Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Внесен законопроект об обязательных работах за появление в общественных местах пьяным

Внесен законопроект об обязательных работах за появление в общественных местах пьяным Алкоголь, Штраф, Исправительные работы, Правонарушение, Госдума, Новости, Политика

По мнению авторов инициативы, штрафы за этот вид правонарушения являются недостаточно эффективной мерой

Самарская губернская дума в пятницу внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит обязательные работы как альтернативный вид наказания за появление в общественных местах в нетрезвом виде. Документ размещен в думской электронной базе данных.

По действующему законодательству, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, грозит штрафом в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей или административным арестом до 15 суток. "Поскольку появление в общественных местах в состоянии опьянения сопряжено с большим риском причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, законопроектом предлагается предусмотреть в качестве еще одного возможного вида административного наказания по данной статье обязательные работы", - говорится в пояснительной записке.

Они приводят статистику, согласно которой в 2017 году из общей суммы штрафов в почти 527 млн рублей, наложенных за подобные проступки, было выплачено лишь примерно 334 млн, что составляет 63,3%. Применение наказания в виде ареста "также показывает недостаточную эффективность борьбы с рассматриваемым видом правонарушения", констатируют разработчики.

Принятие законопроекта "позволит обеспечить достижение цели административного наказания, а также послужит реализации целей Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года", надеются депутаты Самарской губернской думы.

Источник ТАСС

Смотрите также:

Какой алкогольный напиток делают обезьяны

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если я выпила в кафе или гостях, а идти 100 м домой и нет смысла вызывать такси? Я если меня муж привез из гостей выпившую, а от стоянки 200 м перейти дорогу? Я не нажираюсь вхламину, тем более за пределами дома, но явно буду немножко шататься в пути) к людям не пристаю, песни не пою. Короче, ну блин

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кого ты там успеваешь оскорбить за 100 метров?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не успеваю, но мало ли, к чему могут прицепиться.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если так считать, то для тебя ничего не изменится, будет ли этот закон или нет, ведь мало ли...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Волков бояться - с друзьями не пить

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо сильного опьянения надо чтобы у вас анешний вид был неподабающий, рваная одежда, следы блевоты, грязи, говна на одежде и тд. А если выпить и идти спокойно домой, то никто не тронет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Бабок у подъезда, как вариант. Сразу сцена представилась:

Идёшь такой подвыпивший, но тихий. А бабкам плевать, что ты просто споткнулся/подскользнулся. "А ну, пьянь вонючая, неча здесь шастать". И забивают тебя клюками, пока менты не подъедут. И поверят им, что ты на них напал, ведь ты ж выпивший.

Не, я не особо серьезно, утрирую сильно. Но чет такой вот бред представился_))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего не изменится ровным счетом нихуя. Планы-планами, но это все равно не сможет пересилить желание ментов ничего не делать вместо работы. Максимум, эти 500 рублей будут вешать вместо какого-нибудь другого штрафа по-дороже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку