319

Внесу и я свою лепту про мошенников

Учился я на первом курсе института, жил при этом в общежитии, то есть отдельно от родителей. Созванивался с ними раз в 3-4 дня. Вот однажды мой сосед по комнате, не имея смартфона, попросил мой для написания важного экзамена. Я дал, так как были с ним в нормальных отношениях на тот момент.
И вот прихожу я в тот день с пар, мой телефон уже лежит на столе и на нем 15 пропущеных от мамы. Как оказалось,  матери позвонил неизвестный, представившись майором милиции, твердил, будто меня повязали с пакетом конопли. Но так как я хороший парень, можно решить это дело по-человечески, он назвал суму и сказал перезвонить, когда мама будет у терминала пополнения банковской карты. После этого(дабы у матери не возникало никаких сомнений) ей дали трубку с "моими" воплями: "Мама, мама, это я. Я в милиции!!!!111!.
Стоит заметить, что мать склонна паниковать, но в тот момент поступила вполне рационально. Она позвонила мне, но не дозвонившись на 15 раз она начала нервничать, нашла в справочнике телефон общежития, в котором я живу, подняла на ноги коменду, чтобы та проверила есть ли я в комнате. Соседи по комнате сказали, что я на парах, а телефон оставил дома, по этому и не беру трубку.
Кстати мама даже не подумала, что я употребляю траву, как она мне потом сказала:

- В том, что ты не употребляешь, я была уверена. Сразу подумала, что ты торгуешь.(Родители считают, что я через чур люблю деньги).
Вобщем, все закончилось хорошо, денег никто никому не отсылал. Но доверять своему соседу по комнате я перестал (и не зря). Вот так вот. Всем добра)

Дубликаты не найдены

+22
Что-то так и не понял, ты чисто по совпадению событий предположил что сосед причастен?
Или были какие-то ещё признаки/причины? Почему тогда это не описал?
Чёт вывод скомканный какой-то, в истории получается необоснованный.
раскрыть ветку 3
+9

Человек он не сильно хороший. Мой первый день в общаге начался с "прописки", помимо обычных вопросов откуда я, есть ли братья-сестры, он спрашивал кем работают родители, какая машина у нас. Вобщем, еще тогда он меня насторожил. Потом начал брать мои вещи, не спросив предварительно. Я конечно понимаю, что общага - дело общее, но каждый имеет право на личное пространство и личные вещи. А когда берут мой ноут или продукты без моего ведома, меня это бесит. Особенно если такое становится постоянным.

раскрыть ветку 1
0
Ну тогда в общем-то более менее понятно, спасибо за разъяснения.
+4
Я вообще на соседа не подумала. Из рассказа не выходит что он виноват
+11
Через чур...блядь..
раскрыть ветку 1
0

чире счур)))

+14
Пили холодную про соседа.
раскрыть ветку 1
+8

украл пакет конопли, что тут пилить

+16
Простите, что-то туплю.. в чём вина соседа, который брал смартфон? может сосед попользовался смартфоном для учёбы, как договаривались, а потом оставил его в комнате.
раскрыть ветку 3
0

есть подозрения что он причастен к этому разводу.

раскрыть ветку 2
+5

если кроме приведенной в посте информации ничего про его причастность нет, то как-то за уши притянуто(

по началу думала, что он матери с твоего телефона позвонил или ответил на ее звонки с той же целью.

-4

он и есть, причастный больше никто... было сделано спецом, чтоб мамка не дозвАнилась.

+11

>пикабушник уже 9 месяцев 1 день

Только родился, а уже стори пилит! Хорош.

+3

Сразу подумала, что ты торгуешь.

А не спрашивала почему пакет не скинул? :)

раскрыть ветку 4
0

сказано же - любит деньги, вот и решил не расточительствовать=)

Господи, пакет травы... этож какие годы? конец 90х - начало 2000х?

раскрыть ветку 3
+1
А сейчас что?
раскрыть ветку 2
+2
А причем здесь сосед и почему вы перестали доверять ему ? До меня чёт не доходит.
раскрыть ветку 1
0

да просто похоже, что номер телефона у нас узнать можно только у родственников и никого больше
(сарказм, разумеется :))

+1

соседу морду раскурочить, а "чересчур" пишется слитно, стюдент...   где вас учат, блд?

раскрыть ветку 5
0

я русский учил только с 5 по 7 класс:)

раскрыть ветку 4
0

понятно. А родной какой язык, если не секрет?

раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
А сосед как? Жив?
раскрыть ветку 2
0

Жив, а что с ним могло случиться?

раскрыть ветку 1
+14
Умереть мог, мало ли
-3
Травы-то хоть отсыпешь? Я тебя не сдам)
Похожие посты
441

Тюменских полицейских поймали на горяченьком

Скандальную видеозапись происшествия в Тюмени опубликовало вчера сетевое СМИ «Канал «Правосудие».
Шокирует то, что появилась практика, когда полицейские сами делают закладки наркотиков, после чего принимают с поличным наивных кайфоловов, уверенных в том, что, приобретая товар на специализированной даркнетовской площадке, они сохраняют свою анонимность.
Студент Никита Козьминых, который приобрел по просьбе своих подруг один грамм синтетического наркотика, был очень удивлен, когда буквально через несколько секунд после того, как он подъехал к месту закладки, его скрутили сотрудники полиции, отлично осведомленные о цели его ночного визита в глухой угол тюменской промзоны. То, что задержанный еще не успел совершить преступление, то бишь подобрать сверток с наркотическим веществом, который в случае изъятия, стал бы неопровержимой уликой, оперативников нисколько не смутило.
Запугав задержанного тем, что они сфабрикуют в отношении его уголовное дело о сбыте наркотиков, они предложили ему компромисс: он поднимает наркотик из закладки, которую они ему укажут и даст признательные показания о том, что собирался употребить изъятое у него вещество, что влечет гораздо более мягкое наказание. Таким способом сотрудники полиции склонили молодого человека к совершению противоправных действий и самооговору.
Подброс наркотиков или принуждение к его подбору из известного полицейским тайника есть очень распространенная практика в работе российских правоохранительных структур. В данном же случае тюменских «борцов с наркомафией» подвела беспечность. Свою спецоперацию они организовали в месте, находящемся под перекрестным прицелом трех видеокамер наблюдения, видеозаписи с которых в дальнейшем позволили изобличить незаконны действия нескольких полицейских в отношении студента Никиты Козьминых.
После того, как адвокат подозреваемого добился приобщения компрометирующих видеозаписей к материалам дела, Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий») уже в отношении сотрудников полиции. Впрочем, у тех нашелся влиятельный заступник – заместитель прокурора Тюменской области Александр Чернышев, который с нарушением процессуальных норм отменил своим решением постановление о возбуждении уголовного дела в отношении оборотней в погонах.
Однако потерпевший (а по этому делу Никита Козьминых проходит уже потерпевшим) в настоящий момент всякими способами отстаивает свои права. В СМИ размещены исходные видеозаписи, открытое обращение потерпевшего к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и протоколы допроса жертвы.

Пруф http://kanalpravosudie.ru/reportazhi/vse/tyumenskikh-politse...

Показать полностью
1130

Как я у ребенка телефон украл

Стоял тёплый осенний день - так называемое бабье лето, я неохотно возвращался из университета домой. Первый курс, 17 лет, ни с кем ещё толком не познакомились, а учеба вместе с заданиями уже началась - в общем нескончаемая грусть. Уже возле самого дома увидел кучу листвы и, замедлив шаг, начал ногами перебирать опавшие листья, оставляя за собой две параллельные полосы. Зачем? А кто его знает, домой просто идти желания не было. И тут бац - ботинком задел какой-то предмет, смотрю и вижу под ногами солнечные лучи, отраженные в экране телефона. Поднял - не работает, наивно сунул в карман портфеля, поспешил домой изучать находку. Дома быстро перекусил, перекинулся парой фраз с мамой, рассказал о находке и ушёл к себе в комнату. Там достал аппарат - он был в черном чехле с молнией для застежки, а спереди красовалась бело-розовая передняя панель с котёнком и надписью "Hello Kitty". Поставил на зарядку, спустя какое-то время он запиликал и включился, смотрю последние набранные номера, а там "Мама" и без задней мысли набираю. Берет трубку женщина, говорю, что нашел телефон и спрашиваю как вернуть, в ответ холодное - "Я перезвоню." Думаю - ладно, занята чем-то. Через минут 5 звонок, на экране высвечивается "Папа", отвечаю и между нами состоялся небольшой диалог:
- Так это у тебя телефон?
- Да.
- И как мы можем его вернуть?
- Приходите по адресу (мой адрес).
- Жди.
Мужчина кладёт трубку, я думаю - какие-то они неприветливые, ну и ладно. Отключаю от зарядки телефон и кладу его на стол.
Время близится к ужину, всё мои уже дома, задания сделаны(да-да, тогда ещё только-только после окончания школы делал может и не совсем старательно, но садился за задания сразу же), слышу мелодию дверного звонка и после голос отца - "Kyslystaltsy, иди сюда!" Думаю - пришли эабирать, больше не кому, хватаю найденный телефон и бегу в коридор, а там стоит целая толпа людей - мои родители, две бабульки соседки, участковый и девочка лет 11 с соседнего двора со своими родителями. Стою, замер, не могу понять происходящего, держу в протянутой руке телефон.
Участковый - "И так! Маша(допустим), говоришь дядя забрал у тебя телефон, это он?" И показывает на меня.
Та, не переводя взгляд на меня, говорит да и дальше стоит, опустив глаза в пол. И в этот момент мне прилетает отцовский подзатыльник и грубые слова - "Потом, выродок, с тобой поговорим!", после он выхватил из моих рук телефон и отдал его милиционеру. Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать! Отец, не попытавшись в тот момент защитить сына, встал на чужую сторону, мать просто закрыла своё лицо рукой и лишь покачала головой. Участковый потребовал прекратить рукоприкладство, после между мною с ним состоялся диалог:
- Где ты был позавчера утром?
- На парах, с 08:15 и до обеда было Введение в специальность, наш куратор занятия вела.
- Так, а возле нашей школы ты в какое время был?
- Вообще не был я там, мне в другую сторону идти.
- А где тогда у неё телефон отобрал?
- Я его нашёл во дворе возле дома.
- И место показать можешь?
- Да, могу.
- Ясно.
После он обернул телефон листом А4 и заклеил его. Отец попробовал договориться обойтись извинениями, но та сторона ни в какую, мотивируя необходимостью отвечать за свои поступки. Всё необходимое они подписали и разошлись. Девочка до этого так и стояла, уставившись в пол, а меня ни кто ни о чём больше не спрашивал.
Ужин прошёл молча, родители со мной не разговаривали, но и не выговаривали мне ничего, меня будто бы просто не было. Отличная выдалась поддержка в трудное время, остался с проблемой один на один. Ночью не спалось, слышал разговор родителей на кухне и мамин плач. Да, шалил в детстве, но ничего плохого сделать кому-нибудь и мысли никогда не было, но и до этого замечал, что моё слово для них значило меньше чужого.
Утром быстро оделся и убежал на пары, видеть никого в тот момент мне не хотелось. После мне позвонила мама и сказала, что куратор подтвердила моё присутствие в тот день на занятиях, а девочка уже после повторной беседы призналась, что телефон потеряла и боялась признаться, ведь до этого успела где-то оставить ещё два. Извиняться никто ни перед кем не стал, будто бы ничего такого не произошло или же вышло обыкновенное недоразумение, но бабки во дворе здороваться со мной перестали. После мы вообще переехали в свой дом, родители давно это планировали, и никто ничего и не вспоминал. Обиделся ли я тогда на родителей? Не знаю, может они убедили, может сам не считал тогда, что имею на это право - вырастили, кормят, одевают. Разве я могу им что-то высказать или что-то от них потребовать!? После уже стал жить отдельно и иначе смотреть на те или иные моменты детства и наших взаимоотношений. Сделал для себя вывод - больше ничего чужого не поднимаю и даже не трогаю, могу лишь указать человеку на потерю или сообщить в полицию. А ещё благодарен случившейся истории за возможность иначе взглянуть на семейные отношения. За своего ребенка я всегда и в любом случае буду горой, а уже после мы постараемся вместе разобраться в случившемся.
Участковый, дядя Саша, был классным дядькой, все в округе его знали из-за его "копейки" в желто-синей милицейской раскраске на советских ещё номерах. Выкатывал он её максимум до эстакады в 100 метрах от своего гаража, остальное время он где-то находил новые, ещё в бумажной упаковке, запчасти и устанавливал их, с подробностями рассказывая толпе пацанов про назначение той или иной части, про устройство автомобиля.

Как я у ребенка телефон украл Родители, Родители и дети, Дети, Доверие, Чужое мнение, Наивность, Поддержка, Длиннопост, Потерянные вещи, Телефон

Фотография такого же авто для наглядности.

Показать полностью 1
6321

Осторожнее при покупке б/у телефонов Самсунг

У Самсунга действует программа Samsung Upgrade - она позволяет за небольшую (относительно стоимости телефона) ежемесячную плату пользоваться смартфоном, а через год — бесплатно обменять его на новый или выкупить. Процесс оформления подписки проходит в онлайн-режиме. Юридически это лизинг. Мошенники регистрируются в программе через подставных лиц, покупают (точнее - берут в лизинг) телефоны, а потом перепродают их на Юле, Авито и т.п. Через некоторое время на смартфон начинают приходить сообщения с просьбой внести очередной платеж по лизингу. Если владелец не платит, устройство блокируется. Обойти блокировку невозможно, так как требуется замена системной платы. В общем, если покупаете с рук Самсунг, перед покупкой стоит проверить телефон по IMEI — не находится ли он в лизинге.

UPD. Проверка IMEI #comment_174532205

8834

Забота отца о здоровье дочери!

Забота отца о здоровье дочери! Джонни Депп, Дочь, Лили-Роуз Депп, Трава, Марихуана, Наркотики, Картинка с текстом, Reddit

UPD:

Актер заявил, что никогда не поощрял своего ребенка употреблять наркотики, а лишь хотел «обезопасить ее»:

«Моей дочери было 13 лет, и, как мы все знаем, в 11, 12, 13 лет, когда ты ходишь на школьные вечеринки, к тебе подходят люди, которые предлагают тебе попробовать что-то, потому что сами это делают. Я сказал ей — „Слушай, дорогая, если ты находишься на вечеринке, и кто-то дает тебе косячок, возьми его и отдай другому. Не экспериментируй с наркотиками от людей, которых ты не знаешь. Пожалуйста, сделай мне одолжение и приди ко мне, когда ты будешь готова, когда ты действительно почувствуешь, что готова. Потому что я не хочу, чтобы твой первый опыт в этом мире произошел с людьми, которых ты не знаешь“. Так что это вопрос безопасности», — рассказал Депп.

Актер вспомнил, как дочь пришла к нему и сказала, что она «готова», и он посоветовался с ее мамой Ванессой Паради, которая, по его словам, также поднимала этот вопрос с Лили-Роуз.

«Я считаю, что лучше быть честным со своими детьми, чтобы они не скрывали эти вещи от своих родителей. Ведь никто не хочет, чтобы ваш 13-летний подросток впал в какое-то параноидальное состояние. И я знал, что марихуана, которую у меня есть и которую я курю сам, не навредит, ведь она хорошего качества. Я не хотел, чтобы она пробовала наркотики, которые найдет в этом мире, потому что это слишком опасно. Если это выглядит неправильно в ваших глазах, я понимаю это, но я воспитывал свою дочь, и я был ответственным родителем, и я был обеспокоен», — заключил Депп.

Отсюда - https://redd.it/hnwubt

Показать полностью
544

Номера нет - онлайн банк есть

Занесло меня в салон сотовой связи. Со специалистом ругалась одна женщина лет 40-50. Из разговора стало понятно, что её договор об оказании услуг связи был расторгнут, так как номер не использовался 180 дней и его получил другой человек. Этот же человек и снял все деньги с её(по факту уже нет) онлайн банка, который был зарегистрирован на этот номер телефона. Консультант говорил: "Мы данные абонентов не раскрываем, идите в полицию." Но в полиции ей ничем помочь не смогли.
Мораль: не забивайте на ненужные снимки.

471

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном

Извините за сумбурность и пунктуацию, но просто бомбит нереально.
Итак по порядку:
Решили мы с женой купить дочке младшей телефон, к первому учебному году. Купить заранее и научить пользоваться, а то мало ли ситуаций. Выбор пал на бюджетный Redmi go за 4990 руб. Думаю, куплю в салоне МТС. У меня и бонусов (мтс-овских) 1000 руб. накопилась, сэкономлю. Посмотрел наличие по городу Волгограду(в котором обитаю), выбрал ближайший салон в котором телефон есть в наличии. А это оказалось на улице Елецкой в доме 10. Приезжаю 2 июня с утра оплачиваю рублями, остаток бонусами. Забираю телефон и еду на работу. Телефон оказался разряжен в ноль, сразу проверять не стал. Да и что может быть, ведь он новый!(вот идиот!). Вечером зарядили, включаем и...(фоткал уже в салоне МТС)

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Ну ладно, обновление устанавливается, подождем. Также смутили пленки с пузырями спереди и сзади, как будто их уже снимали (спереди к сожалению фото не осталось, но было также:

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Весь день 3 июня картинка не отличалась разнообразием, поэтому было принято решение менять по гарантии. 4 июня приехал в салон и тут начался подлинный вертеп. Девушка сказала, что обмен невозможен, поскольку аппарат сложно технический, только ремонт. На мои возражения, что не прошло даже трёх дней, а не то что двух недель и обмен должен быть совершен, мне предложили сдать на 45 суток или валить на... улицу.

На все вопросы о качестве и замене телефона послали на номер 0890. Кто хоть раз звонил, тот знает, там занимаются проблемами связи и только. Прямо там позвонил в Роспотребнадзор и там посоветовали написать претензию в свободной форме и вручить продавцу под роспись. После предъявления претензии в письменной форме, мне наотрез было отказано в приёме телефона. Типа, вот юристы разберутся и дадут ответ, а вы пока идите и не мешайте (ага, через две недели я уже смогу только на ремонт претендовать).
Или сдавайте в ремонт до 45 дней.

Попытался зафиксировать беседу на видео и услышал: "Будете снимать видео- вызову охрану!" Я- ну ок:

Подождали молча. Минут через десять приехали два бойца чопа и начали разруливать ситуацию. Поскольку смутьян я явно никакой, никого не бил и не обзывал, то выставить меня за дверь было нельзя. Объяснил свою позицию, что хочу поменять телефон и имею на это полное право. Те согласились. Поняв, что поддержки не будет, продавец приняла телефон на диагностику (на неопределенный срок) и приняла претензию (ну как приняла, сделала ксерокопию для меня и написала непонятный номер на бумажке, якобы по нему можно проверить статус рассмотрения юристами). На резонный вопрос, почему в квитанции указано о каких-то царапинах, был ответ- бланк стандартный, или так или никак. С ощущением, что я сделал все, что мог, удалился восвояси томится в ожидании результатов.

На следующий день получил смс, что телефон принят и ждитя....

Странно, но я сдавал его на диагностику, даже в квитанции пометка есть. Ну да ладно, ждём всего неделю и "О,чудо!", телефон цел, забирайте его поскорее:

13 июня прихожу опять, чтобы узнать, могу ли я получить новый телефон взамен воскресшего, ведь это прописано в законе о защите прав потребителей и... нифига. Нельзя, потому, что начальство не разрешает. (Ооо как? А у вас в квитанции написано, что можно.)
Теперь, поступаю умнее, чем в первый раз. Ведь ставить печать они имеют право только на собственном бланке (по утверждению продавца), значит дайте мне пожалуйста ваш бланк претензии! Пишу претензию аналогичную по содержанию с просьбой о замене телефона.(она сверху текста)
Снова ухожу ни с чем(ибо телефон забирать не стал, абсолютно не уверен, сколько он проработает после ремонта). На неделе приходит смс от сервисного центра (из Ростова, по словам продавца):

Опять привезли?

То есть мой телефон всё таки был на диагностике, а не в ремонте и всё чики- пуки. Не переживайте, мы просто забыли уточнить. Лады. Жду очередную субботу и 20 июня иду узнавать статус моих претензий, так как смс мне не пришло, по номеру статус не пробивается, да и вообще, нигде нельзя ничего узнать или пожаловаться. Нет у МТС недовольных покупателей, нет и всё! И начальство только в столице. Разговаривать не с кем и жаловаться некому! Кроме одного продавца никого нет. Опять пытаюсь поговорить и узнать, что же там с моими претензиями?
-Рассматриваются. Время рассмотрения до 45 суток (любимая цифра?)
- А где хоть одно доказательство, что их рассматривают, ведь если срок рассмотрения превысит семь дней, то продавец должен компенсировать мне неустойку? (кажется 3% день, от стоимости товара). Где смс, звонки по моему номеру?
Или вы просто отложили мои бумаги в сторону и забыли о них? Или юристам всё до лампочки?
- Ждите, вам сказали!
-Тогда вызываем полицию, для составления протокола о нарушении правил торговли и мошенничестве.
Звоню, девушка продавец начинает заметно нервничать и просится выйти на перерыв. Я не возражаю.
"- Тогда выйдите из салона.
- Нет, спасибо.
-Но мне некого оставить!
- А я причем?"
Ага, я выйду, а потом как идиот буду встречать наряд полиции у закрытых дверей.

Тут события начинают бурлить , как Ниагарский водопад. Появляется уже знакомый чоповец и грубо пытается меня вывести, потому, что мне "Отказали в обслуживании"! Еле сберёг свой телефон. Охранник(личность неприкасаемая) был не очень доволен, когда я стал снимать на видео его попытки вытолкнуть меня из салона. Поняв, что руки выкручивать нехорошо, он вышел на улицу и поговорил по телефону, затем вернулся и перешёл к тактике запугивания. Потом просьбы выйти , а потом взятие на понт( "Ты чё не мужик? Отвечаю, всё норм будет!"). Но я включил режим китайской стены и врос в пол намертво. Девушка тем временем вышла из салона и с кем то общалась по телефону, видимо с начальством, которое есть только в Москве.

Всё это длилось около получаса (по ощущениям- вечность) и наконец прибыл полицейский. Вкратце рассказал суть конфликта и составили протокол с объяснением. Вроде как административно- правовое нарушение и может рассматриваться в суде. Теперь жду, что решит участковый и по результатам будем судиться.

Случайно наткнулся на отзывы других покупателей "по рту". Оказывается, это не единственный случай:

https://yandex.ru/search/touch/?text=ао ртк&clid=2298210&&lr=38

Подытожу:  Да, сам виноват. Лоханулся несколько раз. Но!!!
Более циничного нарушения правил торговли я в жизни не видал, более того, они и не пытались как-то что-то исправить. На связь не выходят, как то урегулировать тоже не хотят. В связи с этим прошу совета у юристов: как правильно поставить мерзавцев на место и заставить уважать покупателей. Пока всё, будет продолжение.

Показать полностью 12 5
405

Сказ про препода-скотину, про сор из избы, все горой за своего и о том, что детям своим верить всё таки надо

Поступил в 2000-м году в универ, про который говорили: "Лучше свой детородный орган ублажать в уборной, чем там учиться". Дело происходило на первом курсе. А может и втором.  И какой именно семестр был, уже не вспомню за давностью лет. Но суть не в этом.

Все основные приколы начинаются, как обычно, ближе к сессии и на самой сессии. Закрытие хвостов, пересдачи - всё это было, куда уж без этого. Некоторые преподы иногда практиковали пересдачу предмета у себя дома. Вот о таком как раз пойдёт речь.

Прошёл слух, что трое студентов подделали подписи в зачётках по предмету, который вёл этот препод. Естественно скандал, но как обычно, чтобы не вышло за пределы универа. В таких случаях предлагают отчислиться самим. У меня был такой знакомый с соседнего потока, который на этом погорел, но до уголовки не дошло, потому что согласился отчислиться сам.

Если бы и в том случае было так, то не было бы и истории. А история продолжилась, потому что подключились родители тех студентов, мол их дети не могли такого сделать. Вот только никто им не верил и даже мы, обычные студенты, только посмеивались. Как оказалось зря.

Этого могло не произойти, если бы всё происходило в стенах универа, но ребята дружно сдавали предмет дома у того препода, получили записи в зачётки, но не в ведомость, потому что препод с собой её не взял. Брать ведомости за пределы универа не приветствовалось. Ну приедет он потом, всё проставит. И тут, как гром среди ясного неба, им предъявляют, что они подделали подписи и вон отсюда нафиг! Пытались ли с преподом разрулить ситуацию - об этом доподлинно неизвестно. Сначала горе-студенты штурмовали деканат, но их посылали, а замдекана вообще прямо говорила, что даже разговаривать с ними не хочет. Как я уже говорил раньше - подключились родители и начали они штурмовать деканат. Картина была примерно та же, но с куда более повышенными тонами. Конечно всех действий я не видел, но было понятно, что страсти накаляются. Я тогда даже подумал, что всё может дойти до графологической экспертизы и ребятам будет плохо.

Сессия закончилась и как-то это всё ушло в сторону. Но не надолго. У истории было продолжение.

Как раз насчёт графологической экспертизы. Родители не отступали и деканат им пригрозил этой самой экспертизой. А родители возьми и согласись! Сами понимаете, что в таких случаях соглашаются те, кто уверен в своей правоте. Это поняли и в деканате, благо здравый смысл какой-никакой там царил. Вызвали на разговор того самого препода и объяснили ему ситуацию. И препод поплыл, сознался, что оговорил ребят. Просто без причины. Скандал, однако! Но, как обычно, сор из избы не выносим.

Я не помню смогли ли сдать сессию эти ребята, потому что они были с другого потока, но того препода выгнали нафиг и его не спасло то, что за его плечами стаж, научные работы и книги, обложки которых красовались на досках возле кафедры. За его выходку универ мог поиметь очень большие неприятности. Жаль, что препод не получил по шапке по линии милиции, но то, что он хорошо так выпал из деятельности надолго говорит то, что последняя его работа была в 2001-м году в стенах этого ВУЗа, а следующая у него вышла аж в 2008-м и уже в совсем другом ВУЗе.

Всё таки детям своим верить надо, хоть они уже не совсем дети, а скотство должно быть наказуемо.

5846

Ответ zadezeni в «Пацаны к успеху шли» 

У моего одногруппника на первом курсе (2010-2011г.) была очень похожая ситуация.

Он и его друг гуляли по Екатеринбургу, недалеко от центра города, к ним подошли двое с требованием отдать ценные вещи. Они вроде сначала напряглись, думая отпор дать, так как парни то нападавшие были не сказать что крепкие, но один из этик чуваков достал какой-то острый предмет, не нож, но тем не менее у наших ребят чувство самосохранения на месте было, поэтому они просто "расслабились", давая горе грабителям пошарить по карманам. С моего одногруппника сорвали золотую цепь, у обоих забрали телефоны ну и ещё вроде что-то по мелочи, я уже не помню, после этого сразу скрылись во дворах. Ну ребята пошли в ближайшую Евросеть, что бы позвонить в полицию. Почему я выше назвал их горе грабителями? Потому что нападавших нашли через 40 минут на лавочке пьющих пиво, рядом с ломбардом, ближайшим к месту ограбления =))) Написали заявление, дело двигалось быстро, один уехал на 5 лет, тот что с заточкой был на 8 лет.

Ответ zadezeni в «Пацаны к успеху шли» Гопники, Гоп-Стоп, Студенты, Телефон, Ломбард, Екатеринбург, Ответ на пост
8994

Ответ на пост «Пацаны к успеху шли» 

У моего сокурсника, году в 2008, один маргинал спросил покурить, мелочушки...В итоге дал в бороду и отобрал телефон. И сразу же понес его в местную ремонтную мастерскую ( город маленький, ломбардов тогда ещё у нас не было). По злой иронии там работал дядя потерпевшего, который опознал телефон племянника и задержал. Нападавшему дали что то около 8 лет, т.к. не первый эпизод

1423

На новой волне постов про кидал с авито

Сам немного занимаюсь ремонтом телефонов и на авито тоже висит объявление об этом и там указано мое имя, от туда по всей видимости меня и нашли эти ребята.

Примерно пол-года назад звонит мне человек и спрашивает, называя меня по имени, не хочу ли я купить iPhone XS по очень вкусной цене. Я задумался, а вдруг кидалово и отказался. Потом подумав немного решил, а почему бы и нет, тем более постоянные клиенты бывает предлагают такое, а этот и по имени меня знал. Максимум что тогда в голове было что принесут копию какую нибудь мне.

Перезваниваю человеку и говорю, что готов его посмотреть и если все отлично с телефоном то куплю. Он говорит что естественно оплата после всех проверок и просит после того как проверю перевести ему на карту. По сути что тут может быть не так?

Назначаем встречу возле моего дома, говорит что придет его сын и деньги переводить не сыну , а строго ему на карту. Так же говорит что бы сыну не говорил за сколько его продают, поскольку продают за плохую учебу, в его наказание. Тут уже начинает закрадываться в голове, что что то не так.

Но встреча уже назначена и я ничего от нее не теряю, поэтому жду человека. Приходит парень и показывает телефон, полный комплект и телефон в идеале. А в это время звонит типо его "отец" мне раза 3 и расспрашивает вначале пришел ли он, а после посмотрел ли я телефон и где деньги.

Я уже был готов перевести деньги и забрать телефон, но вот та фраза про наказание за учебу твердо сидела в голове и я спросил у этого парня знает ли он этот номер телефона с которого мне звонили. Он естественно ответил что нет. После уже с ним пообщавшись услышал обратную историю о том что он продает этот телефон на авито в 2 раза дороже и ему позвонили и назначили встречу для покупки его телефона.

Как итог потраченное время, но приобретенный опыт в такой хитрой схеме развода

2171

Разводилу не разведёшь?

Итак, пост о том как я развёл разводил. В 2007 году я ещё был вечноголодным студентом универа и, наверное, как и все общажные обитатели мечтал поднять бабла, потрахаться и поспать (три раза порядок слов в предложении поменял). Главенствовало в моих амбициях, конечно же пожрать. Нет, родители, дай бог здоровья, поддерживали из деревни как могли - картошка, моркофь и прочие огородные съедобности всегда имелись в моем распоряжении, да и мясцо имелось, чего уж там, отборнейшее. Спал на парах. Дамы в общаге в наличии имелись. Теперь деньги. Требовалось найти работу, но не абы какую, чтоб после учебы можно было работать и лучше, чтоб когда хочешь- работаешь, когда не хочешь- не работаешь, чтоб не на дядю (религия девяностых-нулевых), чтоб не за гроши и прочие требования жидкого деревенского мозжечка. Ну и ясен хрен попал я первым же делом куда? Правильно, в сетевой маркетинг! Tiens, прочёл я надпись над входом в «счастливую и беззаботную жизнь». Для получения работы в сей мегакрупной, стремительно развивающейся, от подагры-аппендицита-поноса-насморка излечивающей, миллиарды сотрудникам дарящей компании требовалось пройти серьезнейшее обучение всего то 3 дня по 3 часа с выполнением домашних заданий и заключить договор с наставником после обучения. Итак, день первый: слушаем различных успешных людей, которые бросили работу на дядю ради работы тут и стали успешными и богатыми, только чур никому про них не говорить, потому что наше государство заберёт у них последние штаны если узнает как легко можно делать деньги. Так говорил нам с трибуны «бывший генерал ФСБ», попробуй не поверь! На дом дали диск с фильмом о том, что мысли материальны - думай о деньгах чтобы получить деньги.
В общаге меня застали за выполнением домашнего задания с моей работы - просмотром фильма. Объяснили, что такое сетевой маркетинг и кто я по жизни (шутка, это я сам понял). Оказалось, что из нашей общаги добрая половина оставила в Tiens свои последние деньги. Стыдно было, но виду не подал. Говорю: я срублю с этих разводил бабла, кто не верит - забьюсь на пятихатку. Пятихатку поставил Антоха, он единственный имел работу и мог позволить себе развлечься, хотя жмотяра был мама не горюй. Остальные предпочли развлечься за Антохин счёт.
Подходит к концу третий день обучения счастливой жизни в блаженстве и достатке, нас, просветлённых ведут заключать договоры на приобретение безумно полезной продукции (настолько полезной, что попробовав раз сами, мы не захотим ее продавать страждущим). Минимальная цена договора 10 000 рублёв. Заключаем? - спрашивает наставник, - конечно заключаем! - отвечаю я. В глазах наставника вспыхнул дальний свет. Только вот до банкомата бы мне метнуться СКБ банка, - говорю я, - денег таких с собой не ношу. Не одолжите на такси? Верну ж через полчаса! Без тени сомнений мне была отслюнявлена заветная пятихатка. Спасибо, упырь, подумал я, и побежал к выходу ибо сильно торопился снять денег для заключения заветного договора. Зашел в соседний кабинет, тем же макаром кинул «генерала ФСБ», сказав, что мой наставник мне не нравится и я хочу работать с ним. Как некоторые из читателей уже догадались, в Tiens я больше не ходил. Антоха бормоча под нос, что так то и он может отслюнявил причитающуюся с него пятихаточку, которая превосходно дополнила полученный ранее косарик. Вечером того же дня на радостях за всех отмщённых нахреначились мы до полного невминоса, но это уже совсем другая история. Всё!

117

Ответ AndyTheHandy в «Уроки из жизни, или чего не стоит трогать при находке» 

Сама Одесса мне нравится ,но жить я бы там не стал. Вся эта блатная романтика абсолютно чужда мне. Пилю стори.

Был в командировке по работе, заказал новый телефон на одесский магаз. Забрал днем, не нарадуюсь - огромная диагональ, красивый чехол. В 18 иду на остановку, сажусь на маршрутку до хостела. Маршрутка забита, едем в район вокзала. собираюсь выходить. Какой-то стремного вида чел наклоняется рядом, спрашивает что-то вроде "А нааа сдшдс вхдхы ыыыы?" Я отстраняюсь, он еще что-то спрашивает, я говорю - не понимаю вас.

Стоит сказать, что телефон у меня с большой диагональю и тяжеленький. Я понимаю, что в кармане подозрительно легко. Паникую ,оборачиваюсь, вовремя - ублюдок не успел спрятать - телефон большой. Он просто бросает его на пол маршрутки - это стандартная схема карманников. Я подбираю, стандартная реакция - меня захватывает злость - разворачиваюсь и очевидно хочу ударить. Тут же чувствую профессиональный захват огромной волосатой рукой в районе груди. Карманник отдаляется и возмущается громко - "Что за люди, нервные, наступают на ноги" итд. Подельник меня отпускает, я к выходу, а там ублюдок третий тупо спиной блочит выход. Он увидел или услышал походу знак от подельников, что все, вышел. Я выбежал, увидел троих мразей. Они зашли со мной на остановке. Алкоголичного вида дрищ, и две огромные чурки, которые меня блокировали, явно были разочарованы, что не удалось своровать. Хотел сфотографировать сразу, но потом решил не провоцировать, просто ушел. Потом еще два часа ходил оглядывался, дикая паранойя была.

Суть истории такова: не думайте, что вы умнее мошенников, воров. Каким бы вы внимательным ни были, карманник вытащит у вас все так, что вы не почувствуете, мне повезло просто то, что я почувствовал легкость в кармане.

229

#5 Полка, палка, пак, чек

Много ли, мало ли времени прошло - не помню. Просто очередная глава воспоминаний.
... Из лагеря я уже вернулся. А, по-моему, мне уже даже было 15. Я не сказать, что глубоко (хотя кого я обманываю, сейчас уже, зная всю историю? Но тогда я думал именно так) на системе. Чаще всего я нюхаю, но когда совсем плохо - прихожу к бывшему (тогда уже сменил работу и работал менеджером по продажам (да, в 15 лет) продавая спутниковое оборудование типа "Триколор"," НТВ+" и "Телекарта" (не реклама)) начальнику, чтобы он сделал укол.
И в один день я прихожу к этому бывшему начальнику по имени Милькон. Уже в привычной манере и в предвкушении я забегаю и говорю:
- Дядя Милькон, а угостите пожалуйста порошком? - К слову, он всегда давал его бесплатно (я тогда не знал понятий "прикорм", " воспитание" - о которых расскажу в других публикациях).
- Эээ, брат, слущий, нэт добавки болше... - Он с грустью показал на место, откуда обычно доставал вес и развел руками.
- Как это нет? - Я улыбнулся, а внутри уже вспыхнула злость.
- Ну, слущий, все, кончилось, давай иди, да.
И я ушёл. Вышел на улицу и иду абсолютно пустой внутри. Мысль только о том как теперь жить. Помню, что ходил я тогда долго, не понимая, куда иду и зачем. Часов пять, наверное, гулял, а потом вернулся. Захожу опять:
- Э, слыщ, брат, ну ты чего опять пришёл?
- Ну может есть хоть немного? Мне нужно, мне без нее... Как-то не так вообще.
- Эх, дарагой...- Помню как он грустно тогда на меня посмотрел - У мэня нет, но есть, наверное, у брата моего. Слущий, ты мне как родной стал! Сэйчас ему позвоню!
И звонит при мне (причем, говорит на русском, что обычно не делал): "Вааах, привет! Как дэла? Как дэти? Ага, ага, вах-вох... Слущий, родной, а у мэня тут стоит брат мой близкий, очень ему бы добавку надо, а у мэня кончилась, представляешь? У тэбя есть? Ваааах, отлично! А можешь дать? Сколько? Да немножко! Ага, ага.... Ааааа... Оооой... Хорошо!"
Дальше смотрит на меня и говорит:
- Слущий, есть для тебя добавка, - Собственно, остальное мне было уже неважно. - Но...
- Что такое? Что случилось?
- Но только за денежку. Тэперь только за денежку будет...
- Сколько?
- 1000 Рублей, брат! Это как для самых родных!
Собственно с этого момента я сел на крючок. Практически все, что я зарабатывал я отдавал Милькону за вес. Было жалко, но куда уж там нам - наркоманам было.
Все, что окружало нас - было абсолютно скучно и глупо. Раздражало. Пока не было наркотиков с собой.
Шло время. Бесконечно прожигались бесценные дни. Сейчас, оборачиваясь назад, вспоминая те сцены и дни, больше всего жалеешь не о в хлам убитом здоровье, не о потраченных на самоубийство деньгах, а о времени. Которое не то, чтобы не было потрачено с толком, а казалось абсолютно ненужной серой массой, с противным лаем учителей, родных, кого-то ещё о том, что нужно что-то делать. Наркотики всегда кончались быстро, сколько бы их не было, они нужны были всегда и всегда нужны были свежие идеи их заработка. В поезд воровства 90ых я уже не успел, поэтому мутили по-разному, по-интересному.
Тем не менее, я отлично справлялся на работе, поскольку язык мне с детства подвесила улица. Продавал хорошо, клиенты любили со мной общаться, а я любил зарплату, так как на нее можно было примерно три недели прожить. Прожить - для меня тогда значило "каждый день иметь 1-2 дозы".
В то время, я каким-то образом дошёл до рубежа выпускного из школы и распутья о поступлении в куда-то. Собственно, было глубоко плевать, но я с детства хотел быть врачом, поэтому хотел поступать туда. Но мама видела мои успехи в плане программирования, компьютеров и прочего айтишного. И подала документы в местный техникум на программиста. Да и похрену. Пошёл учится туда. Все эти ЕГЭ или что там было (уже не помню) сдал отлично, все преподы ставили на меня, возлагали большие надежды. Начал я учится, найдя через несколько дней единомышленников по своему увлечению ядом.
В один прекрасный день после учебы выхожу я через КПП и вижу - стоит классический для таких сцен джип. Большой и, конечно, тонированный. Открывается окно, меня окликивают по имени и приглашают сесть в тачку. Мне тогда прям круто было: стоит куча ребят из моей группы, девчонки, парни, а я такой со "старшими" уезжаю. Сажусь и едем мы в цех.
Пока ехали болтали про учёбу, про всякое "ниочем".
Захожу в кабинет к Милькону, а там ещё один мужик сидит. Он мне тогда на подсознательном уровне не понравился, сейчас вспоминаю и мурашки по коже пробегают: толстый, неопрятный, небритый, весь в золоте - от зубов, до брюликов; крутит в руках Verty, китайский, скорее всего.
- Здрасте - поприветствовал я мужиков.
- Вах, дарагой! Привет! Садись пожалуйста! Чая хочищь? - Подорвался Милькон в улыбке - А это мой брат дарагой! Я ему про тебя говорил говорил, хвалил, хвалил, вот он и прищел с тобой познакомиться! Уважаемый человек, брат!
Тот натянуто, устало улыбнулся и приподняв свою задницу, протянул мне руку. Очень низким и глухим голосом сказал:
- Магомед. Можешь звать "папка Мага". - и сел обратно, продолжая крутить в руке телефон. Вообще складывалось впечатление, что я ему вообще неинтересен.
- Брат! Мага тэбэ хочет работу предложить! Не просто работу, слущий, а вааах какую работу! Через полгода миллионером станешь, дарагой!
- Серьёзно? Класс! А что за работа? Я готов!
- Шустрый какой. - Тихо сказал Магомед. - Короче. Ты я слышал учится пошёл, говорят друзей полно, да и плохого о тебе не слышал. Есть предложение. У меня тут немножко товара, ну...-он замялся, улыбнулся сам себе, а потом оговорился - "добавки" по-вашему осталось. Мне бы её продать, а продать некому. Если друзья твои купят, или кто из техникума, то мы с тобой деньги делим 60 на 40. Или могу давать тебе добавкой заработок - как захочешь.
- И все? А много осталось?
- Ну... Тебе хватит друзьям продать - ухмыльнулся Магомед. Если продашь быстро и ничего не произойдёт кривого - отблагодарю вдвойне.
- Да не вопрос! Сделаем!
- Ну что? Тогда по рукам?
- Вах! Я же гаварю, что парэн талантливый! - С этими словами Милькон достаёт пакет, щедро насыпает на стол и мы по паре жирных дорог втроём заключаем наш договор.
Чуть позже он мне вручает кожаный чехол с телефоном (раньше такие на ремнях таскали), дарит мне новый крутой телефон (по-моему Siemens какой-то) и даёт 10000 денег. Я не верю вообще, что это происходит со мной. В кожаном чехле лежали свернутые пакетики с товаром. Много. Ну тогда мне показалось это много.
Я решил, что не подведу его и сделаю все красиво. Но, наркоман есть наркоман и несколько пакетов я все таки сожрал сам.
На следующий день я пришёл в технарь, отсидел пару, а во время пары сказал своёму приятелю, что у меня есть кое что, что ему точно понравится. Я знал, что он тогда покуривал траву и в моей голове автоматически выстроилась закономерность.
На перемене, я угостил его добавкой (амфетамином) и сказал, что у меня много, что могу, если понравится продать.
В этот день он не купил, но на следующий пришёл вместе с другом из параллели и попросил ещё. Я угостил ещё. Вечером этого дня они мне позвонили и взяли сразу три пакетика.
- Только особо не распространяйтесь. Только близким.
- Конечно, мы же все понимаем.
Как не сложно догадаться, штук тридцать пакетов я отдал на следующий день ребятам с технаря, которые "краем уха слышали". Потом ещё около ста за неделю. В кармане шелестело, телефон разрывался от звонков самых разных ребят. От желания "поближе познакомиться, в нашей тусовке погулять", до банального "Слышал, что у тебя есть это... Ну ты понял."
Через пару недель мне позвонил Магомед и очень был рад, что у меня так быстро и круто все вышло. Спрашивает:
- Ну что? Понравилось? Отлично! Слушай, вот все, что заработал ты мне не отдавай. Оставь себе как подарок. Да, все 100%. Хочешь ещё так поработать? Классно! Тогда сегодня приезжай к Милькону, там будет ещё товар.
Я приезжаю к Милькону, а он бежит уже обниматься...
Собственно, вручив мне новую порцию граммов он объяснил, что товар разный. Что все подписано. Что есть и травка-муравка, и добавка и "кое-что посерьёзнее". Сказал, что вот этот пакетик давай пробовать первый раз, а остальные продавай уже постоянным клиентам.
(Чистый вес был для прикорма новичков, а бадяженный для тех, кто уже вошёл во вкус). Что есть полный вес (пак) для проверенных клиентов, что есть половина грамма (для тех, у кого нет денег на целый), есть палка (вес, где чуть больше грамма, но плохого качества), и есть чек (полупустые зипки для тех, кто просит угоститься, "чисто по-братски, завтра возьму два целых")
Так началась карьера горе-барыги, золотого мальчика на побегушках, по совместительству наркомана. Продлилось это около полугода...

Показать полностью
1439

Мошенники! Я развлекалась, как могла

3 неделя самоизоляции, скучно. Звонок с номера . На фоне невнятная музычка, дева явно ужинает или балуется чипсиками. Дальше диалог.

- Здравствуйте, вы являетесь клиентом Сбербанка и на вашу карту пытаются зачислить кредитный заем в 5 000 р. Вы подтверждаете данную операцию?

- Валяйте!)))

- Сообщите номер карты и паспортные данные

- Щаз, карточку поищу... Какой из банков говорите? У меня много.Чота сбер сейчас не найти! Во блин, наверное Сашка-стервец опять с моей картой за бухлом погнал! Девушка, не могли бы вы ее заблокировать, чтобы этот подлец не нажрался?

- Являетесь ли вы клиентом других банков?

- Да!!! У меня много счетов и кредиток в других банках!

- .... ( молчание) Дура!

И бросили трубку... (((((

1278

Как у меня украли телефон, новый способ развода

Добрый день пикабу.

Хочу рассказать вам историю, как у меня украли телефон.

29 Декабря 19 года у меня украли телефон (айфон 7+), работали быстро и ловко, т.к. телефон всегда держу в руках, кража произошла во время оплаты проезда, я очень быстро обнаружила оплату и попросила рядом стоящих граждан позвонить на мой телефон - гудки идут, звонка не слышно..  По приезду домой, поставила телефон в режим пропажи, заблокировала карту.

Поплакала, написала заявление, ждем. Попутно заказала себе новый телефон с алика, чтобы не так жалко было, на январские сгоняла домой к родителям.восстановила симкарту, забыла про телефон навсегда.

26 января - мне пришел новый телефон, эпл айди тот же

27января звонок от мошенников

Как у меня украли телефон, новый способ развода Мошенничество, Телефон, Кража, Длиннопост, Негатив

На тот момент я правда не знала что это мошенники, молодой человек представился фиксиком по ремонту телефонов, якобы к нему принесли мой айфон, он его включил и там высветился мой номер, он называл адрес, предложил приехать забрать свой телефон, назвал сумму вознаграждения, я уже поверила этому человеку и готова была лететь до метро, но!  он начал интересоваться моими персональными данными, якобы для заказа пропуска на охране, меня это не смутило, потом он спрашивал про количество фотографий в телефоне (на тот момент меня это вообще не смутило) , затем попросил включит найти айфон и найти его по геолокации, что, не находит? а, ну это глюк, вам надо выйти из эпл айди!

Ну ясно понятно, я притворяюсь дурочкой, говорю мошеннику что нажимаю,  у меня ничего не получается, все слетает, очевидно его терпение лопается, он присылает мне в вотсап ссылку, которая якобы должна мне помочь, но я отказываю, и он буквально взрывается и начинает на меня орать, я кладу трубку. Телефонный звонок длился 40 минут,я злая,мошенник видимо тоже.

Меня спасло то, что использовала не свои персональные данные во время регистрации, я вроде как попалась, а вроде нет. Все номера я отправила участковому, но толку ноль, номера ненастоящие.

В этот же день ночью звонок, якобы из калифорнии, я отвечаю - звонок обрывается, за ним вслед 2 смски:

Как у меня украли телефон, новый способ развода Мошенничество, Телефон, Кража, Длиннопост, Негатив

Игнорируем их, идем спать.

9 апреля:

В вк фамилия тоже фейковая :) заморочились же.

Может быть через месяц найдут меня в инстаграмме и там напишут, уж очень настырные ребята.

Будьте аккуратны и бдительны.

Показать полностью 2
197

Как горел самый доступный ВУЗ Москвы. Воровство ректора стоило жизни 11 студентам, еще 29 – навсегда остались инвалидами

В августе 2007-го в Московский институт государственного и корпоративного управления (МИГКУ) на юго-востоке столицы нагрянула пожарная проверка. Претензий было море – это и аварийные выходы, заблокированные металлическими дверями, и электропроводка, которая не менялась лет 40, и отсутствие противопожарной сигнализации, и просроченные огнетушители, и помещения, отделанные горючими пластиковыми панелями. Инспектор дал два месяца на исправление ситуации, в вузе кивнули, а дальше – начался учебный год.

2 октября в 13:24 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании в МИГКУ. Огнеборцы оказались на месте через три минуты – и почти сразу присвоили пожару наивысшую категорию сложности. В это время в вузе находилось до 200 человек, многие из которых оказались в ловушке.

Как горел самый доступный ВУЗ Москвы. Воровство ректора стоило жизни 11 студентам, еще 29 – навсегда остались инвалидами Пекло, Пожар, Москва, Вуз, Студенты, Коррупция, Мошенничество, Длиннопост

Огонь вспыхнул на 4-м этаже пятиэтажки, построенной в 1939 году как заводское здание. Возгорание произошло в бухгалтерии около 12:30 и по какой-то причине игнорировалось почти час, пока кто-то с улицы не увидел в окнах огонь.

К приезду пожарных два верхних этажа были объяты пламенем. Огонь быстро распространялся по пустотам между деревянными перекрытиями. Люди в панике прыгали из окон, десятки из них поймали строители, прибежавшие от соседнего здания с брезентовым тентом.

Больше остальных досталось студентам 3-го курса, находившимся на лекции по английскому. Их аудитория была дальше всех от основного выхода. Ребята бросились к запасному, но уткнулись в наглухо закрытую дверь (спасатели со специнструментами смогли вскрыть ее лишь за полтора часа). Некоторое время студенты барабанили в эту проклятую дверь, но, не дождавшись помощи, разделились на три группы. Кто-то махнул к основному выходу через задымленный коридор – и спасся, кто-то сиганул в окно – и стал инвалидом, а еще семеро вернулись в аудиторию в надежде на чудо – и погибли.

Как горел самый доступный ВУЗ Москвы. Воровство ректора стоило жизни 11 студентам, еще 29 – навсегда остались инвалидами Пекло, Пожар, Москва, Вуз, Студенты, Коррупция, Мошенничество, Длиннопост

«Позвонила дочь, Маргарита, – рассказывала Елена, мать одной из студенток с урока английского. – И вы представляете, она мне говорит, что они стоят у окон, задыхаются и зовут на помощь. После этого связь прервалась. Я в это время была на Петровско-Разумовской. До Дубровки добиралась час. Когда приехала, нашла свою дочь лежащей на асфальте с вывернутыми ногами, всю черную от копоти. У нее сломан тазобедренный сустав».

На месте работали два пожарных вертолета, но тушение с воздуха оказалось бессмысленным – вода просто стекала вниз с недавно обновленной кровли. Лишь в 15:30 возгорание локализовали. Причиной пожара признали неисправность проводки.

В тот день пострадало около сотни человек, 49 оказались в больницах (29 из них стали инвалидами), погибло 11 человек.

«Согласен, что халатность с нашей стороны присутствовала, – рассказывал в интервью Борису Соболеву ректор института Андрей Звягин. – Это во-первых. Во-вторых, мы, безусловно, оказываем сейчас материальную помощь – это первично. И детей мы не бросим».

В итоге Звягин свалил в Черногорию на собственную виллу стоимостью миллион евро. Студентам вуз предложил компенсацию в виде 100 тысяч рублей, в то время как родители тратили на реабилитацию детей миллионы.

Звягина, у которого нашлись также пентхаус в Израиле и элитные апартаменты в Белграде (в сумме еще около двух миллионов долларов), записанные на жену, экстрадировали в Россию из Черногории лишь в конце 2010-го. Ректор признал, что через его вуз за год проходили миллионы в долларовом выражении, а следствие установило, что хитрец незаконно выводил их на свои счета, заключая договоры с фирмами-однодневками. Естественно, у МИГКУ не оставалось денег на пожарную безопасность.

За присвоение 86,5 миллионов рублей и пожар, испортивший жизнь десяткам семей, Андрей Звягин получил 8 лет колонии общего режима и штраф 1 миллион рублей в пользу государства. Бывший ректор должен выйти на свободу в апреле 2020 года. А дальше может спокойно взяться за старое – права занимать руководящие должности его не лишали.

После пожара МИГКУ перешел к другим владельцам и перебрался в еще более запущенное здание. В 2015 году безобразие наконец-то закончилось: вуз лишили аккредитации, после чего ценность его дипломов сравнялась с туалетной бумагой. Сайт МИГКУ заброшен, но все еще работает. На главной странице по-прежнему обещают самое доступное высшее образование в Москве.

Другие свирепые истории в телеграм-канале «Пекло» и группе в ВК

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: