Внезапное пополнение

Вот уже пару лет живет у нас серый шиншилло-зверь по кличке Шуба. Жил и радовался, пока не наступило у него то самое созревание. Решено было приобрести ему даму сердца. Нашли объявление, приехали посмотреть. Дама жила в клетке с самцом и хозяйка объяснила причину продажи - начала гоняться за мальчиком и драть шерсть у него. В общем, взяли мы даму. Шубе она понравилась, сели практически сразу.

И вот, через недельку, встаю я утром и кажется мне что нужно к врачу. Зверьков в клетке не два а три. И тут встало все на свои места. Дамочка была беременная. Хозяйка определить беременность не смогла, мы - тем более. Поэтому она и была агрессивная к самцу.

Вот и живут у нас теперь несчастный Шуба, потому что нормально ему так и не обломилось и сидит он теперь отдельно, иначе дамочка, яро защищая своё чадо, летит на него и шерсть летит клоками. Счастливая мать и мелкий, который растет не по дням а по секундам.

Таким он родился, был с пол ладошки размером

Внезапное пополнение Шиншилла, Домашние животные, Длиннопост

Через три недели он уже с пол мамы размером)

Внезапное пополнение Шиншилла, Домашние животные, Длиннопост

Такая вот история про даму "с прицепом")

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно,а какая разница в возрасте для шиншилл оптимальная? У меня самец,ему 5 лет,живёт у меня полгода,старые хозяева переезжали срочно и далеко, вынуждены были отдать зверя. Подумываю ему завести подружку,ибо он меня достал, постоянно мои пятки терроризирует:) как думаете,если купить подрощенную у заводчика и поселить отдельно,пока не повзрослеет,или лучше все же взрослую самку с рук брать?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня Шубе было 2 года а дамочке 8 месяцев на момент ссаживания. Главное что бы она была уже половозрелая, это как раз где то месяцев 8 и дальше. А дальше многое зависит от характера. Если дама вредная, то могут быть проблемы. Агрессия кстати идет от дамы, потому что у них матриархат, и она может вполне затравить парня. Наша тоже вредничала, но тут непонятно, ввиду характера или беременности оказавшейся, но тем не менее села, не без трудностей конечно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про ссаживание,карантин и отсаживание я знаю,интересовал именно вопрос возраста. Ну,раз неважно,то либо куплю ребенка и выращу отдельно,а потом попробую ссадить,либо взрослую,опять же,после карантина и постепенно их сводить)

Спасибо)


Мой молчаливый флегматик и  нагловатый воришка, обожающий почесушки и розы) душу за них продаст)

Надо ему брать добродушную девочку тогда, наверное)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачных вам поисков)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы самка была достаточно взрослая и половозрелая, разница в возрасте шиншиллам не помеха. В любом случае после покупки надо будет выдержать где-то месяц карантина, а не ссаживать их сразу. Ну, и стоит учесть, что после родов (а лучше и незадолго до них) минимум на пару месяцев самку надо будет отсаживать, чтобы дать ей восстановиться после беременности и родов, так что прям все время они сидеть вместе не будут, если делать все правильно.
А так шиншиллы в целом и одни неплохо сидят и не чувствуют особого дискомфорта.

Автор поста оценил этот комментарий
Мальчики с 1,2 половозрелые, девочки с года
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку