ВНИМАНИЕ!!! Очередной развод по онлайн банкам от мест, не столь отдаленных!

Только что подняла свое объявление по продаже фотоаппарата на Авито и Фарпосте. Тут же поступает звонок с номера 8 992 777 7464: "Здравствуйте, покупаем технику для перепродажи, прямо сейчас скинем Вам деньги на карту и курьер приедет заберет" У меня сначала даже подозрений не возникло, обрадовалась! Наивная дура)) Дальше - веселее. Человек просит продиктовать адрес, откуда забирать фот (надеюсь, меня не убьют ха-ха), привязана ли карта к номеру, на который он звонит, "а виза? А сбербанк?" и начинает нести чушь о том, что так как он "юридическое лицо, то у юридического лица нет доступа к сберу онлайн, смс с подтверждением придет ВАМ (то есть мне) на телефон, надеюсь, вы меня не кинете, и продиктуете мне смс". И тут все стало ясно. Я говорю "чувак, не стыдно меня разводить? как смс может прийти мне, если счет ваш?!" Как Остапа-то понесло после этого... Сначала он ласково продолжал мне нести чушь о том, что он - ИП, и расчетным счетом пользуется ДВАДЦАТЬ СЕМЬ ЛЕТ, и знает, что не может ему смс прийти. Когда я сказала, что я - юрист, и точно знаю как проводятся банковские операции в моей компании без смс подтверждений... В общем самым цензурным с его стороны был вопрос о том, не мразь ли я.

А смс пришла, да. "Ваш пароль для регистрации в Сбер онлайн ..." Получили б доступ ко всему моему честно нажитому.

В общем, бдительности всем!