Внимание! Мошенники

Первый пост, не судите строго. Хочу предупредить как можно больше людей. Вид мошенничества уже не новый. Но пост пишется с целью засветить эти номера и предупредить как можно больше людей, ибо предупрежден – значит вооружен. Вчера вечером поступил звонок с номера +7-499-350-92-83 мужчина представился и сказал, что является сотрудником службы безопасности сбербанка, назвал меня по имени и фамилии. Сообщил, что только что произошла попытка списания средств с моей карты сбербанка в г. Владивосток, кроме того человек по имени Анатолий Бережинский в том же Владивостоке попытался с моим полным пакетом документов оформить на меня кредит овердрафт. И для того, чтобы якобы отменить его операцию я должна пройти идентификацию у робота-оператора с целью сменить логин и пароль в личном кабинете. Но есть второй вариант – срочно бежать в отделение сбербанка и не позднее чем за тридцать минуть поменять логин и пароль, иначе все деньги со счета уйдут мошенникам. Как вы конечно понимаете, второй вариант оказался по случайности недоступен, поскольку время уже позднее. У меня закрались сомнения. На первом этапе мне предложили назвать роботу номер карты, в принципе решила назвать и посмотреть что будет. Далее сказали, что переключают менеджеру поглавнее. Менеджер представляется – Соколова Дарья, называет табельный номер 865312, убеждает, что это сбербанк и говорит, что может заказать звонок на мой номер с горячей линии Сбербанка. Я соглашаюсь, мне поступает звонок с номера 8 800 555 55 55, параллельно ищу номер Call центра сбербанка в интернете. На том конце провода девушка опять представляется – Елена Владимировна Юсупова, называет свой табельный номер 2465 и убеждает, что это Сбербанк. Однако вот незадача, номер, указанный в интернете на официальном сайте Сбербанка 8 800 555 55 50, не совпадает с их номером. Я ей об этом сообщаю, она сетует на мошенников, говорит, что участились случаи поэтому у нас несколько номеров, а то, что вы этот номер не можете на сайте найти, так это про*б их сотрудников и сейчас они все исправят. И предлагает назвать дату, до которой карта действительна и электронную подпись). Ну собственно, я конечно же отказываюсь, меня начинают запугивать тем, что если все отложить до открытия сбербанка, то потом придется иметь дело с полицией и киберполицией для возврата своих средств. Предлагаю им вариант - самой позвонить в Call центр сбербанка для уточнения, она отговаривает, говорит, что я затянула разговор и они уже сомневаются как бы я не оказалась третьим лицом, которое завладело моими данными. Ну собственно, я прекращаю разговор и звоню-таки в реальный Call центр Сбербанка. Мне сообщают, что это не их номера, номера мошенников. Поэтому рекомендую запомнить эти номера +7-499-350-92-83, 8 800 555 55 55 и не вестись, и предупредить своих родных и близких. Самое неприятное, что они точно называли мои операции по карте, возможно получили каким-то образом дубляж сим-карты. А еще более неприятное то, что их номер отличается лишь только на одну последнюю цифру от реального номера Сбербанка, что сильно запутывает и ты начинаешь верить им. Так что, будьте бдительны!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, номер 8800многопятерок стоит как крыло самолёта.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И казалось бы владельца такого номера можно легко найти, но в этой вселенной.....
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы у автора были аудиозаписи и желание то можно попытаться подать заявление в полицию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что в этом заявлении написать? ответом будет только одно - нет состава преступления

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вроде можно подменять номера? типа звонишь с одного номера, у абонента высвечивается любой другой

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно, точно также когда вам звонит, например, ваш ОпСоС, там, как правило, высвечивается название, а не номер. Так вот и здесь скорее всего так же.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если сотрудник банка знает вас по ФИО, а затем спрашивает номер карты, то это точно мошенник. Нах работнику банка спрашивать то, что у него на мониторе перед глазами. Уже на этом этапе можно смело слать нахуй, если некогда или поприкалываться над дебилами, если нечем заняться вечером. Я обычно называю наборы цифр, изображая тупого дедушку. Когда они наконец присылают смс с кодом, диктую неправильные цифры, они перезванивают психуют, я говорю, что перепутал смс, что это не тот код, а вот этот точно тот...... И так пока им или мне не надоест. Тратьте их время, это их главный ресурс.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так звонили пока я играл в сетевуху болтал на громкой , минут 20 прошло, мне надоело, так как все же отвлекало от игры и на мое "ладно завязывай, у меня даже нет сберовской карты"(да, этим ..овном не все пользуются), он начал мне заказывать , что я это не я, так как у меня обязана быть эта карта. На мое "ищи других лохов " и пока я вешал трубку там у кого то рванул пукан ) разговор записывал и скинул родным, чтоб были вооружены. Благо на современных мобилках очень просто поставить разговор на запись.
Автор поста оценил этот комментарий
а свое время ждет? ваше время так же бесследно пропадает
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вечером гуляю, много. Пока иду, мне всё равно, чем заняться. Или Вы мошенник? У Вас бомбит? :)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
я против завладения чужого, лишь указал вам путь истинный
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Указатели на перекрёстке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я светофор
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Сочувствую. Сейчас, вообще, к праздникам у многих вылазят психические расстройства и мании.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у оператора ип телефонии можно получить разрешение на подставку любого номера при звонке со своего ип телефона. Это уже сложнее в плане палевности, но имея паспорт бомжа, оформленное на него ООО это тоже можно провернуть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для этого обычно просят документы подтверждающие владение данным номером. Да и если не чистый на руку оператор ip телефонии то проще было бы сам номер сбера привязать.

Автор поста оценил этот комментарий
Яндекс выдаёт, что это горячая линия Самсунга
Автор поста оценил этот комментарий

Звонок с подменой номера вам о чём-нибудь говорит?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а почему тогда не поменять на номер без 0 в конце?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы ежели чего перезванивали на этот, а не на настоящий.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня спрашиваешь? Я что ли звонил)) или ты знаешь ещё способы звонить с рандомного номера. Без покупки 8-800-...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку