Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Внесен законопроект об обязательных работах за появление в общественных местах пьяным

Внесен законопроект об обязательных работах за появление в общественных местах пьяным Алкоголь, Штраф, Исправительные работы, Правонарушение, Госдума, Новости, Политика

По мнению авторов инициативы, штрафы за этот вид правонарушения являются недостаточно эффективной мерой

Самарская губернская дума в пятницу внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит обязательные работы как альтернативный вид наказания за появление в общественных местах в нетрезвом виде. Документ размещен в думской электронной базе данных.

По действующему законодательству, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, грозит штрафом в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей или административным арестом до 15 суток. "Поскольку появление в общественных местах в состоянии опьянения сопряжено с большим риском причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, законопроектом предлагается предусмотреть в качестве еще одного возможного вида административного наказания по данной статье обязательные работы", - говорится в пояснительной записке.

Они приводят статистику, согласно которой в 2017 году из общей суммы штрафов в почти 527 млн рублей, наложенных за подобные проступки, было выплачено лишь примерно 334 млн, что составляет 63,3%. Применение наказания в виде ареста "также показывает недостаточную эффективность борьбы с рассматриваемым видом правонарушения", констатируют разработчики.

Принятие законопроекта "позволит обеспечить достижение цели административного наказания, а также послужит реализации целей Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года", надеются депутаты Самарской губернской думы.

Источник ТАСС

Смотрите также:

Какой алкогольный напиток делают обезьяны

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий

Вышел такой из кафе под шафе и на отработки.

раскрыть ветку (79)
65
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и проблема. Закон сформулируют так, что поначалу загребать можно будет вообще всех, кто вышел из бара, где продают алкоголь. Здравый смысл карательным органам совершенно неведом в таких случаях...

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред вы пишете? Вы статью вообще читали, и, если читали, поняли ли вообще её смысл?


В КоАП уже лет -цать есть статья за появление, где указаны условия для привлечения к административной ответственности, а именно состояние, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность. Без этого признака вас никто не сможет привлечь.


В статье же говорится о намерении внести изменения в санкции по данной статье, т.е. кроме штрафа ввести обязательные работы.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А кто это состояние определять будет? Какая такая экспертиза?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал комментарий об этом ниже. Состояние АО определяет ТОЛЬКО медицинское освидетельствование. В заключении МО нарколог так же отражает признаки такого состояния (рваная и грязная одежда, следы рвотных масс, испражнений и прочее). Так же, для составления адм.протокола обязательно должна производиться фотофиксация внешнего вида, на крайний случай показания свидетелей. Лучше, если и то, и то. Так же эти признаки обязательно указываются врачом в заключении

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проще сразу согласиться, что пьяный, получить протокол, квиток на оплату и идти домой. А то МО может затянуться на пару часов ожидания в очереди наркодиспансера на другом конце города. Нет, в "бобике" тебя туда доставят, а обратно своим ходом. Проходили уже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Протокол может быть составлен ТОЛЬКО после прохождения МО. Оно является обязательным в данном случае. Никаких "на месте". Это во-первых.


Во-вторых, никакой квиток на руки вам никто сразу не даст. Протокол составляется, отправляется в отдел на рассмотрение, куда вас обязывают явкой. Рассмотрение обычно через 2 недели. Во время рассмотрения данного протокола по нему выноситься решение, и только тогда вам выдают на руки квиток на оплату/отправляют заказным письмом на адрес проживания.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да и у типичного жителя нашей страны логика та же.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в штрафах, а в законе и метнах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем выходить? Кафе ведь тоже общественное место :)

25
Автор поста оценил этот комментарий

Если в говнину и пошёл орать песни, шатаясь, то да, а так врятли. Не всегда можно определить выпил человек или нет, если он себя адекватно ведет.

раскрыть ветку (57)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том то и проблема, что определять хотят доверить сержанту ППС, а у этих один критерий, тут уже писали - платёжеспособность.

раскрыть ветку (43)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот читаю ваши комменты ниже, и все больше понимаю, что вы даже представления не имеете о том, о чем говорите. Какое поле для коррупции? Какая платежеспособность (это вообще огонь)?

Я предвижу ваш вопрос - да, я один из тех самых "сержантов ППС". Начнем по порядку:

1) Состояние А/О определяет только нарколог при прохождении медицинского освидетельствования, которое производится только в медицинских организациях. Без МО протокол просто напросто не составить. В заключении МО врач так же указывает, какие именно признаки состояния, оскорбляющего... имеются (т.е. грязная и рваная одежда, следы рвоты на одежде и прочее). Без этих признаков и процедур, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО должны наличествовать, адм.протокол не составляется.


2) У сотрудника, при виде субъекта правонарушения, возникает лишь обязанность про пресечению адм.правонарушения. Соответственно, возникает и основание для доставления лица на МО для дальнейшего составления протокола об АП. Т.е. говоря простым языком, сотрудник лишь выявляет АП и составляет соответствующий протокол. А не определяет состояние АО


3) Платежеспособность. Это вообще атас. Вы видели контингент, в отношении которого зачастую составляются такие протокола? Если вам интересно, заскочите вечером любого дня в ближайший наркодиспансер. Вы будете удивлены.


4) Вы так же читаете только заголовок новости, либо саму новость по диагонали. По этому поводу есть мой же комментарий выше, не поленитесь, просмотрите:)


Вы с такой уверенностью говорите о том, в чем совершенно не разбираетесь... Иногда лучше жевать, чем говорить (с) Прежде чем что-то обсуждать, хотя бы прочитайте то, о чём идёт речь, и вникните в суть. Или попросите кого-нибудь объяснить. У меня на этом полномочия все.

Я полетел

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, адекватный человек! Плюс тебе, здесь таких мало. Все какую то дичь пишут. Теоретики диванные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю:) на самом деле, картина в жизни куда печальней. Из 20-30 человек дай бог чтобы 1-2 понимали, что к чему, что это за законы (не только распитие и появление) и с чем их едят. Хотя сложного там нет ничего абсолютно.. Взять курение, например. Курят очень много народу, но где можно, а где нельзя не знают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а где грань, за которой наступает то оскорбление человеческого достоинства? Как это определяется? Естественно, не берём в расчёт тех, кто не может самостоятельно передвигаться или ведёт себя неадекватно. Зависит ли привлечение к ответственности от степени опьянения? Допустим, человек хорошо выпивший, немного пошатывается, но спокойный, отвечает адекватно. Нарушает ли он данную статью?

И чтобы два раза не вставать вопрос немного по другой теме: если я в общественном месте распиваю какой-либо напиток из ёмкости без маркировки (разливное) или ёмкости в бумажном пакете, то какова вероятность привлечь внимание патруля? Естественно, при адекватном поведении и т.д.

P.S. Не подумайте что я троллю, действительно хотелось бы получить ответы на эти вопросы от человека который с этим сталкивается постоянно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть с точки зрения морали, то эта грань у каждого своя. Кому то глубоко по боку, в каком виде человек, грязный ли, рваный ли... Но с точки зрения закона, вид, оскорбляющий человеческое достоинство - это прежде всего совокупность определенных признаков, таких как резкий запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, шаткая походка, и неопрятный внешний вид. Первые три признака больше свидетельствуют о самом наличии опьянения, а вот внешний вид должен оскорблять, если можно так выразиться. Т.е. грязная рваная одежда, рвота на одежде, штаны с обильными следами мочи. Только совокупность этих признаков и даёт основание для привлечения к административной ответственности.

Что касаемо степени АО. В законе по этому поводу нет никаких пояснений, следовательно, степень АО может быть любой. Другое дело, что на практике спокойного и опрятного человека таскать на МО никто не будет. Повторюсь, необходимо наличие вышеперечисленных признаков.


Теперь к распитию. В формулировке этой статьи, казалось бы, все отражено - есть список продукции (грубо говоря вся алкогольная продукция), есть список мест где разрешается употреблять. Но на деле же не так все просто.  По своему смыслу данная статья запрещает РАСПИТИЕ как сам факт, как действие. Распитие из тары без маркировки в пакете не даёт оснований для привлечения к ответственности в полной мере, если только вы сами не скажете, что да, пью, пиво это а не квас. Для составления протокола необходимо точно указывать, что за продукция расписалась, ее объем, содержание этилового спирта и так далее. Нет идентификационных признаков - никак не доказать что это алкогольная продукция - нет правонарушения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что. Спрашивайте, если ещё что-либо интересует, с радостью отвечу:)

Автор поста оценил этот комментарий

Если же в пакете банка/стекло - состав имеется. В принципе, само наличие бумажного пакета уже привлекает внимание патруля. Газировку и сок же в бумажные пакеты никто не прячет, так ведь? Поэтому внимание уже обеспечено:)

Вопрос ещё заключается в отношении ИАЗ к таким вещам. Некоторые отделы не принимают такие протокола, но многие все таки рассматривают. Нет конкретных пояснений по этому поводу. С одной стороны, правильно, с другой нет.  Для составления у сотрудника должны возникнуть основания для привлечения, а откуда они возникнут, если со стороны человек просто пьет что-либо из пакета? Но с другой стороны, в законе четко прописано, что у сотрудника должны возникнуть достаточные основания ПОЛАГАТЬ что совершается правонарушение. Т.е. что то пьет человек? Да. В пакеты в 100% случаев прячут алкоголь? Да. Место общественное? Да.

Вот вам уже и основания для привлечения. Я лично считаю, что такой подход правильный. Так как идёт пресечение самого факта, можно провести много аналогий, например с убийством. Грубо говоря,какая разница, ножом человека убили, огнстрелом или иным способом? Есть сам факт убийства, все остальное это относительные мелочи для определения степени опасности деяния. Это очень грубый пример, но смысл, я думаю понятен.

Так же и здесь. Какая разница, из чего пьет человек?

Нюансов очень много. Даже сами сотрудники. Кто то просто подойдёт, проведет беседу, кто то пройдет мимо. Многие составляют.

Автор поста оценил этот комментарий
В рай?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это к чему вообще?

Автор поста оценил этот комментарий

Помедленней пожалуйста, я записываю(с)

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это в целом наша проблема - любую сколько-нибудь хорошую идею портят плохой реализацией
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас уже есть понятия хулиганство и нарушение общественного порядка, бухого неадеквата всегда можно к ним подвести, если он кому-то мешает. А тут собираются сделать правонарушением тупо нахождение на улице, с алкоголем в крови выше скольки-нибудь промиле
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы статью дочитайте до середины, на улице надо находиться не просто пьяным/подвыпитым, также внешн й вид должен быть неподабающим, рваная куртка, грязь, следы блевоты, говна и прочего. А также таких людей еще освидетельствуют на опьянение. Суть статьи в том, чтобы помимо штрафа добавить еще одно наказание как работы.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не доработан закон, надо сразу в него вносить критерии опьянения, как то; падает( не стоит на ногах), громко матерится, блюёт, хватает за жопы проходящих мимо женщин/мужчин...и т.д.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...нравится ли им, что их хватают за жопы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос, опечатка, или дополнение к моим тезисам?

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема такого подхода в том, что этим может и трезвый заниматься. Вообще не в бухле дело. По статистике да, чаще всего так пьяные делают. Но не в абсолюте же. Я и перекрытых адекватов встречал.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

все дело в том, что в органах никто не отменит палочную систему, а посему, когда будут гореть планы по задержаниям (а они всегда горят), то наряду будет все равно, кого забирать. так что 2 бокала пива или две бутылки водки - результат будет один и тот же

5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в определении и доказательстве нарушения порядка. Сейчас доказательством является любое промиле найденное в тебе на освидетельствовании.

За обязательные работы, возможно будут судиться. Никто не захочет время проебывать там.

А сейчас, штраф в несколько соток проще заплатить, чем судиться и доказывать, что порядка ты не нарушал, хоть и выпил банку пива.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там же есть критерий: "Оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность". Без свидетелей доказать что ты кого-то оскорбил или нарушил общественную нравственность не могут. Или я чего-то не понимаю?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"нет оснований не доверять сотруднику полиции" (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если свадьба или корпоратив и таких пьяных много, то всех заберут или исключение сделают?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так и было пр горбачёвском сухом законе. Ловили на выходе из ресторана, и похер, что там 200 гр на человека продавали. Запах есть - значит есть "появление в общественных местах в нетрезвом виде,  оскорбляющем человеческое достоинство".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я одно понять не могу тут большинство не читали дальше заголовка? Закон давно существует, а тут пиздят как его введение увеличит поле для коррупции.  Кстати чтобы вас по этому закону забрали свидетели ваших похождений нужны одной мед экспертизы не достаточно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неприятный запах изо рта, не внятная речь и тд , и это только условие на отправку на экспертизу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свадьба свадьбе рознь, не все себя ведут на свадьбах как пьяное быдло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко

Алкотестеры же бесплатно выдают…:)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На разных людей одно и тоже кол-во алкоголя в крови влияет по разному. Точнее влияет то одинаково - рвёт стопора в голове, но вот что от этого вылезает наружу зависит от человека. Кого-то тянет на знакомство с противоположным полом, кого-то на агрессию, кому-то попиздеть становится просто жизненно необходимо, другие-же могут вообще начать творить лютую дичь типа спиздить детские качели к себе домой. Но есть и люди без особых перегибов, сохраняющие самообладание. Как это определит алкотестер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так..все просто - выпил, сел в такси, поехал домой. Все просто)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и сейчас работает, только со штрафом.

Перегибы, уверен, где-то случаются, но я не вижу массы постов о них. Значит, в целом работает.


Проблема же, как я понимаю, в том что алкота массово не платит эти штрафы. И вот для них-то и предложено добавлять общественные работы.


И, знаете, я всеми руками за.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да алкоте то пофиг, с ней никто и связываться не хочет, так как можно испачкаться, деньги не платят. А вот если ты нормальный человек под шафе, то с тобой и общаться приятнее, личность легко определить и штраф заплатишь.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю логику, но тут вопрос: с вами или вашими знакомыми подобные инциденты случались?

В моем кругу только с отцом, который действительно "оскорблял честь и достоинство" (та самая алкота).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как то было, когда возвращался домой, вполне адекватный, но видно, что на веселе. Задержали и пока штраф не заплатил им в руки не хотели отпускать из пункта, обещая в противном случае свозить на медэкспертизу и продержать до утра. Я им предлагал свидетелей позвать,чтоб те подтвердили является ли моё состояние оскорбляющим кого то, но им интереснее было меня оштрафовать. После получения денег моё жуткооскорбляющее состояние стало им безинтересно и меня отпустили (вот этого я вообще не понимаю, то есть бабки заплатил и иди спокойно оскорбляй)

Знакомый, зная, что пьяным шататься нельзя из гостей вызвал такси. Вышел из дома и пока такси подъезжало его приняли ППСники и увезли в отдел.

А около моего дома алкота пускала слюни и друг друга то била, то обнимала. Но бил всё таки сильнее, чем обнимала. Вызвали полицию(час пытались дозвониться). Когда полиция приехала, то один уже лежал, а тому, что сидел рядом на клумбе, не выходя из машины сказали, чтоб он своего друга поднял и ушёл с ним к соседнему дому, а то из этого жалуются.


Мне честно говоря, не понравилось тогда общение с быдловатыми полицейскими и я стал на такси ездить, если выпью, но опять же, откуда знать, не изловят ли меня ради "палок" по дороге к и от такси.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, вполне укладывается в перегибы на местах. От локации к локации раз на раз не приходится.


Тем не менее, диалог-то начинался с постулата "вот введут работы и будут всех грести на них". А моя мысль что для рядовых граждан ничего не изменится. Где перегибали - там также и будут перегибать, вне зависимости от наличия пункта про работы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так при перегибе граждане невиновные сильнее страдать будут и больший стимул для коррупции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чот у меня ощущение, что мы с вами о разном)


Попробую сказать иначе: сейчас точно по тем же признакам фигачат штрафы. А будут штрафы _или_ общественные работы.


Где перегибали - точно также и будут перегибать. Где нет - нет. Что изменится-то?)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идёт о состоянии, оскорбляющем окружающих
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А это больше от окружающих зависит…

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бежит по лесу заяц. Со всех ног несется, в глазах кромешный ужас, да еще и озирается, не догоняет ли кто. Лесные жители перепугались и спрашивают ушастого товарища: «Заяц, ты чего? От кого скрываешься?» Косой отвечает: «Да там, прости Господи, верблюдов хватают и… подковывают!» Животные еще больше удивились: «Так ты же не верблюд!» На что испуганный заяц говорит: «Ну-ну, вот так поймают, подкуют ни за что ни про что, а потом доказывай, что ты не верблюд».

Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты чувствуешь, что хватит, а окружающие такие мол, ты нас не уважаешь. А ты типа уважаешь, но пить отказываешься. А окружающие взяли и оскорбились.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там и будут ловить!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку