54

Внимание! Очередная волна фишинга "ВКонтакте".

Друзья! Вчера мне (а может и не только мне) начали приходить вот такие сообщения от людей, малознакомых и даже от родственников. Мне пришло порядком подобных сообщений (4 сообщения из 270 друзей) Содержание их такое: "помогите проголосовать", "смотрите, какой крутой сайт" и т.п.В основном, сообщения приходят со страниц детей (они же более доверчивы), но, при этом, от людей в возрасте также приходит.

Внимание! Очередная волна фишинга "ВКонтакте". Вконтакте, Взлом, Взлом вк, Мошенники, Длиннопост, Фишинг
Внимание! Очередная волна фишинга "ВКонтакте". Вконтакте, Взлом, Взлом вк, Мошенники, Длиннопост, Фишинг

Способ давно известный, но сейчас пошла прямо "эпидемия". Видимо, кто-то крупно запустил эту ловушку со многих страниц. Домены каждый раз меняются, но все они ведут в итоге на один домен:

При попытке "проголосовать" выскакивает фишинговое окно:

В основном, сообщения приходят со страниц детей (они же более доверчивы, но при этом от людей в возрасте также приходит). Домен, как видно в адресной строке, совершенно другой.
Предупредите своих близких, друзей и детей, чтобы не вводили пароли на посторонних фишинговых сайтах!
Потом взломщики смогут просить от вашего имени деньги у знакомых, рассылать оскорбления, узнавать личную информацию и т.д.
Администрация сервиса борется с проблемой, но автоматика работает не очень оперативно. Мне пришло уведомление через сутки после перехода:

Будьте внимательны и следите за своей сетевой безопасностью!
Извиняюсь, если новость - баян. Не удивлюсь, если через пару дней о ней будут писать везде. Т.к. уже увели относительно крупный процент страниц. Это один из последних крупных взломов за последние годы, где используется не уязвимость платформы, а именно социальная инженерия. С вами был Kekovsky.

Найдены дубликаты

Отредактировал ApolloOne 6 месяцев назад
+4
Запустить флудер, который будет рандомно генерировать Логины и Пароли и вставлять в эту форму с последующей отправкой. Посмотрим, как быстро у них база забьётся хламом)
раскрыть ветку 4
+1

Врядли получится. Там скорее всего прокси стоит, который проверяет правильность ввода после капчи самого ВК. В БД попадают только чистые логины, когда жертва прошла капчу и получен remixid (длинный идентификатор, с помощью которого можно авторизоваться на любой тачке и в любом браузере без ввода логина и пароля).

раскрыть ветку 2
0
Думаете они так сильно заморочились, что там не просто POST запрос, который перекидывает на ошибку/успешную авторизацию что бы вы там не ввели?
раскрыть ветку 1
0
Дельный совет
+6

какая социальная инженерия? Если видишь "помогите проголосовать" - то это либо какой-то развод, либо отправитель - тупой. Еще неизвестно, что хуже

раскрыть ветку 5
+1

Технически это относится к социальной инженерии, хотя и смешно. Просто сейчас реально нужно предупредить народ, т.к. даже мой племянник 12-летний умудрился там ввести пароль. Конечно, толк с таких страниц - я не знаю, какой, но факт остаётся фактом - из любой такой беседы 3-4 человека таки пишут "проголосовали"

раскрыть ветку 4
+2

Это банальный фишинг.

+2
сейчас реально нужно предупредить народ

ага, давайте перечислять регулярно всякие древние способы разводов

+2
Если у человека нет мозгов , то предупреждать его бесполезно , а человек с мозгами на такую херню не поведется .
раскрыть ветку 1
+2
Блин, заголовок социальная инженерия. Налил чай, приготовился читать длинную интересную цепочку, а тут фишинг
раскрыть ветку 1
0

По просьбам поменял заголовок

+1

"Это один из последних крупных взломов за последние годы" - вот не надо свои домыслы выдавать за истину. Это с самого появления в лохматые годы никогда не прекращалось, просто теперь это коснулось не самых умных из твоих друзей.

Устроил тут панику будто инопланетное вторжение началось. Сенсация на ровном месте, ага.

+1

Очередная волна? Сирисли?

0
Лох не мамонт, лох не...
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: