Внезапный дождь

Внезапный дождь Девочка, Дождь, Фотография, Пленка

Май 1976 г. Я еще школьником был - заканчивал 10 класс. Снимок из детства.

Кмев-4, Фото-130.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что с людьми отсутствие цифры делало - приходилось уметь фотографировать и кадр строить.

раскрыть ветку (62)
93
Автор поста оценил этот комментарий

А самое обидное, что через 42 года (!) это невзрачное серое фото сегодня уже просмотрели тысячи людей и просмотрят еще.


А миллионы отличных фото "Я в ресторане", "Я с вином", "Я в туалете", "Я скандалю из-за зубочистки" - остаются без внимания.


Люди из каждого отпуска - по несколько гигабайт фото привозят.

Иногда смотришь - И хочется спросить, блин, вот зачем вы столько фотографируете?

Вы же все равно смотреть их не будете!

раскрыть ветку (37)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нравится людям фотографировать, в чём проблема? Главное чтобы окружающих пересматривать насильно не заставляли.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

О, просмотр чужих фоток с отпуска это отдельная тема. У меня тетя вечно привозит тонну этих фоток и начинается: "Вот это я у пальмы, а вот это я у пальмы чуть левее..." Причем моего согласия никто не спрашивает. Я, может, с теткой родной пообщаться пришла, а не на лысые пальмы смотреть. Так ладно еще это, но если мама или я куда-то поеду, она написывает нам каждый день с просьбой прислать фотки. Зачем?

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё хуже вариант. "Ой, тут тётя Срака прислала фотографии со свадьбы племянничка своего, сходи за тортиком, сейчас придёт бабушка, дядя Вахтанг с другом, соседка тётя Взнанзнич, Светка со своим мелким Антошкой и дядей Васей - Рябым, Генка, Петька, тётя Роза, три поросёнка и мокренькая кисонька, будем все вместе смотреть фотографии с твоего компа, там кстати, ещё видео есть с пяти телефонов по полтора часа каждое, их тоже посмотрим, так что на вечер ничего не планируй."

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пять видео с салютами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже , слава богу , что мне никогда ещё такой кошмар не снился . уж лучше бесконечная лестница
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соседка тётя Тзинч?
1
Автор поста оценил этот комментарий
@
ЕЩЕ ХУЖЕ ВАРИАНТ
@
БУГУРТ
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так пишите, будто о чём-то плохом. Фотография стала доступной - вот и стало много снимков.

Более того - с годами наиболее ценными становятся снимки, про которые в своё время спрашивали "Ну зачем ты это снимаешь?", ибо на них есть интересные детали, а постановочные - совершенно ни о чём, и настолько же хорошо рассказывают о жизни, как современные отфотошопленные.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот! Постоянно с женой цапаемся, я снимаю постоянно, а она ворчит, типа нафига. А потом вместе пересматриваем и ей все оч нравится. И да, снимаю много, чтобы выбрать потом, и таки выбираю)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прям 1 в 1. И ещё отмазки - я не накрашена, не причёсана и тд, и тп...

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ты делаешь тысячи фото, но отбираешь из них лучшие. Скажем с никогда не делаю одно фото - несколько, с чуть разных ракурсов и, зачастую, это совсем разные фото в плане качества.

раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче говоря, резюмируем: раньше каждый выстрел был на счету и ценились снайперы. Теперь рулят пулемётчики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так неограниченный запас патронов решает)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько кадров остается из тысячи?

Это ведь самая сложная работа - отбраковывать. Вот и пылятся терабайты фоток в raw формате "чтобы потом был диапазон для обработки фоток".

Не знаю ни одного непрофессионального фотографа, которые отбраковывают фотки и оставляют штук 10-20 с поездки))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас смартфоны вполне сносно снимают для отпускных фото.


И Гугл фото зачастую делает напоминалки типа в то же время год назад или 2-3.


Очень интересно, ну там дети растут и прочее :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен, в эпоху пленочных фотиков было сложнее, а сейчас я всегда минимум 5 фоток делаю, а потом уже выбираю лучшее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше можно было полностью пленку запороть с похода при проявке/обработке.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если обьектив мануальный.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Те же 42 года назад так же как сейчас снимали и "я на фоне статУи", и еду и прочую хрень. Другое дело, что подобные снимки можно найти разве что в семейных альбомах и они мало кому интересны, у меня такие и на негативах есть, но кому нафиг нужны фотографии меня в трусах на пляжу или пьяного меня с дружбанами за столом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моего отца было наверное пару тысяч фоток, каждую неделю он запирался в ванну с красным светом, пару раз я присутствовал при проявки, но мне было скучно. Сейчас осталось пару альбомов и несколько коробок с пленкой, если и их не выбросили
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу думаю лет через 300 людям будет интересно и на эти инстаграмные рожи в сортире посмотреть и посмеяться как мы над картинами странными из средневековья смеемся и не понимаем что там тогда было
7
Автор поста оценил этот комментарий
не все умеют наслаждаться моментом, лучше чем самому кайфовать, начинают фоткать и отсылать людям, большинству которых просто похуй че там)
Много ли ты знаешь людей, которые наслаждаются едой, не вот жрут только жуя и глотая, а вот именно с удовольствием? Так и со всем остальным
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Много ли ты знаешь людей, которые наслаждаются едой, не вот жрут только жуя и глотая, а вот именно с удовольствием?

я много знаю и сама к ним отношусь).

Может быть у Вас жена невкусно готовит, что Вы просто "жуёте и глотаете"?)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, я всегда стараюсь кайфовать, если еда вкусная. Во-вторых, я не женат и готовлю сам :)
Я часто наблюдаю, как люди кушают абсолютно без удовольствия, при чем очень быстро. Не знаю, может я заморачиваюсь, но мне кажется, если есть возможность поесть в удовольствие и не торопясь, то этим нужно пользоваться)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

от вскусно приготовленной еды можно испытывать чуть-ли не оргазм. Даже от обычных блюд, приготовленных  " с душой". Тоже сам готовлю.

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно)

Просто из вашего комментария сложилось впечатление, что вы едой не наслаждаетесь и тех, кто наслаждается, никогда не встречали)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это больше была отсылка к фото, мол люди видят всю красоту природы на отдыхе и вместо того, чтобы прям в тот момент ловить наслаждение, они начинают все это фоткать.
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у тебя 2.5 тысячи коментов за 2 месяца?😁 это примерно по 1 коменту каждые 30 минут)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не моё) мне их подкинули)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда смотришь - И хочется спросить, блин, вот зачем вы столько фотографируете?

Потому что ты смотришь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это мы козывать не будем и пересматривать. А вот выбрать себе на аватарку это святое!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне (как и многим) куча народу присылает свои фотки. Но есть из них 2-3 человека, фоткам которых я радуюсь заранее - я уверен, что они будут крутыми. И это почти всегда так.

Ну, а остальные хотят так же, и думают, что у них это получается.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Шоб как у людей!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бохато, шоб по-бохаче
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому, я фотографирую только места, где я был (а конкретнее — природу), — не надоедает пересматривать :).
Автор поста оценил этот комментарий

Мой батя - сам себе режиссер. У него уже рука по форме камеры сделалась, может быть даже приросла. Как в гости ни приду со своим карапузом (ребенком, а не женой, нефиг ржать) - сразу в хронику попадаю. "Ути батюски, кто к нам присол?! Улыбнитесь в камеру........"

Теперь я понимаю, что "звйозды" бьют пОпарацци не только ради черного пиара..... наснимал столько, что все посмотреть явно не успеет ;)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок лет через тридцать будет вполне доволен твоим батей, поверь.
11
Автор поста оценил этот комментарий

На плёнку так же как сейчас на цифру снимали тонны всякого УГ которое часто даже не печатали. Да и сейчас "адепты плёночной духовности" в основном снимают такое, что смотреть тошно - для них главное что "на плёнку", а сюжет-композиция-свет-экспозиция пофигу, нащёлкали от пуза каких-нибудь жоп в полутьме и хвалят друг друга(это же высокое искусство, "ломография" называется, ага).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек "видит кадр" - хоть на Смену 8м с плёнкой "Свема", или на китайфон он всё равно сделает хороший снимок.

А если таланта нет - хоть тонной аппаратуры увешайся, ни фига не выйдет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что "equipment doesn't matters"(c) Ken Rockvell действует в обе стороны - если не можешь снять ничего толкового хорошей камерой, то и плохой снимешь такое же УГ, только технически хуже исполненное.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный фотошлак снятый в 20-х годах прошлого века когда и камер-то у народа толком не было, приходилось кружки организовать чтобы одной на десяток пользоваться:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Котики по определению не могут быть "шлаком"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кошки - это наше всё!!!111 Плюсую!

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так в этих фото?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком простенько по сюжету и технически как для выставки. Там же написано не "не должно быть", а "не должно быть на выставках".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То там же котики!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычные никчёмные фото какие нынче снимают на телефоны - няшный котик, цветочек, "я и моя сраная кошка", мукла "сексуально позирующая". Тем не менее сняты они скорее всего даже не на "высокодуховную плёнку", а на "невообразимо высокодуховные фотопластинки" которые в камеры заряжались поштучно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За сто лет ничего не изменилось.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Та это еще еще цветочки, тогда даже фильтр нельзя было наложить на фото!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же, можно было... Только фильтры крепились на сам объектив =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой, не, это слишком сложно!

Автор поста оценил этот комментарий
Клон Контакса был тогда системной камерой со сменной оптикой
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уметь? я не фотограф, но вот нахера в кадре кусок лавочки?
Это типо "умение" так проявляется ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лавочку всегда можно обрезать, а вот дорисовать - уже другое.
Да и не мешает она здесь совершенно.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На зеркалках это тоже надо уметь. Они в автомате фотографируют хуже мыльниц.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охеренно они фотографируют в автоформате
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не смеши, у тебя видимо никогда не было зеркалки или ты не знаешь, как выглядит нормальная фотография.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На цифру (зеркалка ли, мыльница ли) практически всегда снимаю в режиме Р, реже в режиме А (приоритет диафрагмы) в режиме М снимаю редко, в основном натюрморты. Пофиг, чем снимать, надо представлять, чего от камеры/объектива можно ожидать, и не раскатывать губы. А то, когда в начале 90-х стали появляться автоматические мыльницы (ещё плёночные), многие свадебные фотографы жаловались - не заказывают их клиенты на свадьбы, говорят, мол у нас у родственника автоматическая камера, сами снимем. А то, что автоматические мыльница были разными - одни за (условно) 100 рублей, другие за 1000, они не понимали. И дешёвой автоматической мыльницей (с которой более-менее нормальные карточки получались только на улице при солнце) они колотили в ЗАГСе, да со встроенной вспышкой с расстояния 5 метров... Ну а потом локти женихи-невесты себе кусали да с роднёй грызлись из-за того, что фотки не получились))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку