Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Внезапно как снег в декабре

Тяжелая реакция российского общества на старт пенсионной реформы стала неожиданной, признал первый вице-премьер Антон Силуанов в интервью «Коммерсанту». Несмотря на это, правительство все же приняло решение пойти на подобные меры. лента.ру

Внезапно как снег в декабре Пенсия, Внезапно, Неожиданно, Пенсионная реформа, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно конечно так, только управление страны при помощи ИИ это из разряда - прилетят инопланетяне и помогут. Короче, вариант фантастический)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по историям из 90-х, когда спортклуб=ОПГ, сдается мне, что спортсмены отнюдь не за спортивные достижения попали наверх...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Читал на лента.ру мнение социолога, мол, наше общество, молодое общество, перижило этап, когда власть сперва перешла к криминалитету(а под властью подразумевается финансовая активность), т.к. у них была сила, а затем к силовикам (не случайно наш президент грушник, а половина губернаторов фсошники). Собственно бандиты начали в определенной своей массе жить по новым законам - да, осталась парочка имеющих вес, но большая часть, а точнее самые сильные, это были новые "игроки".

Собственно, я к чему - те политики, что от спорта, в большей части медийные персоны, как жена Пескова или та гимнастка, которой молодеж не нужна.

Ну не самые умные люди, как мне думается, без профильного образования, но с хорошими знакомыми

Грустно все это, в любом случае

81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается, чтобы исключить коррупционную составляющую, нужно просто начать расстреливать взяточников, как в Китае.

раскрыть ветку (33)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Они же сами и судить будут. Как итог, оппозицию будут расстреливать за недостачу в 10 тысяч, а своих прикрывать даже при хищении миллиардов.


Соблюдение закона обеспечивается не тяжестью наказания, а его неотвратимостью (достаточно и лет по 5-10 давать, главное чтобы каждый понимал, что любым хищением гарантирует себе срок)

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас не так всё происходит в РФ? Своих прикрывают, оппозицию и неугодных – сажают. Я вот щаз молюсь всем богам, чтобы мне перевод на карту Сберыча за халтуру не заблокировали :(

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Заведи карту другого банка какого-нибудь для таких целей, если регулярно занимаешься этим, сбер для переводов - самоубийство, блокируют вообще за любой чих.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тренера на 8 лет посадили, а ты хочешь, чтоб его еще и расстреляли
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не будут, а так и делают
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про смертную казнь, а ее сейчас в РФ нет.

Автор поста оценил этот комментарий

И независимыми судами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное- равенство перед законом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друзьям - все.

Врагам - закон.

Автор поста оценил этот комментарий
+1000000
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

да и в Китае это не решило проблему

7
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге это нужно, чтобы они могли доказать, откуда у них деньги на пятьдесят домов и сто автомобилей.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У них их нет. Это заработала жена, бабушка, и т.д.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И сынок из яслей...
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы такую бабушку

8
Автор поста оценил этот комментарий
депутатов и прочих чиновников

Здрасте. Депутат это не госслужащий, т.е. не чиновник.


Логика верная, в Сингапуре тоже ей придерживаются, например. Но верная она в вакууме, а не в наших реалиях. Сейчас депутатский мандат - это не средство обогащения, а скорее результат. Обычно в госдуму попадают те, у кого уже есть приличное состояние, связи и влияние. Поэтому им хочется получить депутатскую неприкосновенность и возможность лоббировать нужные законы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Большая, в нашей стране, должна быть тысяч 90, максимум.
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа, ой они бедные несчастные соблазны подстерегают их на каждом шагу! Надо им срочно зарплаты поднять а то зайки не справятся с соблазном вступят на тяжёлую дорогу коррупции??)))
В практике большие зарплаты депутов нужны потому, что они могут выбить себе такую зарплату. Смогут больше выбьют больше, но зарплата официальная и на виду, чуть больше и могут на вилы поднять, поэтому надо гаситьс и остальное бабло зарабатывать по разным схемам.
Автор поста оценил этот комментарий
Так желал Пётр первый. Однако все равно воровали. И он им рубил головы. А у нас не рубят головы, у нас отпускают за откат
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше всего "головы рубил" Сталин, за что и был "разоблачен" Хрущевым. Кстати, одним из первых законов, принятых после смерти "тирана" был запрет на следственные действия в отношении крупных чиновников. Это даже не намек, это прямо указывает но то, что при Сталине ворье чувствовало себя очень некомфортно
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уверен что они ездят на лексусах с ЗП в 300к? Я к тому что 300к это на карманные расходы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лексусы в лизинг берут у брата свата, за счёт налогов, которые мы платим
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них кстати еще полная компенсация стоимости проживания весь срок, и живут они явно не в убитой однушке за мкадом, а в квартирах с арендой от 3 лямов в месяц, которая скорее всего на их же родственников и куплена. Так что вот еще 36 лямов в год из воздуха, неплохая прибавка к 3.6 лямам зарплаты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да им давно по роту пора надавать, желательно членом!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Им понравится,они &идорасы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у них много стресса на работе, а у остальных насрано.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но лучше петельку и табуретик.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин. По Мроту и в роту бы тоже

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не там предлагаете

29
Автор поста оценил этот комментарий

"тут не всё так однозначно"

Никто не хочет вас рожать?

Автор поста оценил этот комментарий

Долларов надеюсь?

Автор поста оценил этот комментарий

Запишем, JayLim, региональный министр соц развития

4
Автор поста оценил этот комментарий

У него проезд в транспорте бесплатный. Сэкономил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там ещё бонусы всякие в виде бесплатной квартиры, машины, охраны, перелётов, поездок и пр. пр. и всё за твой счет)

Автор поста оценил этот комментарий
Над все смеются. :( Нищеброд.
Автор поста оценил этот комментарий

псс, это декларированный, на самом деле там пиздец

90
Автор поста оценил этот комментарий

Пидарас лысый

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то там как минимум половина похожа на бандосов. От этого прям веет 90-ми.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не сочиняйте, в те года братки были симпатичными, улыбчивыми ребятами с открытыми лицами! Не верите? Посмотрите про них кино (приподдержкегосебанавротпрезидентгазпромскогофонда)!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какие мерзкие рожи

Автор поста оценил этот комментарий
Так они не похожи, они это, и есть...
Автор поста оценил этот комментарий
На Шалтая-Балтая похож
Автор поста оценил этот комментарий
И взгляд побитой собаки.
55
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не ты, я сказал бы, что Антоха иногда мне кажется адекватом в царстве олигофренов. Но теперь всё. Лодка у них одна и гребут в одну сторону. Ск бль

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Но теперь всё. Лодка у них одна и гребут в одну сторону. Ск бль

только сейчас осознал, ага?

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватом??? Ничего что эта сука первая топила за снижение порога беспошлинного ввоза до 500, а потом и до 200 евро.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, не понимает.

Да только от своей пенсии наверняка не откажется, да еще и сделает ее раз в 200 больше чем у холопов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Он же профессионал своего дела, а все те кто хочет достойную пенсию непрофессионалы

13
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь вспоминаем свежий фильм Полицейский с Рублевки. Там полковник поучает подчиненного- запомни, каждый у кого есть сто миллионов-мудак и кровопийца

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы его вспоминать - надо его посмотреть. А зачем спонсировать очередное г от фонда кино?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так, они его для себя и подняли, сейчас еще на 500 лямов больше на пенсию наработает)))

79
Автор поста оценил этот комментарий

Как и Николай эти персонажи равноудалены от своего народа.

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Чем все закончилось мы знаем. 😐
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Для нынешнего правящего класса николашка стал святым
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти похоже тоже хотят святыми стать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Только тут так не закончится. Народ нынче не тот, и Ленина больше нет
8
Автор поста оценил этот комментарий

Развалом РИ, гражданской войной, коллективизацией, ГУЛАГом и развалом СССР.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Между гулагом и развалом забыл лет так 50 вполне нормальной и достойной жизни с пенсиями, льготами и пособиями. А и ещё хаты в порядке очереди (и хитрожопости).
Автор поста оценил этот комментарий

Они тоже знают и учитываю это.

Автор поста оценил этот комментарий

Тот царь и нынешний Царь - все-таки разного калибра товарищи. Нынешний власть ни за что не упустит, а Николашка странно, что вообще столько лет продержался.

Ну и плюс, тогда все таки Первая мировая помогла. Сейчас на горизонте ничего подобного (слава богу) не маячит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь правила... )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь учитель ошибок трудных...
109
Автор поста оценил этот комментарий

После лавины "пожеланий добра и счастья" президенту под роликом на ютубе с его новогодним обращением стало понятно, что чаша терпения переполнилась и что надо пускать пропаганду по другому вектору. От замалчивания реальных настроений и подмены их искусственно-позитивными к извинениями от причастных к реформе высокопоставленных чиновников и навязывания мнения о неизбежном зле. Т.е. аналогия с хирургом с печальными глазами и грустным голосом: "Больной, мне очень жаль, но ноги я тебе отпилю, по-другому никак". Поэтому готовимся в ближайшее время к потоку пропаганды из СМИ на тему: это тяжело, это трагично, но надо затянуть пояса иначе всем хана!

раскрыть ветку (10)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не против затянуть пояса, но почему опять народу)

раскрыть ветку (3)
52
Автор поста оценил этот комментарий

И почему на горле?

4
Автор поста оценил этот комментарий
На некоторых господах пояса не сходятся
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так а кому же ещё ?

Или ты думаешь , что господа издадут указ по затягиванию поясов себе любимым ? Смешно ...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Эта песня с начала разговоров о реформе идет. Вы обращение Путина по поводу реформы смотрели? Если нет, то посмотрите. Один в один хирург. Говорит, мол, все варианты рассмотрели, но выход только один. "Вот мол народ говорит, зачем ПФР такие дворцы для офисов. Но даже если они продадут эти дворцы, это хватит ровно на 6 дней выплаты пенсий. Также если мы сделаем то-то и то-то (не помню что именно, кажется если чиновников приструним), то это хватит только на 2 месяца".

Так вот раздражает народ именно то, что они нихуя не сделали, кроме как на народ повесить. Мол один хуй много это денег не принесет, так пусть во дворцах дальше сидят, а ты народ давай ремень потуже. Если бы они сначала по максимуму ужали бы зажравшихся сволочей, а потом уже обратились к народу, думаю народ бы поддержал. Но смотреть на эту наглость людям просто тошно уже.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Эта песня уже как 7 лет крутится что денег нет, но вы держитесь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато гляньте на новогоднее обращение, на Ютуб канале Россия 1. Там вообще комменты отключены, знают поди, что народ комментить будет))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так народ и комментил. Именно из-за этого все комментарии и рейтинг убрали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже начали - https://tsargrad.tv/articles/uzhasy-rossijskoj-statistiki-ka... . Решили начать с "правильного" подсчёта статистики.

Автор поста оценил этот комментарий
Она уже есть.
194
Автор поста оценил этот комментарий

В упор не вижу тяжёлой реакции. Или пара мелких митингов и ворчание на кухне считается?

раскрыть ветку (96)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мгновенно проявится. Если раньше для людей было преимуществом белая зарплата и работу искали предпочтительно с ней, то теперь это не имеет значения и постепенно вообще все предприниматели и сотрудники перейдут на серую зарплату.

раскрыть ветку (90)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот терпеть не могу серую/черную зарплату, т.к. это позволяет манипулировать работником под эгидой "ну ок, получишь одну оф. зарплату, иди нахуй", но я был бы абсолютно не против, если бы мой работодатель платил только подоходный налог, а не кормил ФОМС, ФСС и ПФР

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не чёрная, так ползарплаты премия. Такое же средство манипуляции. Я редко где видел, что бы вся зарплата была белой и без всяких премий, единовременных надбавок и прочей херни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас в полностью белую работаю на двух работах: на основной 85% получки - оклад, остальное премия, на второй 100% оклад, премии совместителю не положены. Но это не частники, а большие организации. А вот у остальных всегда мне серую предлагали (хотя один раз предложили белую 100%, но до рабочего места почти 2 часа ехать, я сам не согласился)

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мелко... Работодатели активно предлагают оформлять работникам на себя ИП
раскрыть ветку (37)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда это выгодно и самим работникам. У меня официалка была большая, но НДФЛ я с неё платила «сама», то есть с оговорённой суммы вычищалось 13%. Сейчас перехожу на ИП. В итоге платить придётся с моей же зп не 13, а 6% налогов. При оформлении как продажа услуг, ещё и налоговые каникулы, то есть платить буду только пенсионку и фсс. И по факту выходить большая выгода за год... Так что не все так однозначно.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если закрыть ИП и перейти на самозанятость, то будет 4% ;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С самозанятостью все сложно. Работодатель не имеет право работать со своим сотрудником в течение двух лет. Точнее работать имеет право, но налоги и выплаты будет платить те же самые.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Забыли про фиксиррванные платежи, +% за доходы свыше 300 тыс. в год.
Т.е. около 30 тыс в год вы полюбому будете отдавать государству, так еще 1% (если не ошибаюсь) с доходов превысивших 300 тыс за текущий год.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При моей минимальной белой зарплате, я отдавала 78000 в год. Так что все равно меньше выходит. Конечно самый идеальный вариант для работодателя и меня, отправить меня в неоплачеваемый отпуск, а мне платить в серую. В этом случае все ФСС и пенсионки для него отменятся, но это другая совсем история.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сумма НДФЛ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. За год

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется уход от налогов. Хлопнут показательно несколько раз и перестанут предлагать.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все законно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой уход, заключаешь услуги по договору, списываешь в расход, все честно. Нахера нанимать человека, платить за него бешеные налоги и отчисления...
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Больничные, отпускные...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это можно лишь хорошим людям)) я когда работал в конторе, у нас один хер не принято было больничные брать. На счет отпускных думаю можно всегда договориться, если ты нормально делаешь свое дело. Опять же все условия описываются в договоре с твоим ИП
5
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, нахера государство придумывало схему работы наёмного сотрудника, если можно просто оформить ИП и нихера не платить. И ничего не будет. Все гении такие. До первого штрафа.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафа за что, конкретно статья? В чем нарушение и что нарушается?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые вынесено судебное решение против фирмы, которая оформляла своих сотрудников как индивидуальных предпринимателей. В своем определении от 27.02.2017 № 302-КГ17-382 Верховный суд РФ признал такие действия попыткой уклониться от уплаты налогов.

http://www.buhgalteria.ru/news/n156668


суды исходили из того, что действительным экономическим смыслом деятельности привлекаемых обществом индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (контрагентов по договорам возмездного оказания услуг, которые носили не разовый, а систематический характер), являлось осуществление последними трудовой деятельности в качестве наемных работников, то есть фактически между обществом и контрагентами сложились трудовые отношения; обществом осуществлялась деятельность, направленная на получение необоснованной налоговой выгоды путем уклонения от обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению сумм НДФЛ, предусмотренные пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они значит откровенно охуели и в открытую прям все это делали. Если быть аккуратнее не оштрафуют. Ну и нужно хоть какой то штат держать.

Но вообще на мой взгляд это лоббированное решение, не должно так быть, так как прямого закона на запрет работы с контрагентами, которые в качестве ИП оказывают тебе определенные услуги нет и он не имеет смысла. А то, что у нас с судами проблемы в РФ и творят они что хотят, это по-моему не секрет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы в РФ в первую очередь с гражданами, которые не хотят работать вбелую и укрываются от налогов. В схеме с работниками-ИП нет ничего плохого, если это действительно ИП. Например плиточник, который кладёт плитку и которого строительная фирма наняла на определённый объект. Который завтра доработает и пойдёт к следующей фирме. А если это вася, который 10 лет работал наёмным работником, а вчера его позвали в бухгалтерию, дали подписать какие-то бамашки и теперь он ИП (правда он сам про это даже не совсем понимает) и после бухгалтерии пошёл работать как работал, то это уже не то.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.klerk.ru/buh/articles/460636/ вот конкретно про твой случай, схема законна, а та фирма действительно накосячила, как я и сказал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Меня спрашивают: «Сколько можно в бизнесе иметь таких индивидуальных предпринимателей?» Мой ответ всегда такой: если речь идет об управляющих, то управляющий организацией всегда один. Если речь идет об управляющих структурными подразделениями организации, мой ответ такой: на 100 человек, работающих в компании – ну 2-3. Не наглейте." "Не путайте наем обычных сотрудников под видом индивидуальных предпринимателей" "Она отвечает: «У меня строительная компания и в штате пару человек, а 300 строителей я взяла в качестве ИП». Три раза за два дня она ко мне подходила, я ей трижды пытался объяснить… Я даже занервничал и спросил у зала: «Есть ли человек, который считает это нормальным?» Я это нормальным не считаю…" и т.д.


Т.е. в статье автор признаёт, что найм ИП-шников не является законным, но уповает на то, что если их несколько человек (то бишь фирма не наглеет), то их не заметят. Скорей всего да, не заметят, но это не делает схему более законной. И в этой ветке как раз предлагается оформлять всех работников как ИП.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, эта фигня оказывается не только у нас. Начали увольнять и принимать на договор ГПХ или делать ИП на сотрудиков.
Автор поста оценил этот комментарий

Только зачем это нужно работникам?

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Могут сказать: ты хорошо работал, Вася, мы тебе поднимаем зарплату, но только если ты оформишься как самозанятый.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А в голове у себя подумаю: и выкинем, если забрлеешь. Или забеременеешь (о Василисе)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если кого-то в коммерческой конторе необходимо будет выкинуть, для этого не имеет никакого значения, официально человек устроен или же нет. Есть множество способов выкинуть и с белой зарплаты. Единственное, гемора побольше и времени подольше. А так все одно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не так просто человека уволить. Если человек не захочет уволтняться, его не уволишь. Невыносимые условия утра создать можно, но просто так взять и выкинуть на улицу.... Без драк и алкогольного опьянения в списке увольняемого..... Сомневаюсь.

Хотя бы трудовой кодекс нас защищает

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы кушать.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто их кто то спрашивать будет. О да, можно сказать что "никто не заставляет", однако человек который работает , прекрасно знает что если большая часть коллектива перейдет, а он один будет выебываться, ему быстро создадут условия в которых работать невозможно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило там и ЗП другие, тебе как ИП по упрощенке платить 6% с дохода плюс, пфр около 27 в год, при чем отчисления в пфр компенсируют налог на доход.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работник становится незащищен. Больничные, отпуска, болезни детей, - всё это работодателя не будет волновать. Мало того, что не оплатится временная нетрудоспособность. Да ещё и оштрафуют за не выполненную работу в срок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кода ты ИП, то с тобой работают по договору, как в договоре решите так и будет
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что 6% вместо 13% налогов. Ну и потому что не хотят уходить с этого места, остальное устраивает.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже знаю следующий шаг - переход на другие валюты наличкой.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это бред полнейший. Даже если забыть о законности, то работодателю все равно придется эту валюту для выплаты откуда-то брать.

Если он продает товар внутри страны, то покупать за рубли. А если зарубеж - то на кой хрен ему платить зп работникам в баксах? (это опять же куда менее выгодно)

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Я бы вспомнил про 90ые, когда и за доллары можно было что-то купить. Когда зарплату выдавали бартером - продукцией, которую производили.

Но есть примеры намного ближе. Этим летом, когда резко начал падать рубль, нам поставщики начали давать цены в долларах.

Или может быть напомнить, что приезжая туристом например в Египет, можно расплачиваться долларами.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы будто бы в девяностые не жили!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У.е. Тебе что нибудь говорит?

Автор поста оценил этот комментарий
Соображаешь что несёшь?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам неделю назад уже предложили значительно увеличить зп,уводя ее в серую 10/10 человек согласились с высказыванием о том что смысла ждать пенсии уже нет) Грустно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Меньше разворуют - лучше будут люди жить. А пенсии и так бы не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поджимают, Нала скоро не останется
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не получится, ИП и ооо все на кассовые аппараты переходят, то бишь безнал
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Безналичный платеж от работодателя ИПешнику - что тут сложного. А ИП уже сам бабло снимает
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложного тут то, что это только в теории так легко. Первое если ты будешь часто снимать деньги , будет запрос откуда ты эти деньги взял, второе- это немалая комиссия за обнал. В третьих это время и лишние операции . У нас предприятие перешло уже на белую зп почти полностью
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит откуда? Это деньги ИПешника, он их заработал и заплатил с этого налоги.
Если не занимаешься обналичкой доя организации, то часть денег можешь снимать, а остальные тратишь при помощи банковской карты.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что меня спрашиваешь? Ты докажи, что ИП сам заработал эти деньги, а не получил от организации. Речь о чем. Государство зажимает в тиски, избавляя от серых схем. Если предприятие переводит ИП, то налоговая в праве запросить откуда эти деньги, а иначе тебе предъявят статью за отмывание денег. Этой схеме 20 лет, власть ее изучила давным давно.
Автор поста оценил этот комментарий
Будешь создавать фиктивное ИП? Раскусят на раз два. и кстати я тебе ещё раз повторяю что ИП должен иметь кассовый аппарат
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Для безналичных расчетов тоже касса нужна?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял сути вопроса, кассовые аппараты для чего созданы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для наличных расчетов, видимо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне тратить при помощи банковской карты, если нужен нал?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего нужен нал?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Зп ты как серую будешь выдавать?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Себе?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так власти и начали дрочить всех "серых", у людей ж все по безналу в основном, все на виду
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще никак не проявится, пока Путин у власти. Если завтра изобретут эликсир бессмертия и Царь проживет еще 1000 лет - он так и будет править 1000 лет, и никакой революции не будет.

Даже если кризис никогда не кончится, даже если будем жрать траву и закусывать варенными ботинками - ничего не поменяется - наоборот, еще больше народу будет за него голосовать. Ну любят у нас "сильных личностей", показывающих "кузькину мать" загнивающему Западу. Что поделать.

Автор поста оценил этот комментарий
Полнейший бред
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же, даже петицию куда-то собирали. Ширится борьба народных масс!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что это за сайт такой "куда-то"? или это организация?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как в анекдот про табурет с гвоздем... "а может так и надо, и сел обратно"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажи весь анекдот, пожалуйста!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Решили провести такой тест: в темной комнате поставили табуретку с вбитым гвоздем, торчащим острием вверх, и по очереди запустили туда русского, украинца и белоруса. Русский сел на гвоздь, вскочил и давай матом ругаться. Украинец сел на гвоздь, вскочил, нащупал гвоздь, вытащил его и положил в карман: " В хозяйстве пригодится ". Белорус сел на гвоздь, привстал и со словами: " А можа так и нада? " снова сел.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Старт пенсионной реформы? Да она вообще-то идёт с конца нулевых, это просто самый серьёзный её виток.
9
Автор поста оценил этот комментарий

То,что народ им эту пенсионную реформу не простит, -это факт. А силуанов свою зарплату в 1млн.700 т. объяснял ( сама слышала) тем,что он много работает. Как же мне хочется их всех придушить во главе с Думой.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздоболия это все. Просто есть группа жополизов, что до революции, что после - выгораживают царя.

Все они знают, и колька бинарный, и вовка ботексный. Достаточно за МКАД выехать - все с первых минут понятно становится.

Но если царь прикидывается - он подлец, а если не знает - нахуй такого царя, который не знает.

13
Автор поста оценил этот комментарий

К нам приехал

Наш любимый

Силуанов Дорогой!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Лицо какое жалобное. Видимо денежек не хватает. Недоедает бедолага.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычная ситуация для столь стратифицированного общества. Даже соседние классы в общем случае имеют примерно нулевое взаимопонимание. Нужен какой-нибудь убедительный пиздец, вроде очередной мировой войны, чтобы хотя-бы в общих чертах начало доходить что происходит.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И переродимся мы в классический фашизм)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В классический фашизм мы прямо сейчас вляпались по самое небалуй. Он, сука, везде. Особенно в классах повыше. Спасает то что он не организованный пока. Нет, будущее за социализмом. Главное не перегибать палку, а в водить его медленно и нежно, чтобы крупная буржуазия не заметила.

Автор поста оценил этот комментарий

Первая мировая не помогла правящему классу с пониманием, так же как ранее не помогла война с Наполеоном.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конкретно правящему действительно не помогла. Правящему вообще в основном помогает либо гильотина, либо свинцовая маслина. Но вот попытаться объяснить прочим классам принципиальную возможность такого лечения вполне возможно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто эта властная свора, свора пидоров и воров.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Типа такого)
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для Силуанова стало неожиданностью наличие в России граждан России (с) интернет

7
Автор поста оценил этот комментарий

За десять лет? Ну, даже не знаю. Конкретно члены царской семьи должны были бы это осознать в апреле 1866 года, я считаю. Полвека не хватило чтобы сделать выводы.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Крах СССР поближе будет
раскрыть ветку (84)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Горбачев и был организатором товарного дефицита, который привел к развалу, тут ситуация противоположная - как раз народ не был в курсе, что СССР развалится

раскрыть ветку (70)
36
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, при Черненко и Андропове дефицита не было? ))

раскрыть ветку (7)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

был, просто автору комментария о нем не рассказывали.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько их там было, тех Черненко и Андропова...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в том сколько было, а в том, что дефицит появился до Горбачёва.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это был реальный дефицит или манипуляции уровня "часть выложится на прилавок, а часть продам из-под лавки"? Это не провокация, интерес.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При отсутствии дефицита нет смысла продавать из-под лавки (если я правильно понял продажу из-под лавки как припрятывание товара для продажи «своим» людям). При дефиците товара его реальная ценность превышает номинальную цену на ценнике - товар хотят купить многие и готовы отдать больше, лишь бы не остаться без товара.

При свободном ценообразовании цена в этом случае растет пока спрос и предложение не уравняется. В итоге все большее количество людей не смогут позволить себе товар по такой цене, но товар из продажи не пропадет.

В СССР цена не менялась в зависимости от спроса, дефицитные товары расхватывали очень быстро и на всех не хватало. Это и давало продавцам повод прятать дефицитное и продавать «своим» или продавать дороже неофициально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же свидетельства вроде "на прилавках ничего не было, но у всех всё было"? По крайней мере касательно еды. Не значит ли это, что если бы не манипуляции хозяев точек с товарами (которые я понимаю как "товар с полки - продать дороже - разницу в карман", при этом с любым товаром, не только редким), то дефицита бы и не было, потому что в итоге-то товар распределялся как надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

«У всех все было» может означать в том числе что было к празникам (доставали по знакомым) а не на каждый день, что возможно и при дефиците. В догорбачевское время я был слишком мал и своих воспоминаний об этом у меня нет.

65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, можно подумать, до Горбачева этого самого дефицита не было.
раскрыть ветку (29)
37
Автор поста оценил этот комментарий

был, но за продуктами очереди были такие же как сейчас, а не многокилометровые как во время развала. Да и вообще когда в обществе машина считается более желанной чем собственная кваритра, то это великолепное общество.

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня много знакомых отказались от обмена своих жигулей на жильё в Питере или в Петрозаводске. При этом сами проживали в сельской глубинке.

раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий

у людей была уверенность в завтрашнем дне. У кого своей хаты не было - могли рассчитывать на очередь строительства жилья или самим поучаствовать в оном строительстве если хочется поскорее устроить себе уютное гнездовье. Да и бездомным в Союзе было крайне сложно стать (разве что по идейным убеждениям и скрываясь от милиции). А вот машина была уже предметом роскоши, который получить было сложнее, потому и ценилась в среднем больше.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жить можно было и в деревне, с семидесятых, примерно, там и сельпо были на уровне райцентра, и клубы оснащены неплохо. Понятное дело, на Северах или на БАМе было ещё круче.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Народ жил в коммуналках ил в убогих хрущевках по 2-3 поколения вместе в одной квартире. И очереди на свою хату ждали годами и десятилетиями. И чем это отличается от ипотеки? Ах да, тем, что ипотека - взял, и живи, а тогда еще ждать надо было.

Далее. Вот все говорят, как было тогда збс и на все хватало. У меня дед в 1984 году (заметьте - еще до Меченого) взял Ниву за 6000 руб. Зарплата моего бати, на тот момент токаря 5 разряда была 120 руб. Получается, что отечественная машина равнялась 50 шт ПОЛНЫХ ежемесячных зарплат обычного трудяги, про которых так любят рассказывать ностальгирующие по СССР. Теперь возьмем, например, отечественную Весту, по цене 700 тыс. руб. и зарплату токаря 5 р-р унылого старого завода на пороге закрытия - 30 тыс. руб (специально брал по минимуму) - чуть больше 23 зарплат - в 2 раза меньше КАРЛ! Вот вам и социальная справедливость.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Взять и закрыть все сигаретные фабрики на ремонт разом - это не специально спланированная провокация? Так само собой получилось в стране с Генпланом?

13
Автор поста оценил этот комментарий

У генсека не было абсолютных полномочий, поэтому все решилось в ЦК КПСС. По этой причине Хруща сняли, ибо много на себя брал. Горбачева эта участь не коснулась, ибо значит у большинства в партии он вызывал одобрение или же сама партии предлагала те или иные решения, за которые голосовали.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В 90 году 2/3 партии проголосовали за буржуазные реформы.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Горбачеву дали штурвал от Титаника

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как-будто Титаник виноват, что его потопили.

раскрыть ветку (10)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я имел ввиду штурвал от уже тонущего
как будто блять один Горбачев всё развалил, а все остальные бляди что управляли страной до этого - ваще не при делах

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто до сих пор в танке, посмотрите на Китай хотя бы , как же они вырулили то, надеюсь в аду для горбача и его защитников особый трон приготовлен...
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

подразумевается, что разогнавшийся титаник, не имеющий шансов сманеврировать, когда опасность станет явной, не сможет спасти никакой капитан.

ссср разогнали до такого же состояния. крах был уже неизбежен, разница была лишь в разновидностях айсберга, на который мы напоремся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь, дело в том, что партийным функционерам охота было больше, чем то, что имели..

14
Автор поста оценил этот комментарий

Если считать что Горби дали штурвал Титаника, то Си Цзиньпину досталась подводная лодка Курск, и ничего, плавают превосходно.

Тут, как говориться, дело было не в бабине...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наиболее важные реформы по подъему экономики провел Дэн Сяопин. Так что у Си Цзиньпина все было норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян за ошибку, но общая картина не меняется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

лучше бы ему дали парабелум с  одним патроном.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Парабеллум с одним патроном и двумя "л"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горбачёву дали вполне себе экономику, просто находящуюся в кризисе. Вон, в тех же США и Европе кризис с 2008 года так и не кончался, считай, но ничего, живут же. А Горбик всё прострал за какие-то лет пять.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О да, у нас тут в США кризис такой, что России не снилось, все по заветам Киселева

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот рухнет долговая пирамида?)

Автор поста оценил этот комментарий

буржуазные кризисы цикличны и достаточно краткосрочны, а главное они порождение собственных внутренних противоречий. "2008" давно закончился как ему и положено. за счет потерь наименее защищенных, лишив их домов или работы.


кризис ссср не был внутренним. мы пытались существовать не просто как сможем, а не хуже чем... соревнование с противником, который исторически более сильный, обречено изначально. на некоторых этапах у нас были успехи в этом соревновании, но наши общие ресурсы должны были иссякнуть раньше и это произошло.

решение этого кризиса заключалось в отказе от противостояния и признании, что так же как у них, мы жить не будем. по крайней мере в ближайшей перспективе. при этом, догма о превосходстве их мира над нашим из головы не уходила и омрачала принятие решения, жить в роли проигравшей стороны.

полагаю, выхода с хорошим исходом у нас не было, выбирали из двух зол. попытка подражания успешной особи (в эволюционном смысле) это вполне нормальная практика.

наша проблема не в том что капитализм ужасен, а в общей инфантильности общества. за свои права нужно бороться при любой власти, а мы еще не осознали, что у нас могут быть какие-то права. ни в царской, ни в советской россии личность не ставилась превыше всего и мы продолжаем воспринимать свою ничтожность как нечто естественное.   

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

организатором товарного дефицита была советская система, абсолютно не стимулирующая к продаже продукции государству при ослаблении репрессий.

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду не отсутствие импорта и малое предложение на рынке, а искусственный продовольственный дефицит конца 80х. Это была заслуга чисто Горбачева с его перестройкой. Были подписаны указы, позволяющие совхозам и мануфактурам экспортировать товары. Причем, курс рубля всегда был искусственный и не соответствовал реальной рыночной стоимости, так как всем грело душу, что рубль дороже доллара. На самом деле валюту могли обменять только приближенные к власти, которые на этом очень неплохо наваривались в командировках. Тот самый дефицит товаров, что запомнился многим в конце Союза - был вызван по факту государственной стимуляцией экспорта. При таком нелепом курсе рубля было очень выгодно экспортировать товары за границу, поэтому вывезли все, а на полки ничего не попало. То есть по сути государство за наш с вами счет сделало все, чтобы полки оказались пустыми.

раскрыть ветку (4)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При вашей логике с введением свободы торговли в 1992 эти предприятия должны были расцвести. Однако этого не произошло. Что доказывает ошибочность ваших суждений. Не думаю, что совхозы много вывозили за границу.  Не знаю ни одного совхозного миллиардера.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Стране нужен был постоянный импорт в огромных масштабах +валюта для финансирования стран соц. лагеря. А если цены на нефть падали, то приходилось продавать все что было в наличии.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Доля доходов от продажи топлива и электроэнергии (прошу обратить внимание – топлива и электроэнергии) в бюджете в действительности не превышает 10,3% в самые «зависимые» годы, а в среднем в период с 1980 по 1990 годы была около 8%.

Уверены что проседание на 3% могло потребовать такие действия?
К слову где то слышал что пока в рсфср был дефицит в остальных республиках картина прямо противоположенная наблюдалась, есть какие доказательства за или против этого?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Как бы вам сказать. Брать зависимость экспорта топлива от трат бюджета - очень странно.

Нужно смотреть долю экспорта, приходящуюся на сырье и, в идеале, вычитать из нее вооружение и товары предоставляемые Кубе и прочим сателлитам под наши же невозвратные кредиты (то есть бесплатно, хотя в статистике они и шли как их задолженность), а то у нас так сотни миллиардов долларов им списали в никуда, в то время как запад за нефтегаз всегда платил крепкой валютой.


А после этого вспомнить, что курс в СССР не был рыночным и был просто формальным. То есть если у тебя бюджет 100 тысяч рублей, а экспорт нефти - 10 тысяч долларов, то ты можешь сказать, что 1 доллар = 1 рубль (один фиг покупка валюты  в запрещена) и вот ваши готовые 10%.


Сейчас можно в Венесуэле наблюдать подобную ситуацию, когда формально курс доллару  к Боливару  1 к десяти, а на самом деле 1 к десяти миллионам.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку