Внимание, опрос!

Весь сегодняшний день я потратил на то, чтобы обмозговать следующую занятную вещицу:
Итак, каким-то нелепым образом Вы оказались в 1580 году и попали в палаты Ивана Грозного. Вам удалось доказать, что вы из 2020 года и Иван Васильевич даже в это поверил. Для чистоты эксперимента мы допускаем, что у нас отсутствует языковой барьер, а уровень агрессии у вашего собеседника почему-то несколько снизился.

Внимание, опрос! Иван Грозный, Опрос, Деградация, Длиннопост

После непродолжительных расспросов про будущее, царь требует у Вас три технологии будущего, которые Вы полностью понимаете и которые были бы полезны в 16 веке. Очевидно, что если какая-то часть процесса Вам непонятна, то Царь заподозрит неладное и вы живенько окажетесь над площадью с шестью метрами сосны в упругом месте.
Давайте делиться своими мыслями о том, что же полезного, (ну, кроме селфи-палки) изобрели в нашем времени, что значительно бы упростило жизнь рядового гражданина. У меня получился такой список:
1) Пенициллин. Лечим безнадёжных больных при помощи плесени. Как выделить химически чистый пенициллин я не знаю, но и гроздья плесени имеют некоторую биологическую активность.

Внимание, опрос! Иван Грозный, Опрос, Деградация, Длиннопост

Так. Зашло. Спасаем народ, царя любят больше, но что дальше? Порох? Хрена там, понятия не имею, как он делается, как выглядит природная сера, как делают калиевую селитру и шо там с чем да в какой пропорции смешивают.
Самогонный аппарат? Да тоже нафиг надоть, он через сто лет появится и без моих 5 копеек.
2) Царю понравилась технология, тут же был издан указ о сборе данных и проверке гипотезы о противовоспалительных свойствах плесени. Вторую технологию попросил царь. Я пол дня думал, пока не вспомнил про водопровод! Ура, шея спасена, рубить никто не будет. Ровно до того момента, пока Царь батюшка не начинает уточнять детали: водонапорная вышка?(царь) А что, кто туда воду-то заливает? Ха-ха. Ну полно, так-то есть у нас водопровод, занятная вещица, согласен. Неловкая пауза.
В металлургии я тоже не блещу, но чтож делать? Велосипед? Потешно, но в чем польза? Металлический плуг? О! Пастеризация! Точно. Польза очевидна, результат мгновенный. Прекрасно.

Внимание, опрос! Иван Грозный, Опрос, Деградация, Длиннопост

3) Ну и на сладкое. Паровой двигатель. Чистая механика, никаких узкоспециальных знаний. Жизнь спачена, все счастливы!

А какой у Вас получился список?)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы в прошлое, но с планшетом, на котором копия всей википедии ;)

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
И через пару дней кончилась бы зарядка
Автор поста оценил этот комментарий

Просто скачать весь интернет)

Автор поста оценил этот комментарий
И где ты будешь брать инструменты и материалы?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

какие именно? как мтела получать итп? ТОгда уже могли метал добывать мне кажется. Электричесво бы запросто сделал бы )

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
В теории возможно. И провода сделать можно, но вот изоляцию к ним? Замучаешься тряпками обматывать.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

смолой какой, деготь, или тип того. обатать тряпками и пропитать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Обмотать 1км провода тряпками со смолой или дегтем, которые неплохо горят, так себе идея.
- делать моим мужикам больше не хрен, посевная (уборка и т.д.) на носу, а тут они какой-то херней заниматься будут. На кол!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

про 1 км никто не говорил. планшетик хоть зарядить с копией всей википедии,  что бы пользоваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)))) и играть, играть...
От этого и царь офигеет.
Автор поста оценил этот комментарий

ну не сам же делать лично. Думаю кузнецам,или кто там по металу,в общих чертах обьяснить как валики делать,выкатывать итп. Сам точно нифига не сделаешь. Умным каким заполнить их пробелы и хотя бы направить правильно, даже троечник прокачает цивилизацию на лет 200 мне кажется

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы все так легко и просто было.
Подшипники из чего делать? Скольжения? По обороты помнишь?
Ну ладно, сделал генератор, а дальше?
Лампочка? Технология угольной нити? А ты её знаешь?
Двигатель? Опять же - материалы и точность изготовления.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

если правильно все делать то вообще с такими знаниями можно экспансировать весь мир.

Автор поста оценил этот комментарий

Если царю показать пару вещей, и он офигеет, то будет неисчерпаемый ресурс людей. Так же собрать вокруг себя максимально умных того времени. У тебя осн знания, они помогут допонять, найти аналоги. Это же с нуля все будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы "чего-то" показать, надо это "чего-то" сначала сделать.
Автор поста оценил этот комментарий

лампочка из графита. Графит добывать в шахтах, молоть намывать. Потом сушить-прессовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с практической геологоразведкой у нас тоже все в порядке по знаниям?
Кстати, известные места, где добывают графит, совпадают с территорией царства того времени?
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала давай начнем хотя бы с инструмента "зарядка для планшета с копией википедии" )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

медь давно научились делать, магнит я пока хз как достать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку