Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение]

Решил вот постик запилить по СССР. Внезапно. Поскольку дети стали подозрительно часто спрашивать: пап, а как там в нём было? А я чё-то слегка очкую и теряюсь, что ответить. Вот собрал свои коменты на разных форумах, и запилил. Напоминалочку такую самому себе...

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение] Мнение, СССР, Воспоминания, Потребление, Перестройка, Длиннопост, Политика

Начну с того, что меня дико забавляют модные нынче дискуссии об СССР. Непременно – черно-белые. Ну, то есть: либо «кровавый террор, Колыма, позор, каяться!» либо «великая и справедливая сверхдержава, срочно возродить!» Что особенно смешно, яростнее всех спорят те, кто Союз вообще не застал, и формируют мнение о нем на основе личных пристрастий. Проще говоря, либерал выберет из всего многообразия фактов - именно те, которые подают СССР в негативном свете. А любые позитивные моменты сразу спишет со счетов, объявив их лживыми. И ровно наоборот, сделает сторонник социализма.


Хитрый СССР. У каждого свой! Когда спрашивают, о каком моём прошлом поведать? О том, где дефицит и очереди? Или том, где маме-одиночке бесплатно квартиру дали, а ветерану деду - дачу? Рассказать про железный занавес? Или про то, что в метро из травматов не стреляли, а детей не страшно было одних на улицу выпускать? О том прошлом, где мы первые в космос поднялись? Или о том – где полмира боялось, что мы их ядерными бомбами убьем, а мы про них так же думали? Вот, решил изложить свою точку зрения. Как, имхо, всё было устроено? И почему рухнуло: так страшно и быстро…


В период «среднего» и «позднего» СССР действовал простой, но эффективный договор. Государство гарантировало, что твои основные материальные и социальные нужды будут удовлетворены. Взамен требовалась лояльность к власти (хотя бы внешне) и отказ от части личных свобод. На тот момент, большинство это устраивало. Народ, переживший революцию, интервенцию, голод, гражданскую, Вторую мировую войну – хотел стабильности и защиты. СССР это давал. Его главная фишка: уверенность в завтрашнем дне и принцип «государство платит за всё».

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение] Мнение, СССР, Воспоминания, Потребление, Перестройка, Длиннопост, Политика

Вне зависимости от способностей, талантов и полезности обществу – любого человека бесплатно учили, лечили, давали кров над головой, обеспечивали работой (читай: зарплатой) и пенсией. Плюс куча социальных бонусов. Самые «жирные» приходилось выбивать: но они были и реально работали. Помимо льгот, положенных по закону, от государства можно было получить еще много всего, включая путевки в санаторий, а если повезет, то и дачный участок. Не одно поколение выросло на советских дачах: участки под которые бесплатно раздавали рабочим крупных заводов, ветеранам, сотрудникам НИИ, и так далее. Про бесплатные квартиры и вовсе помолчим, чтобы не провоцировать ненависть сегодняшних ипотечников.


Системное противоречие возникло неожиданно. В условиях санкций и холодной войны Союз испытывал жесточайшее давление со стороны Запада. Спасало – только собственное производство. СССР, как Звезда Смерти: был практически автономен и обладал мощной промышленной базой. Почти всё, от носков до космических двигателей, изготавливалось внутри страны. Но чтобы гарантированно обеспечить всех, продукция должна была оставаться доступной. Фабрики не могли самостоятельно повышать цены или менять ассортимент. Даже «неудобных» поставщиков нельзя было бросать: ведь их сотрудников тоже надо обеспечить работой! Плановая экономика «затачивалась» под единственную сверхзадачу: накормить всех. О качестве и прибыли – речь вообще не шла… По сути, ради населения промышленность работала почти «в убыток».


А государство, естественно - недополучало доходы. Все деньги уходили на «оборонку» и высокие технологии. Это обеспечивало военную мощь и победы в космической гонке – но до потребительского сектора модернизация просто не доходила. Советские товары начали морально устаревать, а запросы покупатели росли: ведь обеспечивая их по низким ценам, государство повышало уровень жизни. Если простой советский гражданин начала 50-х радовался жареной картошечке с маслицем, то в 60-х он уже хотел мясо. И красивый костюм. Дальше по нарастающей: неплохо бы красной рыбки, хорошего шоколада, машину… По мере удовлетворения одних потребностей, тут же появлялись другие.

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение] Мнение, СССР, Воспоминания, Потребление, Перестройка, Длиннопост, Политика

Забирать деньги из стратегических секторов, чтобы развивать «потребиловку» – было невозможно. Позволить отрасли зарабатывать самой – отпустив цены, тоже нельзя. Тут же рухнет система всеобщей доступности. Патовая ситуация! Номинально, любой гражданин по-прежнему получал всё необходимое для жизни. Но уровень услуг его уже не устраивал. Первичный голод был утолён: теперь всех интересовало «качество» и «престижность». Иностранный товар начал вызывать ажиотаж. Ведь западные компании в убыток не работали, они-то как раз зарабатывали на своих покупателях и вовсю старались их привлечь. Дизайн, упаковка - все красиво, ярко, модно! Неудивительно, что спрос начал резко смещаться в сторону импорта.


Не придумав, что делать, иностранному продукту приоткрыли «черный вход»: запустив валютные магазины и слегка ослабив таможенный контроль. Зарубежный ширпотреб тут же начал расползаться по комиссионным и частным продавцам. И началось расслоение общества. Советские люди привыкли к равенству. Но теперь, тот кто получил доступ к «более престижным» товарам, стал заметно выделяться. Одновременно, вокруг полулегального импорта – возник теневой рынок. Перекупщики, фарцовщики, валютчики. Вокруг них снежным комом нарастала криминальная инфраструктура: нелегальные перевозчики, спекулянты-посредники, подпольные склады и так далее. Такая «питательная среда» быстро породила преступные синдикаты. Проще говоря, мафию. Неконтролируемый черный бизнес приносил огромный доход, синдикаты стали проникать в госструктуры, уровень коррупции скакнул вверх.

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение] Мнение, СССР, Воспоминания, Потребление, Перестройка, Длиннопост, Политика

Но самым серьезным ударом по СССР стал приход вместе с потребительским бумом - потребительской идеологии. На начальных стадиях она сводилось к простой мысли: «Западные товары получше наших». Что породило новый культ. Любая вещь с иностранным логотипом стала вызывать лютый ажиотаж. Все советские вещи (включая реально неплохие) автоматически стали считаться немодными и «отсталыми». Возник стереотип: если ходишь в западном, в фирме – ты успешный человек. Если носишь отечественное, ты «неудачник». Довольно скоро, на подсознательном уровне эта мантра превратилась в лозунг: «Всё западное лучше, чем наше!»


И вот это – и стало крахом одной из самых красивый мировых идей. Обыкновенная потребиловка сделала то, что оказалась не по силам интервентам и фашистам. С хрустом сломала хребет мечтам о равенстве, братстве и светлом будущем. Всё больше людей стало завидовать, сравнивать советский и западный образ жизни, отталкиваясь именно от материальной разницы двух систем. В конце концов, в массах укоренилась простая и логичная с точки зрения обывателя мысль: «Раз на Западе такие замечательные вещи, значит жить там гораздо лучше! А значит, социализм хуже капитализма».


Что произошло дальше, хорошо помнят те, кто пережил перестройку в сознательном (а не школьном) возрасте. Сначала стремительный отказ от прежних идеалов. Потом разрушение всех символов прошлых достижений. Затем, смена жизненных приоритетов. Поскольку считалось что «свободу» мы уже получили (заменив власть партийной элиты на власть «диких олигархов» и чиновников), на первые места вышли личный успех и красивая жизнь. Казалось, что сейчас придет чистый и честный «свободный рынок» - и все мы заживем, как в голливудском фильме: потягивая мартини на вилле у моря.

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение] Мнение, СССР, Воспоминания, Потребление, Перестройка, Длиннопост, Политика

Правда, поваляться с коктейлем на заграничных пляжах, в 90-е удалось немногим. Разве что тем, кто не растерявшись – усердно разворовывал погруженную в хаос страну. Или тому, кто грабил тех, кто уже успел нахапать. Остальные либо становились обслугой для «успешных людей», либо переходили в режим выживания. Ну или просто голодали и спивались под ободряющие речи из телевизора: где сытые господа в дорогих костюмах рассказывали про «невписавшихся в рынок» - ставших балластом, от которого надо избавляться.


Лишь потом, постепенно, к бывшим советским людям пришло понимание, что теперь каждый сам за себя. Больше никаких бесплатных квартир «просто так», никакой гарантированной работы, вообще – никаких гарантий. Каждое новое поколение рождалось и воспитывалось с этой мыслью: сам за себя. Окружающим ты ничего не обязан и ничего не должен. Главное, это твой личный успех. Остальное вторично. Живем один раз. А если «один раз» и «только для себя» – значит надо хватать, пробиваться, расталкивать, выгрызать зубами свое личное счастье. Вот именно поэтому, на мой взгляд - модные молодые люди с дорогими айфонами все чаще не уступают место в метро старикам и беременным.

Внезапный СССР: чё, зачем и почему? [частное мнение] Мнение, СССР, Воспоминания, Потребление, Перестройка, Длиннопост, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в СССР детей не страшно было отпускать на улицу. Только вот все маньяков было полно. Тот же Сливко, например. И вся современная жуть была при СССР - крушения поездов и самолетов, захваты заложников, угоны самолетов, терракты, расстрелы митингов и т.д.

Только вот все эти вещи не освещались СМИ. Если бы сейчас ввели цензуру, у нас тоже была бы тишь да гладь.

раскрыть ветку (43)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в Казани то как спокойно было в восьмидесятые.

Тяп-ляп собирались и как давай читать Капитал все вместе, прохожим деньги в карманы совали, в губы целовали.

11
Автор поста оценил этот комментарий

в 70-е и начало 80-х мои родители очень боялись за нас с сестрой. В Ленинграде.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В 1986м я пошла в первый класс, в школу/из школы/на различные кружки мы ходили сами - было спокойно, гулять нас отпускали в микрорайоне тоже весьма спокойно. Не помню, чтобы родители как-то особенно боялись за нас с сестрой...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в Воронеже даже в 90е свободно дети гуляли, за ними особо не смотрели. А сейчас даже 10-12 лет детей самих не отпускают в город. Мы в 8 лет сами в зоопарк ездили и всем было пофиг.

раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что ещё раз подчеркивает, что дело не в СССР, а в отношении. В Союзе "не было маньяков и педофилов". Ну не мог же советский гражданин быть подонком. В Дании до сих пор детей не отправляют на улицу одних. Не смотря что там намного безопаснее,чем когда-либо было в Союзе. А в Союзе это было нормой. Родители на работе, няньки ушли в прошлое как классовый выродок, поэтому дети бегали по кустам до вечера.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Няньки были, но только у тех, кто мог себе их позволить.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да. У партийных были. Короче говоря, когда начинаешь смотреть на СССР, понимаешь, что в общем-то все эти плюсы СССР идут от незнания того, как оно было на самом деле. Все дело в восприятии.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В 5-6 классе мы с ребятами на загородний пляж на автобусе ездили купаться. 5 копеек проезд. Спасатели, раздевалки, скамейки под навесами, душ - бесплатно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное чего они могли бояться.Это,что вы мороженым по 10 коп. обожрётесь.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это был очень непростой выбор. Одно мороженное "Пломбир" за 20 копеек, два мороженных "Молочных" по 10 копеек, или два "плодово-выгодных" по 7 копеек + два стакана газировки с сиропом из автомата за 3 копейки. Или надыбать ещё копейку и съесть целых три плодово-ягодных! Хотелось-то пломбира, но три мороженных, это все же три мороженных....
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но можно было пошариться по району и если повезёт нати пустых бутылок.1 шт.-12 коп.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот помню такой лозунг: Родители, не разрешайте детям играть на проезжей части... В школу добирались сами,  во дворах играли без присмотра.  Однозначно,  безопаснее тогда жилось

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Родители боялись не этого. Нас постоянно учили не разговаривать с незнакомыми дядями.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а причем здесь СССР? Не разговаривать с незнакомыми дядями актуально всегда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не безопаснее, а считали, что безопаснее, это все таки разные вещи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Статистику изучи, безопасно у него жилось. Жилось в несколько раз опаснее, просто независимых сми не было, которые освещали эти самые опасности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сарафанное радио освещало не хуже "независимых"сми... В кругу знакомых моей семьи ходили рассказы, конечно.  Но на порядок меньше,  нежели сейчас.  Впрочем, открывать дискуссию я не буду)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь казалось, не более.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, меня примерно пятилетнего (или шестилетнего? точно не помню), то есть в 1985 году из двора краснодарской сталинской трехэтажки какая-то бабка чуть не увела. Ой, милый мальчик, а где вокзал? а как туда проехать? а пойдем покажешь? И за руку уже повела не знаю куда бы увела. Повезло, именно в этот момент с балкона выглянула мама и охренела от раскладов.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка хотела найти вокзал, делов-то.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

После того как я ей объяснил, на какой трамвай сесть и сколько остановок ехать? Нене )

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фиговым ты был советским ребенком)) Мальчишка, воспитанный на советских фильмах - бабку бы сразу заподозрил в шпионаже на фашистов, позвал бы на помощь друзей, связал бы злодейку и доставил в отделение. По дороге раскрыв заговор спецслужб США и найдя Янтарную комнату;)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в пять лет? мне родители еще не показывали такие фильмы )

20
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж о преступности говорить, то вот моя семейная статистика. Мой отец работал следователем в СССР, а я уже в наше время. У отца было в среднем 5-10 дел в производстве. А у меня от 30  и до потолка. В СССР маньяков худо - бедно ловили, ибо загруженности была в разы меньше, а специалистов в разы больше. Сейчас же наоборот.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в 100 раз больше инструментов. Телефоны по ФИО, геолокация, доступ к соцсетям, компам и телефонам, камеры на улице, распознавание лиц. Зачем нужен штат полиции больший?

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорил, что нужно больше. Нужно качественнее. В СССР в милицию набирали лучших. В мое же время- из моей группы в академии добрые 40% были полными дебилами.


телефоны по ФИО, геолокация, доступ к соцсетям, компам и телефонам, камеры на улице, распознавание лиц.

Это все работает так туго, что аж жуть. Это не так как в американских фильмах. У нас это тонна бюрократии. Я не знаю как там сейчас, но раньше чтобы элементарно отследить телефон нужно было проебать минимум день в суде, и еще день трахая мозг   сотовому оператору. А теперь вспоминаем количество дней в месяце, количество дел на руках и тем фактом, что одной только трассировкой телефона ничего не заканчивается.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну фильмов насмотрятся и думают все так просто. А то, что даже операторам нужен письменный запрос, на который и ответ не сразу будет, это неизвестно, как и сим-карты на левых людей, камеры, на которых ни черта не видно и распознавание лиц через 50 лет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы даже сказал не то что специалисты, сейчас просто откровенные дебилы и мразиши в органы идут. Уже со школы(т.е. последние 15 лет) не встречал ни одного человека, который шел в полицию, чтобы помогать людям, почти все шли за взятками и связями =\ Также шли люди, которые просто никуда, кроме армии, попасть не смогли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я как раз поступил в академию МВД 15 лет назад. И знаю многих, кто пошёл не за взятками.

И по поводу того, что в другое место не берут. Я готовился с 11 лет. Ежедневный спорт, отказ от друзей, ибо учёба, репетиторы и пр. Потом суворовское, т.к после него было проще поступить и вот только после этого ещё 4 года академии, где жизнь совсем не сахар.

Если бы я хотел взяток и связей я бы сохранил своё проебаное детство, поступил на обычный юрфак и пошёл бы в прокуратуру работать.

А теперь о дебилах среди офицерского состава :

1. В вузы МВД была очень действенная квота. Упрощалось поступление ребят из дальних деревень. Я не помню как это точно называлось. Но было такое. И вот эти ребята кроме физической подготовки больше ничем не выделялись. Они считали, что выбились в люди, и с первого дня учёбы трясли удостоверениями. И как только мы все заняли свои должности после выпуска, у них мигом башню сорвало. Взятки, хамовство и тд.

2 офицерские звания дают выпускникам всяких там пед. Универов и ПТУ. Тот самый случай, когда в другое место не берут. Жуткие тупицы. Профессионализм нулевой. То, что мы изучили годами на тактике допроса, на психологии для них это просто бесполезная информация.

Их метод просто запугать и нагрузить человека.

3 есть такая отрасль психологии "психология нации". По моему скромному мнению, в психологии нашей нации заложено наебать, украсть, подмазать. Это не только милиции качается, а просто всего. Врачи, учителя и тд.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконечные никому не нужные отчеты не забудь и закрытие месяца/квартала/полугодия/года с кучей проверяющих.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такого там нет. Проверок кучу я тоже не помню. Там волокита другого характера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому,что увеличилось количество дебилов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что толку от всего этого оборудования, если в ментовках сидят столько тупоголовых амбалов и садистов, которые мать родную готовы продать за хорошую взятку.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну только вот про маньяков не надо, а? Я прям хохотаюсь каждый раз, когда слышу эти аргументы про советских маньяков. Ибо если загуглить список «Серийные убийцы СССР и России» - много интересно заметить можно. Например, что  в списки советских маньяков, напихали всех, кого только могли. От историй Гражданской войны - когда вообще фиг что поймешь и докажешь, до тех - у кого на счету только 2 человека, то есть по сути обычных убийц–рецидивистов. Но их тоже, как серийных маньяков посчитали. Особая гордость – Оноприенко, которым тычут в нос, слегка умалчивая, что он начал на самом закате Союза, в перестроечном 89–м, когда Советы уже стремительно разваливались и до распада СССР осталось меньше 2 лет. А знаменитым на весь мир «Зверем» Оноприенко стал сильно после распада СССР, действуя уже в Украине. Но даже с такой методикой, в Советском Союзе насчитали 49 маньяков за 70 лет. Теперь смотрим, что же у нас творилось после разрушения ужасного Союза? Временной промежуток охвачен значительно меньше – всего каких–то 20 лет, с 1991 по 2011 годы. (Видимо после 2011–го маньяки кончились).

И там - 90 человек. Еще раз. «Список» советских маньяков – 49 серийных убийц за долгие 70 лет. Всего за 20 лет после СССР имеем 90 маньяков! Почти вдвое больше, за срок втрое с лишним меньше. Так кто страшнее-то, совковый социализм или перестроечный дикий капитализм?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не думали, что в СССР огромное количество маньяков просто не нашли? Сейчас пропавший человек - это кипишь, Лиза Алерт, поиски в соцсетях, отслеживание телефонов, камеры на улицах и т.д. А даже когда Чикатило убивал почитайте - убил и всем похуй, через неделю кто-то что-то ищет, опрашивает людей, которым так же похуй.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коментом выше написал

5
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз. «Список» советских маньяков – 49 серийных убийц за долгие 70 лет. Всего за 20 лет после СССР имеем 90 маньяков!

и тут стоит задуматься - это звериный оскал капитализма делает из законопослушных граждан маньяков или следственные органы начинают лучше работать, когда выгоняют нахуй лоботрясов, которым совок гарантировал кров над головой и пропитание, как-бы хуево они не учились а потом не работали. Когда СМИ начинают освещать исчезновения людей и коррупцию. Когда мент не может от лени списать двоих жертв Оноприенко на несчастный случай, лол.


Ида вы правы, того же Оноприенко совок поймать не смог, не сдюжил, был слишком слаб для этого. Его поймали в другой стране. Как и остальных 89 маньяков.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Считаете, что советская милиция у которой были гигантские полномочия и великолепная школа - работала хуже, чем перестроечная "ментовка", которая из-за тотального недофинансирования находилась в такой нищете и упадке, что начала крышевать бизнес?? Ох, как вашему поколению "Эхо Москвы" в голову-то нагадило, прости Господи...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не я считаю, это Вы сами наглядно показали приведя факты и цифры.


Ох, как вашему поколению "Эхо Москвы" в голову-то нагадило, прости Господи...

мне нравятся верующие совкодрочеры, флёр взаимоисключающих параграфов и поехавшей кукушки неповторим

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это дико смешно слышать от человека, который налил выше лужицу пустых эмоций, и домыслов - ухитрившись перепутать даже ту единственную цифру, к которой "апеллировал"))) Не утруждайтесь ответом. На идиотов у меня аллергия, я с ними не спорю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жиденько смеётесь, есть такое выражение - хорошая мина при плохой игре. цифры вы приводили, ато что вы предпочитаете не спорить, а свято верить в какую-нибудь хуйню, тут уже все поняли

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего вы хотите? Маньяки - психически больные люди, они есть при любом строке. При СССР их, кстати, поменьше было, так как в психушках больше народу держали. Зато сомневаюсь, что при СССР детей-детдомовцев под депутатов подкладывали, с их неприкосновенностью и возможностями откупиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интернета не было, вот и не знали...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку