Внимание! Очередная волна фишинга "ВКонтакте".

Друзья! Вчера мне (а может и не только мне) начали приходить вот такие сообщения от людей, малознакомых и даже от родственников. Мне пришло порядком подобных сообщений (4 сообщения из 270 друзей) Содержание их такое: "помогите проголосовать", "смотрите, какой крутой сайт" и т.п.В основном, сообщения приходят со страниц детей (они же более доверчивы), но, при этом, от людей в возрасте также приходит.

Внимание! Очередная волна фишинга "ВКонтакте". ВКонтакте, Взлом, Взлом вк, Мошенничество, Длиннопост, Фишинг
Внимание! Очередная волна фишинга "ВКонтакте". ВКонтакте, Взлом, Взлом вк, Мошенничество, Длиннопост, Фишинг
Внимание! Очередная волна фишинга "ВКонтакте". ВКонтакте, Взлом, Взлом вк, Мошенничество, Длиннопост, Фишинг

Способ давно известный, но сейчас пошла прямо "эпидемия". Видимо, кто-то крупно запустил эту ловушку со многих страниц. Домены каждый раз меняются, но все они ведут в итоге на один домен:

Внимание! Очередная волна фишинга "ВКонтакте". ВКонтакте, Взлом, Взлом вк, Мошенничество, Длиннопост, Фишинг

При попытке "проголосовать" выскакивает фишинговое окно:

Внимание! Очередная волна фишинга "ВКонтакте". ВКонтакте, Взлом, Взлом вк, Мошенничество, Длиннопост, Фишинг

В основном, сообщения приходят со страниц детей (они же более доверчивы, но при этом от людей в возрасте также приходит). Домен, как видно в адресной строке, совершенно другой.
Предупредите своих близких, друзей и детей, чтобы не вводили пароли на посторонних фишинговых сайтах!
Потом взломщики смогут просить от вашего имени деньги у знакомых, рассылать оскорбления, узнавать личную информацию и т.д.
Администрация сервиса борется с проблемой, но автоматика работает не очень оперативно. Мне пришло уведомление через сутки после перехода:

Внимание! Очередная волна фишинга "ВКонтакте". ВКонтакте, Взлом, Взлом вк, Мошенничество, Длиннопост, Фишинг

Будьте внимательны и следите за своей сетевой безопасностью!
Извиняюсь, если новость - баян. Не удивлюсь, если через пару дней о ней будут писать везде. Т.к. уже увели относительно крупный процент страниц. Это один из последних крупных взломов за последние годы, где используется не уязвимость платформы, а именно социальная инженерия. С вами был Kekovsky.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запустить флудер, который будет рандомно генерировать Логины и Пароли и вставлять в эту форму с последующей отправкой. Посмотрим, как быстро у них база забьётся хламом)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врядли получится. Там скорее всего прокси стоит, который проверяет правильность ввода после капчи самого ВК. В БД попадают только чистые логины, когда жертва прошла капчу и получен remixid (длинный идентификатор, с помощью которого можно авторизоваться на любой тачке и в любом браузере без ввода логина и пароля).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете они так сильно заморочились, что там не просто POST запрос, который перекидывает на ошибку/успешную авторизацию что бы вы там не ввели?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То что я описал, я видел подобное со стикерами в 2017 году:  https://vk.com/elforcer?w=wall1674846_6075

Автор поста оценил этот комментарий
Дельный совет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку