Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение]

Решил вот постик запилить по СССР. Внезапно. Поскольку дети стали подозрительно часто спрашивать: пап, а как там в нём было? А я чё-то слегка очкую и теряюсь, что ответить. Вот собрал свои коменты на разных форумах, и запилил. Напоминалочку такую самому себе...

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение] Мнение, СССР, Воспоминания, Потребление, Перестройка, Длиннопост, Политика

Начну с того, что меня дико забавляют модные нынче дискуссии об СССР. Непременно – черно-белые. Ну, то есть: либо «кровавый террор, Колыма, позор, каяться!» либо «великая и справедливая сверхдержава, срочно возродить!» Что особенно смешно, яростнее всех спорят те, кто Союз вообще не застал, и формируют мнение о нем на основе личных пристрастий. Проще говоря, либерал выберет из всего многообразия фактов - именно те, которые подают СССР в негативном свете. А любые позитивные моменты сразу спишет со счетов, объявив их лживыми. И ровно наоборот, сделает сторонник социализма.


Хитрый СССР. У каждого свой! Когда спрашивают, о каком моём прошлом поведать? О том, где дефицит и очереди? Или том, где маме-одиночке бесплатно квартиру дали, а ветерану деду - дачу? Рассказать про железный занавес? Или про то, что в метро из травматов не стреляли, а детей не страшно было одних на улицу выпускать? О том прошлом, где мы первые в космос поднялись? Или о том – где полмира боялось, что мы их ядерными бомбами убьем, а мы про них так же думали? Вот, решил изложить свою точку зрения. Как, имхо, всё было устроено? И почему рухнуло: так страшно и быстро…


В период «среднего» и «позднего» СССР действовал простой, но эффективный договор. Государство гарантировало, что твои основные материальные и социальные нужды будут удовлетворены. Взамен требовалась лояльность к власти (хотя бы внешне) и отказ от части личных свобод. На тот момент, большинство это устраивало. Народ, переживший революцию, интервенцию, голод, гражданскую, Вторую мировую войну – хотел стабильности и защиты. СССР это давал. Его главная фишка: уверенность в завтрашнем дне и принцип «государство платит за всё».

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение] Мнение, СССР, Воспоминания, Потребление, Перестройка, Длиннопост, Политика

Вне зависимости от способностей, талантов и полезности обществу – любого человека бесплатно учили, лечили, давали кров над головой, обеспечивали работой (читай: зарплатой) и пенсией. Плюс куча социальных бонусов. Самые «жирные» приходилось выбивать: но они были и реально работали. Помимо льгот, положенных по закону, от государства можно было получить еще много всего, включая путевки в санаторий, а если повезет, то и дачный участок. Не одно поколение выросло на советских дачах: участки под которые бесплатно раздавали рабочим крупных заводов, ветеранам, сотрудникам НИИ, и так далее. Про бесплатные квартиры и вовсе помолчим, чтобы не провоцировать ненависть сегодняшних ипотечников.


Системное противоречие возникло неожиданно. В условиях санкций и холодной войны Союз испытывал жесточайшее давление со стороны Запада. Спасало – только собственное производство. СССР, как Звезда Смерти: был практически автономен и обладал мощной промышленной базой. Почти всё, от носков до космических двигателей, изготавливалось внутри страны. Но чтобы гарантированно обеспечить всех, продукция должна была оставаться доступной. Фабрики не могли самостоятельно повышать цены или менять ассортимент. Даже «неудобных» поставщиков нельзя было бросать: ведь их сотрудников тоже надо обеспечить работой! Плановая экономика «затачивалась» под единственную сверхзадачу: накормить всех. О качестве и прибыли – речь вообще не шла… По сути, ради населения промышленность работала почти «в убыток».


А государство, естественно - недополучало доходы. Все деньги уходили на «оборонку» и высокие технологии. Это обеспечивало военную мощь и победы в космической гонке – но до потребительского сектора модернизация просто не доходила. Советские товары начали морально устаревать, а запросы покупатели росли: ведь обеспечивая их по низким ценам, государство повышало уровень жизни. Если простой советский гражданин начала 50-х радовался жареной картошечке с маслицем, то в 60-х он уже хотел мясо. И красивый костюм. Дальше по нарастающей: неплохо бы красной рыбки, хорошего шоколада, машину… По мере удовлетворения одних потребностей, тут же появлялись другие.

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение] Мнение, СССР, Воспоминания, Потребление, Перестройка, Длиннопост, Политика

Забирать деньги из стратегических секторов, чтобы развивать «потребиловку» – было невозможно. Позволить отрасли зарабатывать самой – отпустив цены, тоже нельзя. Тут же рухнет система всеобщей доступности. Патовая ситуация! Номинально, любой гражданин по-прежнему получал всё необходимое для жизни. Но уровень услуг его уже не устраивал. Первичный голод был утолён: теперь всех интересовало «качество» и «престижность». Иностранный товар начал вызывать ажиотаж. Ведь западные компании в убыток не работали, они-то как раз зарабатывали на своих покупателях и вовсю старались их привлечь. Дизайн, упаковка - все красиво, ярко, модно! Неудивительно, что спрос начал резко смещаться в сторону импорта.


Не придумав, что делать, иностранному продукту приоткрыли «черный вход»: запустив валютные магазины и слегка ослабив таможенный контроль. Зарубежный ширпотреб тут же начал расползаться по комиссионным и частным продавцам. И началось расслоение общества. Советские люди привыкли к равенству. Но теперь, тот кто получил доступ к «более престижным» товарам, стал заметно выделяться. Одновременно, вокруг полулегального импорта – возник теневой рынок. Перекупщики, фарцовщики, валютчики. Вокруг них снежным комом нарастала криминальная инфраструктура: нелегальные перевозчики, спекулянты-посредники, подпольные склады и так далее. Такая «питательная среда» быстро породила преступные синдикаты. Проще говоря, мафию. Неконтролируемый черный бизнес приносил огромный доход, синдикаты стали проникать в госструктуры, уровень коррупции скакнул вверх.

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение] Мнение, СССР, Воспоминания, Потребление, Перестройка, Длиннопост, Политика

Но самым серьезным ударом по СССР стал приход вместе с потребительским бумом - потребительской идеологии. На начальных стадиях она сводилось к простой мысли: «Западные товары получше наших». Что породило новый культ. Любая вещь с иностранным логотипом стала вызывать лютый ажиотаж. Все советские вещи (включая реально неплохие) автоматически стали считаться немодными и «отсталыми». Возник стереотип: если ходишь в западном, в фирме – ты успешный человек. Если носишь отечественное, ты «неудачник». Довольно скоро, на подсознательном уровне эта мантра превратилась в лозунг: «Всё западное лучше, чем наше!»


И вот это – и стало крахом одной из самых красивый мировых идей. Обыкновенная потребиловка сделала то, что оказалась не по силам интервентам и фашистам. С хрустом сломала хребет мечтам о равенстве, братстве и светлом будущем. Всё больше людей стало завидовать, сравнивать советский и западный образ жизни, отталкиваясь именно от материальной разницы двух систем. В конце концов, в массах укоренилась простая и логичная с точки зрения обывателя мысль: «Раз на Западе такие замечательные вещи, значит жить там гораздо лучше! А значит, социализм хуже капитализма».


Что произошло дальше, хорошо помнят те, кто пережил перестройку в сознательном (а не школьном) возрасте. Сначала стремительный отказ от прежних идеалов. Потом разрушение всех символов прошлых достижений. Затем, смена жизненных приоритетов. Поскольку считалось что «свободу» мы уже получили (заменив власть партийной элиты на власть «диких олигархов» и чиновников), на первые места вышли личный успех и красивая жизнь. Казалось, что сейчас придет чистый и честный «свободный рынок» - и все мы заживем, как в голливудском фильме: потягивая мартини на вилле у моря.

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение] Мнение, СССР, Воспоминания, Потребление, Перестройка, Длиннопост, Политика

Правда, поваляться с коктейлем на заграничных пляжах, в 90-е удалось немногим. Разве что тем, кто не растерявшись – усердно разворовывал погруженную в хаос страну. Или тому, кто грабил тех, кто уже успел нахапать. Остальные либо становились обслугой для «успешных людей», либо переходили в режим выживания. Ну или просто голодали и спивались под ободряющие речи из телевизора: где сытые господа в дорогих костюмах рассказывали про «невписавшихся в рынок» - ставших балластом, от которого надо избавляться.


Лишь потом, постепенно, к бывшим советским людям пришло понимание, что теперь каждый сам за себя. Больше никаких бесплатных квартир «просто так», никакой гарантированной работы, вообще – никаких гарантий. Каждое новое поколение рождалось и воспитывалось с этой мыслью: сам за себя. Окружающим ты ничего не обязан и ничего не должен. Главное, это твой личный успех. Остальное вторично. Живем один раз. А если «один раз» и «только для себя» – значит надо хватать, пробиваться, расталкивать, выгрызать зубами свое личное счастье. Вот именно поэтому, на мой взгляд - модные молодые люди с дорогими айфонами все чаще не уступают место в метро старикам и беременным.

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение] Мнение, СССР, Воспоминания, Потребление, Перестройка, Длиннопост, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь собачья это ваше равенство в ссср, те кто имел хорошие связи жили несравнимо лучше, чем те у кого их не было, а коррупция (использование служебного положения для получения выгоды) была повсеместной, начиная с продавщиц в магазине.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

При этом даже без связей можно было жить вполне прилично. Это я как ребенок обычных севетских инженеров, получивших при СССР 2! квартиры (сначала была двушка, потом с расширением семьи до 4х человек переселились в четырешку). Без взяток купили машину,  гараж, дачу.  Всегда были одеты, обуты, накормлены. Да, изысков не было, но вполне себе нормально жилось.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь у каждого обычного ребенка родители были обычными инженерами на обычных заводах! Никакого обслуживающего персонала, никаких врачей и учителей, одни инженеры!

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто твои родители работали) Гнобят же совок обычно те, кто тогда хуи пинал и не смог самореализоваться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал бы ты это моему деду в лицо)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а он сам не в курсе?

12
Автор поста оценил этот комментарий

За это нихуево наказывали 5лет с конфискацией, тряслись как свежий холодец и желающих было не много.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько тряслись, что это было вообще везде, в каждом магазине, разве что кроме хлебного.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку