38

Внимание! Мошенники

Первый пост, не судите строго. Хочу предупредить как можно больше людей. Вид мошенничества уже не новый. Но пост пишется с целью засветить эти номера и предупредить как можно больше людей, ибо предупрежден – значит вооружен. Вчера вечером поступил звонок с номера +7-499-350-92-83 мужчина представился и сказал, что является сотрудником службы безопасности сбербанка, назвал меня по имени и фамилии. Сообщил, что только что произошла попытка списания средств с моей карты сбербанка в г. Владивосток, кроме того человек по имени Анатолий Бережинский в том же Владивостоке попытался с моим полным пакетом документов оформить на меня кредит овердрафт. И для того, чтобы якобы отменить его операцию я должна пройти идентификацию у робота-оператора с целью сменить логин и пароль в личном кабинете. Но есть второй вариант – срочно бежать в отделение сбербанка и не позднее чем за тридцать минуть поменять логин и пароль, иначе все деньги со счета уйдут мошенникам. Как вы конечно понимаете, второй вариант оказался по случайности недоступен, поскольку время уже позднее. У меня закрались сомнения. На первом этапе мне предложили назвать роботу номер карты, в принципе решила назвать и посмотреть что будет. Далее сказали, что переключают менеджеру поглавнее. Менеджер представляется – Соколова Дарья, называет табельный номер 865312, убеждает, что это сбербанк и говорит, что может заказать звонок на мой номер с горячей линии Сбербанка. Я соглашаюсь, мне поступает звонок с номера 8 800 555 55 55, параллельно ищу номер Call центра сбербанка в интернете. На том конце провода девушка опять представляется – Елена Владимировна Юсупова, называет свой табельный номер 2465 и убеждает, что это Сбербанк. Однако вот незадача, номер, указанный в интернете на официальном сайте Сбербанка 8 800 555 55 50, не совпадает с их номером. Я ей об этом сообщаю, она сетует на мошенников, говорит, что участились случаи поэтому у нас несколько номеров, а то, что вы этот номер не можете на сайте найти, так это про*б их сотрудников и сейчас они все исправят. И предлагает назвать дату, до которой карта действительна и электронную подпись). Ну собственно, я конечно же отказываюсь, меня начинают запугивать тем, что если все отложить до открытия сбербанка, то потом придется иметь дело с полицией и киберполицией для возврата своих средств. Предлагаю им вариант - самой позвонить в Call центр сбербанка для уточнения, она отговаривает, говорит, что я затянула разговор и они уже сомневаются как бы я не оказалась третьим лицом, которое завладело моими данными. Ну собственно, я прекращаю разговор и звоню-таки в реальный Call центр Сбербанка. Мне сообщают, что это не их номера, номера мошенников. Поэтому рекомендую запомнить эти номера +7-499-350-92-83, 8 800 555 55 55 и не вестись, и предупредить своих родных и близких. Самое неприятное, что они точно называли мои операции по карте, возможно получили каким-то образом дубляж сим-карты. А еще более неприятное то, что их номер отличается лишь только на одну последнюю цифру от реального номера Сбербанка, что сильно запутывает и ты начинаешь верить им. Так что, будьте бдительны!!!

Дубликаты не найдены

+3

Хмм, номер 8800многопятерок стоит как крыло самолёта.

раскрыть ветку 21
+5
И казалось бы владельца такого номера можно легко найти, но в этой вселенной.....
раскрыть ветку 13
+1

Ну если бы у автора были аудиозаписи и желание то можно попытаться подать заявление в полицию.

раскрыть ветку 1
0

ну вроде можно подменять номера? типа звонишь с одного номера, у абонента высвечивается любой другой

раскрыть ветку 10
+1

у оператора ип телефонии можно получить разрешение на подставку любого номера при звонке со своего ип телефона. Это уже сложнее в плане палевности, но имея паспорт бомжа, оформленное на него ООО это тоже можно провернуть.

раскрыть ветку 1
+2

Ну для этого обычно просят документы подтверждающие владение данным номером. Да и если не чистый на руку оператор ip телефонии то проще было бы сам номер сбера привязать.

0
Яндекс выдаёт, что это горячая линия Самсунга
-1

Звонок с подменой номера вам о чём-нибудь говорит?

раскрыть ветку 3
+1
а почему тогда не поменять на номер без 0 в конце?
раскрыть ветку 2
+1

А ничего, что 8-800-555-55-55 это горячка Samsung?

+1

Краткая инструкция: ни в коем случае не предоставляйте свои (или ваших знакомых и родственников) персональные данные (ФИО, дата рождения, место прописки и место проживания, гражданство, национальность, номер телефона), данные о картах и данные из SMS, никому кто ВАМ позвонит сам (максимум что вы можете сказать это последние четыре цифры номера карты (которые на лицевой стороне и ни в коем случае на обратной), по ним сотрудник банка может однозначно идентифицировать вашу карту в этом банке (никакие другие данные ему знать не положено) и то только в том случае если вы звоните в банк САМИ и у вас есть вопрос по вашей карте), даже если это звонит сотрудник банка и даже если называют вас по имени отчеству. В общем-то об этом вам скажет любой сотрудник банка сам.

Если же вы сами звоните в контактный центр банка (если номер вы набрали сами, своими пальцами, а не по ссылке и точно уверены что это номер контактного центра, обычно он есть на самой карте), у вас могут спросить ваши персональные данные, адрес регистрации, ФИО, кодовое слово и даже паспортные данные, чтобы идентифицировать вас (вообще-то ничего кроме кодового слова сообщать нельзя). Сотрудники сбера грешат тем, что спрашивают полный номер карты - это не правильно, нельзя его сообщать, только последние четыре цифры и то если карт в этом банке такого типа (дебетовые, кредитные) у вас несколько, сотрудник банка сам может видеть ваши карты в своей программе.

Вообще желательно никому ничего конфиденциального по телефону не говорить.

Что сообщать по телефону нельзя ни в коем случае: цифры с обратной стороны карты, срок действия карты, ПИН-код карты, имя и фамилию владельца карты, полный номер карты, ваши дату рождения, паспортные данные (номер, серия, кем когда выдан), адрес прописки, никакие данные из SMS.

+1
Сколько раз уже всеми перетерто:
Если у Вас по телефону спрашивают ЭЦП(цифры на обороте) - то это наебалово.
+1

Разбиение текста на абзацы  =  удобная читаемость, лёгкая восприимчивость.

Ну и - да, конечно же!

Перечитать гневный пост - оно не вредно. Дурацких ошибок приберёт.

0

Только что пытались такое же провернуть, но с карты Тинькофф. Звонили с номеров +74951486735 и +74951486772. Рассказывали про Анатолий Бережинский из города Тверь, спрашивали про баланс на карте. Когда я сказал, что там копейки — отключились.

0

А где на сайте укзан номер 8-800-555-55-50? Я видел только 900 и +7-495-555-55-50. Это не троллинг, мне на самом деле нужно, у меня с Мегафоном спор

раскрыть ветку 1
0
На карте сбербанка все три номера
0

Тоже названивали недавно, в час ночи) С десяти разных номеров все 495 и 499, но я в поезде был, ни нахуй послать, ни потроллить не сложилось)

0

Поскольку мошенникам вы назвали 16 цифр  - попросите банк перевыпустить карту.

От греха подальше.

0
Первый пост и уже баян.
-3
Вам вижу нравиться общаться с незнакомыми номерами?????? Забейте программу Не Беспокоить! Хрен к вам дозвониться тот кого нет в телкниге! Таких постов сотни, вы че с головой не дружите или мозги в сбере оставили?????
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: