Внезапное пополнение

Вот уже пару лет живет у нас серый шиншилло-зверь по кличке Шуба. Жил и радовался, пока не наступило у него то самое созревание. Решено было приобрести ему даму сердца. Нашли объявление, приехали посмотреть. Дама жила в клетке с самцом и хозяйка объяснила причину продажи - начала гоняться за мальчиком и драть шерсть у него. В общем, взяли мы даму. Шубе она понравилась, сели практически сразу.

И вот, через недельку, встаю я утром и кажется мне что нужно к врачу. Зверьков в клетке не два а три. И тут встало все на свои места. Дамочка была беременная. Хозяйка определить беременность не смогла, мы - тем более. Поэтому она и была агрессивная к самцу.

Вот и живут у нас теперь несчастный Шуба, потому что нормально ему так и не обломилось и сидит он теперь отдельно, иначе дамочка, яро защищая своё чадо, летит на него и шерсть летит клоками. Счастливая мать и мелкий, который растет не по дням а по секундам.

Таким он родился, был с пол ладошки размером

Внезапное пополнение Шиншилла, Домашние животные, Длиннопост

Через три недели он уже с пол мамы размером)

Внезапное пополнение Шиншилла, Домашние животные, Длиннопост

Такая вот история про даму "с прицепом")

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще как там ваши шиншиллы поживают? На руки даются? У меня уже вторая, и обе не любят на руках сидеть. Может просто мне так не везёт.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приучать надо потихоньку. Давать вкусняшки с руки (и руку держать в поле зрения, а не опускать резко сверху и не сзади), вырабатывать ассоциацию что рука кормит, её не надо бояться. Когда перестанет шугаться потихоньку вводить почесушки. Моя сперва давала только щёки, сейчас могу чесать где вздумается, если не нравится только недовольно кряхтит и отходит. На руках сидеть не любит, видимо характер, но с полок контактирует охотно. Главное лакомства и терпение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на руки тоже не даются. Еду берут с рук, ну чуть чуть может погладить, а так что бы сидеть - только если сами захотят когда бегают. Смотрю видио где люди обнимаются с ними и тихо завидую

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так их нельзя гладить, потому что железы на наших руках плохо на их шерсть влияют

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Откупать же потом можно. Я свою постоянно глажу

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле «откупать», я надеюсь, вы не имеете в виду в воде?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И постоянно гладить точно не нужно, это не кошка, у шиншилл совсем другой мех

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не как кошку, а аккуратно почесать, за ушком или шейку, если шушка разрешает то можно и пузико. У меня ещё любит когда её по носику пальцем поглаживаешь.

А купать в песке конечно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Их особо то и не погладишь, шерсть остается на руках. Ну а так, когда изучала информацию по ним писали что перед выставками лучше не трогать, ибо шерсть испортится. А дома можно почесывать. Только не дают)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку