2178

Внимание последняя информация по грязной воде в Минске

Внимание последняя информация по грязной  воде в Минске Минск, Республика Беларусь, Грязная вода, Халатность, ЖКХ, Негатив

информация от знакомых:

Приезжал к нам гл. инженер водоканала (я два дня его ждала, чтобы все выпытать)))) ). Обычная людская халатность. Построили 17км новых труб, проверили их и забыли слить из них воду. Эта вода год, или сколько там, спокойно себе кисла и всякая дрянь там водилась. Ну и запустили, наконец-то эти трубы. И вся эта закисшая вода попала в хорошую. Очистка, естественно, даже справиться не могла. Сейчас они раскольцовывают потихоньку другие районы, чтобы быстрее прошел весь этот поток воды, поэтому и в других районах она плохая (не такая жуткая, но плохая). Он сказал, минимум 2 недели воду в пищу не употреблять. Там уровень чего-то в 50 раз выше нормы. Ну и злиться, что делают из этого жуткую тайну. Лучше бы объяснили людям и максимум все сливали бы воду.

Дубликаты не найдены

Отредактировано killerbot 1 месяц назад
+444

А что со счётчиками, за чей счёт сливать? Я готов слить Москву-реку, но только при выключенном счётчике.

раскрыть ветку 116
+350
Вот тут и вся проблема, если признать свою вину, то все придется отдать бесплатно. А если молчать, то вроде бы и проблемы нет.
раскрыть ветку 97
+212

Это как с потопом в Москве, машины после не пригодны, но город на себя вину не берет. Бордюры-то отличный

раскрыть ветку 72
+15
А насколько последняя инфа, если фото 2019 года?
ещё комментарии
+12
YouTube0:56
+6

Таки, вроде объявили, что за июнь, платить за воду пострадавшие районы не будут.

+4
Минскводоканал будет производить перерасчет по заявительному принципу, до 4-5 кубов (хрен кто столько вылил, но по заявлению пересчитают).
раскрыть ветку 1
+2

Трубы после капиталки наружные сети не промывают.  Нам на прошлой неделе забили горячую воду ошмётками ржавчины. У меня второй этаж, из под фильтра вычистил половину стальной кружки ржавчины. На первых этажах наверно ещё веселее

раскрыть ветку 4
+2
Уже вроде отменяют оплату за воду за июнь.
https://news.tut.by/society/690648.html
+2
Опубликовали заявление, что в июне за воду платить не надо будет
+2
Уже сказали, что запад Минска не будет платить за воду за июнь. Так что смело сливайте.
раскрыть ветку 3
+1

Ну по идее можно подать в суд на того кто принимал и вводил в эксплуатацию данный участок трубопровода. На лицо халатность сопряженная с убытками в особо крупном.

+1
0
Собираются делать перерасчёт жеж
+8

Мингорисполком: за загрязненную воду платить не надо, будет сделан перерасчет  https://myfin.by/stati/view/mingorispolkom-za-zagraznennuu-v...

+9
Ды это пол беды, там "превышение чего-то" в 50 раз, на сколько оно летуче и токсично скорее надо узнать. А то вместо ванной комнаты газовая камера получится.
раскрыть ветку 2
+3

За этот газ оплаты не возьмут, не переживайте

раскрыть ветку 1
+2
Водоконал сообщал, что будет перерасчет по воде
+1

За июнь платить будет не нужно

+1

Жителям запада столицы, у которых из крана текла заражённая вода, не придётся оплачивать услуги водоснабжения за июнь.

Напомним, проблемы с водой в нескольких районах Минска начались на прошлой неделе. Тогда из кранов начала литься жидкость с неприятным запахом.

На данный момент проблема затронула свыше полумиллиона человек.

0
Пострадавшим районам разрешили за июнь не платить коммуналку за воду. Так что, при таком раскладе, проще было бы все людям объяснить. За пару дней слили бы
0

В пострадавших районах за июнь платить не надо за воду

0
Официально озвучили,что у кого проблемы с водой, то за воду в июне платить не надо. Хотя как это проводить будут хз. Другое дело ...у многих фильтры стояли, которым хана и как водоканал будет это возмещать тоже вопрос
раскрыть ветку 1
0

Вот-вот, я месяц назад новый фильтр купил под раковину, а тут вот это вот всё.

0
За июнь плата взиматься не будет-сливайте)
0
Белорусские власти приняли решение освободить от оплаты за воду за июнь жителей Минска, пострадавших от вонючей воды. Как сообщил вице-премьер РБ Владимир Кухарев, такую задачу поставил Лукашенко.
0
Обещают счет за воду за весь июнь не выставлять
-1
Ну я думаю батько бы дал добро списать общий счёт за воду в процентном соотношении, а на мудаков бы повешал этот счёт.... У нас бы не поверил в такое, а там в лёгкую.... Стану старым, уеду к вам, а может и раньше)
раскрыть ветку 3
0

белорусы никогда не говорят "батько", у нас используется "батька"/"бацька" =)

раскрыть ветку 2
+109
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+37
0
Водички им хоть бы с мск или питера отправили, без воды очь хуево
раскрыть ветку 1
0
Со всей Беларуси собирают и командируют водовозы.
+37

"Там уровень чего-то в 50 раз выше нормы." источник надёжный, информация достоверная.))

раскрыть ветку 2
+8
вчера чего-то мерял - ровно 49.5. вроде норма
+1

Сам главный инженер водоканала же приехал проверить ))

+25
То есть вы на полном серьёзе перепечатали просто текст со скриншота непонятно чьей переписки и выдаёт это за последнюю информацию?
Боже, куда катится мир... Хоть бы каплю скептицизма людям. Понятно, почему всякие рентв и мазь от 5джи так популярны.
+25

А разве нельзя не платить за воду, потому что качество воды не соответствует никаким нормам вообще?

раскрыть ветку 3
+14
Сегодня обьявили, что целый месяц платить не нужно. К этому относятся те районы которые пострадали от качества воды.
раскрыть ветку 2
+10

Целый месяц это как? Счетчики же стоят. Какое-то количество кубов просто спишут?

раскрыть ветку 1
+40

@moderator, никаким "моё" тут и не пахнет, эта копипаста буква в букву по байнету как минимум два дня гуляет.

раскрыть ветку 1
+14

"ну у этой копипасты рейтинг ниже..."

+17

— Прилетел, а к обеду уже слышу, что с водой в Минске что-то не так. Ну, думаю, точно, как детей, нельзя на минуту оставить, спички прятать от них уже надо, чтоб не сожгли страну. Ну, думаю, наблюдаю… Уже пресс-секретарь передала в СМИ, что президент держит под контролем. Знаю, что зашевелился Турчин, Сивак там, — рассказал Лукашенко, общаясь с активом Минской области.

— Она начала вонять, эта вода, и в квартиры попала. И на этом этапе мне доложили. И я говорю: «Будете пить сейчас сами, все чиновники минские, будете эту воду пить и варить себе пищу». Отвечают: «Александр Григорьевич, к утру все расчистим». Действительно, утром перед отлетом к вам набираю Сивака: «Александр Григорьевич, один детский сад, одна больница осталась. Замываем, зачищаем». Санстанция, спрашиваю, анализ взяла? Взяла! Водоканал? У них своя лаборатория. Вот, взяли, доложили утром, ликвидировали.

Все вы врете усатый уже все починил.

раскрыть ветку 1
+6
Чиновники, что только не скажут чтобы успокоить усатого дядю и вернуть его в личный микромир стабильности.
+14

А то что дата на фотке за 19-й год это ничего?

+33
Не верю я в такое объяснение. Не может такого быть, скорее всего выдумали, чтобы не называть реальную причину
раскрыть ветку 29
+25

а реальная причина: трубопровод строили для пива правительству, нослучайно не правильно подключили и оно полилось обычным людям

+32

да вообще бред, не выдерживающий никакой критики.

1) вода, стоящая мертво в трубах под землей (без доступа света) без проблем простоит хоть год, хоть два, не закисши ни на грамм.

2) трубы, если они из железа, а не из пластика, должны быть именно что наполнены водой, иначе они корродируют гораздо быстрее.

3) 17 км труб - это сколько по объему? какого они диаметра? мне почему-то кажется, что весь Минск слил уже десятикратный, если не 50-100-кратный объем того, что теоретически могло плавать в этих трубах.

считаю, что это вброс, чтобы отмазаться от реальных причин аварии.

раскрыть ветку 1
+9
Вода протухнет, но сама версия абсурдна, типа 17км хвс поменяли и не пустили в работу, а забили на год? Сам работаю в ресурсоснабжающей организации, представляю стоимость работ этих.
+17

Да даже на онлайнере написали, что включили водовод номер 3 и все стало плохо после чего его отрубили. Треть Минска сидит на воде из Вилейской системы так что все вполне реально. Есть еще теория что трубу эту чистили химозой, а потом эта химия в водопровод попала. Но грубо говоря истина где-то посередине.

раскрыть ветку 1
+13
Ещё говорят, что пустили застоявшуюся воду, но когда осознали, что наделали, пустили химикаты для обезвреживания. И переборщили.
+11

Потому что это бред, а не объяснение. Рассчитано на дурачков, за коих нас и держит трехпроцентный.

раскрыть ветку 5
+1

А почему вы своего таракана называете трёхпроцентным? Это стоимость отката?

раскрыть ветку 4
-15
Мне лично эта информация попала в первые часы от аварии, и вот сейчас она снова подтвердилась.
раскрыть ветку 17
+27

Чем подтвердилась-то? Я эту копипасту второй день по всему байнету вижу, а где какие подтверждения? Как технарь - вообще не верю в эту сказку. В воде одного аммиака превышение было в 10 раз выше нормы, там что в трубах, химзавод был?

ещё комментарии
+5

Ну ты ради кликбейта наебываешь читателей с фото, поэтому по остальной писанине тоже особого доверия не вызываешь.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

Нехватает вам своего Наливкина, он бы мигом решил эту проблему.

YouTube0:56
раскрыть ветку 1
+2
У нас всех наливкиных посадили накануне из-за выборов)
+5
А почему дата на фотке 2019 года?
раскрыть ветку 7
+4

Не рефлексируйте, распространяйте :)

+2

так драмматичнее

0

потому что это вброс на классы

раскрыть ветку 2
0
На какие классы?
раскрыть ветку 1
-1

На фотике может быть сбито системное время, у меня где-то валяется древний фотик, могу ща нащелкать фоток 2012 годом))

раскрыть ветку 1
+2
🤣🤣🤣
+4

Санстанция объявила, что воду уже можно пить. При этом цистерна на улице все равно стояла.

раскрыть ветку 9
+27

Ну так великий кормчий же вчера сказал что уже в первый же день взял под личный контроль ситуацию, а на второй исправил. С объективной реальностью это стыкуется примерно НИКАК, но РБ это не про реальность, а про пизделки одного человека.

раскрыть ветку 1
-2
Говорить не мешки ворочать)
0
Что угодно скажут только бы не боломутить народ
раскрыть ветку 6
+5

Ну так в Минске живёт 20-25% населения, а его электорат - провинция, которая этого не видит)

раскрыть ветку 5
+9
О боги, и сюда эти мамки телеграммные стали постить этот полоумный бред. Информация на уровне: вечером на улицу не выходите, будут с вертолёта от коронавируса обрабатывать, мне сват зятя из мчс шепнул.
+6

@seletkovs а откуда фотка?

ещё комментарии
+4
раскрыть ветку 1
0
+2

Очищают воду по методике Виталия Наливкина:

https://www.youtube.com/watch?v=T6BuMVYG6Bw&t=32

+1

Простите за мой французский, но пиздёж ещё тот.

+1
+1

Второй пост о визите главного инженера. Хмм...

раскрыть ветку 4
+1
Можно ссылку на первый?)
раскрыть ветку 3
-1

А, виноват. Второй пост не про инженера, а про 17 км труб.

И хотя на всяких онлайнерах и тутбаях такой информации еще нет, последнее время я стал внимательнее относиться к слухам - чаще всего не врут.

раскрыть ветку 2
+2

А дустом они не пробовали?

раскрыть ветку 12
0
Халатность дустом не вытравить)
раскрыть ветку 11
+8
Работал в Тулагорводоканале , запускали водовод 1200 мм , во время монтажа труб видимо дети в них играли так как после промывки труб при первом запуске не смогли физически закрыть задвижку , после закрытии линии и снятии крышки задвижки увидели игрушечный паравозик сантиметров 80 длиной .
раскрыть ветку 6
0

может это ХПБ?

ну, часть народа немытая протестовать не пойдет. а кто пойдет можно всегда обвинить - вонючи, не бриты - разве таким людям можно доверять?

раскрыть ветку 3
0
злиТСя
0

Херня какая-то. На сколько я знаю, воду не сливают, иначе трубы быстро ржавеют (с воздухом-то внутри).

0
Привет из Нефтеюганска!
0

Интересный смеситель) удобно ли им пользоваться?..)

0
Тифус всё ещё потеет
0
У нас было тоже так в прошлом году после наводнения. Ураган был сильный и затопил резервуары с питьевой водой. Вода с крана шла бурая, её нельзя было пить, все общепиты закрылись.
0