Внимание, не пропустите звездопад! Метеорный поток Леониды достиг пика

18 НОЯБРЯ 2022  В две ближайшие ночи, сегодня и завтра, при условии безоблачного неба можно загадывать желания, наблюдая метеорный поток Леониды. Пик этого ноябрьского звездопада приходится на 19 и 20 ноября.

Внимание, не пропустите звездопад! Метеорный поток Леониды достиг пика Звездопад, Леониды, Желание, Созвездие льва, Длиннопост

метеорный поток Леониды

Леониды связаны с кометой Темпеля–Таттла — это яркое астрономическое явление, ежегодно наблюдаемое над Землей. Раз в 33 года этот поток частиц хвоста кометы выдает самые настоящие метеорные бури, и на Землю падают тысячи "звезд".


Что такое метеорный поток Леониды?


Леони́ды — метеорный поток с радиантом в созвездии Льва (R. A. = 153°, Decl. = +22°), действующий с 14 по 21 ноября. Знаменит сильными метеорными дождями.


Когда Земля, двигаясь по своей орбите вокруг Солнца, пересекает группу мелких метеоритов, те, оказавшись в атмосфере планеты, сгорают и оставляют следы, напоминающие «падающие звезды», которые можно увидеть на небе до нескольких секунд. Это и есть метеорные потоки.

Метеорный поток Леониды наблюдается ежегодно в период с 8 по 22 ноября. Метеориты Леониды – это осколки кометы Темпеля-Туттля (Tempel-Tuttle) в космосе, через которые в этот промежуток пролетает Земля. Темпель-Туттль проходит через внутреннюю Солнечную систему с интервалом в 33,25 года и оставляет за собой след из пыли.

Внимание, не пропустите звездопад! Метеорный поток Леониды достиг пика Звездопад, Леониды, Желание, Созвездие льва, Длиннопост

В этом году, к сожалению, обойдется без звездных бурь: астрономы обещают всего 15-20 метеоров в час, но зато это будут мощные, хорошо заметные, длительные вспышки белого, желтого и оранжевого цветов.

Любоваться звездопадом можно с захода солнца и до утра. В начале ночи следует смотреть на юго-восток, под утро – в южном направлении. Условия для наблюдений благоприятные: Луна, находящаяся в последней четверти, не будет засвечивать сгорающие в атмосфере метеоры.


Где и откуда будет виден звездный дождь?


По данным канадских ученых, самый «горячий» момент метеорного потока Леониды в этом году придется на 18 ноября, в 19:00 EST (04:00 ночи по ереванскому времени). В этот момент Земля пройдет ближе всего к орбите кометы и, по всей вероятности, встретится с остаточными материалами кометы. Этот период очень благоприятен для наблюдения за звездным дождем из Центральной и Западной Европы и Западной Азии.

Однако в это время звездный дождь не будет виден для жителей Северной Америки: им придется подождать до полуночи.

По расчетам же российского и японского ученых Михаила Маслова и Микии Сато, звездный дождь достигнет своего пика 19 ноября, в 01:00-01:25 EST (10:00-10:25 по ереванскому времени). Это лучшее время по части наблюдения за звездным дождем для жителей Северной Америки.

Звездный дождь Леониды возможен и 21 ноября, в 15:00 UT (19:00 по ереванскому времени), который будет удобнее наблюдать с Гавайских островов и Восточной Азии.

ИСТОЧНИК


ИСТОЧНИК


ИСТОЧНИК

Еврейский мир

507 постов217 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой