Внешность бывает обманчива

В декабре 1985 года была объявлена самая глобальная в истории СССР спецоперация “Лесополоса”, целью которой была поимка Ростовского серийного маньяка. Для этого проводились повсеместные дежурства, записывались имена всех сомнительных личностей, часть из которых затем задерживалась для проверки. Однако вскоре стало ясно, что без посторонней помощи силовикам не обойтись, и они стали привлекать для поисков народных дружинников. Для этого требовались надежные, проверенные мужики, состоящие в коммунистической партии. По всем параметрам подходил простой советский учитель Андрей Чикатило. По этому поводу один из участников операции вспоминал: «Как-то на рынке я столкнулся с Чикатило. Он сразу спросил у меня, поймали ли маньяка. Когда я сказал, что нет, Андрей вздохнул: “Вот и мне пока не удалось”. Я удивился: “Вы-то здесь при чем?” Чикатило гордо ответил: “А я тоже в поисках участвую. Привлекли по партийной линии — общественным дружинником”. А потом добавил: “Ориентировки у милиции смешные. По ним можно задерживать каждого третьего. В шляпе и очках — это что, особые приметы? Я вот тоже в шляпе и очках. И что?”» Тем не менее, Чикатило не ограничивался одной критикой, а старался также и подбодрить милиционеров, постоянно им повторяя: «Завидую я вам – у вас такая интересная и полезная работа. Успехов вам, товарищи, в вашем благородном труде!»

Арестовали его только 5 лет спустя.

Внешность бывает обманчива Маньяк, Внешность обманчива, Криминал, Чикатило

Криминал

2.5K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Когда смотрел приговор, он вел себя неадекватно, странно. Его таблетками накормили?
раскрыть ветку (17)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался в дурку попасть вместо расстрела, очевидно.

55
Автор поста оценил этот комментарий

А пока детишек потрошил и трахал трупы, всем казалось - адекватный человек)

Не зря он после увольнения из детсада за домогательства, до школьного завуча дослужился..

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Он не трахал трупы, у него было моментальное семяизвержения просто когда он членом кого-то касался. Говорят что из за этого он и мог поехать.

раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вспоминаете о самых ранних стадиях, где песонаж просит ребенка "потрогать" или "потереться" и ему этого хватает.

Насколько мне помнится у него была прогрессиющая патология. Последовательно проявлялись склонности к педофилии, гомосексуальности и принуждению. Здесь попустительство администрации сыграло свою роль.

Интим с женой его никогда не вдохновлял, душа требовала запретной перчинки. С первым убийством, он просто зашел слишком далеко при совершении изнасилования. Во время продолжительной паузы между первой и вортой жертвой вина и страх были замещены извращенным удовлетворением. Человеческая психология - гибкая штука, и подсознательное желание нести ответственность за свои поступки, легко превращается в стремление наказывать других. А к тому времени, как садизм цвел буйным цветом, он как и большинство маньяков был конкретным импотентом, и насилие было единственным способом освободить больное либидо.

Короче говоря: типичный изврат и скорострел, это практически противопложные явления, если мы обсуждаем их в контексте стандартных сексуадьных объектов.

ЗЫ: а откуда в деле появилось слово некрофил, как считаете? Ну и сбор образцов спермы не из воздуха брался. Не всегда уже мертвых, конечно жарил. Бывало до, или в процессе экзекуции. Кому как повезло.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Он совершал многократные возвратно поступательные движения ножом в ранах жертв, от этого возбуждался и в последствии кончал.
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А когда понял что его фантазии вовсе не оригинальны, их угадал простой криминалист - расплакался)

С одной стороны неэффективность органов перед лицом реальной задачи поражает (тем более, что штуку с выбитым признанием они не постеснялись провернуть несколько раз), с другой - немного расчистить лесополосы требовалось.
Т.к. насаждения вокруг города находятся вне юрисдикции городских отделений и значительно дружелюбней к криминалу, чем окрестные поля, данная зона быстро стала нарецательным. Вы наверняка читали, сколько там интересного нашли за время облавы.Жаль только, что виновных по этим делам определяли те же люди, бдительность которых Чикатило, задержанный с ножем(с тем же, что всегда сопровжал его деятельность) и веревкой во время "обработки" проституткой посреди вокзала, легко успокаивал парой добрых слов и монет, чтобы благополучно вернуться к поискам себя.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на самом деле ещё огромную роль сыграла неопытность в данных делах сотрудников правоохранительных органов и так называемый железный занавес. В США например к тому времени уже много лет существовал спецотдел фбр специализирующийся на преступлениях подобного характера (сериал "охотник за разумом"), а наши все умалчивали и о помощи или сотрудничестве не просили...
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Как уроженке Р-н-Д, мне видтся еще одна причина:

Большинство отделений работают по накатаной схеме, где раскрытие реальных преступлений не особенно требуется.

Есть обращения граждан, есть план по проценту закрытию. Связи между ними крайне мало.

Зачем искать реальных преступников, если можно работать с имеющейся базой маргиналов?

Например, удобный ход - повесить лишнего, на человека, попадавшегося за похожие правонарушения и не имеющего алиби. Есть удобный кандидат, но нет доказательств? Всегда можно применить методы инквизиции или шантаж. Еще практикуется добавление лишних дел при "даятельном раскаянии". И конечно коррумпированность все усложняет. Исключений, к сожалению, мало.

Не знаю, как в других регионах, но в нашей области увидеть как твоей проблемой (меньше убийства) вообще кто-то занимаются, не имея связей в полиции, довольно сложно.

А потом у них, блин, опыта нет. Криминал есть, психи есть, а опыта мало.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Спец отдел этот тоже кстати создали преодолевая теже самые проблемы укрывательство, коррупцию, глупость местных полицейских и шерифов, чинуш стемящихся прикрыть свою жопу и исправить статистику и тому подобное
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже читать мерзко
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте приговор, там в половине эпизодов "попытался совершить половой акт, но не смог по физиологическим причинам". Он возбуждался именно при виде агонии умирающей жертвы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чикатило специально так себя вел, чтобы его признали невменяемым. Он прекрасно понимал, что ему светит расстрел, вот и пытался, так сказать, спасти себя таким поведением.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Мог поехать от того, что его всё таки поймали, плюс за время безнаказанности психика могла серьёзно пошатнуться, так что не вижу особых противоречий между тем, что о нём говорят, как о человеке и тем, что мы видим в качестве арестанта.

раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Мог поехать? Психика могла пошатнуться? Как это может произойти с таким нормальным человеком?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если его не подозревали долгое время, значит он вел себя достаточно адекватно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Американский опыт говорит о том что маньячелла может быть и с психическим отклонением, но не так просто это сразу увидеть. Некоторых ловили, сутки кололи и отпускали, потому что ничего не получалось...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку