что-то вычислять по нему бессмысленно.
+31

Не думаю, что в МГУ, РУДН, РХТИ, СПБГУ выполняют ваш "план по коммерческому приему". У них и на коммерцию проходные баллы не ниже 250, не считая ДВИ.

раскрыть ветку 29
+6

Вот вот. В МГУ такой херней не занимаются, 100%. Там на платные места еще и конкурс есть. Поступал в 2008 на эконом фак по дополнительному набору, так и туда конкурс был, далеко не все поступили. То же самое с магистратурой, тоже конкурс.

раскрыть ветку 1
+1

Там такой херней не занимаются, но просто возьмут всех выше определенного порога, известного заранее. Просто люди на нижнем пороге уйдут сами сразу же.

В магистратуру ВМК, к примеру, вообще конкурса нет. Решаешь 2-3 задачи из 8 на вступительном и ты на бюджете.

+3
Неправда ваша, прошел в РУДН на коммерцию спокойно со своими 230
+5
Точно знаю, что например вышка может дать скидку на обучение, если не хватает 1-5 баллов до бюджета, но чтоб так делать, оно им нахер не надо.
+1

РУДН
250
на коммерцию?)))
там с такими баллам и на бюджет легко попасть

+1
Выполняют еще как.Набирают больше чем следует,зная что отчисление на первом курсе сравняет
раскрыть ветку 8
+5

и в каком же вузе из перечисленных так делают?
вроде как контрольные цифры приема согласовываются с министерством образования еще весной. Ключевое слово "контрольные". Бывали случаи, когда и "мертвые души" обучались, и набирали больше чем разрешается. Только ни чем хорошим это не заканчивалось для вуза.

раскрыть ветку 7
0
Почему РХТИ, когда РХТУ? Раньше был МХТИ, теперь РХТУ. И проходной балл там не очень большой, с 220 куда нибудь уж должен пройти.
0
В 2011 поступил в спбгу на пмпу с 220 на бюджет) при чем не последний по баллам был
0

А ВШЭ там как, катируется? По проходным балам может кто-нибудь рассказать? Интересует ЮрФак.

раскрыть ветку 12
0

Греф уже высказался, юристы не нужны, их заменят роботы.

0
Бросьте юрфак, там писать надо грамотно...
раскрыть ветку 2
0
Вы точно топиком не ошиблись? Вам на сайт, в группу во вконтакте, в конце концов. Когда я поступала, нужно было 332 балла, но с тех пор семь лет прошло
раскрыть ветку 4
-13

ВШЭ - рассадник либерастов.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+15

@moderator, история без всяких пруфов, ТС не может внятно ответить на обоснованную критику, только "моя жена работает там", попахивает фейком.

раскрыть ветку 1
-1
Вас никто не заставляет верить. Делайте по-своему, у нас свобода слова и действия. Вам дали пищу для размышлений. Убеждать, доказывать и аргументировать никто не обязан.
+10
не прочитал все комменты, но как задротистый абитуриент второй год подряд могу сказать, что ложь. на оригиналы ограничений нет, даже в списках порой можно найти одного и того же человека, первый раз с пометкой о том, что забрал доки, второе с другой датой и оригиналами. а вот согласие на зачисление на специальность в одном вузе можно писать не более двух раз. это, наверное может аукнуться, если доки переложить на другую специальность в том же вузе до первой волны, а после неудачи в этом же вузе положить доки на третью специальность уже во второй волне (но тебе могут не дать это сделать)

p.s. в большинстве случаев вместе с оригиналами требуют согласие на одну из специальностей
+8
Зачем забирать подлинники? Просто заносишь в Московский вуз копии, а подлинники в местный. Или в местный вуз копии, а подлинники с собой таскаешь. Учитывая что подлинники не дают приоритета при поступлении и нужны только если ты точно определился с вузом пост странный.
+7
Личное дело заводится даже, если вы копию сдаёте. Вот архив вышки, где я сейчас в приемке работаю. Фото сделано 1 июля. Думаете, если бы сдавали только оригиналы нам бы понадобилось два огроменный стеллажа на 18 тысяч личных дел? Люди могут спокойно придти и забрать оригинал, а потом вернуть. Сама не раз проводила данную операцию, ибо дофига нервничающих абитуриентов скачет из ВУЗа в вуз.
Иллюстрация к комментарию
+6

Инфа может и полезная, но сегодня 26 июля - последний день подачи документов.

ещё комментарии
+6

Столкнулся с коррупцией в приемной комиссии, продавали бюджетные места. Можно ли обратится в прокуратуру анонимно?

раскрыть ветку 6
+8

Да, Владимир Петрович, конечно можно.

раскрыть ветку 1
+1

Знаю имена, пригрозили сжечь машину, поэтому у меня припекло

+1
А тут в прокуратуре интересуются - ви таки продаёте, или покупаете?
0

а почем продавали если не секрет?

раскрыть ветку 2
0

300-500 рублей за 7 лет (мед. факультет), год по контракту стоит 100-110, да и регион один из бедных

раскрыть ветку 1
+4

@moderator, очень похоже на хороший такой пиздёж по нескольким пунктам.

https://pikabu.ru/story/vnimaniyu_abiturientov_po_tu_storonu...

+4
А в чем собственно проблема по телефону спросить они берут дитё на бюджет или нет.
Я в прошлом году поступал, мне рада 3 из одной приемной комиссии звонили, и уточняли что на бюджет, но я не сильно хотел туда
раскрыть ветку 4
+8

Еще вопрос, почему папа из поста не может посмотреть конкурс на сайте? ВУЗы обязаны в общем доступе показывать конкурс, там все видно и проходные баллы тоже. Зачем слепо верить тёте по телефону, она же может наплести что угодно!

раскрыть ветку 3
0

Я, я любитель поворошить прошлое, но где можно посмотреть, что ВУЗ обязан выкладывать в общий доступ для ознакомления? А то как раз в данный момент возник вопрос о том, почему некоторый ВУЗ категорически отказывается предоставить сведения о переводе студентов с Платной формы на бесплатную.

раскрыть ветку 2
+3

но ведь при подаче заявления можно указать куда подаешь: на бюджет или на коммерцию. Я просто подал во все возможные только на бюджет

ещё комментарии
+2
Это на какие специальности в мгу и спбгу ценник 500к за все обучение? Я знаю факультеты где этого даже на семестр не хватит.
раскрыть ветку 5
+3
СПбГУ 500 семестр юрфака.Никак не год
раскрыть ветку 4
+9
500к один семестр? Охуеть...
+1

Нифига себе. В 2008 году в МГУ поступил, 250к за семестр. Сейчас 380 у нас, но полляма это полный атас. Юрфак МГУ тоже пониже.

ещё комментарии
0

ВШМ аналогично. И то года два назад. Ща наверное еще выше.

+2

Это правда , что нельзя будет потом опять поступить в этот вуз ?или это фейк ?

ещё комментарии
+1

Это всё ерунда. Я сама работаю в приёмной комиссии. Дело заводится в любом случае, хоть оригинал человек принёс, хоть копию. Но никакой единой "федеральной базы личных дел" нет (хотя, думаю, люди, которые работают в приёмной комиссии, с радостью бы такую имели).

До установленных (единых для всех вузов) сроков человек может хоть каждый день забирать оригинал и отдавать копии и наоборот, и никто его ниоткуда не вычёркивает. Если человек поступает без льгот (не олимпиадник, не целевик, не инвалид и т.д.), то он должен до 1 августа (включительно) подать оригинал туда, куда он хочет, чтобы его зачислили 3 августа. Это первый этап зачисления (заполняются 80% мест, оставшихся после зачисления льготников). Есть ещё второй этап зачисления, там оригинал нужно сдать до 6 августа.

Вообще родителям и абитуриентам и так не всегда легко разобраться с правилами приёма и сроками, а такие статьи их ещё больше путают.

+1

Слоумод конечно, но не смогла пройти мимо этой темы, уж извините.

Отработала в приемной комиссии три года.

Лично я всегда уточняла, забирает абитуриент ТОЛЬКО аттестат или дело закрываем полностью, с выдачей всех документов соответственно(отдавали копии паспорта, фотографии, согласия и т.д.). Абитуриент может забрать аттестат, но оставить дело открытым(на коммерческое точно, насчет бюджета врать не буду так как факультет, на котором я сидела, был полностью коммерческим). К тому же можно повторно открыть дело, если подаешь уже на коммерческое(!) направление, на бюджет открыть повторно уже будет нельзя, если я правильно помню. Но открыть повторно можно будет до определенного числа. Тем более что в первую очередь закрывают именно бюджет, работать с коммерцией начинают обычно после первой волны зачисления, во время которой как раз таки зачисляют абитуриентов, которые по конкурсу прошли на бюджетные места. В первую волну если зачисляют кого-то на платку, то при условии что он уже отдал оригинал и оплатил учебу, но, повторюсь, с платниками в первую волну зачисления практически не работают, бюджетники всегда в приоритете.

Лично мне история кажется выдуманной, от начала и до конца. И сомневаюсь в том, что жена прям работает в приемной комиссии. Преподаватели, кстати, отрабатывают в приемной комиссии 1 неделю, но зато мнят себя гуру приема, которые все знают.

раскрыть ветку 3
-2
Период о котором идет речь - с 27 июля по 02 августа. Попробуйте отдать подлинники и не аннулировать дело.
раскрыть ветку 2
0

Пф. Забираю у человека расписку, прошу паспорт и сверяюсь с данными в его деле. В электронном ресурсе приемной комиссии вместо оригинала выставляю копию, зову главного секретаря, под его руководством абитуриент пишет заявление о выдаче оригинала аттестата, уточняю хочет ли абитурент аннулировать свое дело в нашем вузе. Если не хочет - оставляю все как есть, на обложке дела зачеркиваю надпись "оригинал" и пишу "копия", в расписке аналогично, отдаю аттестат и вкладываю в дело абитуриента заявление о выдаче и все, гуляй Вася, в конкурсе по-прежнему участвуешь но без оригинала ты не в приоритете. Если хочет - выдача абсолютно всех документов в его деле (копии паспорта и т.д.), дело аннулируется уже у сис.админа приемной комиссии.

Абитуриент имеет право забрать оригинал, но по-прежнему участвовать в конкурсе, просто он будет не в приоритете, в первую очередь зачисляют заявления именно с оригиналом. Никто не может отнять у него это право, и все сотрудники приемной комиссии это понимают. Никому не хочется потом разбираться с высшими инстанциями, и никакая "премия" этого не стоит.

0
Легко и непринуждённо. Приходит человек с распиской, приносит копию аттестата, вычёркиваю из расписки оригинал, вписываю копию, вкладываю её в дело, возвращаю оригинал человеку, делаю корректировку. Значит, ещё куда-то прошёл. Прибежал снова подавать оригинал? Да ради бога, возвращаю ему копию, вкладываю оригинал, вписываю его в расписку, делаю корректировку. Значит, там в другом месте не сложилось. Главное - чтобы абитуриент крайний срок подачи не прощёлкал. После крайнего срока уже действительно ничего не сделаешь: по рейтингу он может проходить, но если не успел принести оригинал, в приказ на зачисление не попадёт.
+1

Перепись сотрудников приёмных комиссий =)

+1

Думаю, это подлая подстава от конкретных людей конкретного вуза и нужно в таких случаях скандалить вплоть до подачи в суд.

У моего знакомого была ситуация - человек поступал в ИТМО в начале нулевых на айтишную специальность, но немного не хватило баллов и его уболтали идти на бюджет на приборостроителя. Через год он понял, что это полный отстой и попросил аттестат и прочие документы, чтобы заново поступить на первый курс на нормальную специальность, но ему под разными предлогами затягивали выдачу документов и выдали уже тогда, когда приём документов на поступление был завершён. Видимо надеялись, что он плюнет и останется учится на непопулярной специальности. Но он уже из принципа забрал и поступил-таки на нормальную специальность и уже в другом ВУЗе.

В то время при поступлении можно было и только ЕГЭ подавать и сдавать экзамен при ВУЗе.

раскрыть ветку 1
0
Это уже другая тема, вуз заинтересован в бюджетных местах особенно на непопулярные кафедры и специальности, иначе просто расформируют и/или объединят с другой.
+1

Работаю в приемной комиссии МПГУ. Я наверное что-то не так понял? При заборе оригинала не обязательно "забирать весь комплект". У нас оригинал и заявление о согласии можно на каждый профиль положить 2 раза. Т.е. вы забрали оригинал, НО из конкурса Вас никто не выводит, просто в списках поступающих у вас отмечено отсутствие подлинника. Оригинал на первую волну необходимо предоставить до 1 августа 18:00 (говорю сейчас про свой ВУЗ), до этого времени вообще не важно есть он у нас или нет.+ всем нашим абитуриентам мы говорим, что сначала участвуете в бюджетном конкурсе, ибо зачисление на договор будет через 2 недели после окончания бюджета.

раскрыть ветку 5
0

о, ещё один из МПГУ! хд

раскрыть ветку 1
0

Нас много)

0
Здравствуйте, поступаю сейчас как раз в МПГУ. Не затруднит ли Вас точнее пояснить про "бюджетный конкурс"?
раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте, на какое направление поступаете? На каждое направление подготовки выделено определённое количество бюджетных мест. Например на Ваше 10 мест. Из них дается 10% от общего количества для поступающих по квоте (инвалиды, сироты, ветераны боевых действий). Они могут занять только 10% мест (если мест 10 то соответственно не более 1). На первую волну зачисляется 80% от бюджетных мест (если не было людей по квоте - то зачисляется 8 человек). Зачисляются на основании баллов вступительных испытаний/егэ и наличию индивидуальных достижений. Например у человека по егэ 240 баллов и золотая медаль (+5 баллов) его итоговый балл 245. Идем от первой позиции по списку и зачисляем тех, кто сдал оригинал документа в университет. Как только зачислили 8 человек начинается вторая волна на 20% бюджетных мест. Принцип тот же.

раскрыть ветку 1
+1

Поступал в 2005, тоже звонили, но в рамках одного вуза, с одного факультета доки забрать, а на другой подать. Отказались. Какой тут мог быть развод?

раскрыть ветку 3
+6

Никакого, тот факультет на который звали скорее всего непопулярный по какой-то причине и у них случился недобор

+5
Точно такой же план набора. Помню учился в педвузе, там открыли какой-то новый факультет, но желающих не было. И чтобы его не закрыли, брали всех подряд.
раскрыть ветку 1
0

В первые годы открытия нового направления, у нас был недобор на "мехатронику и робототехнику" )

+1
Взрослые мужики плакали 😂😂😂 горе ппц конечно.
+1
Вот так. Все что угодно можно сделать: проедать дело студента, перепутать или внести неверную информацию. Но если удалили, то всё, это безвозвратно и непреодолимо. *Сарказм*
раскрыть ветку 1
+1

Да, не кормят их, аж проедают дела студентов. Вкусно, наверное)

0
"А сделать уже ничего нельзя"
Ну если родитель такой долбайоб, то ничего не мешает его чаду проепать годик и поступить в этот ВУЗ на следующий год. Или дело аннулируется навсегда?
0

Не могу знать, точная информация или нет, но тем не менее оповещу о том,что твой пост скопировали на сайт pressa.tv

0
У нас в Питере хренова туча студентов учится в Горном институте и в Лесотехнической академии. У нас столько гор и лесов нет. Я согласен, есть факультеты не связанные с горами и лесами, но... Юрист или экономист окончивший горный или лесопилку... Короче, это потенциально выпускники которые не будут работать по своей специальности и учатся просто для корки... Жаль...
Из всего класса 90% кто имеет вышку, работает как обычный работяга, остальным как то повезло.
раскрыть ветку 2
0
В ЛТУ многие переводятся, не потянув ЛЭТИ, СПбПУ и т.п. вузы, дабы не терять год.
раскрыть ветку 1
0
И ? Будет просто корка и скорее всего специальность по которой бывший студент работать не захочет или не будет. Вообще занятно видеть супервайзера какой нибудь торговой сети окончевшего горный или лесопилку или еще что то подобное не имеющее ничего общего с его настоящей работой.
0

Неправда! Зависит от ВУЗа. Я сама четыре года назад сразу в первый же вуз отнесла подлинники. Потом моча в голову ударила податься в Питер, документы забрала и почти уехала в Питер, но передумала и вернула документы в первый универ. Поступила, почти закончила.

Хотя пока писала коммент, смутно вспомнила, что тетенька в приемке говорила что-то вроде того, что из реестра меня не успели удалить после того, как забрала (поступала по олимпиаде, у них сохранилась запись о подтверждении моего диплома за олимпиаду - об этом речь). Но смутно помню.

0

очень актуальная и интересная статья, буду иметь ввиду. только не понятно с аннулированием дела, зачем аннулировать, почему не придумать что-то другое. почему так строго, что при аннулировании больше дело завести нельзя?

раскрыть ветку 3
0
Меньше слушайте не разобравшегося в деле человека. На самом деле абитуриент может забрать оригинал аттестата, заменив его в деле на копию. Дело не аннулируется, а аттестат у человека на руках. И до окончания приёма оригиналов подавать и забирать оригинал можно сколько угодно. Если вуз ограничивает это право абитуриента, то это уже не вполне законно.

Если же человек забрал документы и дело было аннулировано, то завести новое тоже можно, но есть пара нюансов: во-первых, у человека аннулируются результаты внутренних экзаменов (на некоторые направления их сдают все - всякие творческие вступительные испытания, например, или экзамены в магистратуру), а выпускники техникумов могут сдавать в вузе все экзамены и не сдавать ЕГЭ), а возможности сдать их больше не будет, а во-вторых, могут пройти сроки подачи заявления на бюджет.

раскрыть ветку 1
0
спасибо
-5
Насколько я понял что-то связанное с отчислением. И вернуть дело сразу не выходит, потому что это идет, как восстановление. Могу ошибаться, все таки, это вотчина жены, а не моя.
ещё комментарий
0
Хуйня какая-то, какая может быть хоть одна причина, что нельзя повторно завести "дело"?
раскрыть ветку 1
0
Повторно - можно, только могут пройти сроки подачи заявлений на бюджет, и если человек сдаёт экзамены в вузе (творческие, в магистратуру или просто после техникума), их результаты аннулируются, а возможности сдать их ещё раз уже не будет.
0
Я так поступил в местный в первую волну, но сидел с оригиналами и дождался-таки, прошёл во вторую волну. И тогда знал, что нельзя оригиналы туда-сюда
0

А что за сайт Федеральный? Есть у кого ссылка?

0
Когда сам поступал,описал бы сей процесс игрой, где нужно вовремя подать оригинал на "удобную" специальность, игрой,где ты можешь рискнуть во второй волне и даже поступить туда,куда хочешь,а можешь пойти отдавать честь Родине.
0
Со мной сейчас и происходит похожая ситуация. Оригинал лежит в одном вузе, а документы поданы в ещё 2 вуза. Ещё с начала июля начались звонки из университета им. Разумовского (который в мск), то от секретарей, то от зав.кафедры. Предлагали забрать оригинал и принести им, но эта схема показалась очень подозрительной. Так что будет осторожнее
0
РХТИ?
0
Пять лет назад, когда поступала, случилась очень похожая ситуация. Подлинник лежал в Первом меде, а позвонили из ветеринарной академии, мол на бюджет прошли (уже не помню какой факультет), забирайте доки и давайте к нам. Прихожу в ПМГМУ, а они у меня на глазах рвут мое заявление, о том, что я хочу забрать документы и говорят, что поступишь сюда и все тут (очень боялась в первый мед по баллам не пройти). И поступила таки :)
0
Спасибо за информацию.
-1

автор! ты просто баран еб****! нафиг ты плагиатом занимаешься)!!!!???? статья точь в точь! вот ссыль!

http://pressa.tv/read/67159-ostorozhno-razvod-abiturientov.html

раскрыть ветку 2
0
Зарегистрироваться для одного комментария - это сильно.
0
Прочтите комментарии и поймете, что и когда было написано
-2
Короче, я предупредил, ваши ошибки - ваши проблемы.
-8
Не ВУЗ, а вуз. Аббревиатура, читаемая по звукам (а не по буквам) и образованная от имени нарицательного, пишется строчными буквами. И слово "загс" за одно;)
раскрыть ветку 1
+4
И слово "загс" за одно;)

"Иосиф Соломонович, вы или трусы наденьте или крестик снимите."

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: