12

Внимание всем, кто собирается на отдых в Испанию.

Будьте осторожны — инфекция в Андалусии!

Министерство Здравоохранения предупреждает об инфекции Листериоз.
Как сообщается, люди заразились от привезённого фарша. Число пострадавших увеличивается. Вчера Jesus Aguirre - Министр здравоохранения признал, что в больницах Севильи находятся 56 человек, 15 из них беременные женщины, что вызывает большие опасения. Шесть пострадавших остаются в разных отделениях Интенсивной терапии больниц Севильи, в тяжелом и очень тяжелом состоянии.
Карта местоположения инфекции расширяется и уже заявлено о 80 человек. Пять человек госпитализированы в Уэльве, ещё пять в Кадисе, два в Малаге, один в Гранаде и в Экстремадуре. В Каталунии два человека заразились после визита родственника из Севильи. Есть информация об одном смертельном случае в Андалусии.
В дополнение к беременным женщинам группами повышенного риска являются дети, пожилые люди и люди с пониженным иммунитетом.

Симптомы листериоза на начальных этапах похожи на обычное пищевое отравление. Они включают диарею, повышенную температуру, головную боль мышечные боли, снижение аппетита, увеличение лимфатических узлов. При глазо-железистой форме также проявляется покраснение век, возможны гнойные выделения из глаз. При любых симптомах советуется незамедлительно обратиться к врачу!
Будьте Здоровы! И не ешьте где попало.

Внимание всем, кто собирается на отдых в Испанию. Испания, Инфекция, Опасность, Медицина, Дети

Дубликаты не найдены

+1
Отдыхаю на даче. Нет денег на экзотику и листериоз.
0
Количество заразившихся растёт.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

У меня в селе вообще тифа полно и ничего все пока живы помню пока учились нам его показать не могли по книжкам только

0

Охуеть. Мы тут в России это называем ротавирусом. У нас когда блюешь и температуришь - все ротавирус. Кароче нас этой хуйней не испугать. Сотнм тысяч россиян добровольно каждый год едут в сочи и абхазию блевать, поносить и температурить

раскрыть ветку 1
0
Это совершенно другое. Листериоз только по началу похож на ротовирус. Потом все гораздо хуже. Картинки страшные. А для беременных это опасно смертью плода.
Похожие посты
146

Такое разное лечение

В 2015 родился мой сын. У него была кефалогематома. На третьей неделе жизни хирург его уколола и шприцом высосала жидкость.

В 1957 родилась моя мама. У неë была кефалогематома. В первый месяц жизни ей прикладывали кладбищенскую землю со свежих могил.

*кефалогематома - родовая травма, кровоизлияние в надкостницу. Грозит косметическим дефектом в виде неровности черепа, как "шишка",  а может и рассосаться.

8493

Не давайте детям лазерные указки

К жене на приём (она детский офтальмолог) приходил парень с жалобой на черное пятно перед глазами.

Не давайте детям лазерные указки Глаза, Медицина, Осторожно, Предупреждение, Травма, Врачи, Дети, Родители, Лазерная указка, Негатив

Далее с ее слов:

"Видел он только вторую строчку сверхуВыяснилось, что ребята играли с лазерной указкой и в шутку посветили ему в глаза.

Луч имеет такую большую мощность, что даже непродолжительное прямое свечение в глаз повреждает чувствительную центральную зону сетчатки (там образуется настоящее отверстие)

Помочь в этом случае уже ничем нельзя‼️

Мальчик останется почти слепым на всю жизнь..."
Из ее инсты - Берегитесь лазерных указок

Конечно, производители предупреждают на упаковках, чтобы не давали указки детям. Но ведь дают же, не знают и дают. А дети светят в лицо, в глаза. И мне, помнится, в детстве светили, но благо лучи тогда были не такие мощные.

Лазерные указки детям не давать
самим в глаза не светить
покупать самые маломощные, они безопаснее

43

"Мы не можем работать в этих условиях"

"Мы не можем работать в этих условиях" Испания, Мадрид, Коронавирус, Забастовка, Медицина, Профсоюз, Врачи, Длиннопост

Испанские издательства ElDiario и El Mundo сообщают о том, что медицинские работники в Мадриде объявляют бессрочную забастовку начиная с 28 сентября.

Профсоюзы группы AMYTS, к которой относятся большинство медработников Мадрида, предупреждает, что в ближайшие недели они присоединятся к призывам остальных секторов.

В этот четверг AMYTS зарегистрировали заявку на забастовку сотрудников первичной медико-санитарной помощи (Atención Primaria).

Но забастовка может быть предотвращена после переговоров: "В AMYTS мы доверяем здравому смыслу и воле Мадридского сообщества к переговорам, чтобы предотвратить начало забастовки. Это движение, с которым наши коллеги просили нас столкнуться перед лицом драматической ситуации, существующей на этом ключевом уровне оказания помощи."

Профсоюз утверждает в своих доводах, что врачи первичной медико-санитарной помощи (Atención Primaria) в течение многих лет терпели условия жесткой перегрузки, которая усугубилась из-за пандемии COVID-19:

"Раньше у нас была значительная нехватка кадров: более шестисот семейных врачей и более ста пятидесяти педиатров. Это вместе с нехваткой экономических ресурсов и ухудшением ситуации, вызванным пандемией в последние месяцы, привело нас к пределу и ухудшению качества помощи при уходе за пациентами."

"Мы не можем продолжать работать в таких тяжёлых условиях труда. Мы - врачи, и в долгу перед пациентами, поскольку являемся главными гарантами их безопасности и здоровья. Граждане заслуживают достойного и качественного медицинского обслуживания, которое в этих обстоятельствах мы не можем им предоставить."

Среди основных требований профсоюза:

- Индивидуальная защита всех работников;

- Установление минимального времени на каждого принимаемого пациента;

- Немедленное покрытие стажировок;

- Обеспечение первичного медико-санитарного звена достаточными экономическими ресурсами;

- Адекватное финансирование для привлечения назад на работу уволенных специалистов и удержания оставшихся;

- Соответствующая оплата за дополнительную нагрузку, в том числе за работу, выходящую за пределы должностных инструкций и рабочего времени.

Министр здравоохранения Энрике Руис Эскудеро заявил в прошлую пятницу, что министерство завершает разработку плана реорганизации первичной медико-санитарной помощи, который будет представлен в ближайшие несколько дней, хотя он не уточнил, из чего он будет состоять. Заместитель Министра здравоохранения Антонио Сапатеро во вторник говорил о поощрении заработной платы.

"Мы не можем работать в этих условиях" Испания, Мадрид, Коронавирус, Забастовка, Медицина, Профсоюз, Врачи, Длиннопост

https://www.eldiario.es/madrid/sanitarios-madrid-convocan-hu...

https://www.elmundo.es/madrid/2020/09/10/5f5a464a21efa0f9608...

Организация Трудящихся Казахстана

Показать полностью 1
11344

Испанский детский сад

Мы русская семья живущая в Испании и говорим дома только на русском языке.

Моя дочь не так давно ходит в детский сад.

В нашем городе живёт очень много разных наций, начиная от китайцев и британцев, заканчивая русскими или скандинавами (побережье Costa del Sol).

Недавно начался так называемый учебный год и было родительское собрание. Собрались все родители и воспитатели. Выслушали учебный план, чем будут кормить, какие занятия будут и прочее.

После собрания к нам с женой подошла главная воспитательница и сказала:

- Здравствуйте! Поскольку вы русская семья, то не могли бы вы написать те слова, которые говорит ваш ребёнок на русском. Мы тогда сможем её лучше понимать.

На мой вопрос, а как вам это лучше написать? Мне ответили, что напишите транскрипцией на латинице, ибо это нормально и мы постараемся выучить. И положите ей листочек в рюкзак.

А потом добавила:

- Поверьте - это наша работа и нам не привыкать! Вот 2 года назад у нас в группе было половина китайских детей, так что мы все дружно всем коллективом китайский изучали. Даже на курсы ходили по очереди после работы. Так что в этот раз будем учить русский язык. Не беспокойтесь!

P.S. Вот это я понимаю Воспитатели с большой буквы! Профи!

834

Из жизни участкового терапевта

Здравствуйте, тобарищи пикабушники!
Это моя попытка номер раз поделиться случаем из практики.
Я участковый терапевт, и моя работа подразумевает не только осмотр пациентов в поликлинике и заполнение тонн мукулатуры, но и визиты на дом. В общем-то, это моя самая любимая часть работы.) Много историй, много интересных людей, котиков еще чужих почухать можно, что вообще бесценно. Но случается видеть не только хорошее.

На тот визит я попала хорошо если на второй неделе после выхода на работу в качестве интерна. Участок не мой, фамилия незнакомая. В графе причины вызова - "пролежни". Шестьдесят два, вроде, года. Что может быть сложного в пролежнях?

В общем, пришла я, дверь открыл мужик лет сорока. Квартира с евроремонтом, ухоженная. Для моего райончика - редкость.

И в одной из комнат догнивает дедушка. Это песец, товарищи. Кто-нибудь видел фотки из Освенцима? Думаю, все. Истощенный полутруп то ли женщины, то ли мужчины - не разобрать - лежит в позе эмбриона. Мне приходилось видеть кахексию, да, чаще раковую, но не такое. Вместо половины тела, на которой он, видимо лежал до моего прихода - голое мясо, без кожи. Его, видимо, вообще не переворачивали! И мухи, мухи... Ползаютпо ранам, летают. Пациент не отзывается, на прикосновения не реагирует.

Выхожу на кухню, смотрю на сына. Откормленный хряк, без признаков явной алкоголизации, одет чисто. Не маргинал. Вызываю скорую, спрашиваю анамнез, подавляю в себе желание вмазать сковородкой по жирной харе.

Так вот, пациенту было чуть за шестьдесят! Просто, мать его, представьте, шестьдесят два года! Год назад, со слов сынули, сломал шейку бедра, слег, но как-то ходил. Два месяца (два, мать его, месяца!!!) назад перестал говорить, неделю (!!!) как перестал реагировать на раздражители. Вызвали только сейчас.

В общем, любимый сынуля решил подождать, пока папочка помрет и приморить его голодом. А потом, видимо, пораскинул своими скудными мозгами, испугался, что у папки-то вид такой, что у служб, которым придется освидетельствовать, могут возникнуть бооольшие вопросы о естественности смерти, и вызвал участкового врача. А чо, я ж вызвал врача, помог, да.

Вот такие люди, и такие дети случаются. Пока эта история уверенно держит первенство в номинации "Дерьмо, которое я видала"

3022

Хирурги ЧОДКБ сделали новый желудок двухлетней девочке со сложными ожогами

Хирурги ЧОДКБ сделали новый желудок двухлетней девочке со сложными ожогами Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост

Таисии всего 2 года и из них целых два месяца ребенок провел в стенах реанимации и хирургического отделения ЧОДКБ. Виной всему 70% уксусная эссенция, которую малышка нечаянно выпила.

Реаниматологи незамедлительно выехали на вызов и эвакуировали маленькую Таисию в областной ожоговый центр, где она провела первые сутки после трагедии.

— У ребенка помимо ожога ротоглотки, пищевода и желудка, был еще ожог кожи грудной клетки и спины. Из-за того, что часть уксуса вылилась на одежду и соприкасалась с кожей, девочка получила аппликационный ожог. По сочетанности травмы, мы ее вывезли в ожоговый центр. Там же ребенку провели первую ФГС и выяснили, что у девочки тотальное поражение пищевода с переходом на желудок. На следующий день она была переведена к нам в ЧОДКБ, и здесь мы уже продолжили ей терапию, — рассказывает Елена Николаевна Грицкова, заведующая отделением анестезиологии и реанимации ЧОДКБ, главный детский реаниматолог Челябинской области, — Мы знаем таких пациентов с химическими ожогами от уксусной кислоты, мы знаем какая проблема их ждет. Эти дети поступают с выраженной интоксикацией. И уксусная кислота, в первую очередь, поражает почки, вызывая гемолиз. Мы были готовы к тому, что в любой момент у девочки может отказать этот орган, поэтому на протяжении нескольких дней делали все, чтобы стабилизировать состояние ребенка. ФГС повторно сделали лишь на 7 сутки, потому что была слишком большая вероятность того, что при данной манипуляции мы могли просто повредить травмированный пищевод, поскольку в момент прохождения эндоскоп раздувает пищевод и желудок, плюс мы боялись раньше времени нарушить ожоговую пленку, что могло привести к кровотечению. Всю эту неделю ребенок находился на искусственной вентиляции легких. К сожалению, чуда не произошло, ФГС показала значительное повреждение желудка. Лечение и выздоровление будет длительным, — отмечает Елена Николаевна.

Летальные случаи при отравлении уксусной кислотой у детей крайне редки, в отличие от взрослых, у которых практически 99% летальности. Дети выпивают кислоту непреднамеренно, у них срабатывает защитный механизм и они стараются выплюнуть, потому что это очень больно и невкусно. Поэтому частая травма – химический ожог верхних отделов, ротоглотки и пищевода. Как малышке удалось проглотить такое количество уксуса, что получил повреждения и желудок остается загадкой.

На консилиуме было принято решение установить еюностому — отверстие (стома) в кишечнике, через которое осуществляется питание человека непосредственно в кишечник, минуя рот, пищевод и желудок. Такой метод подходит для пациентов, лишенных возможности перорального питания на протяжении длительного срока.

39 суток маленькая Таисия провела в реанимации, получая питание, продолжая лечение внутренних ожогов. Периодически врачи делали фгс, отслеживая состояние пищевода и желудка. Однако, несмотря на усилия врачей, желудок превратился в сплошной рубец, а нижний выводящий отдел желудка просто «запаялся». Было принято решение удалить поврежденный желудок и сформировать новый из тонкого кишечника.

Врачи ЧОДКБ провели такую операцию первыми в регионе. К операционному столу встали Николай Михайлович Ростовцев, заместитель главного врача по хирургии, главный детский хирург Челябинской области и Максим Евгеньевич Ядыкин, заведующий детским хирургическим отделением.

— За мою большую практику, я впервые выполнял тотальную резекцию желудка ребенку. Мне повезло, я дружу с эндоскопическим хирургом, с которым познакомился в Китае в Шанхае, он специалист по таким операциям. Он мне и рассказал тонкости тотальной резекции эндоскопическим способом. Так что я был готов к операции, — рассказывает Николай Михайлович.

Кропотливая работа длилась несколько часов. После операции ребенок вернулся в отделение анестезиологии-реанимации, там ей закрыли еюностому. В девочке предстояло научиться питаться заново, с чем она успешно справилась. Уже через неделю малышку перевели из реанимации в обычную палату.

Сейчас ребенка выписали домой, ей предстоит научиться жить с новым желудком. В общей сложности маленькая Тася провела в ЧОДКБ 62 дня.

Показать полностью
2255

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке

Недоношенная девочка появилась на сроке 28 недель с весом всего 600 грамм. Сразу после рождения была выявлена редкая патология – диафрагмальная грыжа слева. Малышку в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение Челябинской областной детской клинической больницы.

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост
В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост

Диафрагмальная грыжа у новорожденных представляет собой перемещение расположенных в брюшной полости органов в грудную клетку вследствие наличия в диафрагме врожденного дефекта. Желудок, кишечник и селезенка крохи были смещены в грудную клетку.

Еще ни разу не приходилось оперировать подобный порок у недоношенных с такой критически низкой массой тела. Взвесив все риски и возможные осложнения, медики приняли решение прооперировать малышку и спасли ей жизнь.

Оперировать неонатальным хирургам Павлу Григорьевичу Бабошко и Виктору Николаевичу Базалию пришлось прямо в палате реанимации, поскольку вес и состояние крохи не давали возможности даже перевести ее в операционную.

— Мы впервые оперировали диафрагмальную грыжу у младенца с такой экстремально низкой массой тела. Такому маленькому пациенту все сложно делать, все манипуляции только пинцетами, руками вообще ничего невозможно коснуться. Печень, как маленькая ягода малина – ее тронешь, и она развалится. Я на практике даже не слышал об операциях диафрагмальной грыжи на таком крошечном весе, – рассказывает Павел Григорьевич.

Заболевание встречается довольно редко – приблизительно в одном случае из 2000-4000. Но именно у новорожденных считается особо опасным. Если вовремя сделать операцию, то в 80% случаев жизни ребенка ничего угрожать не будет. Без операции ребенок умрет.

В России нет описания случаев выживания детей с таким весом и с такой патологией в послеоперационном периоде. С операции прошло уже полтора месяца, малышка чувствует себя хорошо, уже удвоила вес от рождения.

Показать полностью 3
175

Послеродовая депрессия или почему мама грустит?

Автор: Животягина Марина Сергеевна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Послеродовая депрессия или почему мама грустит? Женщина, Материнство, Дети, Послеродовая депрессия, Медицина, Гинекология, Психиатрия, Здоровье, Длиннопост

Стимулом для написания данной статьи послужил не так давно произошедший в Москве трагический случай: в ноябре 2019 года молодая женщина с двумя детьми выпала из окна девятиэтажного дома. Мама и девятимесячная малышка скончались на месте, а шестилетний мальчик в тяжелом состоянии был доставлен бригадой скорой помощи в реанимационное отделение больницы. Согласно основной версии, причиной случившегося послужила послеродовая депрессия у молодой мамы.

Диагностика и лечение послеродовой депрессии находятся в компетенции врача-психиатра. Почему же автором данной статьи является акушер-гинеколог? Потому что зачастую именно акушер-гинеколог может заподозрить наличие депрессивного состояния у мамы и дать рекомендации посетить профильного специалиста. Да и тема психического здоровья стигматизирована нашим обществом, поэтому женщина скорее пожалуется на свои переживаниях своему акушеру-гинекологу, нежели обратится к психиатру. Данная статья ориентирована не только на мам и беременных женщин, но и на их близких, которым отведена ведущая роль в поддержке молодых матерей.

Послеродовые перемены

Роды - сложный процесс, требующий огромных энергозатрат со стороны женщины. После рождения ребенка в организме матери происходят глобальные изменения (эмоциональные, физические, психологические, гормональные), и это не может не повлиять на женщину и ее отношения с близкими.

В послеродовом периоде родильница может испытывать широкий спектр непреодолимых эмоций: от волнения, счастья, радости и удовольствия до раздражительности,беспокойства, разочарования, растерянности, печали, чувства вины, плаксивости.

Как правило, отрицательные эмоции у новоиспеченной мамы не вызывают должного внимания близких. В современном обществе не принято признаваться в наличии проблем, в том числе психологических, хотя иногда «особенное» послеродовое состояние психики становится настолько серьезным, что требует вмешательства специалистов.

В настоящее время модно быть «успешной мамой», которая успевает заниматься ребенком и одновременно с этим саморазвитием, следить за своей внешностью, уделять внимание мужу, вести домашнее хозяйство и при этом не уставать и не жаловаться на жизнь. Потому у новоиспеченных матерей с психологическими проблемами существует страх быть непонятыми, непринятыми, что затрудняет выявление женщин, которые нуждаются в помощи.

Послеродовая депрессия

Послеродовая (постнатальная) депрессия является наиболее распространенным психическим расстройством, наблюдаемым после родов. По официальным данным частота случаев послеродовой депрессии составляет около 20%. Однако, существует мнение, что истинные цифры гораздо выше ввиду того, что часто депрессия не диагностируется из-за нежелания матери раскрыть информацию членам своей семьи, не говоря уже о визите к психотерапевту.

Послеродовая депрессия представляет собой нарушение психоэмоциональной сферы, которое возникает в послеродовом периоде (от нескольких дней до шести недель с момента родов) и характеризуется выраженным ухудшением настроения.

Факторы риска послеродовой депрессии:

- проживание в городской местности;

- недостаточная физическая активность;

- курение, прием алкоголя;

- гиповитаминоз витамина В6;

- уязвимые черты личности (повышенная тревожность, перфекционизм);

- психические нарушения в прошлом (депрессии);

- послеродовая хандра в семейном анамнезе;

- бессонница;

- стрессовые события во время беременности;

- первые роды;

- оперативное родоразрешение (кесарево сечение);

- травматичные, осложненные роды;

- осложненное течение послеродового периода;

- рождение ребенка вне законного брака, нежеланный ребенок;

- проблемы со здоровьем у новорожденного;

- подавление лактации или невозможность кормить ребенка;

- социальная изоляция, отсутствие общения с супругом (отсутствие поддержки);

- наличие 2 и более детей с разницей в возрасте менее 5 лет.

Клинические проявления послеродовой депрессии

Выделены основные клинические проявления постнатальной депрессии.

Нарушения сна

Расстройство сна может проявляться как в виде бессонницы, так и в виде сонливости. Обычно на таких признаках мамы и их родственники не акцентируют внимания, объясняя это отсутствием непрерывного полноценного ночного сна. Изменения сна являются одним из ярких показателей нарушения психики, при этом они могут быть как признаком послеродовой депрессии, так и ее причиной. Важно понимать, что речь идет не о том, что у мамы нет возможности спать, а о том, что женщина не может уснуть даже тогда, когда эта возможность есть.

Нарушение аппетита и/или изменение веса

Как и в случае с расстройством сна, на изменениях аппетита и веса у недавно родившей мамы не делают большого акцента, поскольку они могут быть физиологическими признаками послеродового периода. Однако изменение веса на 5% и более за 1 месяц должно насторожить.

Подавленное настроение

Несмотря на то, что рождение малыша – событие радостное, мамы и без депрессии могут испытывать грусть. Причины могут быть самыми разнообразными: усталость, ограничение свободы, недопонимание во взаимоотношениях с супругом. Однако отличительной чертой подавленного настроения при послеродовой депрессии является то, что женщина пребывает в этом состоянии в течение большей части дня, независимо от каких-либо обстоятельств.

Потеря интереса или невозможность получить удовольствие от чего-либо (ангедония)

Прежние и вновь появившиеся занятия и увлечения (домашние дела, хобби, занятия с младенцем) не вызывают интереса у матери. Часто жалобы пациенток звучат так: «Все надоело, ничего не хочется, пустота внутри».

Психомоторное возбуждение или вялость

Психомоторное возбуждение проявляется в виде повышения двигательной и речевой (не всегда) активности.

Чувство усталости

Большинство мам после родов отмечают усталость, что связано с увеличением как физической нагрузки, так и моральной ответственности за младенца. О послеродовой депрессии можно говорить тогда, когда чувство усталости возникает после малейших усилий и не имеет какой-либо динамики на протяжении нескольких дней или недель.

Чувство бесполезности или чувство вины, стыда, страха

Женщина испытывает непреодолимый страх не справиться с новорожденным, страх остаться наедине с малышом приводит к чувству стыда за свои мысли. Женщина чувствует себя бесполезной, несмотря на то, что мама есть целый мир для грудничка.

Нарушение концентрации или нерешительность

Рассеянность проявляется в виде неконтролируемого переключения внимания на раздражители, плохой концентрации, трудного переключения внимания с одного процесса на другой.

Суицидальные мысли (или попытки) и повторяющиеся мысли о смерти

Мысли о суициде (а тем более попытки его совершить) являются одним из самых весомых признаков послеродовой депрессии, при наличии которого необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Наличие одновременно 5 и более из вышеперечисленных признаков является подтверждением послеродовой депрессии.

Время от времени любая женщина испытывает какие-либо из вышеперечисленных симптомов. Однако о депрессивном расстройстве следует говорить тогда, когда эти симптомы мало меняются изо дня в день и не зависят от обстоятельств.

«Бэби-блюз»

Наличие нарушений эмоциональной сферы в послеродовом периоде характерно не только для депрессии, но и для некоторых других состояний.

В первую очередь к таким состояниям относят «бэби-блюз» (послеродовый блюз, послеродовая меланхолия), который представляет собой фазу эмоциональной лабильности после родов с частыми приступами плача, раздражительности, растерянности и беспокойства.

«Бэби-блюз» встречается у 70-80% новоиспеченных матерей и купируется самостоятельно в течение нескольких недель.

Причиной этого состояния являются физиологические изменения в организме женщины. После родов происходит резкое снижение уровня прогестерона и эстрогена, и это влияет на выработку серотонина и дофамина, отвечающих за положительные эмоции.

Симптомы «бэби-блюза» возникают в течение первых 10 дней после родов, достигая своего максимума к 5 дню.

Обычно проявления послеродового блюза не оказывают влияния на способность заботиться о ребенке и социальное функционирование матерей. «Бэби-блюз» не является патологией и не требует активного вмешательства, за исключением поддержки со стороны членов семьи. Однако проявления «бэби-блюза», сохраняющиеся в течение более двух недель, могут способствовать развитию более тяжелых форм расстройств настроения.

Депрессия как следствие соматических заболеваний

Изменения со стороны эмоциональной сферы характерны и для некоторых соматических заболеваний. Среди всего многообразия болезней, сопровождающихся эмоциональными расстройствами, в послеродовом периоде чаще всего встречается патология щитовидной железы и железодефицитная анемия.

Гипотиреоз, характеризующийся снижением уровня гормонов щитовидной железы, может сопровождаться заторможенностью, снижением настроения, вялостью, сонливостью, ухудшением памяти и сообразительности.

Напротив, гипертиреоз и, соответственно, высокий уровень гормонов щитовидной железы характеризуется противоположными симптомами: психомоторное возбуждение, суетливость, перепады настроения с быстрым переходом от смеха к плачу.

Снижение уровня гемоглобина, характерное для железодефицитной анемии, приводит к возникновению таких симптомов как слабость, сонливость, вялость.

Прием некоторых лекарственных препаратов, таких как метилдопа, нифедипин, интерферон, также может отражаться на эмоциональном состоянии.

Лечение

Для лечения послеродовой депрессии используют психотерапию и антидепрессанты. У пациенток, страдающих депрессивными расстройствами легкой и средней степени тяжести, без психотических симптомов и суицидальных тенденций, применяют психотерапию. В более тяжелых случаях назначаются лекарственные препараты.

Не бойтесь обратиться за помощью к психиатру!

Во-первых, это абсолютно конфиденциально. Во-вторых, послеродовая депрессия не является общественно опасным заболеванием. В-третьих, женщины переживают о том, что им придется завершить грудное вскармливание в связи с приемом антидепрессантов, но в настоящее время большинство применяемых в такой ситуации препаратов разрешены при грудном вскармливании.

Важным моментом является выбор компетентного психиатра, уважающего желание мамы не прерывать грудное вскармливание. Страх зависимости от приема антидепрессантов также останавливает женщину от обращения к психиатру. Антидепрессанты не вызывают зависимости, многие из них имеют накопительный эффект, лечение продолжается в течение определенного курса с дальнейшей постепенной отменой.

Если визит ко врачу невозможен

Бывают случаи, когда у новоиспеченной мамы нет возможности посетить специалиста: если мама растит ребенка в одиночестве, отсутствие родственников, длительная командировка мужа.

В таких случаях можно попробовать помочь себе путем соблюдения следующих рекомендаций.

Постарайтесь высыпаться

Ложитесь спать каждый раз, когда спит ребенок, обеспечьте совместный сон и отложите домашние дела (грязный пол еще никого не привел к депрессии).

Чаще прикладывайте малыша к груди

Во время кормления вырабатывается гормон окситоцин, который усиливает чувство привязанности к малышу.

Чаще думайте о любви ребенка к вам

Думайте о том, что ваш малыш испытывает к вам всеобъемлющую безусловную любовь, а все трудности – это явление временное, и скоро станет полегче.

Балуйте себя любимыми продуктами питания

Доказано, что кормящей маме нет необходимости соблюдать строгую диету, достаточно оздоровить свой рацион.

А также:

- больше гуляйте на свежем воздухе;

- организуйте свой день;

- избавьтесь от многозадачности, это изматывает;

- постройте иерархию дел с ребенком и сфокусируйтесь только на самых главных;

- найдите способы поднять свою материнскую самооценку;

- не старайтесь быть «идеальной» мамой;

- делитесь своими переживаниями с теми, кто может их принять (подруга, интернет-знакомая, соседка);

- общайтесь с другими мамами, в том числе с подобными проблемами (в соответствующих интернет-сообществах);

- не отказывайтесь от помощи;

- проконсультируйтесь со специалистом в режиме онлайн-консультации.

Однако все вышеперечисленные мероприятия могут помочь только при субдепрессивных состояниях или при депрессии легкой степени. В среднетяжелых и тяжелых случаях без специалиста не справиться.

Помощь близких как лекарство

Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Близкие люди могут как помочь маме с новорожденным, так и усугубить эмоциональные проблемы. Сколько современных молодых матерей слышало от женщин старшего поколения такие слова: «А как же мы раньше жили? Трое детей, хозяйство,о мультиварке, стиральной машине автомат и роботе-пылесосе могли только мечтать. И ничего, справлялись и не жаловались».

Если новоиспеченная мама жалуется на то, что она устала, хочет спать и ничего не успевает, не нужно думать (а тем более говорить ей), что это от лени и эгоизма.

Послеродовая депрессия – это заболевание. Забота, понимание и поддержка близких поможет женщинам с подобными расстройствами преодолеть этот недуг.

Итак, если вы заметили у вашей супруги, дочери, сестры, ставшей недавно мамой, изменения в поведении,соответствующие каким-либо из вышеперечисленных признаков послеродовой депрессии, то проявите участие:

- дайте понять маме, что вы понимаете ее состояние и готовы оказать помощь;

- выслушайте ее переживания и поддержите;

- ведите доверительные беседы;

- будьте внимательны и терпеливы;

- обеспечьте для мамы свободное время (например, погуляйте с малышом), чтобы она могла отдохнуть, не спеша принять ванну или заняться делом, которое принесет ей удовольствие;

- организуйте помощь в домашних делах (приготовьте еду, вымойте пол, сходите в магазин);

не критикуйте, не воспитывайте и не делайте резких замечаний;

- посоветуйте обратиться к специалисту.

Профилактика послеродовой депрессии

1. Отказ от вредных привычек.

2. Контроль рождаемости (количество детей, интервал между родами).

3. Планирование беременности.

4. Достаточная физическая активность во время беременности и после родов (как только позволит здоровье матери).

5. Нормализация питания, дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов для беременных и кормящих матерей.

6. Посещение курсов для будущих мам, что позволит научиться приемам саморегуляции и подготовиться к изменениям жизни.

7. Нормализация сна (увеличение времени ночного сна, дневной сон во время сна малыша).

8. Использование эпидуральной анестезии в родах. Несмотря на то, что роды являются физиологическим процессом, зачастую этот процесс сопровождается значительной болезненностью. В настоящее время доказано, что использование эпидуральной анестезии в родах приводит к снижению риска постнатальной депрессии.

9. Грудное вскармливание, способствующее улучшению качества сна у мамы и, как следствие, снижающее вероятность развития послеродовой депрессии. Доказана значимая связь между искусственным вскармливанием ребенка, нарушением сна и вероятностью развития депрессии после родов и ее тяжестью у мамы.

10. Поддержка семьи. Невозможно переоценить роль семьи для кормящих женщин. Возможность поделиться переживаниями с близкими, а также их помощь с ребенком и в быту уменьшает вероятность развития послеродовой депрессии у мамы.

11. Нормализация отношений с супругом.

12. Социализация (общение с другими мамами на форумах, детских площадках, в клубах).

Клинический случай

Поскольку я являюсь акушером-гинекологом, то в моей повседневной практической работе мне не приходилось лечить женщин с послеродовой депрессией. Однако принимать участие в судьбе таких пациенток доводилось. Результат беременности Ольги – рождение долгожданной, выстраданной и желанной дочки в результате ЭКО спустя 8 лет от начала ее планирования. Беременность протекала без осложнений. Роды были длительными и травматичными.

Из рассказа Ольги:

«Моей дочке уже 2 месяца, но меня так и не накрыло всеобъемлющей любовью к ней, которую я так ждала. Вместо радости и чувства наполненности моей жизни новым смыслом, я каждый день плачу, чувствую опустошенность. Мне очень стыдно за свои эмоции, жалко и себя и малышку. Мысли о том, что у меня больше никогда не будет той прошлой жизни, что я больше не принадлежу себе, что вся моя жизнь подчинена маленькому человечку, меня еще больше угнетает. Я перестала строить планы и мечтать. Я с трудом справляюсь с бесконечными пеленаниями, подмываниями и кормлениями. На попытки пожаловаться сестре услышала, что мамой быть – это тяжелый труд. Никто в моем окружении меня не предупредил о том, что грудное вскармливание – это очень сложно и к нему нужно подготовиться заранее. И вот результат: лактостаз, температура, боль. Хочется заснуть и не проснуться».

Вот такой монолог услышала от Ольги, когда она обратилась с проблемой лактостаза. Внимательно выслушав ее, купировав проявления застоя молока, объяснила Ольге, что происходит с ее эмоциональным состоянием. Я рассказала пациентке о послеродовой депрессии и о том, что не нужно бояться посетить психотерапевта. Ольга обратилась к рекомендованному доктору. В ее случае достаточно было применения психотерапии, которая продолжалась около 3 месяцев. Все это время я поддерживала связь с Ольгой и знаю, что было налажено грудное вскармливание, стабилизировано эмоциональное состояние, Ольга научились планировать день и не забывать о себе. Сейчас Ольга – счастливая мама замечательной малышки.

Чем опасна послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия может привести к нарушению взаимосвязи между матерью и ребенком, отказу от грудного вскармливания, семейным раздорам, нарушению физического и психологического развития ребенка.

У детей матерей, которые не лечили депрессию, могут развиться поведенческие и эмоциональные проблемы: задержка речевого развития, нарушения сна, проблемы с питанием, дефицит внимания, гиперактивность.

Одна из целей данной статьи – поддержка женщин и информирование их окружения обо всем, что касается послеродового периода в целом и грудного вскармливания в частности, о возможных проблемах и способах их решения. Своевременное выявление матерей, нуждающихся в поддержке, и оказание адекватной помощи являются ключевыми факторами счастливого материнства. Порой помощь находится очень близко.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/poslerodovaya-depressiya-ili-pochemu-mama-grustit

Показать полностью
526

Бактерия чудес и медицинские маски

Когда одним февральским утром 1897 года открыли лабораторию, обнаружили, что она вся была в крови. Капли, брызги, потеки – повсюду!

Этому событию предшествовала смерть пациента в хирургическом отделении Микулича-Радецкого в клинике города Бреслау (Вроцлав). Микулич-Радецкий (Johann Anton Freiherr von Mikulicz-Radecki) был мировым светилом, которого называли «одним из королей профессии». Выходец из Черновцов, просто по рождению в этом «котле народов» говоривший на десятке языков, он называл своей национальностью хирургию и не ограничивал себя какой-либо единственной национальной школой хирургии. Его становление как врача происходило параллельно с развитием понимания роли микроорганизмов в инфекционных заболеваниях, так что все методы асептики и антисептики он внедрял в своей клинике незамедлительно.

И все-таки больной умер. Как инфекция могла проникнуть в рану? Операционную мыли соответствующими растворами. Инструментарий стерилизовали. Руки хирурги дезинфицировали. Более того, надели придуманные в Америке хирургические перчатки! Из-за перчаток, собственно, и разгорелся весь сыр-бор. Микулич-Радецкий первым в Европе внедрил перчатки, провел в них сотни операций – и ни одного инфекционного осложнения! Психологически он уже свыкся с мыслью, что эра операционных инфекций закончилась, что отныне инфекционных осложнений больше не будет. И вот, осложнение. Да такое, что больной умер. Что пошло не так?

Любой хирург бы сказал: да мало ли что! Инфекция в рану может попасть мириадами разных способов, за всеми не уследить, все полностью не исключить. Просто случайность! Хирург или ассистент не совсем тщательно помыли руки, конкретная пара перчаток была загрязнена, лоток, в котором переносили скальпели, «цепанул» за чью-нибудь одежду – вот и инфекция!

Любой хирург бы сказал: одно-единственное осложнение на почти тысячу операций? Да тут гордиться нужно, а не сомнениями мучиться!

Но Ян Андреевич (он же Johann, сын Andreas’а) успокоиться не мог. Разница между лучшей в мире клиникой, в которой не бывает инфекционных осложнений, и ОДНОЙ из лучших в мире клиник, в которой ПОЧТИ не бывает инфекционных осложнений, была для него слишком велика.

Нужна была консультация. В Бреслау как раз носился с чудаковатыми идеями гигиенист Флюгге (Carl Flügge). Последние семь лет он измерял размер капелек, вылетающих изо рта при разговоре, кашле и чихании. И измерял скорость, с которой они вылетают. И скорость, с которой они высыхают. Дошло до того, что одну из разновидностей капелек даже назвали «капельками Флюгге». Этого мало, Флюгге утверждал, что бактерии, живущие во рту и носу, могут попадать в такие капельки и улетать в окружающую среду вместе с ними. И так, мол, могут распространяться некоторые инфекции. Какие? Флюгге с ходу называл туберкулез. Собственно, туберкулез и был темой его исследований. Инфекционное осложнение, от которого умер пациент Микулича-Радецкого, никакого отношения к туберкулезу не имело, но Флюгге ведь, в конце концов, специалист не только по туберкулезу!

Флюгге повел себя чудаковато. Вместо того, чтобы наморщить лоб и начать философствовать на тему, что могло пойти не так, т.е. вместо того, чтобы дать стандартную по тем временам консультацию, он отправился смотреть на реальную операцию. Там он сходу обнаружил безобразие – в операционной присутствовало с полдесятка зрителей! Их выставили – раз и навсегда! Много позже придумают специальные застекленные «аквариумы» с независимой вентиляцией, из которых зрители снова смогут наблюдать за ходом операций, но до тех времен зрителей в операционные больше не пускали.

Проблему операционного осложнения у того пациента это, однако, не решало. Зрители находились в нескольких метрах от операционного стола, ни к чему не притрагивались и притронуться не могли. Откуда же инфекция?

Подозрительны Флюгге показались и бороды у хирургов и ассистентов. В те годы приличный человек не мог занимать приличной должности без бороды, а уж врач – тем более! Не мог ли волосок или какая-нибудь соринка упасть с бороды в рану? И Флюгге потребовал покрывать бороды повязкой – так же, как руки покрывают перчатками!

Но и этого мало! Флюгге, конечно, подозревал в распространении инфекции «капельки Флюгге»! На улице был слякотный февраль. Все врачи кашляли и чихали. Флюгге всерьез потребовал отстранить от операций всех, у кого были малейшие признаки простуды!

А стажер Флюгге провел яркую и понятную для всех демонстрацию силы «капелек Флюгге». Этого стажера звали Павел Лащенков (в немецкой литературе его часто называют Lastschenko). Он был приват-доцентом кафедры гигиены Харьковского университета и приехал в Бреслау на стажировку в качестве стипендиата для приготовления к профессорскому званию. Лащенков взял культуру Bacterium prodigiosum (буквально: «бактерия чудес») и прополоскал ею рот.

«Бактерию чудес» открыли за 80 лет до описываемых событий. Сейчас она, кстати, называется Serratia marcescens и считается условно-безвредной родственницей чумной палочки. «Бактерия чудес» знаменита своим цветом – она продуцирует «пигмент чудес» (prodigiosin), из-за которого приобретает яркий, сочный, насыщенный алый цвет, очень похожий на цвет крови. Более того, она еще и растет, образуя капельки. Неосведомленный человек легко может их принять за капельки крови. Считается, что многочисленные церковные чудеса Средневековья, пик которых пришелся на XIII век, как раз и были связаны с использованием этой бактерии.

В лаборатории расставили по всем столам открытые чашки Петри. Лащенков прополоскал рот культурой «бактерии чудес», зашел в лабораторию, остановился на входе и стал вести себя так, как вели себя хирурги на операциях – разговаривал, кашлял, чихал. Это действо продолжалось столько же, сколько длилась типичная операция. Потом лабораторию закрыли на замок и ушли спать.

Когда лабораторию открыли на следующее утро, она вся была «в крови». «Бактерия чудес», разнесенная изо рта Лащенкова «капельками Флюгге» по всей комнате, за ночь размножилась.

Вид «окровавленной» лаборатории был настолько убедителен, что Микулич-Радецкий никаких иных доказательств или более тщательных исследований не потребовал.

Встал вопрос, как предотвратить попадание бактерий изо рта и носа хирурга в рану. Флюгге предложил, чтобы во время операций вся операционная бригада молчала. Эта идея никому не понравилась – команды хирург должен как-то отдавать, с ассистентом должен советоваться, да и случайный кашель ведь не переборешь!

Тогда возникла друга идея. Раз уж все равно нужно прикрывать бороду повязкой, то не расширить ли эту повязку так, чтобы она прикрывала заодно и рот с носом?

Первая операция, на которую операционная бригада надела маски, была проведена согласно одной легенде «в тот же день», согласно другой легенде – 1 марта. Так появилась медицинская маска – та самая, которую надевают врачи во время операций, та самая, которую приличные люди надевают, когда простудились, но вынуждены выходить «в люди», та самая, которую мы все носим на карантине по нашему любимому ковиду.

Лащенков полоскал рот «бактерией чудес» еще не один раз. Нужно было показать, как зависит «зона поражения» от громкости разговора, что будет, если просто дышать и не разговаривать, что опаснее – чих или кашель, и т.д.

Спустя полгода, в октябре 1897 года, другой врач – француз Бержер (Paul Berger) – независимо от «троицы из Бреслау» тоже изобрел хирургическую маску. А может быть, французы пропагандировали его как первооткрывателя в связи с извечным противостоянием французов и немцев. Несомненно, однако, что статистические доказательства пользы маски предоставил именно он. В 1899 г. Бержер на большом количестве операций отследил частоту инфекционных осложнений. Из его вычислений следовало, что при прочих равных условиях маска снижает их частоту в шесть раз. Маска Бержера, кстати, была частью «передника хирурга», т.е. маска фактически закрывала хирурга от колен до глаз.

Триумфального шествия у хирургической маски, однако, не получилось. Следующие десять лет лишь немногие хирурги ею пользовались. Зато она стала использоваться обычными людьми – маски пропагандировали, чтобы обезопасить здоровых от краснухи и дифтерии. Потом (1910 г.) случилась эпидемия легочной чумы в Маньчжурии, где малаец У Ляньдэ, выпускник Кембриджа, всех заставил носить маски и сумел остановить эпидемию за семь месяцев. Потом началась Первая мировая война с ее перегруженными госпиталями, где пытались бороться с многочисленными инфекциями, в том числе, и масками. Считалось также, что маска может уменьшить действие боевых отравляющих веществ при применении химического оружия. Потом началась пандемия испанки (1918-1920 гг.), когда люди падали замертво прямо на улицах и правительства заставляли всех носить маски. Но лишь в 1930-е было доказано, что хирурги могут быть носителями не просто инфекции, а инфекции, смертельно опасной для больных, и частота использования масок в операционных резко подскочила. Если в 1923 г. маски на операциях надевало около 2/3 медиков, то в 1935 – все 100%.

Ну а «метод Лащенкова» использовался по крайней мере еще два раза. В сентябре 1950 г. две подводные лодки США «атаковали» Сан-Франциско «биологическим оружием», которое на самом деле было «бактерией чудес». Считалось, что можно будет легко отследить зоны поражения и пути распространения. Однако 11 человек попало в больницы, а 1 умер. Затем несколько лет в Сан-Франциско наблюдалось увеличение заболеваемости пневмонией. «Бактерия чудес» оказалась не такой безвредной, как думали. В 1971-1975 гг. «бактерию чудес» распыляли, имитируя атаку сибирской язвой, в Дорсете (Англия). В настоящее время такие эксперименты запрещены – доказано, что «бактерия чудес» условно-патогенна, т.е. в определенных условиях может вызывать заболевание. Более того, около 1,4% всех внутрибольничных инфекций в США сейчас вызываются именно ей.

Автор Eduard Kanalosh
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2985404461542500...

Показать полностью
6273

Ми-мишные щенята

Маленький я тогда еще был. Поехали в лес за грибами. Бродим, ищем. Мы с братом на бугор какой-то вышли, вниз глянули, а там, в ямине (из которой выбраться легко, так что они туда не упали) – щенята. Три штучки. Обрадовались, полезли их гладить. Папка нас зовет, отзываемся, он приходит, тоже, с бугра этого на нас глянул, на щенков и… Бросает ведро с грибами, нас под мышки и бежать оттуда. Обиделись мы на него знатно – такие щенята клевые, а он нас забрал…

Папка мимо мамки пробегает, орет: «бежим!» - мамка за ним в непонятках.

До машины добежали и такой вой протяяяяжный волчий из леска. И только тут до нас с братом дошло.

1392

Как я чуть не сбил ребенка

На уходящей волне постов о сбитых или чуть не сбитых детях.

Воспоминания уже не такие яркие - два года прошло как-никак. Но и сейчас, когда на авто сдаю назад, часто вспоминаю маленького пацана, спрятавшегося за моей машиной.

Преамбула

У меня Солярис. Как наверное на всех современных хетчбэках, заднее стекло у него маленькое и находится достаточно высоко. Обзор крайне неинформативен. Когда я пересел на Солярис со своего предыдущего автомобиля, меня это сразу смутило и я поставил камеру заднего вида. Для полноты картины добавил ещё и парктроник.

Фабула

Сама ситуация произошла пару лет назад. Приехали с супругой в гости к сестре. Заезжая во двор краем глаза увидел несколько ребятишек, которые играли на площадке. Начал искать место для парковки. Надо отметить, что парковка в том дворе организована так, что машины встают перпендикулярно дому - кто передом, кто задом. Причем из-за узких проездов вставать надо вплотную к стене дома. Итак, я нашел место, начал сдавать задним ходом. Когда до стены дома оставалось с полметра, вышел, достал сумку с вещами из багажника, отдал жене (она сразу пошла к подъезду) и сел снова, чтобы встать впритык.

И вот, я включаю заднюю передачу, понимаю, что до стены дома ещё полметра и, не глядя на экран монитора, собираюсь отпустить тормоз. Я знаю, что парктроник запищит постоянным писком, когда до стены останется примерно 10 см - ситуация обкатана за 2 года пользования парктроником.

Но что-то пошло не так: парктроник пищит, не переставая. Перевожу взгляд на монитор, а там... РЕБЁНОК. Пацан лет четырех-пяти, прибежал и сел за машиной - спрятался, пока я шел к водительскому месту. Причем его голова аккурат на уровне камеры, то есть бампера. Ни в боковые зеркала, ни тем более в заднее окошко его не видно. Выхожу из машины, на деревянных ногах подхожу к пацану, беру его за руку и отвожу на площадку, откуда он прибежал. Сказать при этом ничего не могу. В голове одна картинка: его голова в мониторе камеры заднего вида.

После этого я много раз вспоминал эту ситуацию, пытался проанализировать свои действия. Я не посмотрел в монитор потому, что до этого я сам был позади авто и убедился в отсутствии там препятствий, был уверен, что там ничего нет. Парктроник отработал, но я допустил очень опасную ошибку. Сделал выводы, но долго корил себя за это. Но самая чернота была, когда представлял, что было бы, если бы не было камеры и парктроника.

53

Грипп «испанка» и сезонный грипп — основные отличия

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Грипп «испанка» и сезонный грипп — основные отличия Испанка, Грипп, Инфекция, Вирус, Медицина, Длиннопост

Сезонный грипп — это заболевание, которое возникает ежегодно по всему миру. Пик заболеваемости в России приходится на январь-март. Это управляемое заболевание, то есть контролировать его можно с помощью вакцинации. Но иногда происходят вспышки гриппа, который имеет иное течение, сопровождается тяжелыми осложнениями и высокой летальностью. Вакцин от такого гриппа нет. В этой статье обсудим широко известную пандемию «испанки» и разберем основные отличия от привычного всем сезонного гриппа.

Грипп «испанка» и сезонный грипп — основные отличия Испанка, Грипп, Инфекция, Вирус, Медицина, Длиннопост

Характеристика вируса гриппа

Вирус гриппа относится к группе ортомиксовирусов, содержит РНК. Существует три типа вируса — А, В и С. Тип А поражает людей, птиц, млекопитающих. Типы В и С характерны только для людей.

Оболочка вируса состоит из белковых и жировых молекул.

Выделяют два белка, к которым в организме человека образуются защитные антитела:

- гемагглютинин — обозначается буквой Н;

- нейраминидаза — обозначается буквой N.

У вируса типа А эти белки постоянно видоизменяются, что приводит к появлению новых штаммов. Изменчивость объясняется обменом генетических материалов между вирусами гриппа человека, животных и птиц. Так как типы В и С поражают только людей, для них не характерна такая изменчивость, как для типа А.

Для классификации вирусов гриппа принято следующее описание:

- серотип;

- происхождение;

- год выделения;

- подтип антигенов.

Например — вирус типа А, Москва 99, Н3N2. Сезонные подтипы — Н1N1, Н3N2, вирусы гриппа В. Вирус гриппа Н1N1 послужил причиной пандемии «испанки» в 1918 году, свиного гриппа в 2009 году.

Сезонный грипп

Источником сезонного гриппа является больной человек. Вирус распространяется воздушно-капельным путем, больной выделяет его с частицами слюны и носоглоточной слизи. Выживаемость вируса в окружающей среде составляет 9-24 часа. В среднем вирус от больного выделяется в течение недели. У людей с осложненным течением гриппа вирус выделяется до месяца.

Факторы, способствующие возникновению эпидемий:

- высокая восприимчивость людей;

- воздушно-капельная передача;

- постоянное появление новых подтипов вируса;

- типоспецифический иммунитет, обеспечивающий защиту только от перенесенного вида гриппа.

Эпидемии возникают при незначительных мутациях, пандемии — при крупных мутациях, приводящих к возникновению абсолютно новых штаммов.

Для сезонного гриппа характерна следующая клиническая картина:

- температура до 40 градусов;

- ломота во всем теле;

- боль в глазных яблоках и непереносимость света;

- сухой кашель, «царапание» за грудиной.

Основное осложнение при сезонном гриппе — вирусная пневмония, возможно присоединение вторичной флоры.

Пандемия «испанки»

Весной 1918 года в Европе начался обыденный подъем ОРВИ, в том числе и сезонного гриппа. Однако в этот раз грипп протекал тяжелее, и смертность от него начала расти большими скачками. Пик заболеваемости пришелся на осень-зиму 1918 года, к весне 1919 она пошла на спад. За год гриппом заболело около 500 миллионов человек. Точная цифра погибших неизвестна, она варьирует от 40 до 100 миллионов, то есть смертность составляла 8-20%.

Распространению инфекции способствовала Первая мировая война, плохое питание и антисанитария. Первыми заболевшими были американские солдаты, затем инфекция распространилась на Европу, Азию и Африку. Некоторые небольшие народности в Африке вымерли практически полностью.

Особенность «испанки» — заболевали в основном люди молодого возраста.

При обычном гриппе наибольшему риску подвергаются пожилые люди, маленькие дети и беременные женщины.

Тяжелое течение «испанки» связано с «цитокиновым штормом».

Это гиперактивность иммунной системы, приводящая к массивному воспалению в организме. Поэтому и болели «испанкой» молодые люди, у которых иммунитет был наиболее крепким.

Если при сезонном гриппе страдают преимущественно дыхательные пути, то при «испанке» более всего поражалась сердечно-сосудистая система.

Характерным признаком были внутренние кровотечения. Однако их появление, скорее всего, было связано с чрезмерным употреблением аспирина для лечения заболевших.

Высокая смертность объяснялась тем, что инфекция распространялась очень быстро, а эффективных средств лечения не было.

Заболевших лечили огромными дозами аспирина, компрессами и йодными полосканиями. Кроме того, грипп приводил к развитию бактериальной пневмонии, лечить которую в то время тоже не умели.

Предполагается, что вирус «испанки» — это результат взаимодействия вируса человека типа Н1N1 и вируса гриппа птиц.

Комбинация вирусных белков привела к образованию абсолютно нового штамма, с которым человечество еще не было знакомо. Поэтому инфекция и распространялась так быстро.

Происхождение названия

Почему пандемия получила название «испанка»? Изначально вирус появился, очевидно, в одной из азиатских стран. С миграцией птиц он добрался до США, где и заболели первые солдаты. Несмотря на быстрое распространение инфекции по Америке и Европе, говорить о ней в СМИ было запрещено из-за военной цензуры. Испания же не участвовала в военных действиях и не подпадала под закон цензуры. Поэтому первые сообщения о пандемии появились именно в испанских газетах.

По всему миру был объявлен карантин. Закрывали театры, суды, церкви, школы. Людям даже запрещали заходить в магазины. В некоторых странах вводилось военное положение. Если бы таких мер не предпринималось, заболеваемость и смертность были бы еще выше.

Заключение

Сезонный грипп и «испанка» вызваны одним и тем же подтипом вируса — H1N1. Но возбудитель «испанки» имел в своем составе белок чужеродного вируса птичьего гриппа. Поэтому и возникла пандемия с высокой смертностью. Этот же подтип вызвал эпидемию свиного гриппа в 2009 году. Тогда вирус образовался в результате мутации между человеческим и свиным штаммами.

Подобная ситуация наблюдается и сейчас с инфекцией Covid-19. Давно известный коронавирус человека мутировал вследствие взаимодействия с коронавирусом летучей мыши и приобрел новые свойства. Таким же путем происходили вспышки атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома в 2002 и 2012 гг.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/gripp-ispanka-i-sezonnyj-gripp-osnovnye-otlichiya

Показать полностью 2
2104

Так себе няня

Когда мне было 14-15 лет, летом на базе отдыха я сидела в няньках. Соседка частенько ездила в командировки и оставляла на меня свою семилетнюю дочь.
В эти периоды я постепенно обрастала детьми, коих на базе было приличное колличество.
Просыпалась от лезущей в окно орды мелких и весь день сопровождалась ими, разве что, с перерывами на обед.
В магазин, на рыбалку, в лес, на пляж - везде. Дети были разного возраста, от 4 до 10 лет, примерно.
Смыться под шумок с удочкой на берег не удалось ни разу. За мной всегда был неотделимый хвост из ребятни, тащившей с собой кто во что горазд - какие-то старые удочки, просто палки с леской, наборы крючков, грузил и прочего счастья. Даже шифровка по кустам вдоль забора не помогала сбросить слежку.
На берегу начинался ад:
- Asakavi, у меня зацепилось!
- а у меня запуталось!
- а мне не забросить!
- а это что, клюёт?
- у меня поплавок куда-то уплыл!
- я в камыши забросила!
- я поймал сапог!
- я поймал соседа!
- а я поймал себя!
- у меня катушка не крутится!
- я не могу насадить червя!
И ещё десятки таких "а я", не оставлявших мне и шанса спокойно порыбачить самой.
Я старалась не водить мою стаю на главный рыболовный пирс, дабы не мешать другим рыбакам, но те, видимо, понаблюдав издалека за моими страданиями, сами позвали нас туда и предложили помощь. Каждый из них взял шефство над одним ребенком и дело пошло веселее. Я была безумно благодарна этим дружелюбным дядькам за облегчение моей участи и возможность спокойно предаться любимому занятию, без постоянных "а я".
А однажды, я пошла со своей подопечной на пляж купаться. Естественно, следом высыпала орава в купальниках и полотенцах. Такое ощущение, что их родители с биноклем дежурили, выжидая, когда можно будет спихнуть своих чад в бесплатный детский лагерь имени меня.
Ну, делать нечего. Всей гурьбой мы пошли на дальний пляж, где никогда никого не бывало, потому как пролезть туда взрослому человеку было непросто. Добрались, расстелили полотенца, устроились на солнышке, красота. Вскоре, стало достаточно жарко и мы пошли купаться. Оставив детвору на мелководье, я попыталась отплыть подальше, но, спокойно полежать на волнах мне было не суждено.
Маленькая Вика, стоя по грудь в воде, тянет мне в след ручки и рыдает на весь пляж, что не успевает за мной и что хочет плавать вместе. Вике четыре года. Пришлось вернуться. Говорю: "солнышко, я плаваю быстро, ты не сможешь так, потерпи немного, поиграй с ребятами, я сплаваю до кромки вон тех камышей и вернусь". Ни в какую - хочу с тобой и всё! Хочу плавать! Обнимает, вцепилась в ногу и слёзы градом.
- Давай так, я тебя сейчас кину в воду, ты доплывёшь обратно до меня и пойдёшь сохнуть на берег, а я чуть позже подойду, хорошо?
Вика оживилась, слёзы мгновенно высохли:
- Хорошо!
Зашли ещё поглубже, я поднимаю мелкую, раскачиваю и кидаю в воду, где уже темнеет глубина.
... И наблюдаю, как Вика скрывается под поверхностью и медленно идёт на дно, даже не пытаясь плыть. Пару секунд в ступоре показались вечностью, пока мозг сопоставлял факты и наступало медленное понимание, что четырехлетний ребенок может попросту не уметь плавать!
Бросаюсь за ней, вытаскиваю ревущее от страха дитё и тащу на руках на берег. Саму немного затряхивает от стыда, что так напугала доверчивое создание.
- боже! прости меня, мелкая, ты что, плавать не умеешь?!
- не умею! - рыдает навзрыд дитё.
Сели на солнышке, я ее обтерла полотенцем, успокоила, Вика быстро расслабилась, а через 10 минут уже снова запросилась в озеро. Как с гуся вода!
Поплескались ещё с полчаса у берега под моим пристальным присмотром и почесали домой.
Слава вселенной, все живы-здоровы.
Уже прошло больше 10 лет, но меня до сих пор интересует вопрос, как можно было отпустить не умеющего плавать ребенка четырёх лет, НА ПЛЯЖ, с подростком? И даже не предупредить, что она не умеет плавать. Запасные дети у них, что ли, есть...

Показать полностью
453

Фантастические твари, которые в нас обитают

Фантастические твари, которые в нас обитают Медицина, Дерматология, Венерология, Инфекция, ЗППП, Гифка, Длиннопост

кишечная палочка, но пост не о ней.

Поговорили мы с Вами про сифилис и профилактику ИППП, рассказал я Вам пару медицинских баек, а вот основную суть дерматовенерологии так и не раскрыл. В связи с чем. в этой публикации я хочу перечислить и слегка охарактеризовать некоторых возбудителей, которые могут изрядно подпортить Вашу (и не только) жизнь.

1) Гонококк (Neisseria gonorrhoeae )

Фантастические твари, которые в нас обитают Медицина, Дерматология, Венерология, Инфекция, ЗППП, Гифка, Длиннопост

микроскопия по учебнику

Начнем с того, что это диплококки лежащие рядом друг с другом (жопка к жопке) и напоминающие на стекле кофейные зерна. Данные бактерии являются облигатными аэробами, а это значит, что для их функционирования им так же как и нам необходим кислород воздуха, так как без него им становится совсем не хорошо. Граммотрицательны — не окрашиваются кристаллическим фиолетовым при окраске по Грамму. При микроскопии обнаруживаются внутри клеток — лейкоцитов, но могут встречаться и вне их. Отличительной особенностью сей сволоты является то, что они способны образовывать так называемые L-формы, благодаря которым им глубоко до фонаря все эти Ваши антибиотики.

Во внешней среде дохнут быстро, но при 60° С — моментально, равно как при высушивании и замораживании. Однако, стоит отметить, что в гнойном отделении гонококк может существовать около суток, поэтому мойте «дети» руки чаще (после секса имею ввиду, а так вроде бы уже все научились).

он следит за Вами

Заразен лишь только человек, никакое животное не способно переносить данную хренотень, так как фактором патогенности у данной заразы являются — пили (не алкоголизм, а некие ворсинки), которые являются тропными к цилиндрическому эпителию хомосапиенса и проникают благодаря им (ворсинкам) в самую глубь клеток этого самого эпителия. Для непосвященных, эпителий - это внешняя выстилка слизистых оболочек (как обои для слизистых организма).

Благодаря всему этому безобразию и возникает острая воспалительная реакция, которая сопровождается болями при мочеиспускании, выделением гноя из уретры и влагалища. Протекает все это дело крайне остро, но может принять и затяжное течение. При поражении глазенок у детенышей, возникает — бленорея (гнойное воспаление конъюнктивы). Мякоткой на торте являются системные расстройства, которые провоцируют данные шалуны — артриты, миокардлиты, миозиты и прочие радости ревматологии, способные помочь Вам быстрее покинуть сей бренный мир.

Миокардит. Не тот, но эффектно.

Стойкий иммунитет не образуется, поэтому болеть можно до опупения. Даже если зверька скушает лейкоцит (да простят меня микробиологи), то растворение его будет не полным, благодаря чему он может выйти сухим из воды, даже когда его сожрут.

В настоящее время существуют особо остервеневшие типы, при наличии которых , человек станет маленькой станцией по производству бактериологического оружия. Данные штаммы абсолют но и полностью резистентный ко всем видам антибиотиков. Лечить их будет не просто сложно, а опупеть, как сложно. Единственная надежда — венеролог-шаман, благо такие встречаются (ну и крепкая печень, конечно).

По рекомендациям, данная фиговина (неосложненная) лечится одним уколом, но я бы не стал так быстро радоваться (привет дюрантным пенициллинам).

Единственная профилактика — половое целомудрие, ну и презервативы.

Что делать если Вы заболели? Идти к венерологу и пить назначенные антибиотики, а самое главное — НЕ ПРЕРЫВАТЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ, так этим самым Вы создаете L-формы, которые переживут антибиотикотерапию, а потом мутируют в что-то новое и страшное.

Для диагностики используют обыкновенную микроскопию (мазок), если она неэффективна, то можно применить посев, на крайний случай используют серологические методы, но я их практически не встречал, так как глупо и малоэффективно. Особым особняком стоит метод ПЦР, но он дорог и не каждый может себе его позволить.

2) Хламидия (Chlamydia trachomatis)

Хламидии звери противные и извращенные. Помимо нашей красотки встречаются еще несколько видов, которые вызывают орнитозы и пневмонии.

Итак, это грамотрицательные бактерии шаровидной формы, которые не могут образовывать споры и капсулы, а также не имеют жгутиков, однако, эти скотины могут существовать в двух формах: элементарные (ЭТ) и ретикулярный (РТ) тельца.

ЭТ являются внеклеточной формой — это некая субстанция сохранения, которая позволяет пережидать неблагоприятные факторы внешней среды и тотальную антибиотикотерапию. Как только эта форма попадает на мембрану клеток, путем достаточно сложных манипуляций они проникают во внутрь и переходят во вторую фазу.

РТ — это внутриклеточная форма существования, которая и осуществляет продолжение хламидийного рода.

В литературе выделяют также еще одну форму — аберрантные тельца, это как вторая, но с загонами первой.

Для чего Вам это? Ну будете говорить какой Вы умный, а кроме того, именно благодаря сложному циклу развития (а студенты ее не знают практически поголовно), происходят недопонимая в сроках лечения данной инфекции.

При очень хорошем раскладе необходим курс в 21-22 дня, от чего у клин. фармакологов лезут из головы их седые волосы, а из ушей начинает изливаться кровь, но мне как бы все равно.

Данная хреновина эпителиотропна, поэтому может поражать все слизистые наших с Вами органов. На месте их кутежа образуются язвочки, так как клетки будут беспощадно разрушены (мальчишник в клетке), что вызывает не малую долю страданий у бедных залетных человеков.

Способны они путешествовать по системному кровотоку и даже имеют возможность оседлать сперматозоид (практически буквально). А в завершении хочу сказать, что еще они могут спровоцировать развитие синдрома Райтера (читаем сами). Не бактерия — а песня.

Клинически, при урогенитальном типе инфекции возможен: зуд, жжение, слизисто-гнойные, слизистые выделения, боль при мочеиспускании, образование небольших язвочек и эрозий. Но есть и одно, НО — бессимптомное носительство. Тут уж как повезет, либо Вы страдалец, либо биологические террорист.

Диагностируют ее методом микроскопии, серологии и ПЦР (про последний читать выше). Очень красив - ПИФ метод (как светлячки становятся они). Есть и тесты типа «сделай сам», но такая ерунда малопоказательна и в целом бесполезна.

Пожалуй хватит, а то выходит много букв. Если Вам будет интересно, то вскоре постараюсь рассказать про трихомонаду и дрожжи (грибы).

Удачи Вам и не болейте.

ПЫ.СЫ.

Данный материал направлен исключительно для широкой аудитории и несет в себе ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ функцию. Не стоит искать у себя симптомы всех возможных заболеваний, если Вас что-то волнует - обратитесь в КВД (после окончания ограничительных мероприятий).

Показать полностью 6
794

Не виноватая я - он сам пришел!

Не виноватая я - он сам пришел! Медицина, Венерология, Профилактика, Инфекция, Длиннопост

В прошлый раз меня попросили рассказать о превентивном тестировании, которое способствовало бы раннему выявлению ИППП у человеков, но я считаю данный подход несколько неверным. Сегодня, мы с Вами поговорим о профилактике «срамных» заболеваний в общем и целом, включая тестирование и судорожное омывание причиндалов различными народными и не очень методами.

У всех ИППП имеется общий корень — похоть. Сразу оговорюсь, что заразиться зверюшками-шалунишками можно и при бытовом контакте, но это следует отнести лишь к случаям распространения сифилиса среди взрослого населения и заражению молодыми мамочками своих новорожденных девочек-припевочек.

Почему именно так? Сифилис вещь достаточно контактная, особенно во вторичной своей стадии, а передача возбудителей ИППП от родительниц к новорожденным девочкам происходит из-за несоблюдения элементарных правил личной гигиены, а также недоразвитости защитной среды слизистых у девочек. Послюнявили платочек, подтерли девочку, попали к венерологу (если у матери есть возбудитель). В туже печку трахому и гонококковый конъюнктивит.

Все случаи волшебного распространения трихомонады от мужика к мужику (женщины к женщине) при посещении саун и использовании общих полотенец, попахивает мягко говоря последствиями Содомского греха. Во-первых, данный путь заражения маловероятен, во-вторых, следует выяснить возраст и имя данного/ой полотенчика.

Не виноватая я - он сам пришел! Медицина, Венерология, Профилактика, Инфекция, Длиннопост

Если же откинуть путь бытовой и переключиться на заражение традиционным способом, то в первую очередь, Вам на помощь должен прийти презерватив. Многие не очень грамотные сторонники вселенского заговора, а иногда попросту доморощенные Казановы пренебрегают правилом барьерной контрацепции, а потом с истерикой и остервенением начинают заливать в свою уретру литры первого попавшегося деза, а сами мудя полоскать в крепком черном чае.

Господа! У нас производят и так не самый лучший напиток в мире, давайте не будем его опускать еще ниже. Кроме того, что вы устроите “Tea Time” Вашим новым питомцам, Вы не добьетесь абсолютно никакого эффекта.

По поводу использования перекиси водорода, водки, спирта, марганцовки и прочих ГСМ, я Вам сказу такую вещь: «Зря!». Заливая химию в уретру Вы лишь стимулируете ее ожог, который в дальнейшем может вылиться в стриктуру Вашей трубочки, которая приведет к волшебной процедуре бужирования (гуглим господа).

Они - бужи.

Что можно сделать? Сразу после коитуса промыть свои причиндалы  гексахлораном хлоргекседином снаружи и слегка внутри, но учтите, иногда и он будет давать воспаление. Тут нужно знать свой организм, свои аллергические косяки.

Что Вы сможете этим добиться? Да ну практически ничего, кроме как облегчить себе душу. Адгезия микроорганизмов к Вашему эпителию протекает достаточно быстро и за то время, пока вы завершаете безумие полового гиганта, зверек уже успеет стать своим среди флоры, а еще лучше уйти вглубь клеток. Для этого ему будет достаточно считанных минут. Тут я несколько слукавил, времени может понадобиться несколько больше 1-1.5 часа, но с учетом наличия множества пор, каверн и прочих укромных мест на половых органах — избежать карательного батальона хлоргекседина, ему будет очень легко.

Каков же выход?  ПРЕЗЕРВАТИВ!

Сейчас многие начнут страдать своими научными познаниями и учить всех окружающих о том, что в латексе имеются поры, а злым вирусам глубоко на них по фиг, да и вообще все это бред. Товарищи! Вам к антипрививочникам, они сейчас не нарадуются.

Все бы было так, если бы не одно НО. Стенка презерватива состоит не из одного слоя молекул, это слоистая структура, где поры пересекаются между собой и образуют замысловатую паутинку, через которую проникнуть ни вирус, ни бактерия, ни тем более простейшие, попросту НЕ МОГУТ. Кроме того, для преодоления столь большого барьера, а для них он офигительно большой, необходимо время, длительное время. Короче презерватив — это хорошая защита, но опять же есть одно, НО (как наверное Вы их любите).

После того, как Вы завершили Ваш половой подвиг и сняли эту самую защиту, Ваши ручонки не должны касаться оголенных слизистых. Чистые руки - Ваш союзник и добродетель. На пальцах еще могут остаться некоторое число бактерий, которыми вы и заселите оголенные поверхности Ваших интимностей.

Да, следует учесть, что презерватив стоит использовать и при удовольствиях прочего рода. Помните поговорку: «Из рот в рот, получается микроб»? Тут, в перерасчете на половые нюансы, тоже самое. Надеюсь разжевывать не стоит.

Но допустим Вы гусар и решили на все плюнуть, а хлоргекседина нет под рукой. Что же делать? Можно конечно помыть ваши достоинства обыкновенным хозяйственным мылом, чем Вы поддержите общую гигиену и пойдете к врачу-дерматовенерологу/гинекологу чистым и благоухающим, но сильного эффекта Вам это не даст.

Я знаю, что Вы хотите от меня услышать, но нет, волшебной таблетки не существует. Если Вы готовитесь стать потенциальным хозяином вируса, тот тут дело точно труба, так как специфическую терапию можно получить только через врача-инфекциониста определенных заведений. Для этого вы идете в центр-СПИД и выкладываете все как есть. Сделать это нужно в срочном порядке и тогда возможно, все будет хорошо.

Против заболеваний бактериального и протозойного спектра также есть превентивные меры, но ввиду возможного наличия аллергических и прочих осложнений, я Вам его не скажу, так как народ у нас склонен есть таблетки без нужды и тоннами, а потом залетать в приемные отделения стационаров с отеком Квинке и ОПН. Все данные методы основываются на тех же самых препаратах, что и основной курс лечения, отличия лишь в дозах и продолжительности курса профилактики.

Аппарат гемодиализа - это то, чем будут проводить очистку крови в случае развития ОПН.

Что же Вам делать, если Вы человек достойного поведения, но у Вас имеются подозрения на возникшую инфекцию? Необходимо посетить КВД.

Товарищи! Частные клиники не имеют право лечить половые инфекции. Я встречал множество случаев запущенных инфекций от частников-дилетантов, которые надеялись вылечить инфекцию одной таблеткой, а также множество случаев «чистых» людей, которым до офигевания ставили под подозрение особый вид «марсианской» трихомонады. Вы поняли о чем я.

Я сторонник бюджетной медицины, там есть контроль. Не стоит доверять ООО «Рога и копыта» - это Вам будет дорого стоить (во всех смыслах). Сейчас есть кабинеты анонимного лечения, где Ваш диагноз останется глубокой тайной, а Вы будете записаны под совершенно другой фамилией.

Из наиболее точных анализов я могу рекомендовать ПЦР, так как мазки дело субъективное (кто-то видит, кто-то нет). Самый лучший вариант, когда доктор сам умеет красить и смотреть, но таких сейчас единицы и это нарушение всех возможных правил.

Кроме того, если Вы ведете активную половую жизнь, я Вам советую не заниматься самолечением, а при малейших симптомах обращаться к врачу. Нелеченная ИППП — предпосылка к хроническим заболеваниям, импотенции и бесплодию (в том числе и женскому).

Резюмируя:

1) Самый надежный способ предохранения — постоянный половой партнер и супружеская верность;

2) На втором месте находятся средства барьерной контрацепции — презервативы;

3) Не стоит окунать свои органы в жидкости сомнительного происхождения, да и вообще в жидкости;

4) Презерватив инфекцию не пропустит, а вот Ваши грязные руки — да;

5) Универсальной таблетки нет. Если Вы чувствуете, что накосячили — в КВД, там все анонимно;

6) Лучший и самый точный, однако, самый дорогой метод для выявления ИППП — ПЦР (за удовольствие нужно платить); 

7) Сифилис и вирусные инфекции — серология кровушки;

8) Данный пост не реклама государственных КВД, он за доброту и порядок (ну серьезно, лечитесь в нормальных заведениях);

9) Предотвратить болезнь проще и дешевле, чем ее лечить.

Удачи Вам и не болейте.

ПЫ.СЫ.

Данный материал направлен исключительно для широкой аудитории и несет в себе ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ функцию. Не стоит искать у себя симптомы всех возможных заболеваний, если Вас что-то волнует - обратитесь в КВД (после окончания ограничительных мероприятий).

Картинки взяты из поиска "Яндекс".

Показать полностью 5
9181

Пневмония, кто работает с коронавирусом

Поступила в инфекцию женщина 55 лет. Эпиданамнез спокоен со слов. Лечила 4 дня дома орви, появилась одышка и привезли к нам. На снимках

Пневмония, кто работает с коронавирусом Атипичная пневмония, Реаниматолог, Инфекция, Пневмония, Медицина, Болезнь, Коронавирус
Пневмония, кто работает с коронавирусом Атипичная пневмония, Реаниматолог, Инфекция, Пневмония, Медицина, Болезнь, Коронавирус

Интересен больной тем, ято аускультативно единичные влажные хрипы в нижних отделах, дыхание проводится.Это один снимок,пытались получше сфоткать.
Вызвали мменя, как дежурного реаниматолога посмотреть, с пометкой "интересный больной".
Интересно то, что на снимках кошмар по легким, а клинически всё прекрасно. Температура 37,2, жалобы на кашель с трудноотделяемой мокротой. Одышка только при физ нагрузке. 20 приседаний- чсс 108, чдд 26, spo2 88. В покое чсс 86, чдд 20, spo2 98. Оставили пока в профильном отделении. Сверху сказали- Тестов нет, анализы не отправлять, зашиваемся. Лечите.
Лечим как обычную пневмонию, но уж очень она не типичная, когда рентген-картина опережает клинику. В крови Le 6,9, соэ 44. Реаниматологи, инфекционисты работающие с короной, че скажете?

248

Тест на коронавирус начали делать платно на дому и без симптомов

Тест на коронавирус начали делать платно на дому и без симптомов Коронавирус, Медицина, Инфекция, Болезнь

Фото © Игорь Онучин/ТАСС

Тестирование, разработанное учеными Центрального НИИ Эпидемиологии и позволяющее выявить коронавирусную инфекцию на ранних стадиях, будет использоваться в Центре молекулярной диагностики Роспотребнадзора. Об этом в понедельник сообщается на сайте ведомства.

По данным Роспотребнадзора, тест-система позволит обнаружить инфекцию не только на ранних стадиях, но и у людей с невыраженными симптомами.

Отмечается, что с 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора начинает проводить исследования на наличие коронавируса на коммерческой основе, предоставляя тем самым возможность сдать анализ по желанию, а не по медицинским показаниям.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в рамках режима самоизоляции забор биоматериала будет осуществляться на дому "практически бесконтактным способом". Специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики привезет заказчику диагностический набор, проведет инструкцию, как взять самостоятельно мазок, затем увезет контейнер с биоматериалом на исследование. Результат предоставят в течение одного-двух дней по электронной почте.

В ведомстве уточнили, что анализ выполняется на высокоточной тест-системе, которая полностью соответствует всем современным европейским требованиям. Ввиду высокой чувствительности и специфичности теста исключается получение ложноотрицательных и ложноположительных результатов, добавили в Роспотребнадзоре.

Подробности на ТАСС

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: