-11

Внешность - действительно ли это так важно?

Расскажу свои мысли, пусть это немного не по теме этого сообщества. Никакой помощи не прошу, просто прошу вас в комментариях высказать свою точку зрения и, если вы не равнодушны, показать, почему. 

Люди говорят, что внешность человека не играет такой сильной роли в том, счастлив ли он, много ли у него друзей и знакомых, как сильно люди любят его и так далее. Гораздо важнее то, что внутри, видимо имея в виду образование, кругозор или доброту. 

Так вот, я не согласен, так как считаю, что на внутренний мир человека людям в целом наплевать. Не видел ни разу человека с красивым телом или лицом, который бы сидел в углу и не высовывался, который имел бы недостаток в общении, который не был бы понят людьми. Такое чувство, что люди прощают им несовершенства и недостатки просто потому, что они красивые. Например, вы видели когда-нибудь по телевизору на каком-нибудь концерте или передаче телеведущего, черты лица которого вам неприятны? Я вот не вспомню ни одного. А ведь людей, которым не повезло родиться привлекательными, огромное количество! Возможно, разные люди имеют разные шансы стать успешными и любимыми, просто потому, например, потому что один родился с родинкой на лбу, а другой нет. Теперь о внутреннем. Представьте, что вам предложили встречаться две девушки. Одна девушка ангельски красива, но но малообразована, у другой с внешностью ну не очень, но она приятный собеседник и с ней всегда есть о чём поговорить. Выберете вторую? Не смешите. Только не в реальной ситуации. Увидев на улице менее симпатичного человека, вы будете думать, что как человек он хуже того, кто вам на первый взгляд понравился больше. 

Посмотрите на своих друзей, знакомых. Среди них есть те, чье лицо не очень красивое, кто с большим лишним весом и 
хотите ли общаться с ними больше, чем сейчас? Если вы не хотите общаться с ними больше и чаще, не потому ли, что они не нравятся вам внешне? Есть ли у вас хорошие друзья, с которыми вы дружите вопреки мнению людей, потому что вы нашли в них то, что другие найти не смогли, вель как я написал ранее, людям в целом все равно, что у человека внутри? 

Пишите свои мнения по данному вопросу в комментариях, ведь многие проблемы в нашей жизни прямо или косвенно появляются лишь потому, что мы кому-то не понравились.

Не считаю себя обделенным ни внешне, ни внутренне. Если вы не согласны, не спешите кидаться помидорами, а объясните, почему я по вашему мнению не прав. Спасибо.

Дубликаты не найдены

+14

Если вы не согласны, не спешить кидаться помидорами, а объясните, почему я по вашему мнению не прав.

Объясняю.
В промежутке между красивой внешностью и богатым внутренним миром находится исключительно важная область.Если грубо, то ее можно назвать "как человек себя ведет".
Так вот, поведение играет в десятки раз более важную роль чем внешность и в миллионы раз более важную роль чем внутренний мир. А все потому, что за последние 200 000 лет люди привыкли жить в социуме, и именно на социум настроена наша психика.

Это настолько привычно, что часто выпадает из рассмотрения, т.с. как-бы перемещается в область само-собой разумеющегося. Ну или просто забывается.
Так вот, в вашем примере:

Одна девушка ангельски красива, но но малообразована, у другой с внешностью ну не очень, но она приятный собеседник и с ней всегда есть о чём поговорить.

Я выберу не ту которая красива, и не которая болтлива, а ту которая хороший человек.
И не просто выберу на поболтать.... ну т.е. я человек глубоко женатый, и я свой выбор уже сделал, но если меня вернуть лет на 20 назад, то я выберу ту которая не сволочь (не эгоистка/не кидала, не/....), а просто очень хороший человек.
А какая у этого хорошего человека внешность и образование - вопрос пятнадцатый.

Вернемся к статье в целом.
Вы не расматриваете нормы поведения вообще, фиксируетесь на менее важных гранях, поэтому и вывод у вас далек от идеального.

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий лучше поста.
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+7

Мне кажется "встречают по одежке" имеет смысл скорее в том, что бы человек был опрятным и аккуратно одетым, а не бухим, в обблёванной одежде, воняющий и с грязной головой. От такой внешности действительно всегда предпочитаешь держаться по-дальше, даже если человек хороший потом оказывается.) Не обязательно быть красавчиком, в шубе, что бы сразу нравится людям) Можно быть скромно, но чисто одетым, и при встрече улыбаться человеку, охотно идти на контакт и человек будет с тобой общаться, даже если у тебя брекеты, или длинный нос или ещё что)))

+6

Конечно ты не видел человека с красивым телом или лицом, который бы сидел в углу и не высовывался. Потому что в этот момент ты смотрел на прикольного чувака, который громко рассказывал истории из жизни. Кстати, я несколько таких видела. Их очень сложно затащить на мероприятие и они быстро уходят домой.

Не вижу большого горя в том, что придется пообщаться с человеком час, чтобы ему понравиться. Как раз наоборот, от красивой девушки будут ждать определенного поведения, так как не знакомы с ее характером и привычками.

И еще, не надо кидаться в крайности и противопоставлять ум красоте. Они часто связаны, т.к. умная девушка не будет откровенно некрасивой. Да и для красоты часто нужно много работы, усилий и самоконтроля.

+10
Есть ещё такая штука как харизма, позволяющая покорять людей несмотря на лишний вес, большой нос, ожоги на полтела и т.д. Вот только обладают ей не все
+13

короче очередные пиздострадания

раскрыть ветку 4
+8

а если серьёзнее

Люди говорят, что внешность человека не играет такой сильной роли в том, счастлив ли он, много ли у него друзей и знакомых, как сильно люди любят его и так далее. Гораздо важнее то, что внутри, видимо имея в виду образование, кругозор или доброту.

Если твоё счастье зависит от того, насколько красивы твои друзья и знакомые, то у тебя в голове пиздец. Я конечно понинаю что ты затеял эти рассуждения из-за баб, но раз ты сформулировал вопрос как бы про всех людей, то сделаем вид, что так и есть.

Внешняя красота родственников и близких друзей вообще никак не меняет отношения к ним. Так же меня не интересует "привлекательнность" других людей одного со мной пола и противоположного пола, которых я не рассматриваю как сексуальных партнёров, когда есть причины для общения и нет очевидных отталкивающих уродств.

Да, бывают случаи, когда по внечности достаточно точно можно судить о "внутреннем мире человека". Но и в этом случае внешность по сyти, вторична.

Увидев на улице менее симпатичного человека, вы будете думать

На случайных людей на улице насрать гораздо больше, чем ты пытаешься представить. Им на тебя, кстати, тоже.

вы видели когда-нибудь по телевизору на каком-нибудь концерте или передаче телеведущего, черты лица которого вам неприятны?

Регулярно натыкаюсь на кортавых, например. И это бесит. Но в первую очередь потому, что это профессиональный недостаток.

раскрыть ветку 3
+1

Кстати, да. Некрасивых телеведущих много. :(

+1

Когтавые многим нгавятся, говогю, как когтавый )

раскрыть ветку 1
+4

В 18 лет возможно все так, но с возрастом слово "красота" заиграет для вас другими цветами. Есть люди непривлекательные внешне, но с мощной харизмой. Такие притягивают как магнит, и с большой вероятностью вы сделаете выбор в их пользу (не рассматриваем сексуальное влечение, это отдельная тема). Есть у меня подруга еще со школы, невысокая, очень габаритная, серая. И вроде ничего в ней нет, но человек настолько приятный в общение, с огромным кругозором, образованный, смешливый, общительный и красивый душой, что ее хочется пить как воду. Не помню чтобы ее хоть раз назвали "толстухой", только "звезда")

+4

Такое чувство, что люди прощают им несовершенства и недостатки просто потому, что они красивые.

Да, так и есть, но это одна сторона медали.

Вторая -- это презрение со стороны окружающих за врождённую красоту. Красивый человек не виноват в том, что родился красивым, и будь он хоть трижды умным, ненавистники всё равно будут твердить: "Вот сука! Только внешностью своей и пользуется!"

раскрыть ветку 1
+7

По-настоящему красивых не так уж и много, часто красивыми называют хорошо одетых, причесанных, с уложенными волосами и правильным макияжем (если о женщинах). Такие люди действительно располагают к себе и держатся более уверенно. Перефразируя известное высказывание, можно сказать ‘хочешь быть красивым - будь им’.

Что касается глупых, ну если мужчина говорит, что выберет глупую, но красивую женщину - это значит, что он либо сам не очень умный, либо не встречал глупых женщин.

+10

ТС, это пройдет с возрастом.

+7

вероятно, это важнее на этапе знакомства(первое впечатление и всё такое). в дальнейшем совсем похрен..
если, конечно, ваше общение не поверхностное

+3

Вы знаете, проблема оценки человека по внешности действительно существует. Тем не менее на эту оценку часто влияет:

1. Общественное мнение. Сам видел, когда объективно симпатичную девушку считали серой и унылой, потому что она не умела одеваться, краситься и забивалась в угол. Но при этом девушку, которая умела преподносить себя (длинные ноги, красивые глаза, правильные черты лица) считали красивой. Это при том, что у девушки был животик, не очень хорошая кожа (умелый макияж всё скрывал), жидкие тусклые волосы (краска и правильная укладка). И отбоя от парней у неё не было. Реальный пример из жизни.

Кстати, на это общественное мнение влияет и сам человек. Есть люди, которые не боятся САМИ говорить о том, что они красивые (посмотри на мои ноги, а тут мне, как обычно, комплименты глазам отвесили) и обращать на это внимание. В итоге часть окружающих начинает на автомате считать их красивыми или, как минимум, привлекательными.

2. Харизма. Реально - от неё очень многое зависит. Есть даже некрасивые актрисы, которым многим нравятся. Мерил Стрип, Барбара Стрейзанд, Сара Джессика Паркер. Ну или у той же Шер довольно специфическая внешность, но она умеет подавать себя.

3. Очень многое зависит от ухода и от одежды. Фигуру можно сделать. Зубы - тоже. Кожа - уход за ней, отсутствие болезней и макияж. Черты лица - макияж. Посмотрите на современный Голливуд - там половина артисток на самом деле далеко не такие уж и красивые, многие "на любителя". Актёры - это не топ-модели. Тем не менее... Вот и в реальной жизни кто-то делает, кто-то нет.

4. Власть и бабки. Часто более богатого человека и (или) облегчённого властью, считают, причём искреннее, более привлекательным.

Ну и по поводу того, на что это влияет. Да, влияние есть: есть статистика, которая показывает, что красивым легче устроиться на работу (по-моему, ухоженным в большей степени, хотя по ситуации). Тем не менее это влияние относительное и далеко не везде оно есть. При работе на фрилансе, например, тебя в принципе не видят.

+3
Посмотрите на своих друзей, знакомых. Среди них есть те, чье лицо не очень красивое, кто с большим лишним весом и хотите ли общаться с ними больше, чем сейчас?

Есть, хочу. В дружбе внешность точно не главное. Есть конечно же отпугивающий типаж, но для каждого он свой.

Например я не выношу уличных худощавых пацанчиков, таких же на вид - но уже в пиджачках мажоров. Что те - что те, с понтами и себе на уме.

А вот лишний вес меня как раз не смущает ни разу. Есть масса знакомых с лишним весом - вполне себе приятные люди.

хотите ли общаться с ними больше, чем сейчас? Если вы не хотите общаться с ними больше и чаще, не потому ли, что они не нравятся вам внешне?

Чет у меня аж мозг от вашей формулировки заболел.

Есть ли у вас хорошие друзья, с которыми вы дружите вопреки мнению людей, потому что вы нашли в них то, что другие найти не смогли, вель как я написал ранее, людям в целом все равно, что у человека внутри?

Был, в армии. Худощавый и глуповатый паренек, не умеющий за себя постоять ни словесно, ни физически. При этом странноватый. Его гнобило местное быдло, обычные парни просто не общались. А я поддерживал, видимо один из немногих видел в нем его добродушность и открытость для людей.

В целом же автор - не комплексу. Красота - это субъективная оценка. Тут как томатный сок - кто-то пьет, а кто-то нос воротит.

Я встречал много самых разных мнений относительно конкретных людей. Одним нравилась какая-нибудь девушка, другие ее терпеть не могли.

У меня была одногруппница, в которую был влюблен другой одногруппник. А вот лично меня она бесила, хотя страшной и не назовешь - но характер портит всё.

Кто-то любит худых девушек, кто-то полных.

Кто-то любит с маленькой грудью, кто-то с большой.

С парнями так же - кто-то любит высоких, кто-то низких. Худых или подкачанных - да там масса параметров.

Я сам еще в школе комплексовал на счет внешнего вида. Большие уши, большой нос, прыщи, прическа будто на голове война была.

В юности прыщи сошли, начал одевать сочетающуюся и неплохую одежду, подобрал себе прическу и даже некоторые время опускал бороду.

И выглядеть стал лучше.

Так что нужно либо немного измениться - чтобы нравится самому себе, либо забить - и помнить что так или иначе есть люди - которым ты нравишься.

+5

Встречают всегда по одежке, по внешности. Что бы не красивый человек понравился, надо что бы другой человек вынужденно с ним начал общение и увидел его богатый внутренний мир. Это могут быть коллеги по работе например.

+2
Неуверенный красавец-пиздострадалец непривлекателен.
+2

внешность дает бонус при начале общения. дальше определяется уже самим общением.

если красивый\красивая, но идиот или неадекват, то красота не спасет. а если нормальный, то будет дополнительным плюсом. красавец, умный, интеллигентный, богатый - мечта, все хотят общаться с таким.

+2

Зависит от целей человека, по этому не связано.

Пример с девушкой

1) Красивая, но не образованная хороша для секса.

Заводить же семью стоит с образованной. Тогда дети будут радовать. Это ли не счастье? Не для всех. У одного счастье в потрахушках, у другого в семейных отношениях.

2) С другой стороны, если мы говорим именно о счастье самого обладателя внешности. Красивая и не образованная девушка не всегда сможет «распорядиться своей красотой». У неё не будет отбоя от поклонников, а она влюбится по уши в красивого мерзавца (пусть даже богатого). Будет терпеть побои и издевательства.  Счастлива ли она? Она любит деньги и быть жертвой  - значит да, она счастлива. А если любит тёплые семейные отношения?

Девушка «не очень», выберет себе нормального супруга (да, у неё будут проблемы с поиском партнеров для «повстречаться», но ей то нужен один единственный). Это заявка на счастье. Но опять же, у неё может быть установка - «стать инстаблогершей». А там без внешности никак. И тогда у неё хорошая семья, образование, достаток - а счастья нет.

Я вот как то раз в реанимации месяц полежал. Когда выписали в травматологию - я был с загипсованной нижней половиной тела, левой рукой, шрамами на лице и шее. Но я был счастлив. Так что моя внешность не влияла на то, счастлив я или нет. Цели другие.

+1
Не видел ни разу человека с красивым телом или лицом, который бы сидел в углу и не высовывался, который имел бы недостаток в общении, который не был бы понят людьми.

На досуге смотрю старые сезоны "Топ-модели". Участники там все красивые, и, естественно, с фигурой у них никаких проблем нет - ведь они без 5 минут профессиональные модели. Тем не менее, и среди них есть изгои. Есть люди, с которыми так же никто не хочет общаться, есть те, у кого постоянные конфликты и ни с кем нет взаимопонимания, есть те, кто постоянно сидит один. А по вашей логике все модели из проекта должны быть одинаково любимы друг другом. Что-то не сходится.

Например, вы видели когда-нибудь по телевизору на каком-нибудь концерте или передаче телеведущего, черты лица которого вам неприятны?

Ну ты же понимаешь, что у публичных людей частью профессии является хорошо выглядеть? Естественно, что они следят за собой, делают прически, которые им идут, и не выходят на сцену с синяками и мешками под глазами. А остальное - вкусовщина. Я, например, даже не вспомню, когда я видела человека с неприятными чертами: хоть по телеку, хоть на улице. Пожалуй, единственное исключение - это явные дефекты, типа как у людей с синдромом Дауна.

И вот тебе пример того, как один и тот же человек может выглядеть плохо и хорошо. Вот у нас есть Том Хиддлстон в роли Локи: грязные волосы, непонятная прическа, цвет волос, из-за которого черты его лица полностью теряются. В фильме он даже кажется ниже всех остальных героей, хотя сам достаточно высокий. На улице пройдешь мимо такого и даже не посмотришь. Другое дело, что он очень обаятельный - но это не сильно зависит от внешности. А вот Хиддлстон в "Ночном администраторе" (второе фото). Тут уже и плечи расправились, и лицо выглядит приличнее из-за прически и бородки, и в целом человек выглядит гораздо более мужественным. Черты лица те же самые, телосложение то же (это все снималось в одно и то же время), но складывается совершенно другое впечатление.

В общем, к чему я: изначальные черты лица - ничто. Гораздо важнее то, как человек себя преподносит. Можно иметь идеально симметричное лицо и быть настолько закомплексованным, что на тебя никто никогда не посмотрит, а можно иметь вполне заурядную внешность и иметь толпы поклонников.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

это актер. во первых у него талант, во вторых он этот талант активно развивает и использует. у таких людей даже самая заурядная внешность мало что значит. та самая харизма. но большинство людей не обладают таким актерским талантом, им достаточно быть опрятными и вести себя более-менее адекватно

раскрыть ветку 3
+1

К чему эти "во-первых" и "во-вторых"? Вам привели пример того, как одна и та же внешность может привлекать или полностью теряться. Какая разница, актер это или нет? Да и какую харизму можно увидеть на фото?

В реальной жизни, кстати, у многих актеров ни внешности, ни той самой харизмы даже рядом не валялось. А у некоторых при приятной внешности настолько отталкивающее поведение, что аж шокирует, даже рядом оказаться не хочется, не то что общаться.

раскрыть ветку 2
+1

О господи, только не снова. Это уже пережевано миллионы раз, автору лет 14-15, раз он только открыл для себя эту тему.

+1

Как говорится, хороший большой боксёр всегда победит хорошего маленького боксёра. То же самое здесь. При равном богатстве внутреннего мира преимущество у того, кто более красив.

раскрыть ветку 1
0

Ага. А при равной красоте - у того, кто живет ближе.

+1
Не зря придумали поговорку, что встречают по одёжке, а провожают по уму. Спорный вопрос про внешность, тем более я сама страшная и толстая, в жизни сложилось всё замечательно.
раскрыть ветку 7
+2

У меня тоже все складывается в жизни хорошо, не смотря на огрехи во внешности)))

Если внешность, пусть некрасивая, но без явных дефектов - это одно... А вот если дефекты на лицо, как говорится, то я не раз замечала, что такие люди имеют неприятный характер и общаться с ними тяжело. Возможно потому, что с детства чувствуют себя немного в оппозиции обществу и считают, что лучшая защита - нападение.

Это я к тому, что некрасивая внешность и явные дефекты внешности - это, как говорится, две большие разницы... Так что тогда уж градации должно быть три - красивые, некрасивые и с видимыми дефектами...

раскрыть ветку 6
+2
Тоже такое заметила, кажется, что если некрасивый, то хороший внутри, а на деле оказывается гавно-человек.
Вспомнила историю про внешность. Пригласила меня подруга на др. Компания собралась в основном из друзей её мужа и вот пришёл один, толстый кг так 150, не меньше. Я еще тогда подумала, что нельзя таким быть. И вот он начал что-то рассказывать, на пятой минуте истории, я думала"обрати на меня внимание, я хочу за тебя замуж, хочу детей на тебя похожих..." он так интересно рассказывал, такое тонкое чю, столько обаяния... Муж подруги после говорил, что он больной весь уже, толстый, а бабы дерутся за него, друзей настоящих куча. Вот вам и внешность. И человек он хороший, был бы плохим, никто бы не дружил
0

А может наоборот? Никто просто не видит некрасивым приятного в общении человека. В то же время человек с неприятным характером кажется отталкивающим и в остальных чертах.

0

Чего? Люди с явными дефектами агрессивные? Вообще нет никакой связи агрессии и внешности.

раскрыть ветку 3
0

@moderator, как автор поста прошу удалить этот пост

раскрыть ветку 3
0

Приветствую!

В посте нет каких-либо личных данных, а потому он не может быть удален согласно правилам.

раскрыть ветку 2
0

я правильно понял, что пост можно удалить только в случае, когда что-то нарушил?

раскрыть ветку 1
0

Кроме красоты есть еще обаяние. :) И в процессе общения если человек тебе понравился по душевным качествам, то внешность уже не так важна.

0

Первое восприятие внешности идёт через либидо. Фото создаёт не полный образ - манеры общаться, размах движений, пластика и невербальные знаки - это вторая половина восприятия и возникновения или не возникновения "зацепило".

Так вот, либидо формируется и изменяется всю жизнь.

Меняется либидо по мере роста личности: у кого-то скудно и остаётся недалеко от детского бессознательного, а кто-то занимался терапией.

Деский тип формирования либидо - это смазливое, симметричное, репродуктивное.

Взрослый тип - умное, сильное духом, умелое.

0
-4

К сожалению у девушек при наличии внешности с мозгами, в большинстве случаев, не очень.

Вероятно потому что у большинства из них нет необходимости их развивать.

Выскочила замуж удачно и норм.

Вот сидишь ты такой с ангельски красивой, но туповатой девочкой...

И слушаешь про фабрику звезд, шмотки с рынка Черкизона и думаешь "нахера эта тупь мне нужна?".

Потому, нет. Только те с которыми интересно общаться, а внешность вторична.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: