Внимание, опрос!

Весь сегодняшний день я потратил на то, чтобы обмозговать следующую занятную вещицу:
Итак, каким-то нелепым образом Вы оказались в 1580 году и попали в палаты Ивана Грозного. Вам удалось доказать, что вы из 2020 года и Иван Васильевич даже в это поверил. Для чистоты эксперимента мы допускаем, что у нас отсутствует языковой барьер, а уровень агрессии у вашего собеседника почему-то несколько снизился.

Внимание, опрос! Иван Грозный, Опрос, Деградация, Длиннопост

После непродолжительных расспросов про будущее, царь требует у Вас три технологии будущего, которые Вы полностью понимаете и которые были бы полезны в 16 веке. Очевидно, что если какая-то часть процесса Вам непонятна, то Царь заподозрит неладное и вы живенько окажетесь над площадью с шестью метрами сосны в упругом месте.
Давайте делиться своими мыслями о том, что же полезного, (ну, кроме селфи-палки) изобрели в нашем времени, что значительно бы упростило жизнь рядового гражданина. У меня получился такой список:
1) Пенициллин. Лечим безнадёжных больных при помощи плесени. Как выделить химически чистый пенициллин я не знаю, но и гроздья плесени имеют некоторую биологическую активность.

Внимание, опрос! Иван Грозный, Опрос, Деградация, Длиннопост

Так. Зашло. Спасаем народ, царя любят больше, но что дальше? Порох? Хрена там, понятия не имею, как он делается, как выглядит природная сера, как делают калиевую селитру и шо там с чем да в какой пропорции смешивают.
Самогонный аппарат? Да тоже нафиг надоть, он через сто лет появится и без моих 5 копеек.
2) Царю понравилась технология, тут же был издан указ о сборе данных и проверке гипотезы о противовоспалительных свойствах плесени. Вторую технологию попросил царь. Я пол дня думал, пока не вспомнил про водопровод! Ура, шея спасена, рубить никто не будет. Ровно до того момента, пока Царь батюшка не начинает уточнять детали: водонапорная вышка?(царь) А что, кто туда воду-то заливает? Ха-ха. Ну полно, так-то есть у нас водопровод, занятная вещица, согласен. Неловкая пауза.
В металлургии я тоже не блещу, но чтож делать? Велосипед? Потешно, но в чем польза? Металлический плуг? О! Пастеризация! Точно. Польза очевидна, результат мгновенный. Прекрасно.

Внимание, опрос! Иван Грозный, Опрос, Деградация, Длиннопост

3) Ну и на сладкое. Паровой двигатель. Чистая механика, никаких узкоспециальных знаний. Жизнь спачена, все счастливы!

А какой у Вас получился список?)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, хорошая попытка получить идей для книги про попаданца.

А по теме,  электричество,  простейшую батарею собрать и да здравствует телеграф и прочая гальваника.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Гарри Гаррисона есть такая книга. Он там им и порох, и аккумуляторы, и лампочки изобретал. Входит в цикл "Мир смерти", книга вторая "Этический инженер" . И все изобретения, которые перечислил автор, там есть, походу господин топикстартер недавно её прочитал.
Автор поста оценил этот комментарий

Медь в дефиците, доски волочильные делать не из чего, максимальная длина проволоки - пара метров, её в ювелирном деле применяют.

Автор поста оценил этот комментарий

Йес.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку