Внимание, опрос!

Весь сегодняшний день я потратил на то, чтобы обмозговать следующую занятную вещицу:
Итак, каким-то нелепым образом Вы оказались в 1580 году и попали в палаты Ивана Грозного. Вам удалось доказать, что вы из 2020 года и Иван Васильевич даже в это поверил. Для чистоты эксперимента мы допускаем, что у нас отсутствует языковой барьер, а уровень агрессии у вашего собеседника почему-то несколько снизился.

Внимание, опрос! Иван Грозный, Опрос, Деградация, Длиннопост

После непродолжительных расспросов про будущее, царь требует у Вас три технологии будущего, которые Вы полностью понимаете и которые были бы полезны в 16 веке. Очевидно, что если какая-то часть процесса Вам непонятна, то Царь заподозрит неладное и вы живенько окажетесь над площадью с шестью метрами сосны в упругом месте.
Давайте делиться своими мыслями о том, что же полезного, (ну, кроме селфи-палки) изобрели в нашем времени, что значительно бы упростило жизнь рядового гражданина. У меня получился такой список:
1) Пенициллин. Лечим безнадёжных больных при помощи плесени. Как выделить химически чистый пенициллин я не знаю, но и гроздья плесени имеют некоторую биологическую активность.

Внимание, опрос! Иван Грозный, Опрос, Деградация, Длиннопост

Так. Зашло. Спасаем народ, царя любят больше, но что дальше? Порох? Хрена там, понятия не имею, как он делается, как выглядит природная сера, как делают калиевую селитру и шо там с чем да в какой пропорции смешивают.
Самогонный аппарат? Да тоже нафиг надоть, он через сто лет появится и без моих 5 копеек.
2) Царю понравилась технология, тут же был издан указ о сборе данных и проверке гипотезы о противовоспалительных свойствах плесени. Вторую технологию попросил царь. Я пол дня думал, пока не вспомнил про водопровод! Ура, шея спасена, рубить никто не будет. Ровно до того момента, пока Царь батюшка не начинает уточнять детали: водонапорная вышка?(царь) А что, кто туда воду-то заливает? Ха-ха. Ну полно, так-то есть у нас водопровод, занятная вещица, согласен. Неловкая пауза.
В металлургии я тоже не блещу, но чтож делать? Велосипед? Потешно, но в чем польза? Металлический плуг? О! Пастеризация! Точно. Польза очевидна, результат мгновенный. Прекрасно.

Внимание, опрос! Иван Грозный, Опрос, Деградация, Длиннопост

3) Ну и на сладкое. Паровой двигатель. Чистая механика, никаких узкоспециальных знаний. Жизнь спачена, все счастливы!

А какой у Вас получился список?)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как порох делать, царь лучше вас бы знал...


1. Принципы асептики и антисептики. Стерилизации медицинского инструмента и разнесения "чистых" и "грязных" пациентов в разные помещения. Сюда же идёт медицинская сортировка в полевых условиях. Сердечно-лёгочная реанимация. В 1580-м Ливонская война в самом разгаре. Сюда же идёт жгут. Мёд как способ обеззараживания ран.


2. В душе не знаю, что тогда было с цитрусовыми, но на флоте нужно иметь постоянный запас свежей зелени, квашеной капусты, клюквы. Цинга на флоте идёт лесом.


3. Вакцинация от оспы путём заражения от коров. Находим корову с язвами на вымени, их содержимое втираем людям под кожу... правда, можно заехать на кол досрочно, если не поверят... хм... что-то мне подсказывает, что этот пункт кривоват будет. О, придумал.


4. "Прикажи, великий государь, своим служилым людям в Сибири, чтобы на восток плыли и под твою руку землю обширную приводили, там земля обильная с богатствами великими".


Эх, был я бы лечащим медиком было бы проще ещё пунктов конкретных накидать...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Может быть интересно, особенно для организации дальних походов, ограничение которых - болезни и снабжение. Сюда же консервы.

2. С флотом у нас проблемы, в отличии от капусты и клюквы) Это надо бечь в Архангельск, а оттуда к "пошлой девке Лизавете", там очень пригодится, до "лаймов" еще 200 лет.

3. Надо придумать, как привлечь на свою сторону церковь. Иначе кончится быстро и мучительно.

4. Ермак Тимофеич как раз шлет оттуда Ваньку Кольцо с рухлядью)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

4. Я, вообще-то, про Аляску с её золотом.


Мдя. Ладно, ок. Пока имеем только один пункт.


2. Предложение строить "звёздчатые" крепости Вобана.


3. Нарезное оружие как бы известно и до этого момента было, предлагать делать может не прокатить... унитарный патрон, опять таки, требует технологий нарезки стволов...


4. О, придумал. Законы Менделя и селекция сельхоз культур и животных.


5. Наркоз. Опять же, эфира у нас нет, значит дурманящие травы и зелья, но это и так должно быть известно.


Половину того, что я могу предложить хотя бы на уровне идеи без современных технологий не работает вообще. Взять тот же периодический закон...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крепости Вобана - в принципе, могло помочь со Смоленском в Смуту, Псков справился и так.

Селекция - в принципе, как-то сорта и породы выводили. Вот кстати, Милов считает большим прорывом 18 века "пшеницу-ледянку" - если бы удалось при Грозном вывести подобное, можно было бы легче пройти через голод при Годунове и не допустить Смуты.

Хорошая идея, кстати.

Автор поста оценил этот комментарий

Жести и олова ещё нет - и не предвидится, консервные банки делать не из чего.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Стеклянные, пастеризация. Вопрос только с герметичными и прочными крышками)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сухопутного транспорта нет, грузоперевозки по рекам. Банкам нужны ящики, чтоб не бились . В итоге - вес нетто - меньше половины от веса брутто. Проще живым весом гнать. И самое главное - нафига? Войска в походе кормить? Так не довезёшь.

Автор поста оценил этот комментарий
Так стекла тем более нет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Стекло вполне себе есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не для ширпотреба скажем так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот его выпуск как раз можно довести до требуемых размеров - там ингредиенты и технология вполне воспроизводимы для 16 века.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку