Внезапно

Произошло только что. Родственница у меня проходит стадию расселения из еe старенького дома. В пятницу позвонили с администрации, сказали мол так и так, подготавливали документы, но тут обнаружили, что на вас подали в суд. Тип дела указан как жилищные споры. К слову, родственнице 66 лет, она естественно в шоке, хватается за сердце и т.д. Используя общедоступные ресурсы, узнаю, да, имеется гражданский иск от некоего лица, которого никто и никогда раньше не видел и о нем не слышал. Т.к. была пятница, 5 вечера, суд работает до 6, пришлось ждать понедельника. За два дня, кончились все запасы корвалола и ему подобных препаратов. Сегодня с утра пришли, написали заявление на ознакомление с материалами, нам выдали, заранее подготовленные копии и, заставили расписаться, в том, что о времени заседания уведомлен, обязуюсь явиться и т.д. Вышли, стали читать. Постепенно пришло осознание нелепости ситуации, и насколько уменьшилось из-за глупой случайности количество нервных клеток. В общем дело в следующем. Некий мужик, развелся с женой несколько лет назад и теперь, хочет оспорить ее право собственности на жилье. Самое интересно мы увидели в конце, где были документы ответчика, истца и т.д. Со страницы с копией паспорта ответчицы на нас смотрела абсолютно незнакомая женщина, младше родственницы почти на 30 лет, но ФИО полностью совпадали с ФИО моей родственницы. Немного отойдя от шока, зашли обратно к секретарю, объясняя, что это не тот человек, на что был получен ответ, что вы ФИО? Вы расписались? Будьте добры явиться на судебное заседания в назначенное судом время. На наши возражения были выдворены из кабинета со словами мне некогда, не мешайте работать. С одной стороны понимаю, что можно и не ходить(хотя и тут спорный вопрос, т.к. все таки расписались), но с другой, что из-за нашего поступка может пострадать ответчица, т.к. скорее всего ее не уведомят и решение примут заочно. Думаю надо сходить к самой судье, что бы избежать этого фарса. Так и вижу лицо судьи и истца, когда мы придем на суд, при этом на резонный вопрос "вы кто?" ответим, видимо ответчик =)). Ну зато теперь у нас на руках имеются все персональные данные этих людей, а так же копии всех документов, причастных к делу. Так и живем..

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
892
Автор поста оценил этот комментарий

А я давно ратую за единый идентификатор данный от рождения и навсегда. Все эти ФИО только путаницу вносят.

раскрыть ветку (285)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже все время офигиваю. Vin для машин могут значит, а для людей - нет

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не все машины могут в вин.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у некоторых машин их аж два.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

за то попробуйте поставить на учет машину у которой был заменен кузов целиком )  с новым вин от завода

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так все время же рассказывают, что это стало проще)) Неужели обманывают??)

Я так понимаю, что реальный способ только один - через суд?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет , я понимаю что у нас не прецедентная судебная система, но положительный результат по таким искам мне не известен.


именно замену кузова приравняли к новому авто! а оформить это как замену запчасти нереально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, что я где-то натыкался на новости о выигранных против ГИБДД судах. Но не найду сейчас, особо этой темой не интересовался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну х.з. может практика по регионам разная?  но легко гуглиться "отказано в замене кузова".

при чем последний случай который читал бал с отечественным авто  -Нива.  при этом наш же завод официально продал ему новый кузов, а ГИБДД отказала в регистрации замены агрегата

Автор поста оценил этот комментарий
Так Vin не в РФ придумали. Почти во всех странах мира уже есть персональный код.
638
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он/а, злодей/ка! Число наложить на человеков хочешь! :)

раскрыть ветку (118)
861
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже столько чисел наложено, что хватило бы. Я вот хз за каким хуем делать каждому уникальный инн, СНИЛС, хуилс, но использовать как идентификатор ФИО и дату рождения. Чё за маразм блядь, Оккам твой выход короче

раскрыть ветку (110)
283
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! Я вслух давно это говорю: нахуя идентифицировать людей по ФИО если есть ИНН?
Тезок много, ИНН один. На то он и ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ номер налогоплательщика.
Организации ведь не по названию идентифицируют.
раскрыть ветку (87)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Только может возникнуть проблема. В 2013 году регал ИП.
Налоговая выдала мне уведомление об открытии а там ИНН мой, а ФИО не мои.
раскрыть ветку (23)
163
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От долбоебов всегда проблемы, они в любом разе будут, если делом занимается долбоеб.
Просто даже долбоебу будет сложнее сделать ошибку, идентифицируя объект по ИНН
раскрыть ветку (19)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоебы будут при и вводе ИНН ошибаться (на 1-2 цифры).

раскрыть ветку (13)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Идентификация должна быть по двум или трём признакам. Просто сейчас это ФИО, год и место рождения, но у каких-нибудь Степановых Петров Ивановичей эти данные вполне могут совпасть. А вот вероятность, что у другого Степанова П.И. ИНН будет отличаться всего на пару цифр, уже исчезающе мала.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Для популярных имен-фамилий есть большая вероятность встретить полного тёзку (ФИО+дата рождения). Можно посчитать.


1. Дата рождения. С этим просто. Медианный возраст в РФ около 40 лет, это 14 600 дней. Получается, одинаковую дату рождения имеет около 10 000 чел.

2. Имена, с этим сложнее. Самых распространённых имен где-то по 15 для мальчиков и девочек. Понятно, что Александров больше, чем Тыштымбеков (хотя...), но возьмём среднюю вероятность встретить тёзку 1/15. Получается, средняя вероятность совпадения имя-отчество 1/(30×15)=1/450. Из 10 тыс родившихся в один день граждан РФ будет примерно 20 чел с одинаковым именем-отчеством.

3. Какая вероятность, что среди этих 20 человек окажется однофамилец? Самых распространённых Ивановых-Смирновых в РФ где-то по 2,5 млн человек, это каждый 50-й. Вполне неплохо. Людей с более редкими фамилиями меньше - сотни тысяч, тысячи.

Вывод: если вы Иван Николаевич Смирнов, то очень вероятно, что у вас есть полный тёзка. С более редкой именем-фамилией шансы малы.


P.S. Есть ещё возможность использования личных данных и специального создания "двойника" криминалом или спецслужбами. Думаю, это тоже происходит.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С более редкой фамилией хуже дела, т.к. система предлагает варианты и хреначат похожие отличающиеся на пару букв. В любом случае такая выборка делается людьми а это человеческий фактор, и людям там походу ваще насрать что они делают, они могут накладывать арест на машину одну и туже по нескольку раз.


Насчёт спецслужб есть такая система но как она используется не ясно, судя по всему в каком то ручном режиме. И делается это только крутыми ребятами, а их надо чем то серьёзным заинтересовать, лайкнуть там что то экстремисткое например, или массового танки скупать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, наоборот. Для мутных делишек возьмут данные рандомного, совершенно непримечательного чела. Который потом внезапно узнает о себе много нового - что он нелегально пересекал границу, перевёл пару миллиардов $ в Оман, что-то там взломал и вмешался в выборы, и вообще его давно Интерпол ищет.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня с фамилией ад, ибо как раз из-за таких людей, которым надо было что-то менять, лет 100 назад появилось несколько вариаций одной польско-еврейской фамилии (а там уж есть где разгуляться), и вот мало им было 4 вариантов на -цкий - какая-то шваль записала 1 из вариаций на -тский. Я уже на автомате при диктовке кому-то фамилии, говорю сначала полную, а через 2 секунды по слогам, и на -тская по буквам, и только 1 человек за всю мою жизнь моментально выучил эту фамилию после 3 переспросов, когда ему предстояло ещё раз 10 заполнять её по документам (организатор поездки).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной в группе учился почти полный мой тезка. Нас только по отчеству и звали. И это не самые популярные имена и фамилии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Там же есть контрольная цифра, не получится ошибится. Ну и сверка по ФИО.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, вы недооцениваете способность людей делать ошибки, успешно обходя при этом любую "защиту от дурака" :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас долбоебы в свою сторону. Тупит не оттого, что тупой, а потому что выгодно тупить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому фамилия, инициалы и инн.
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил. В ИНН, как и в номере карты и банковского счета, последние цифры являются контрольными. Т.е. валидацию ИНН можно сделать при вводе данных в систему. И это уже решит 99,9% ошибок ввода.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

У них ошибка в базе, поскольку моя фамилия очень редкая, ей около 80 лет и с этой фамилией только мои родственники по отцовской линии. 

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилии около 80-ти лет.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ввойнегитлерапобедиловы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вавиленовы как вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Ошибся.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно узнал, что на мне 2 ИНН, один по отчеству Владимирович, а второй Влдаимирович
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Делай второй паспорт и загран )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это человеческий фактор, у меня в работе были прецеденты : ИП Иванов Иван Иванович (фио изменено) в выписке ЕГРИП пол женский. Ошибались в имени ИП при регистрации, именно опечатка. У самой было как-то 2 ИНН. И все таки идентификация по инн (или снилс) самая правильная, считаю.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто преобразовать ИНН в последовательность из трёх групп цифр и кодировать цифры буквами в 32битном виде, А=1 и так далее. ФИО отменить.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня зовут 196219222224216208221

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не так! Меня зовут АБЫР-ВАЛГ-09МС

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

02RUS

Автор поста оценил этот комментарий
А фамилия?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Микрософтовские номера так и обрабатывают! Более того! Размер алфавита ограничен символами, начертание которых не повторяется! т.е. в "длинном" 10-ричном коде вписывают что хотят, а потом переводят его в какой-нибудь 26-ричный код - символов меньше - красота!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, несколько лет назад ИНН Центробанка РФ совпадал с коррекционной школой. Индивидуальный несколько неиндивидуален бывает ))

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это не ошибка)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на пикабу есть истории как 2 инн присваивали, думаю есть и обратная ситуация, когда двое людей на одном.
Причем с любым другим идентификатором это так же может случиться.

раскрыть ветку (37)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А про двойников по ФИО таких историй пруд пруди. По моему мнению должен быть один документ типа паспорта, номер которого и будет являться индификатором. А все номера ИНН и СНИЛС избыточны и бюрократичны.
раскрыть ветку (28)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня задвоен инн с моим покойным отцом. Это пиздец товарищи, уже года три бодаюсь и оправдываюсь что не верблюд. А они все подкидывают и подкидывают неприятности. Транспортный налог заплатите... я продал машину и у меня в личном кабинете нет этого имущества. Заплатите и пеню за то что вы даже не знали что у нас ошибка. Заплатите за газ. Судебные приставы списали с карты у вас деньги. У меня нет квартиры откуда плата за газ? Дурдом короче. За границу страшно вылетать, боишься что кто то ошибся и ты в списках поиска интерпола.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так почему уже действующую базу или инн, или снилс, который и так с рождения выдается, не привести в порядок? Зачем создавать уже существующую базу, которая вызовет только больше путаницы. Нужно заново выдавать всем, нужно набивать огромный объем работы.
Ладно решил ты вести новую базу.
И по чему выдавать? По фио? По паспорту? Будет та же путаница.
Есть снилс, который, как я говорил с рождения выдают.
Почему просто не проверить эту уже существующую базу на повторы и ошибки, как вариант сделать что бы граждане сами за себя и за своих несовершенолетних детей, зашли и проверили. Ну пусть в течении года. И всё.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомые у которых нет ни СНИЛС ни ИНН, а есть только паспорт. Куда вы не приходите с вас требуют паспорт, а потом всякие СНИЛСы и т.п. Поэтому и говорю, что это все избыточно. Нужен один документ удостоверяющий личность типа ID. Возьмём базы которые используют сейчас. Попробуйте в госуслугах зарегистрироваться только по одному паспорту или одному СНИЛСу. У вас не получится. Бюрократия.
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мультипаспорт из 5 ого элемента,мог найти картинку,но мне лень
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мог повернуть ровно, но мне тоже лень
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня на районе ходит бомж Бабай. Я думаю у него то же ни снился, ни инн.
Человек который ими не пользуется априори не вписан в легальные социальные системы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Паспорт меняют довольно часто. Да и проблема единого идентификатор ещё и в возможности его утраты. Имхо, должен быть один несменный идентификатор (условный ID) и минимум два документа, которыми можно его удостоверить (те же снилс, Инн и паспорт). А для широты охвата должны быть требования предъявлять эти документы при основных актах гражданской регистрации. Родился? - получи ID и снилс, в 14 лет получи паспорт, в 18 - новый паспорт и ИНН. Потерял паспорт - пришёл со снилсом, восстановил, потерял снилс - пришёл с паспортом.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает привязать паспорт к телефону, адресу, правам, да ко всему.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что ты легко и непринуждённо можешь менять телефонные номера, да и вообще телефонный номер это всего лишь фиксация сим карты в частной системе связи.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает в паспорте добавить этот ИНН как допустим сделано в Казахстане. Там вся идентификация по этому номеру, и штрафы и прописка и много чего
1
Автор поста оценил этот комментарий

стоп. а в паспорте серия и номер разве не уникальны? если они уникальн, то какого хрена идентефикация идет по фио и датк рождения? окей, взять серию, номер и дату рождения сложно что-ли?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все уникально и СНИЛС и ИНН и номер паспорта, только бюрократия живее всех живых. Все есть в базах, но посылают за бумажкой. Например при оформлении паспорта если вы в разводе требуется свидетельство о расторжении брака именно ваше, свидетельство жены о расторжении брака с вами не катит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

БОЛЬШЕ УНИКАЛЬНЫХ ИДЕНТИФИКАТОРОВ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уникальны. Но паспорта мы меняем периодически, а СНИЛС и ИНН на всю жизнь остаются, даже при смене фамилии, имени или еще чего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я вспомнила) и серия - номер меняются, может это конечно логично с какой-то тояки зрения, но не удобно для удостоверения личности...

Автор поста оценил этот комментарий
На СНИЛС достаточно скрепкой фоточку свою приклеить, ведь паспорт нужен для подтверждения личности, показавшей СНИЛС
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже есть удостоверение личности такое как паспорт, к его номеру можно использовать и как СНИЛС, и как ИНН. Если у наших чинуш совсем не работают мозги, могли бы позаимствовать идею id.
Автор поста оценил этот комментарий
Номер паспорта может повториться в веках?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
За века другое придумают. А сейчас кроме номера ещё и ФИО должны совпасть, что в ближайшие пять веков невозможно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там дальше идёт дата рождения, дата выдачи и код подразделения выдачи. И это всё идентификаторы уникальные для паспортов и избыточны. Т.е. человек с ФИО номером и серией и датами и кодом подразделения не появится никогда не уникальным. Но приставу похрен Фамилия и инициалы совпали.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так тогда зачем париться с инн? Номер паспорта свой все помнят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ввод новой базы это: новое здание ведомства, новая куча чиновников от этого ведомства, куча рабочих мест, куча нужного оборудования для закупок в роде элитной мебели, ручек, авто. Ввод нового идентификатора который в перспективе заменит все существующие - ХУИлс! А еще ведомство по борьбе с мошенничеством по ХУИлсам, а ещё сразу заложить новый стандарт ХУИлс2 и под него ХУИта-Центр построить в километр высотой в центре Зажопинска. Запуск новых спутников для связи с базой. Да тут освоение бюджета США можно на 10 расписать под эту тему. Дети у чиновников подрастают а ничего не умеют, пристроить их куда-то надо, а у них у самих дети им тоже надо места.

Автор поста оценил этот комментарий
Была не плохая попытка сделать социальную карту жителя,куда загрузить все сведения об ИНН,СНИЛС,ву, мед.полиса и т.п. карты сделали, а терминалами и программами обработки этих карт учреждения не оснастили.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас такие ситуации происходят из-за того, что налогоплательщик должен сам вставать на учёт. И когда он в 18/25/40 лет приходит в налоговую и говорит, что ИНН ранее не получал, ему зачастую верят на слово. Если ИНН будет выдаваться вместе со свидетельством о рождении, и все госорганы будут знать, что у человека старше месяца он ТОЧНО есть, сама причина возникновения такой ошибки просто исчезнет.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем верить на слово? Когда сейчас можно проверить через тот же сайт фнс, это всяко проще чем любые другие телодвижения.
Ладно ок. Введут единый идентификатор гражданина. И будут такие же ситуации.
Дело не в отсутствии идентификаторов, а в халатном отношении гос.органов.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тупо ленятся искать, тем более что первичный учёт мог быть в другом регионе, и нужно лезть в его базу. А когда ИНН будет у каждого с рождения, проверять придётся.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе проверяют инн, конечно больше потому что никто не приносит зачастую.
снилс с рождения, можно его использовать, только надо что бы нпф не могли по нему граждан переводить. Например ввести обязательный личный, или нотариально заверенный письменный отказ в действующий нпф.
Ну и подчистить базу от дублей. Эта работа всяко проще.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ИНН или СНИЛС - большой разницы нет. Главное, чтобы охват был поголовным, а ещё ввести правило, чтобы все юридически значимые действия предпринимались только с указанием этого номера. Чтобы не получалось, что кредит не выплатил тёзка, а исполнительный лист выписали на тебя.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и о том. Есть же снилс. На ребенка с рождения обязывают его брать.
Почему не приравнять, да законодательную базу подкорректировать и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и нужно лезть в его базу
это же так трудно фамилию набрать в базе ))))
8
Автор поста оценил этот комментарий
У налоговой и так сбой на сбое, а если им еще и базу надо будет с мвд объединять, этож вселенский пиздец будет. Минимум полгода никто налоги заплатить не сможет, потому что "у нас система зависла приходите позже", а потом пени.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже месяц блин не могу с из сайта ндфл3 отослать, подпись не генерируется и идите нахуй... Уроды. Писал, звонил -один фиг.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

nalog.ru - УЕБАНСКИЙ ВЫСЕР ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ МАКАК НА ГОСОБЕСПЕЧЕНИИ! Если вы встретите человека, причасного к созданию этого КАЛА СПИДОЗНОЙ ГОРИЛЛЫ, оглушите его, оттащите в укромное место и начните отрезать от него по кусочку, когда очнется! Обязательно прижигайте раны, чтобы это ПИЗДОГЛАЗОЕ МУДОЕЬИЩЕ не умерло от потери крови слишком быстро!

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Но тут взяла и сгенерировалась. Так что пробуйте почаще.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Более точный индентификатор это СНИЛС. Есть (были?) пара вариантов, при котором ИНН может ошибочно быть выдан повторно, а СНИЛС неизменен и сейчас выдается при рождении.

2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению с ИНН косяков не меньше. Бабушке моей выдали ИНН её тезке живущей за 5 часовых поясов. Очень долго доказывали ИФНС, что она это не она и квартира с машиной не её. В итоге точку только суд поставил вынеся постановление об отказе взыскания налогов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё веселуха когда с юрлица на юрлицо деньги кидаешь, то там вашпе пездец танцы с бубмно. Расчётный счёт, кор. счёт, БИК, хуик, ИНН, адрес, телефон, ФИО директора, справка из зоопарка... Нахуя столько цифр?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ещё в бюджет не платил))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в налоговой работал =( простите меня пожалуйста...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне налоговая молча сменила ИНН, когда я переехала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как? скорее всего у вас теперь их просто два

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуй там,один у меня два на одно физическое лицо,заебался с налоговой уже и класть они хотели на заявления и жалобы,надо собирмть все ответы и в прокуратуру идти,а это время.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю: ИНН - идентификационный номер налогоплательщика
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Писал с горящей сракой.
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо. Тут недавно был пост про двойные инн и судебное бодалово многолетнее с налоговой по этому поводу.
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно пост был, как на одного человека несколько ИНН присваивали. А могут и наоборот.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. У меня есть тезка и у нас с ней один ИНН на двоих. Здорово, правда?

33
Автор поста оценил этот комментарий

Щаз, Оккама ему подавай. А хто армию бездельников кормить станет? Они ж для нас стараются, то одну хрень придумают, то другую. Недавно пыталась узнать у рабочих, по кой ... в феврале нам крышу разобрали (многоквартирник), на что один мне сказал: "вы уж сильно не ругайтесь. ЭТО ЖЕ РОССИЯ...". Философ, блять

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по каким-то их то ли СНиПам, то ли иным хуипам, именно зимой кровлю менять и надо. Мы тоже в своё время возмущались: с июля, мол, готовились, в ноябре наконец крышу чинить начали (ноябрь в наших широтах уже уверенно зимний месяц). Вот работяги на эти хуипы ссылались, но даже номера назвать не могли. А потом пришёл какой-то неглупый их начальник, и чисто по человечески растолковал, мол: "Вы хотели, чтобы мы крышу разобрали, а потом вас тут дождём затопило? А не спокойнее в холод крышу поменять, а потом тупо снег с чердака выкинуть?" Убедил, чертяка речистый.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в инете шутки про Россию шутить можно, а рабочему нет, он значит филосов ,блять,рылом не вышел

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа дело не в рыле. А в том что неприятно думать о том как потолок может на голову рушиться

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так СНИЛС совсем не уникален, у меня их, к примеру, два, два разных номера
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

по идее вам необходимо обратиться в ПФР

"при множественной регистрации сведения, представленные страхователями, отражаются на разных лицевых счетах. В будущем при назначении пенсии часть данных может быть не учтена, что существенно повлияет на размер пенсии.


Поэтому в случае, если у застрахованного лица в наличии имеется два или более страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования с разными номерами индивидуальных лицевых счетов, ему необходимо обратиться в терорган ПФР, имея при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт), трудовую книжку и все имеющиеся на руках страховые свидетельства.


По итогам проведенного анализа представленных документов и подтверждения принадлежности сведений, содержащихся на индивидуальном лицевом счете, застрахованному лицу будет предложено выбрать один из основных счетов в качестве основного или открыть новый. После этого все сведения будут перенесены на актуальный счет."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был я в ПФР )) Они долго удивлялись, как такое возможно, но обещали объединить номера. Последний раз проверял, не было объедения, надо ещё раз проверить.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Два разных номера на одного человека, но не два человека на один номер.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а самое угарное, что в вариантах решений от ПФР есть такое - "Открывается новый СНИЛС, на который будут зачислены данные по уже имеющимся свидетельствам."
Вот так вот ТРЕТИЙ сука)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А фио вообще можешь хоть раз в неделю менять
3
Автор поста оценил этот комментарий
Причём с каждым годом схем с разными махинациями на основе "однофомильности" стаёт всё больше. Узнал ФИО человека с твоей датой рождения, поменял свои ФИО в паспортном столе, и за все нарушения в 90% случаев будет отвечать тот, чьи данные были присвоены. Причём судебным приставам так вообще почти всегда насрать, что они списали деньги со счёта не того человека.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кого в суде напечатают на исполнительном листе, то с того и будут взыскивать приставы. Проблема ещё на стадии установления личности судом возникает. Приставы ничего с этим не смогут сделать. Кроме того ублюдочнлсть информационных систем не позволяет идентифицировать человека по-другому. Начинать надо с их доработки.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только когда приставам доказываешь, что они ошиблись им форменно насрать и никаких действий они не предпринимают даже когда есть бумага подтверждающая их ошибку. Есть история где с чувака год чужие алименты списывали и счёт блокировали, с учётом что он трижды к приставам обращался с бумагой где было написано, что детей у него нет, и что они его с другим человеком путают.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В суд ему надо было обращаться. Пристав не может изменить решение суда, с какой бы справкой ты не пришел.

Только если сами криво внесли лист в систему, то могут исправить что-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так сраную анкету заполняешь там все эти графы есть, хрен пропустит система, на таможне например, а как по базе искать так только ФИО где пол страны Ивановы и Петровы и Мальцевы по регионам.

Автор поста оценил этот комментарий
его уже давно зарезали российские власти. а то ишь чего удумал, здравый смысл внедрять в деяния государства
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Там, в исковом еще и номер серия паспорта указаны, тоже уникальные. Это никак не спасает от того, что истец может не знать паспортные данные ответчика, как и инн и снилсы хуилсы, например.
Автор поста оценил этот комментарий

А в суд подать на того кто выдал дело за разглашение всех документов и персональных данных посторонним лицам?

Автор поста оценил этот комментарий
Место рождения ещё.
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны удобно иметь единый id, но с другой мне кажется РКН будет слишком в восторге от этой идеи.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что поменяется?
67
Автор поста оценил этот комментарий
Недалёкое будущее...
"У него номер прям почти как у его Папки-алкаша, повторит судьбу его! Идите номер поменяйте! Как это бред?! Мне экстрасенс сказал!"
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ага, на вашем снилс'е число не счастливое

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да...глупость от технологий не меняется. Только принимает новые формы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему надо 4 плюса добавить, чтоб общее получилось +666, и остановиться

1
Автор поста оценил этот комментарий
А настоящего числа зверя ещё не было. То, что есть - числа человеческие, допускающие ошибку при присвоении или злой умысел. А настоящий уникальный идентификатор должен быть связан с сущностью объекта (в нашем случае - субъекта) и не зависеть от людей (не допускать подмены или перезаписи по ошибке или умыслу). Если такой идентификатор найдётся (такой, что на его нахождение или проверку не надо будет месяц-другой тратить), можно будет заворачиваться в саван и ползти на кладбище.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная книжка есть на эту тему: "Путь Кассандры, или путешествие с макаронами". Ну и Кураев интересно объясняет. Но если ЧО то дуб-предвестник в иерусалиме рухнул на днях...)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже много где присвается номер, пишется за датой рождения
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, ты придумал ИНН.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. Уточняю. Ни один из приведенных "номеров" так и не стал единым. Более того некоторые из них только вносят лишнюю путаницу.

По единым номером имеется ввиду полноценная работающая внедрения системы идентификации личности не основанная на ФИО, месте рождения и прочей халабуде.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а чем ИНН не подходит?
На всех номеров хватит, повторных не найдётся, путаницы не будет.
Просто его используют узко.
Можно ведь сделать единую государственную электронную базу, объединив все возможные инстанции в ней (и чтобы каждая инстанция к ней обращалась для чтения/записи) и в качестве уникального идентификатора использовать ИНН. А подробное логгирование действий в паре со строгой идентификацией лиц, уполномоченных редактировать базу, позволило бы находить коррупционных жуликов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При этом для организаций только ИНН для идентификации и используется, никто не ищет по названию и дате регистрации. В чем сложность с людьми неясно.
55
Автор поста оценил этот комментарий

СНИЛС, ИНН - они уже есть.

раскрыть ветку (31)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Но вот судейские, приставы, налоговики и пр. об этом не знают и до сих пор идентифицируют граждан только по ФИО, им лень даже дату рождения сверить

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По своему опыту скажу, что приставы смотрят, а вот налоговая смотрит непонятно как. Четыре года назад землю продал, так до сих пор каждый раз присылают вместе с моими налогами и на этот участок. Сходил и вроде все сделали, так нет опять пришёл. Я не платил, отправили к приставам. Благо у них хватило ума посмотреть что участок не мой и вопросов нет
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приставы? Улыбнуло :))) Почти ежедневно на Пикабу в ЛЮ посты про их косяки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло походу) надеюсь, это была первая и последняя встреча с ними)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о чем? Моему двоюродному брату приставы арестовали счета, т.к. ПО СЛОВАМ его матери квартира с долгами была в его собственности.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну налоговая ещё не доросла до того уровня чтобы под себя подмять суд и правоохранительные органы, а так потихоничку ЗАГС.. Пенсионный фонд

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пользоваться единой базой это не значит подмять под себя.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха. Единая база ?? В РФ???

Почта код. Регины авто- код. И они не совпадают мало того, что друг с другом. Код телефонов для городов- тоже никак не коррелируетс с ними.

Я живу в Кургане. 62ХХХХ- почта , 45 -авто, 3522ХХХХХХ -стационарные телефоны. Мой паспорт 37 10 (ФМС выдавал), ИНН 45ХХХХХХ , СНИЛС 14-ХХХХХХХХХХХ.

Похоже что в устав каждой гос отрасли заложен фундаментальный закон- не согласовываться с другими. Чтоб заеблись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в итоге епемся мы по факту...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно вам скажу,что они и ФИО то с датой не особо смотрят. На меня 2 раза ИП выписывали,хотя с реальным должником у меня ничего общего ( оба раза вообще женщина в 2 раза старше меня)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все они знают. Просто за 12к в месяц в гробу видели все эти цифры, даты рождения и т.д.
43
Автор поста оценил этот комментарий

Если их два значит уже что-то пошло не так.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть паспорт, ОМС - тоже у каждого....

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

св-во о рождении во-первых.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. При выдаче паспорта оно тоже остаётся на руках

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так и живем с пачкой идентифтцирующих документов....да вот только это не помогает, увы!
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

согласна! полный бред. куча документов с уникальными номерами и сериями, а налоговые и суды людей путают на раз-два(

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто)
Если бы каждая такая ошибка грозила инстанции и сотрудникам отдела некислым денежным штрафом (а то и увольнением), то никто никого не путал бы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, секретарю грозила. Раз не стала документы забирать. Это же документально подтвердить, что выдала персональные данные левым людям, я так понимаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поржал, а то ты-Папа Римский никогда не ошибаешься

Автор поста оценил этот комментарий

Да нихуя. У нас по документам всё правильно, это вы неправильные документы подали, идите и доказывайте, что не верблюд.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора сделать ФИО уникальными, а дубликатам принудительно поменять на Петров1, Вася6 и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и у паспорта уникальный номер и серия

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот номер этот меняется при смене паспорта. И пиздуешь по всем банкам и мобильным операторам актуализировать информацию. Я тут в Беларусь попал, позавидовал - у них в паспорте идентификатор один на всю жизнь, и обычный гражданский паспорт одновременно является загранпаспортом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за этого не хочется менять гражданство и получать паспорт РФ)
жаль, что с нашим паспортом далеко не уедешь (
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, у нас ИНН для налоговой, СНИЛС для соцстраха, для приставов надо свой идентификатор ввести ну и, конечно, для ГИБДД, кадастровой, и т.п. Даешь номеров хороших и разных!
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а если  нет ни того, ни другого - человек вне системы?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а паспорт у него конечно есть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

паспорт-то есть, конечно ) хочется же иногда как-то на поезде ехать, в самолетах летать....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

паспорт в 14 лет получают, а СНИЛС уже по факту рождения.

ты родился и хуяк уже в пенсионном зареган.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в СССР при рождении давали СНИЛС? чет я не припоминаю, к тому же в Беларуси. хотя всякое может быть. хотя если нет 10 лет стажа внутри страны - все равно пенсию не дадут

12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Казахстанетакой есть, иин называется
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у нас есть, но Судебные приставы о таком не знают, работают по ФИО.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В России ИНН - индивидуальный номер налогоплательщика, насколько я понимаю он нужен только для налоговых дел. А в Казахстане ИИН - индивидуальный идентификационный номер, он универсальный, в больнице там прикрепиться, на сайт гос услуг зайти, налоговый номер он же
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас для этих дел СНИЛС идет, он тоже с рождения не меняется.
У каждого есть 2 неизменных идентификтора, ИНН и СНИЛС, но у нас до сих пор в некоторых гос.структурах пользуются номерами паспорта и ФИО, которые люди меняют по нескольку раз.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо пока не научились пользоваться серией и номером паспорта
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт может меняться даже чаще чем ФИО

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо , пусть меняется , для этого существует единая база данных .
Не нужно придумывать что-то новое . Всё уже есть , надо просто использовать .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, не нужно. Уже есть ИНН и СНИЛС, они неизменны на всю жизнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Вы один из тех кто обрезает пальцы вместо того чтобы стричь ногти?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм? Ты о чем вообще?
Я говорю что номер паспорта херовый идентификатор, а ты предлагаешь мне пальцы отрезать? В чем логика?
У меня уже 4-й паспорт при неизменном ФИО.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно менять, но кто мешает им оставлять прошлый номер документа?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При замене паспорта меняется его номер. Вы как понял с этим ещё не сталкивались из-за возраста?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, прочти еще раз все что написано, и уже определись меняется или нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имел в виду при замене паспорта оставлять номер старого. Сорри если не поняли.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане давно так. Есть ИНН. Пропечатывается на удостоверение личности цифрами и штрихкодом. И все. Налоговый номер был раньше, теперь не нужен, ОМС тоже по ИНН. Пенсионный договор есть, но где он? Я уж и забыл про него за ненадобностью. Иногда даже удостоверение не нужно, достаточно номера.

А еще есть личный кабинет в егов(типа госуслуги), там есть вся информация о гражданине. Когда какой документ заканчивается, к какой поликлинике привязан, какая недвижимость имеется и так далее. И почти все справки можно делать дома. Но нужно иметь электронный ключ, для доступа к кабинету, который тоже записывается на удостоверение личности.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Единый индетификатор это безусловно хорошая идея, но российских реалиях есть один нюанс. Если его скопрометировать (а это не составит особого труда, посмотрите сколько скопрометированных паспортов есть) то проблем потом  будет более чем достаточно. Особенно если изначально считать что номер единый с рождения и до смерти.


Причем аналогичная ситуация и с биологическими индетификаторами, отпечаток пальца, сетчатка.


Не спец по безопасности, но думаю что безопасный индетификатор таки должен меняться.

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит скомпрометировать? Если вы имеете ввиду, что берут кредиты по ксерокопии паспорта, так это не про компрометация паспорта, а про компрометацию как раз системы по идентификации человека.

Ни в коем случае номер менять нельзя. Иначе эта система теряет всякий смысл и скатывается в говно.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кто то ещё знает что именно этот индетификатор принадлежит именно этому человеку.


Пример, фотка знакомого с паспортом.

С нашей защитой перс данных достаточно номера паспорта что бы получить банковскую выписку этого человека (пруф: https://m.habr.com/ru/post/423947/)


Upd. Не совсем прав оказался. Действительно под компрометировать подразумевается именно использование индитифакотр третьим лицом без согласия владельца.


Но давайте другой пример. Сейчас мощным индетификатором является номер телефона, к которому привязано просто куча сервисов (и банки и гос услуги). Скопрометировать номер вообще элементарно - перевыпуск сим карты. Ещё замечательнее когда номером не пользовались и оператор его перепродал.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь нигде ты не зайдешь только зная номер телефона. Он чаще всего используется как логин и к нему нужен пароль. С индивидуальным номером тоже не будет так, что зная его можно кредитов понабрать, это просто лёгкий способ оцифровать информацию, приходишь в больницу, говоришь свой номер, они видят твои данные, мед карту, приходишь в школу, говоришь номер ребёнка, они видят данные о родителях, о прививках и вот это вот всё, что заполнять нужно в школах вечно. Потенциал то довольно большой - этим номером можно заменить ИНН, медкарту, трудовую книжку, иностранцев-нелегалов можно отслеживать, если им при регистрации выдавать временный номер. Ну и понятно, что разным организациям при этом разный уровень доступа давать, чтоб не мог допустим работодатель болячки твои видеть и кредиты какие-нибудь.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон действительно как логин. Только вот пароль приходит на него же. И достаточно просто потерять телефон или заплатить нужному человеку у сотового оператора что бы он перевыпустел тебе симку с заданным номером и вот твои личные кабинеты в банках уже не твои, как и твои медицинские данные (в ряд ли они кому то интересны но медицинская тайна уже нарушена)


Вообще я не правильно выразился совю мысль изначально.


Единый индитифакотр не решит проблем описанных в куче постов на Пикабу. Не решит он их до тех пор пока с индетифакционными данными будут обращаться так как это происходит сейчас. Для этого нужна норамативная база, соответствующий контроль ее исполнения и наказания за ее нарушения. А уже потом можно и единый индетифакотор окончательно вводить и использовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хреновый какой-то банк, если в него зайти можно только по номеру телефона и смс. У меня в приложении альфа нужен либо пароль, либо отпечаток пальца и иногда он как дополнительную меру смс шлёт. До этого пользовалась их же сайтом, там нужен был логин, пароль и всегда смска. То есть просто имея номер телефона хрен ты получишь доступ к деньгам. Хотя для Сбера твой коммент актуален, наверное, с их переводами через смс.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да кому он нужен? В Казахстане есть такой, первые цифры - дата рождения, потом ещё всякие цифирки. Несекретная инфа абсолютно. Знаешь номер - можешь узнать налоговые задолженности человека, ещё чето там по мелочи. А вот что-то серьезное сделать - только с предъявлением паспорта или удостоверения. И нигде проблем не возникает, приходишь госуслугу получить - ниче не надо заполнять вручную, сосканировали штрихкод или вручную номер вбили, вся нужная инфа о тебе в бланк сама подставляется.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя, Америка, Финляндия и Эстония так эту проблему победить и не смогли...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что единый плохо. Я ж специально сказал, что в контексте России, где ценность персональных данных совсем не высокая, единый индетификатор будет уязвимым местом.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а там мошенниов там тоже нет, это только в России? С этим закон что разглоение штрафы с оборота, про gpdr думаю слышали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенничество есть везде, вопрос в масштабах, стоимости его подготовки и наказании

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... И что мешает перенять опыт при подготовке?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Со сменным идентификатором тоже есть проблема. Сменил его и ты снова законопослушный гражданин, а ищут кого-то другого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или ушлый тип сменил твой идентификатор на свой и мутит по тихому от твоего имени.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Казахстан в этом плане обогнал, у нас всё по ИИН идёт довольно давно

И, надо сказать, вместе с чипами и штрих кодом на удостоверении это реально удобно, пикнули или тупо приложили и всё, вероятность опечатки становится куда как поменьше...
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Израиле так. У каждого номер удостоверения личности с рождения или с получением гражданства. Дочь родила 8 месяцев назад, на браслете сразу номер. И этот номер используется везде, очень удобно
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Беларуси так. Дают личный номер при получении паспорта. И потом хоть имя меняй, номер таким же останется
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Считать тебя и всю твою семью

1
Автор поста оценил этот комментарий
СНИЛС такой документ, его не меняют даже если вы получили измените.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане у всех иин и если даже совпадут ФИО то иин нет . По нему всё и оформляют
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да как в концлагере просто номер наколоть на руке
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так свести можно :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю а если написать "люди сдавайте кровь", появиться вот такой же "а вот в концлагере тоже кровь сдавали".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ратуете за печать на лоб и чип под кожу? Ловите рептилоида!
Автор поста оценил этот комментарий
Инн
Автор поста оценил этот комментарий
А чиновникам будет фиолетово - распишитесь и приходите.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здравствуй Ваня 666-666-666, мы тебя давно ждем!
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что блять!! Ты что!!! Это же ИНН, печать дьявола, все будем гореть в аду!!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, guid надо хуячить каждому при рождении

Автор поста оценил этот комментарий
я тебе по секрету расскажу - таких идентификаторов несколько... например ИНН, номер соцстраха...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы остальные комментарии почитайте в том числе мои и поймёте почему они не соответствуют. Вас не будкт в тех же судах по ИНН или СНИЛС идентифицировать. И это не секрет

Автор поста оценил этот комментарий
ИНН же, не?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Ни СНИЛС ни ИНН не используют ВЕЗДЕ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так взять его в качестве ID, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы не так важно, что взять, куда важнее уже внедрить чертову систему общей идентификации личности

Автор поста оценил этот комментарий
Зашел друг, стою в тамбуре а он в подъезде, беседу ведем. Заходит почтальон, протягивает мне письмо, спрашивает ваши инициалы? Фамилия моя, имя и отчество сокращено до одной буквы и тоже мои, просит расписаться за получение письма. Открываю а там повестка в суд, думаю че за хуйня, я жедь законопослушный гражданин, всяко какая-нибудь подстава. Оказалось это письмо предназначалось брату в качестве свидетеля, меня Владислав а его Виталий
Автор поста оценил этот комментарий
путаницу вносит не ФИО, а дебилы, не читающие адрес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так просто. Вот мы с вами, допустим ни разу не юристы, заключаем банальный договор займа. И вот что нужно указать чтоб было понятно, что это я занял у вас? Это неудобная монструозная система ФИО даты рождения места рождения, при этом с местом рождения опять же неясно.

Автор поста оценил этот комментарий
Это логично. Я как-то рассуждал об этом. Один документ должен быть, где будет вся инфа по человеку. У органов будет ограниченный рамками своей деятельности доступ.
Приехал в налоговую, дал карточку, они пикнули и видят, что ты это ты. Гаишник отсканировал штрих-код и видит, что права у тебя есть, нарушений нет, доебаться не к чему.
а так таскаешь с собой кучу бумажек. То дети порисуют, то при переезде забудешь что-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Чур мой IDDQD !
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто детям выбирать имена другие, например Мустафа кызыоглы Багдасарилович Дагестарян, тогда уж точно не перепутают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И тогда они просто заебуться диктовать свои данные. Шансы на описки возрастают ракетой в небо.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут достаточно иметь имя Кирилл... муж уже задолбался...

Автор поста оценил этот комментарий
Да.да.каждому человеку присвоим id и подключим к скайнету.И будущее будет как в watch dogs 2 .Когда играл ,прям наш мир напомнило,только в начале этого пути
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо или плохо? А может просто нормально?

Автор поста оценил этот комментарий

я честно очень удевлен: обычно во всех документах мало мальски важных требую кем когда выдан дату /место рождени...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как видите это работает мягко говоря "не очень"

Автор поста оценил этот комментарий
Типа номера снилса, который не меняется за всю жизнь?
Автор поста оценил этот комментарий
Паажи, а разве ид в паспорте меняется со временем?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ИД? Идентификационные данные? Конечно. Фамилия меняется очень часто (замуж выходят и разводятся. Но можно и вообще поменять по желанию. А номер паспорта меняется при каждой смене паспорта и её ли что идентифицирует, то паспорт а не человека.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Россия и рб вроде имеет однотипные паспорта. На последней странице имеется такая графа как "идентификационный номер" и много буквоцифор в ней. Я о нём
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ нет.

Автор поста оценил этот комментарий
ИНН есть уже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот даже не смешно. Тут десятки комментариев почему "ИНН есть уже" не работает. Я просто сбился со счета сколько раз сказали про ИНН

Автор поста оценил этот комментарий
Церковь не одобряет присвоение лично номера людям, такое слышал.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Демчог.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я может конечно ошибаюсь, но это же низкоэмоциональное довольно нудное зачитывание. Я не против идеи блокчейна и т.д. просто обсуждение технической стороны не то в чем я могу говорить уверенно.

Автор поста оценил этот комментарий
Мой номер 245.
На ттелогреечке печать....(с)
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих странах, основным идентификационным номером является персональный страховой номер, который люди хранят и никому не говорят, так как имея именно его, можно стать жертвой узурпации личности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня шаблон рвется. Идентификационный номер. То есть специально придуманная штука, чтобы отделять одного человека от другого, что включает себя отделять себя от остальных. Хранить и никому не говорить это противоречит самой идеи идентификации. Тут одно из двух либо крайне херовая система, которая не обеспечивает безопасность, либо это что-то из разряда суеверий, что фотографии крадут душу. И пожалуй одно другое не исключает, а то и вытекает одно из другого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только что поняла, насколько коряво я написала. Хотела сказать, что если ваш номер попадёт в руки чужого человека, то он может получить доступ и к другим личным данным, что повлечёт соответственно проблемы.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я прибыл, D-100967, что у нас там сегодня?
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все госорганы работают по ИИН. Индивидуальный Идентификационный Номер. у каждого свой. не повторяется. приходишь за справкой. даешь уд.личности сканер иин вжик. помню времена когда не было этого. жопа. стоишь в живой очереди везде. в гаи. в паспортном. в больнице. в налоговой. а щас заебись. поднес удоху к терминалу, вжик, талон высрало и знаешь куда тебе и когда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы хоть сказали, что в нас это в Казахстане :)

Автор поста оценил этот комментарий
Говорят отпечатки ушей в течении жизни не меняются, я тоже за всеобщую идентификацию...
спасибо службе в МВД, теперь в случае чего не буду захоронена как неизвестная, конечно если без рук не останусь...
Автор поста оценил этот комментарий
А серия и номер паспорта не уникальны? Инн на худой конец? Или надо ещё "вдул" создавать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Серия и номер паспорта, меняются при смене паспорта. ИНН не имеет механизмом идентификации нигде кроме налоговой.

Автор поста оценил этот комментарий

В италии типа инн выдается. Рассчитывается из имени фамилии даты рождения и места рождения. Служит всю жизнь, никогда не меняется и совпадение невозможно.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Казахстане как-то вопрос решили разом - каждому дали ИИН (индивидуальный идентификационный номер). И он для всего - для налоговой, больницы, страховой, гаи, можешь на личных трусах его нашить. И эцп на него же выдают. И когда в суд подают заявление по ФИО, пробивается именно иин. И дело на иин заводят, а не на фио
Автор поста оценил этот комментарий
В Эквадоре давно так. Новорожденному выдаётся документ с фоткой и отпечатком пальца, потом этот же номер везде - загран, права и т.п., всё с одним номером пожизнено. Удобно. Может и в РФ догадаются при выдаче паспорта нумеровать не бланки, как удобно типографии, а людей, как удобно всем остальным, и не менять номер при каждой замене
Автор поста оценил этот комментарий
Так там и паспортные данные, вряд ли есть два человека с одинаковыми ФИО, датой рождения, датой регистрации, возрастом, датой получения паспорта, получавших их в одном месте и с одними и теми же серией и номером
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите депутата!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот думаю, фамилию поменять на такую, что ни у кого нет, к примеру:

"НикогдаНеБеруКредиты". Будет спокойнее и проще жить на старости лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, чтобы потом внезапно выяснить, что вы даже не гражданин России и подлежите срочной депортации за море Лаптевых.

Автор поста оценил этот комментарий
С нумером на челе ;)
Автор поста оценил этот комментарий
А знаешь сколько чиновников лишатся работы если вот так всё упрощать!?)
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане так и есть, у каждого человека есть ИИН - индивидуальный идентификационный номер.

И это очень удобно.

Автор поста оценил этот комментарий
Guid
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разработать что-то типа спирального баркода с возможностю добавления информации, и татуировать на лоб с рождения.
Автор поста оценил этот комментарий
Номер СНИЛС, например?))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ИНН?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Индивидуальный идентификационный номер.
На портале, аналогичном Госуслугам, все данные тянутся по нему. Нет геморроя с самостоятельным вводом всех документов вручную
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, штрих код
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь вроде уже приняли новые правила подачи заявлений, и теперь кроме ФИО еще надо указать ИНН/СНИЛС, если известно. Только не помню, когда они вступят в силу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете что если вы через слэш ставите два разных идентификатора, значит это уже провал? Значит сама система не работает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слэш здесь значит "или". Программисты могут проходить имио)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот в Казахстане есть ИИН, его требуют почти всегда и везде наряду с ФИО, при банковских переводах даже просят дату выдачи удостоверения и кем выдано было.
1
Автор поста оценил этот комментарий
36 шрифтом и на лбу!
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже и ИНН есть и номер паспорта. Проблема не в нем, а в том пиздеце что творится в стране абсолютно везде. В судах, полиции, МЧС, больницах, универах, школах... в отставку давно пора всем этим вождям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет про необходимость изменения в системе, а кому-то всё равно про что речь лишь бы фамилии тасовать.

P.S. номер паспорта говно, его менять можно. ИНН не имеет распространения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все менять можно.

Автор поста оценил этот комментарий

А в России разве идентификационных карт нет? Типа, личного номера нигде не написано?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело что всяких номеров куча, и все они вторичны, и не универсальны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но уникальный-то номер среди них есть хоть один?


Лет семь тому обезьяны из Альфа-банка привязали к моей карте чужой счёт с сотней тысяч рублей на нём. Их вообще нихуя не смутило: однофамильцы, имена совпадают - значит, один и тот же человек, плевать на дату рождения и всё остальное тоже. Просто мозгов нет блядь у людей, вот и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без единой универсальной системы идентификации ни СНИЛС ни ИНН,ни другие номера много не значат. Особенно учитывая, что они всё равно основываются на те же ФИО и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
ИНН?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не работает ИНН. Ну вот спросите 20 людей своего окружения, хрен с ним с ИНН, где он у них лежит или где его можно найти. В лучшем случае получите ответ "ну с остальными документами где-то". Сколько хотя бы госконтроля ориентируются на ИНН?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И даже если знают, где его найти, никто не застрахован от того, что под твоим ИНН будет пробиваться левый человек. У подруги такая фигня - кроме нее отображается еще какая-то женщина с имуществом, подруга уже год доказывает, что она не верблюд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про то и речь. Ну нет сейчас нормальной системы идентификации личности. Более того все эти ИНН выдаются на основании ФИО и т.д. То есть являются вторичными.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку