Внешность бывает обманчива

В декабре 1985 года была объявлена самая глобальная в истории СССР спецоперация “Лесополоса”, целью которой была поимка Ростовского серийного маньяка. Для этого проводились повсеместные дежурства, записывались имена всех сомнительных личностей, часть из которых затем задерживалась для проверки. Однако вскоре стало ясно, что без посторонней помощи силовикам не обойтись, и они стали привлекать для поисков народных дружинников. Для этого требовались надежные, проверенные мужики, состоящие в коммунистической партии. По всем параметрам подходил простой советский учитель Андрей Чикатило. По этому поводу один из участников операции вспоминал: «Как-то на рынке я столкнулся с Чикатило. Он сразу спросил у меня, поймали ли маньяка. Когда я сказал, что нет, Андрей вздохнул: “Вот и мне пока не удалось”. Я удивился: “Вы-то здесь при чем?” Чикатило гордо ответил: “А я тоже в поисках участвую. Привлекли по партийной линии — общественным дружинником”. А потом добавил: “Ориентировки у милиции смешные. По ним можно задерживать каждого третьего. В шляпе и очках — это что, особые приметы? Я вот тоже в шляпе и очках. И что?”» Тем не менее, Чикатило не ограничивался одной критикой, а старался также и подбодрить милиционеров, постоянно им повторяя: «Завидую я вам – у вас такая интересная и полезная работа. Успехов вам, товарищи, в вашем благородном труде!»

Арестовали его только 5 лет спустя.

Внешность бывает обманчива Маньяк, Внешность обманчива, Криминал, Чикатило

Криминал

2.5K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

"В 1984 году представился редкий случай поймать маньяка. В этот год жертвами убийцы стали еще 15 человек. Следователи дежурили на вокзалах и остановках общественного транспорта, на транспорте кондукторами работали переодетые сотрудники милиции. Вечером 13 сентября на Пригородном автовокзале Ростова-на-Дону внимание милиционеров привлек странный мужчина, который пересаживался с транспорта на транспорт и приставал к девушкам. Милиционеры следовали за ним по всему городу и прибыли на Главный автовокзал. Проведя всю ночь на вокзале, мужчина рано утром он отправился центральный городской рынок, где и был задержан следившими за ним сотрудниками милиции.

При установлении личности милиционеры выяснили, что ими был задержан Чикатило Андрей Романович. В находившемся при нем портфеле были обнаружены нож, две веревки, мыло, грязное полотенце и банка вазелина. Состав вещей Чикатило объяснил своим родом деятельности – в августе этого же года он занял должность начальника отдела материально-технического снабжения «Спецэнергоавтоматика» в Ростове-на-Дону. Веревка нужна была для подвязывания коробок, нож – для обрезки лишней веревки, а вазелин – для бритья во время командировок. У Чикатило взяли кровь на анализ и группа крови не совпала с показателями органического материала, обнаруженного на одной из жертв маньяка. Как выяснилось много позже, различие в данных получилось в результате органической загрязненности материала. Не проведя детальной проверки, Чикатило отпустили и после этого он убил еще 21 человека."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку