Внезапное богатство

Я никогда не находила деньги, кроме одного случая..


Был первый курс, дело близилось к новому году. Денег у нас не водилось от слова совсем - на первом курсе работать было совсем тяжело, да и были все шансы попрощаться с матмехом, если тратить на него недостаточно времени. Родители помогали, как могли, но у нас была компания из трех-четырех самых необеспеченных ребят.


И вот шли мы с товарищем около станции старый Петергоф. Темно, мокро, мерзко, стандартный питерский декабрь. И грустно, потому что хочется оливье. Вот прям ТАК хочется, что зубы сводит. Первый раз новый год не дома, а дома-то оливье было. И мясо дома было, а мы этого мяса уже 4 месяца как не видели, сосиски из общажного магазина по 11 рублей за три штуки не в счёт. Идём, значит, обсуждаем все тяготы студенчества. И тут замечаем машину, которая едет по достаточно странной траектории. Не уверена насчет синусоиды, но что-то периодическое и нелинейное. Мы еще подумали, что кто-то праздновать начал сильно заранее.


Тут эта машина тормозит метрах в трех от нас, и оттуда доносится весёлый пьяный диалог:

- Саня, мы ж бухие!

- Ага

- Саня, а вот представь нас счас менты остановили как будто!

- А я им так РАЗ и 10 тыщ дам!

- Гыгыыггыгы


В этот момент из открытого окна машины вылетают тысячные купюры. Видимо Саня расплатился с виртуальными ментами. Машина резко по газам и скрывается в петергофской ночи.


Мы долго сомневались, чужое брать не хотелось, но отдать тоже было некому. Вокруг тишина, людей нет, только лужи, в которых и лежали разлетевшиеся деньги.


В тот новый год было и оливье, и курица запеченая с картошкой, и торт купили. И большой компанией отпраздновали. И даже петарды взорвали.


Вот не надо пить за рулём... Затратно это

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда читаю эти истории о голодном студенчестве и не понимаю, то ли живут они на 2к в месяц, то ли че. Студентка, живу на 10к в месяц + степуха 700р(не пту, а колледж), 4 из которых отдаю за комнату в коммуналке. То ли город просто не столица, то ли мне слишком дохуя отваливают. 4й год живу нормально, не впроголодь.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну примерно на 2к в месяц. Может на 2,5к.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

это в недалеком прошлом, или лет 10 назад?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2007 году, мне выделялось от родителей в месяц 4000 рублей, из них 3000 отдавал за квартиру. Ну стипендия была еще 1300 рублей.

Автор поста оценил этот комментарий
Ровно 10 лет назад )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и курс какой тогда был, тогда эти 2к как сейчас все 5, равносильно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас 5к в Питере в месяц - это те же макароны и сосиски за 11 рублей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит просто город - не столица

Автор поста оценил этот комментарий
Не для выебона следущий коммент:
На первом курсе зарабатывал 35 официалки + 30 фриланса, + снимал комнату за 10, не хватало. Прошло 4 года, офицалка 75 + фриланс 30-80, та же комната за 10, не хватает. На первом курсе помню раза 2 по месяцу на макаронах сидел, щас тоже бывает... как Вы на 2к то живете?
Питер
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у кого-то меньше запросы. Я все на еду спускаю, макаронами и святым духом ни разу при таком раскладе не питалась.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепты приготовления святого духа не имеются? Я заинересован
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Осознайте, что у вас нет денег на еду
2. Пожалейте себя
3. Поплачьте
4. Долго и драматично смотрите в потолок, схватившись за живот
5. Для пущей драмы выпейте стакан воды
6. Перебирайте все известные случаи голода и ассоциируйте себя со знаменитыми страдальцами

7. Попытайтесь навязаться к кому-нибудь на обед/ужин/перекус

8. Если не удался пункт 7, просто сожрите остатки не совсем съедобных запасов

9. Готово! Вы восхитительны и только что отведали святого духа!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фу трудно, я то думал... Ллнгс))
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас на 2к думаю вообще нереально. А тогда как-то получалось. Общага не стоила почти ничего, на проезд не тратили - бегали от контров, магазин общажный был довольно дешёвый, там макароны, картошка, морковка, кило конфет, рис, сосиски.
Можно было сделать сосисочный плов, очень даже вкусно было.
Помню как сидела как-то весной и рыдала, что не могу себе рубашку купить.

Вообще мне родители присылали тыщ 6, но ребятам присылали сильно меньше, и мы кооперировались, всем кушать хотелось

А вот как может не хватать такой зп, как у вас, мне не очень понятно. Ну наверное смотря на что тратить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку