98

Вне очереди. Панкреатит - подскажите пожалуйста?

Ребят, привет)
Хочу обратится не ко всей аудитории Пикабу, а только к тем, кто знает или столкнулся.
В общем, у меня у жены хронический панкреатит.
Диагноз поставили после удаления камней из протока желчного пузыря, ну и самого желчного.
Раньше приступы боли и рвоты были достаточно редкими после нехорошей еды, а вот последнее время живот не проходит, хотя стараемся соблюдать диету.
Делаем в день штуки по три-пять НО-ШПА.
Пьем панкреатин штук по 10 в день.
Последнее время Элькар ещё пьем, но не легче.
Так же принимает Джес для менее болезненной министруциации (или как это правильно пишется?) и нормализации цикла.
Боли сильные, ношпа не помогает, холод тоже мало помогает.
Температура скачет от нормы до иногда 39...
Возраст 20 лет, телосложение нормальное, аллергии на лекарства не наблюдалось.
Вроде все. У меня тоже панкреатит поставлен давно, но таких болей нет - просто часто тупая боль и ноющая, часто тошнит, но диету я вообще не соблюдаю. Может что-то ещё быть? Или у всех по-разному реакция?
Так вот, пикабушники-доктрора и пикабушники-панкреатитники, подскажите пожалуйста, что это может быть, как вы справляетесь со своей болезнью? Что посоветуете?
Понятно, что нужно ко врачу - в ближайшие дни обязательно сходим, просто не лишним будет и здесь спросить.

Дубликаты не найдены

+16

Температура 39 это не хронический панкреатит, это острый. Хронический - это перенервничал - согнуло - выпил бускопанчику - спазм отпустил - просрался - всё! Идите к дохтору, не тяните. Пакреонекроз может быть, если дело вообще в поджелудочной.

раскрыть ветку 5
+2
Прочитал о панкреонекрозе - очень сходится все. Что делать в первую очередь? Илии к гастроэнтерологу или МРТ или что ещё?
раскрыть ветку 4
+18

На страдай хуйнёй. К врачу. От этого умирают если вовремя не оказать помощь. В обычное время я бы сказал зови скорую,  так организационно проще всего, но в связи с ковидом хз как правильно поступить. В любом случае к специалисту. И заранее не накручивайте себя.

+6

Если пошла температура, то это воспаление, его таблетками не забьешь, скорую вызывать, не страдайте херней. И учти, если прибавится озноб и пот то это последняя стадия и скорую надо было вызывать вчера.

0
Отпустило хоть? К врачу нужно, и диету пожизненную соблюдать. Желательно завести врачи хорошего постоянного, у которого наблюдаться.
0
Делать все, раз читал то сам знаешь что надо скорее
+7

... живот не проходит... делаем в день штуки по три-пять НО-ШПА... Боли сильные, ношпа не помогает... Температура до иногда 39... К врачу в ближайшие дни обязательно сходим...

Тебе совет нужен, звони 112

Иллюстрация к комментарию
+8
От такого количества но-шпы ей скоро ещё хуже станет.
В таком состоянии ей требуется госпитализация.
+4

Панкреатин так много нельзя. Поджелудочная сама его вырабатывать должна, а вы полностью замещаете ее функции.

+2
Панкреатин не очень, креон хоть и дороже в разы, советую все - таки перейти на него, это абсолютно другое качество, НО в фазе компенсации. А сейчас очень и очень срочно попасть к специалисту, это действительно может быть обострением, и промедление чревато летальным исходом в худшем случае, в лучшем - потерей времени, пока ваша супруга терпит, возможно, в поджелудочной происходят необратимые изменения.
+3

При остром панкреатите лекарство одно - голод и покой.

Если ложитесь в больницу, то вам пропишут, внезапно, голод, покой и капельницы с глюкозой и антибиотиками.

Болеутоляющие в виде Кетонала внутримышечно.

Есть ряд специализированных препаратов. Назначает только лечащий врач и только под наблюдением с стационаре. Мне капали в разное время пару из них. Эффект спорный, возможны серьёзные побочки. Названия не пишу.

Голод от двух до шести дней. Можно не газированную воду.

При уменьшении симптоматики начнут кормить отваром гречки и манной кашей на воде.

Затем перевод на диету 5п (погуглите).

Все гасталы, фесталы и прочие но-шпы мимо цели.

Они заточены на успокоение ЖКТ (понижение кислотности, спазмолитики).

Ферменто-содержащие препарты (Креон, Микразим) пьют при нормальном приеме пищи. Для уменьшения нагрузки на поджелудочную. И, да, панкреатин - хрень.

Поджелудочная - редкая сволочь. Не фиксируется ни УЗИ, ни рентгеном.

Её состояние определяют косвенно по положениям прилегающих тканей.

Поджелудочная, кроме пищеварительных ферментов, вырабатывает ещё и инсулин.

Так что, если просрать, автоматически попадаете на диабет.

Рекомендация - вызывайте скорую и в больничку!

+2
Я тоже не по теме.
Чувак ты только не сорвись, с такими нервяками... мы за тебя переживаем.
+2
Лечиться по интернету, последнее дело
раскрыть ветку 3
0
Просто спрашиваю советов и каких-либо подсказок. Абсолютно понимаю, что доктора никто не заменит.
раскрыть ветку 2
+4

Блин, ТС, у тебя жена лишняя? К врачу немедленно!

раскрыть ветку 1
+3

А я бы проверила реакцию на Джес. Есть немалый процент женщин, которых жутко тошнит на фоне этого препарата.

раскрыть ветку 6
+1
Джес около года точно принимает и отрицательной реакции не было. Хотя не так давно перешли на Джес плюс
раскрыть ветку 5
+5

От Джес Плюс нереально сгущается кровь, возможно появление тромбов, я вам как пострадавший рассказываю! В 25 лет получила инфаркт легкого, после этого также заполучила хронические заболевания (тромбоэмболию). Бегом к врачу!!!

+1
Джем плюс, также хрень только там помимо 21 противозачаточной таблетки 7 фолиевой кислоты. Так что считайте что никакой смены не было
0

Обязательно учитывайте факт смены таблеток. Если на одни реакции не было, другая может дать побочку. Нужно прислушаться к организму по поводу боли - где очаг? Низ живота? В какой период цикла боли сильнее?

раскрыть ветку 2
+1

Исключи овсянку из диеты. У меня на неё были боли поджелудочной и язык в налёте по утрам. Доктор сказала, что редко но такое бывает при панкреатите, что овсянка ухудшает состояние. А ведь её жрут как диетическую.

+1

Чувак у меня подобная фигня. В прошлый приступ так же дома валялся думал денек другой попью таблетки и отпустит. В итоге скрутило в баранку от сильных болей. Вызвал скорую. После в больнице врач сказал еще бы сутки и летальный исход. Советую не тянуть. Так как боли это ужасные, а исход может быть печальным. Очень похоже на острую форму.

+1
Возможно такое, что у вас нет нескольких дней
+1
К врачу БЫСТРО.
+1

У меня мама умерла от острого панкреотита. Первый приступ в 37 лет перенесла, а второй через 30 лет нет. Идите к врачу.

0

Как у жены состояние? Переживаю.

раскрыть ветку 1
0
Привет! Спасибо, что беспокоишься - не ожиданно для Интернета)
Жена лучше, поставили диагноз, пьем терапию, пока норма, но вот опять что-то расклеилась....
0

а что вы кушаете?

0

Это холангит или постхолестэтомичесикй синдром. Нужно КТ делать

0
Бегом сдавать биохимию. Амилазу и липазу.
Панкреатин на Креон заменить или микрозим.
раскрыть ветку 5
0
Присоединяюсь к теме лекарств , совершенно верно.
0
Спасибо! Креон сегодня купили.
Амилаза была в норме при приступе, как часто её надо сдавать? Было меньше месяца назад.
раскрыть ветку 3
0
Сейчас обострение сейчас и сдавать, УЗИ или КТ необходимо. Хотя бы раз в 1-2 года для динамики.
раскрыть ветку 2
-10

Фу, какая безграмотность

раскрыть ветку 1
+1
Сорян
ещё комментарии
Похожие посты
380

Кашляйте...

Читал тут про компетентность врачей и вспомнилась история, которая произошла совсем недавно. В самый разгар пандемии.

Я с детства страдаю поллинозом. Это аллергия на цветение. При чем я до сих пор не могу разобраться на что именно, но речь не об этом.

Каждый год у меня пару недель выпадает из жизни в виду сильной аллергической реакции. Сопли, слёзы, все чешется и всё такое. Иногда бывает аллергический кашель, т.е. ты лаешь, как собака, без каких-либо результатов.

Это предыстория.

В этом году в сезон моей нетрудоспособности как-то очень сильно меня обуял именно кашель. Да так, что ни вздохнуть, ни слова сказать. Звоню в скорую, пытаюсь сказать, что мне нужна помощь. На том конце, как услышали кашель, сразу начались вопросы, мол, выезжали ли, были ли контакты с больными коронавирусом, чувствую ли запахи и т.д. и т.п. Естественно на все вопросы отвечаю отрицательно, ну как отвечаю... Пытаюсь! Кашель не дает покоя ни на минуту.

В итоге фиксируют вызов, к слову дело происходит в Санкт-Петербурге. Минут через 30 приезжает скорая. Заходят сотрудники в масках в защите. Ко мне не подходят. Задают все те же вопросы. Пытаюсь отвечать. Понимают, что вроде не корона, но еще сомневаются. Спрашивают что принимаю. Отвечаю: "Супрастин". Ок, раздевайтесь. Слушают меня. Я всё еще кашляю. Слышу из-за спины: "Ну лёгкие вроде чистые, на пневмонию не похоже. Видимо не врёт, аллергия". БИНГО!!! Я именно об этом и говорил два часа!

Смотрю, а они собираются уходить. Я говорю, мол, вы куда? А они такие: "У нас всё равно кроме супрастина ничего нет, а вы итак его принимаете" Я говорю: "А мне то что делать, я ни дышать, ни говорить не могу?" Ответ убил: "Кашляйте!" И уходят в закат...

367

Ответ CrazyBu11et в «Женская ерунда» 

Похожая ситуация была. Шел с работы, вдруг резкая боль в левом легком и моментальная одышка. А рядом как назло ни одной лавочки, ну ковыляю потихоньку до дома, согнувшись в 3 погибели. Девушка мимо шла, поинтересовалась что со мной и вызвала скорую. В карете вкатали какой то укол и отпустили, сказав "Мы до дома не возим, не такси".

На следующий день пошел в поликлинику. Веселый молодой терапевт расспросил как было дело, похохмил "А девушка красивая была?" "А чего телефон не взял?" поставил диагноз Мелкоочаговая пневмония, прописал каких-то лекарств и написал направление на флюрографию, которую я сразу сделал (пятница была). После двух выходных уже другой врач округлив глаза на результаты флюшки со словами "Какого хрена ты еще не в больнице?" вызывает мне скорую.

В больничке оперативно ставят дренаж. В палате все были с подобной болячкой, всем от 25 до 30. Один парень из-за неправильного диагноза 4 дня ходил со спадающимся легким, которое в итоге сильно скукожилось а свободное место залило жидкостью (какой то вид пневмоторокса, медики поправьте). По итогу все выписались, осложнений по ходу лечения ни у кого не возникло.

Что касается самого лечения, любое движение отзывалось резкой болью, поэтому приходилось лежать весь день неподвижно, как мумия. Перед сном правда медсестра обходила палаты и делала уколы обезболивающего желающим, коих было немного, потому что жопа после них болела сутки, а лекарство действовало 2-3 часа.

з.ы.: хотелось бы передать привет "садисту"-юмористу, который постоянно травил в палате шутки, от которых приходилось закрывать уши, потому что смеяться было очень больно))

з.з.ы: клубничку ставить?)

Ответ CrazyBu11et в «Женская ерунда» Скорая помощь, Истории из жизни, Пневмоторакс, Врачи, Ответ на пост
52

Прошу помощи

Ребят, очень прошу помощи, пост без рейтинга. Работаю врачом-педиатром выходного дня в детской поликлинике в Москве. Суть проблемы в следующем: на момент начала "карантина" был приказ о том, что все дети болеющие ОРВИ расцениваются как ковид положительные. В наших филиалах начали работать ковид бригады (ездят только по первичным ОРВИ, в спец. костюмах, берут мазки, выдают постановление о изоляции на дому на 14 дней). Я в эту бригаду не входил, нам сказали что мы работаем только с "чистыми" детьми, без симптомов ОРВИ, патронаж новорожденных и т.д.. Работа изначально была на 1 филиал, затем нас попросили работать на 3 филиала в выходной день. Дополнительных выплат и соглашений не было. Сейчас нам говорят что мы теперь возвращаемся на прежний режим работы. Начинаем ходить на первичные ОРВИ, но остаемся работать так же на 3 филиала. Насколько я знаю, новых приказов и постановлений об отмене ковид режима в первичном ОРВИ в Москве не было.

На вопрос будут ли какие-то доп. соглашения о том, что мы будем ходить по потенциально ковид+  детям, отвечают: конечно же нет! Говорят, что ковид бригады есть, они ездят по ковидным детям, а мы просто ходим по первичным вызовам болеющих детей, у который результат мазка может оказаться положительным. Рулетка какая- то получается.

Возникают вопросы, насколько это адекватно и законно? Мы работаем на 3 филиала, ходим по здоровым и возможно ковид+  детям, такая защита явно не подходит под нормы работы с ковид+. И новых договоров и соглашений конечно же нет.

Завтра работаю на вызовах, если придет первичный ОРВИ, я не могу не выполнить его (неоказание помощи). Но с другой стороны, повторюсь, дополнительных договоров не было. Заведующие филиалов не дают конкретных ответов.

Я могу быть где-то не прав, но нужно знать где. Может быть тут есть знающие люди.

Мог что-то упустить, отвечу на все вопросы. Просьба поднять повыше.

Заранее Спасибо.

1068

Мультифокальные хрусталики

Ребята кто менял хрусталики в глазах на мультифокальные, расскажите про привыкание к ним. Это те что позволяют и за компом работать и за рулём ездить.

Пост не про  рейтинг, но прошу накидайте чтоб не утонул. Очень нужно проконсультироваться с теми кто уже всё это прошел.

2334

Ответ на пост «Спасибо за ногу» 

Таманская дивизия, 93 год.

Меня привезли в полковой госпиталь с воспалением лёгких..Помню что начмед орал надо мной :нахрена вы этот труп сюда привезли, везите его в окружной госпиталь.

Меня отстоял Доктор. Помню что говорил что тоже с Краснодарского края и шутил что раз земляк, то будем лечить.

Я не знаю как его зовут, но бывают же на свете чудеса. Вдруг он тоже пикабу читает.

Хочу спасибо сказать. Я вас помню.

13342

Спасибо за ногу

Я в подростковом возрасте (1990 год) сломала ногу - открытый перелом бедра. В рану попала инфекция, началось гниение кости. Несколько дней с катетором в бедре, по которому стекал гной. Высокая температура. Лечение то ли ампициллином, то ли пенициллином внутримышечно, ставили системы - но финансирование медицины было тогда в кризисе.

Во время обхода, который был в пятницу, врачи сказали, что если температура не спадет к понедельнику, то, возможно, придется ампутировать ногу, потому что большой риск заражения крови.

Ночью просыпаюсь от того что кто-то трогает меня за руку. Вижу - медик, мужчина. Называет имя, которым меня называют только дома, но в больнице я значилась под другим именем - официальным. Спрашивает, я ли это.

Оказывается, его бывшая учительница, мамина подруга, попросила его помочь мне.

Он с другого отделения - анестезиолог в реанимации. Меня лечить права не имеет. Но взялся. Достал какой-то сильнодействующий антибиотик, еще какие-то декарства, стал колоть мне их сам. В темноте иногда не попадал в вену, на следующий день от синяков медсестры в шоке были - они думали, что это они косячили.

В итоге в понедельник - температура нормальная, катетер сняли, потому что воспаление прошло. Врачи удивлялись, что их лечение помогло - списали на молодой организм.

Потом этот врач еще какое-то время помогал мне восстанавливаться. Мы, как могли, его отблагодарили. Мама подарила его жене золотое кольцо. Но внутри меня как будто невысказанная благодарность осталась все равно.

Часто его вспоминаю, и чем больше времени проходит, тем сильнее осознаю, как много он сделал тогда для меня. Иногда ищу его в интернете, но пока без толку. Если вдруг он читает Пикабу, или кто-то, кто его знает, Владимир Леонидович, спасибо Вам огромное за то, что спасли мне когда-то ногу, а с ней и нормальную жизнь. Низкий поклон Вам!

30

Что лучше - аппарат Илизарова или пластина?

Я прошу совета врачей и людей, которые непосредственно столкнулись с такой же проблемой. Дело вот в чем:
15.07 в прекрасном настроении мы всей семьей рванули на дачу и муж полез на злосчастную абрикосу, чтобы ее потрусить. Потрусил хорошо, но когда слазил - уцепился за сук двумя руками, а сук обломался и муж упал. Упал буквально с метра высоты, но очень неудачно - сломал левую руку. Как сказали врачи в травмпункте - закрытый сложный перелом со смещением и ушибом. Рентген прилагаю - это 15.07, когда сломал руку.

Что лучше - аппарат Илизарова или пластина? Без рейтинга, Нужна помощь врачей, Рентген, Травма, Бриллиантовая рука, Нужен совет, Длиннопост

Мы приехали в больницу, где ему под общим наркозом вправили кости. Это рентген также 15.07, после вправления.

Что лучше - аппарат Илизарова или пластина? Без рейтинга, Нужна помощь врачей, Рентген, Травма, Бриллиантовая рука, Нужен совет, Длиннопост

Врачи сначала хотели поставить аппарат Илизарова, но потом дружно решили что "и так заживет". Не удалось, не фартануло.
Примерно через неделю сделали повторный рентген - 20.07, сказали что все хорошо.

29.07 сделали еще один снимок, забрали только 30.07. Врач сказал, что все хорошо, но тот кто делал рентген сказал,что кость сместилась и нужно ставить аппарат Илизарова. Рентген прилагаю.

Травматолог, который вправлял руку, подтвердил смещение и также предложил аппарат. Но врагу не сдаётся наш гордый варяг и мы едем в другой город, где нам предлагают ставить вместо аппарата Илизарова пластину. Смущает полярно разное мнение врачей. Один говорит, что аппарат дремучий век, много осложнений и нафик оно надо, но пластину он ставит на всю жизнь. Гугл и другой врач говорят, что пластину вообще-то нужно снимать и это с ней много осложнений, лучше Илизарова. Третий доктор говорит, что он вообще не ставит пластины и нужен именно Илизаров.
Сама суть вопроса - хочется послушать советы еще врачей, людей, которые столкнулись с пластинами, аппаратами Илизарова. Нам просто не к кому больше обратиться, у нас осталось не так много врачей и медицина отстает на много шагов. Прошу помощи, потому что не знаем, что лучше поставить. Извините за ошибки. Пост без рейтинга, в таком деле "классы" не нужны. Коммент для минусов будет в комментариях. Спасибо тем, кто почитает и откликнется. Берегите себя..

Показать полностью 5
69

Перепутали тела

Предупреждение-длиннопост.
Пару недель назад, у одной гражданки города Краснотурьинск кладут отца в больницу, достаточно обыденая ситуация. Но через несколько дней, в больничке мужчина заряжается covid, спросите почему в больнице? Все просто в больнице уже было 20 заболевших медиков. Пруф- https://vk.com/wall-43891946_190402
У мужчины начались осложнения и его подключили к аппарату ивл, обычная практика, но не для Краснотурьинска. Так как в больнице, где работают 20 ковидных медиков, больным с ковидом лежать нельзя, мужчину перевозят в соседний Карпинск, где открыт госпиталь для ковид пациентов. Мужчину отключают от аппарата ивл, привозят в карпинск, но в место того, чтоб его положить в инфекционное отделение, его кладут в полиативное. Это отделение, где умирающий облегчают боли и страдания. Родственникам об этом не сообщили, а мужчина умирает через несколько дней, после перевода. Просто в полиативном отделении нет аппаратов ИВЛ.
Вроде человек умер, и на этом можно закончить историю. Но нет, я предупреждал, что пост длинный.
Мужчину увезли в морг, родственники готовятся к похоронам. Назначили похороны на субботу. Но с таким условием, что хоронить будут в чёрном пакете, засыпаным хлоркой, в закрытом гробу. Дочь усопшего принесла вещи для погребения (вроде отца даже одели в них по рассказам дочери). Дочь не выдерживает всплеска эмоций, открывает пакет, чтоб попрощаться с отцом, но там лежит совершенно другой мужчина в вещах ее отца. Вызвали полицию, начали выяснения. Врачи ссылаются на то, что родственники что-то путают и все же проводят захоронение тела. По заявлению в полицию начинает работать следственный комитет и назначают эксгумацию тела на вторник.
В понедельник дочь покойного с родственниками приходит к месту захоронения и наблюдает картину, как какие-то копатели, начинают незаконную эксгумацию тела, на половину разрыв могилу. На резонный вопрос : -что здесь происходит?
Копатели ответили, что их сюда послал глав.врач.
Вновь была вызвана полиция, копатели ретировались до ее приезда.
Законная эксгумация прошла во вторник, при которой подтвердилось, что тела были перепутаны. Следствие принимает решение отвозбужлегии уголовного дела. Остается один вопрос, зачем глав.врач спланировал незаконную эксгумацию?
P.S.Ну и в больнице крайнего уже нашли. Санитарку морга уволили.
Видел, где дочь усопшего рассказывает как встретила копарей на могиле.

332

Про скорую помощь для некоронавирусных больных

Я живу в Екатеринбурге. Очень много говорят про то, что наша городская скорая помощь плохо работает. Я приведу свой пример на этот счет. В субботу утром мы с семьей поехали прогуляться, и к 11 часам должны были вернуться домой. Едем обратно - звонок: звонит мама, говорит что приехала. Я отвечаю, что мы уже едем в сторону дома, и будем минут через 15. Говорю ей подниматься, ставить чайник. Заходим домой, а она сидит на диване, волосы взмокли, охает. Надо сказать, она будет терпеть до последнего, говорить, что все нормально. Но тут, видно, действительно плохо. Моя жена - педиатр, сразу начинает расспрашивать, что случилось, где болит и так далее. Выясняет, что по всей видимости, камень в почках. И что надо бы сделать хотя бы УЗИ. Делать нечего, звоню 112, чтобы вызвать скорую, с мыслями о том, что звонить придется долго. На удивление трубку берут после первого гудка. После коротких расспросов переводят на скорую. Там спрашивают, что случилось, выясняют был ли контакт с коронавирусом. А у нас, как на зло, в подъезде карантин. 10 дней назад приходили люди в спецодежде, всех об этом предупредили. Задав еще пару вопросов, говорят: "ждите коронавирусную бригаду, раз у вас карантин в подъезде". Начитавшись новостей готовлюсь ждать скорую "часами". Тем вреиенем жена дала маме какую то таблетку и она наконец то смогла хотя бы прилечь. Ппошло минут 12-15, выглядываю в окно: заварачивает скорая. Еще через минуту заходит врач. Весь в балахоне с ног до головы, в респираторе. На вид лет 45-50. Очень вежливый. Расспросил, что случилось, измерил давление, сатурацию, температуру, подавил живот. Достал какие то лекарства, приготовил раствор, и с легкостью попал в вену. Надо сказать, что попасть маме в вену достаточно проблематично. А этот попал с первого раза. Заполнил бумаги, и сказал собираться. Скорая поехала в больницу, я за ними на своей машине. И вот спустя 45 минут с момента вызова маме уже сделали УЗИ, взяли кровь на анализ и ее осмотрел врач, уже в больнице. УЗИ показало, что камень не крупный, и манипуляции делать пока не нужно. Забегая вперед, хочу сказать, что так и получилось: камень вышел сам, в тот же день.

Что хочу сказать: может быть нам так повезло, и со скорой и с дозвоном и с тем что камень вышел сам. Может быть. Но все обошлось. И, не смотря на вчерашнюю отставку областного министра здравоохранения, механизм работы скорой у нас работает не так уж плохо, как говорят.

Спасибо врачам и медсестрам! Знаю, что тяжело: у приехавшего врача глаза под очками были краснющие. Ребята, держитесь, и еще раз спасибо за вашу работу.

Фото мое.

Про скорую помощь для некоронавирусных больных Скорая помощь, Врачи, Спасибо, Мама
145

Ответ на пост «Депрессия» 

Товарищи пикабушники, регулярно вижу тут советы идти к психологу,  психотерапевту для лечения депрессии  и назначения антидепресантов.

Депрессивных расстройств существует много ( а на самом деле - очень много! ) видов.  Лечатся они все по-разному и далеко не всегда одними антидепресантами, которых тоже существует много ( а на самом деле - очень и очень много!!! ) видов.  И даже есть виды депрессий, при которых антидепресанты противопоказаны и могут вызвать ухудшение состояния пациента.

Кроме антидепресантов пациентам могут быть показаны другие лекарства, от гормонов до противоэпилептических препаратов. А также использованы такие методы как физиотерапия, высокотехнологичные методы лечения и даже хирургия. 

А для качественной диагностики депрессии, кроме опыта и профессиональных знаний врача, может быть необходимо лабораторное исследование.

Всем этим комплексом знаний и возможностей обладает врач психиатр.  А не психолог и не психотерапевт.  Пожалуйста,  перестаньте неверно ориентировать потенциальных пациентов и заставлять их терять силы, время и деньги, в ситуации, когда все это остро необходимо им для борьбы с болезнью.

Депрессивное расстройство - болезнь, и лечит её психиатр. 

81

Непрекращающийся кашель

Пост без рейтинга, нужна помощь лиги врачей.

Если вкратце - муж кашляет уже 9 месяцев, диагноза нет, лечения нет, кашель на месте. Ниже привожу хронологию событий, пройденных врачей, обследования и лекарства.

В начале октября 2019 года муж заболел гриппом, из симптомов была только очень высокая температура (до 39.7), болел неделю, на следующий день после закрытия больничного начался кашель, который продолжается по сей день.

Первым делом заподозрили осложнения после гриппа, прописали Ровамицин на всякий случай, эффекта не дало. Следующим был пульмонолог, который сказал сделать спирограмму (проба отрицательная), КТ (признаков поражения ОГК не выявлено), иммуноглобулин Е (194), респираторный микоплазмоз IgM и IgG (отрицательно).

В связи с повышенным иммуноглобулином Е следующим стал аллерголог. Аллергическая панель показала несколько не сильно выраженных аллергических реакций (пыль - 1, пчела - 1, оса - 3, таракан - 3). На всякий случай пропил курс антигистаминных (к сожалению, конкретное лекарство не помню) и антигельминтик (Альбендазол). Опять же, кашель никуда не делся.

Следующим был гастроэнтеролог и ФГДС для исключения ГЭРБ. Нашли поверхностый гастрит, ГЭРБ не нашли.

В процессе периодически посещал ЛОРа и терапевта, принимал Либексин, Бронхипрет, Тонзиллгон, Туссикод, делал ингаляции с Софрадексом, делал промывания миндалин (хронический тонзиллит), заливку гортани. Один терапевт предложил сначала насыпать горчицу в носки на ночь, а когда это не помогло - сказал делать компрессы с водкой. Эффекта, увы, не было.

Также было сделано УЗИ щитовидной железы (норма), в последнем ОАК есть отклонения по анизоцитозу эритроцитов (10.8%), сегметоядерным (44%) и лимфоцитам (41%), в биохимии все в норме, кроме липопротеидов высокой плотности (1.27 ммоль/л).

В какой-то момент обращался к психологу, она выявила тревожность, после нескольких сеансов все пришло в норму.

Сам кашель скорей напоминает покашливание, ощущается в горле, ночью его нет, днем довольно частый, также возникает при надавливании на горло, в легких и бронхах шумов нет, интенсивность кашля не меняется все это время.

Буду очень благодарна за какие-то идеи и советы, ибо уже не знаю, к кому еще идти и что проверять.

566

Ответ на пост «Прошу помочь, сын просит отрезать ему ноги» 

Знакомая ситуация, страдал такими высыпаниями по всему телу до 4 лет, до 16 лет оставалось только на ногах и руках. Сейчас только на кистях рук иногда, когда поем запрещенку. И я узнал, почему это происходит только в 25 лет, пока не сходил к аллергологу и не сдал тесты на аллергены. Все детство и подростковый возраст родители мурыжили, читали какие-то рецепты и тому подобное.

Я знал и так, что у меня аллергия на сахар. Многие скажут, что на сахар не бывает аллергии - бывает и тесты сдают на это. НО помимо сахара аллергия оказалась еще на курицу(любую птицу) и цитрусовые. Вот так бывает: поел курицу гриль, а потом мучаешься в сотый раз от дерматита, а ведь сладкого не ел.

Поэтому идите к аллергологу и сдавайте тесты, оставляйте только те продукты, которые не вызывают аллергии 100%(гречка, рис, бананы - список есть в интернете). Исключите сахар, цитрусовые, всё мясо и белковые продукты. А потом включайте в рацион по одному в неделю.

Мольбы о помощи не помогают, хоть лоб расшиби, только строгая диета и знания о своих аллергиях.

З.Ы. НИКАКИЕ пляжи, моря и т.п. не помогут - проверено.

З.Ы.Ы. Так как только летом, то может быть аллергия на мёд или ягоды, как вариант. Может быть в тихушку кушает сникерсы или чипсы килограммами.

451

Когда умрёте тогда и приходите

Пару недель назад случилась неприятность, а именно подозрение на аппендицит у моей девушки. Сначала просто немного живот болел и были проблемы с пищеварением, потом боль усилилась и ей было больно вставать и двигаться. Решили вызвать скорую и после приезда бригады и осмотра врача появилось подозрение на аппендицит. Я помог собрать вещи и уже через 20 минут девушка была в больнице. Дальше начался какой-то цирк: девушка сидела около кабинета приёмной 3 часа, после того как врач всё-таки принял её, то после осмотра начал намекать на симуляцию со стороны девушки, пытался списать боль в животе на стресс, начал задавать вопрос из серии: «зачем вы вызываете скорую если у вас нет СИЛЬНОЙ боли?». После долгих разговоров и уговоров всё-таки выписал направление на УЗИ. В этот момент было очень странно столкнуться с желанием врача отправить девушку домой и вот если только прям сильно заболит, тогда приезжайте. На вполне резонный вопрос а что если будет уже поздно и почему бы не перестраховаться сейчас ответ был примерно такой: «когда будет совсем плохо тогда и приходите, нечего места в больнице занимать».
После УЗИ аппендицит подтвердился и через 3 часа была сделана успешная операция.
Я понимаю, что в ковидные времена мест в палатах не хватает, врачи работают больше обычного, но так беспочвенно рисковать здоровьем людей это негуманно. Даже представлять не хочу что могло бы произойти, если бы вовремя не сделали операцию.
Врачам скорой спасибо, благодаря профессионализму и ответственному подходу была спасена жизнь и нервы близкого мне человека.
Всем добра и хорошего настроения:)

2018

Прошу помочь, сын просит отрезать ему ноги

SOS! Дорогие пользователи Пикабу, помогите, посоветуйте хорошего иммунолога, дерматолога или аллерголога, пожалуйста!
Мальчик, 11 лет. Атопический дерматит с рождения. Как зима-осень-весна, все нормально, только лето, начинают болеть пальцы на ногах, мокнут, волдыри. Пробовали все, все мази, которые выписывают, ничего не помогает. Ребёнок каждый год на разных морях, одно и то же. Приехал сегодня с бабушкой с Горного Алтая, опять та же проблема, думали, ее не будет, если не юг. Фото прилагаю, пожалуйста, дайте контакты хорошего врача! Неважно, какой город, сил нет, поедем. Благодарю.

Прошу помочь, сын просит отрезать ему ноги Помощь, Врачи, Дерматология, Длиннопост, Без рейтинга, Дети, Детские болезни
Прошу помочь, сын просит отрезать ему ноги Помощь, Врачи, Дерматология, Длиннопост, Без рейтинга, Дети, Детские болезни
Показать полностью 2
1230

Ответ на пост «Жизнь врача !» 

А вот расскажу я вам, ребята, что видел сам. Кто настоящие герои борьбы с коронавирусом.

19 дней в стационаре с КОВИД19.

Врача я видел 10-15 минут в сутки. Он (или она) заходил в палату, мерял давление и сатурацию, спрашивал жалобы, что-то себе помечал и уходил. Все! Больше врач в «красной зоне» не появлялся.

МЕДСЕСТРЫ и МЕДБРАТЬЯ - вот кто проводили все 24 часа с нами в «красной зоне», ставили нам уколы, выдавали таблетки, сбивали температуру и давали кислород.

В основном, молодые ребята, возможно студенты медвузов.

И всегда они были доброжелательны и старались помочь.

При этом им было самим очень тяжело! В этих костюмах невыносимо жарко, маски у них всегда были запотевшие, думаю, видели они очень мало. При этом капельницы и уколы они ставили прекрасно, и даже болючие уколы с антибиотиком старались делать не так больно (с детства панически боюсь уколов).

Как на войне, основную тяжесть на себе тащат рядовые солдаты, так и сейчас медсестры и медбратья вывозят на себе эту эпидемию.

Огромное им спасибо за это!

3150

Ищу коллег и друзей

КОВИД-19

Здравствуйте!

Я решила написать это открытое письмо пока еще есть небольшая надежда на спасение моего брата-врача - Стахурского Святослава Игоревича. В настоящее время мой брат болен КОВИД-19 и находится в тяжелом состоянии, на ИВЛ в реанимации Брестской областной инфекционной больницы.

Прежде всего, я обращаюсь к коллегам, друзьям моего брата, с кем он работал и учился. Может быть кто-то из вас имеет новый опыт лечения при тяжелых состояниях КОВИД-19? Возможно, это поможет в лечении моего брата. Я нисколько не сомневаюсь в профессионализме врачей, которые сейчас его лечат, но, может быть, Ваш новый опыт им неизвестен. Кто знает моего брата и может помочь, просьба - со мной связаться.

Просьба поднять в топ

659

Деликатная проблема

Ежедневно читаю "Пикабу" вот уже в течение 2 лет, и очень сильно радуюсь за людей, которым помогает "сила Пикабу". Надеюсь, мне тоже помогут, так как сил моих уж больше нет, обращаюсь ко всем сведущим (вы для меня сейчас являетесь последней инстанцией, на которую я очень надеюсь).

Примерно год назад во время сидения на рабочем месте в офисе начали появляться боли в области (простите уж) заднего прохода. Нечто среднее даже между болью и зудом. Я активно занимаюсь спортом, т. е. меня не упрекнуть в том, что я ленивый офисный пузотёр. Бывает так, что просто сажусь на кресло/стул и в течение нескольких минут эта боль/зуд снова появляется. Я бегаю, плаваю, много хожу, МАШИНУ ПРОДАЛ (!!!), каждый час делай перерыв на пару минут и бегаю по запасной лестнице вниз-вверх с 5 по 1 этаж офиса, в котором я работаю, чтоб хоть как-то улучшить кровообращение в органах малого таза, выполняю элементы йоги - ничего не помогает.

Решился пойти на приём к проктологу, он осмотрел, не выявил абсолютно никаких нарушений, сказал, что всё хорошо. Я пошёл ко второму проктологу (сами знаете, 10 врачей - 10 мнений), после осмотра и аноскопии он повторил слова первого врача-проктолога, лишь добавив, что причина может быть в проблемах по урологической части и посоветовал свечи метилуроциловые, на всякий случай. Т. е. никаких геморроев, трещин, проктитов нет.

Ок, хоть зацепка есть, записался на приём к урологу, прошёл осмотр, сдал анализы на мочеполовые инфекции, секрет простаты, сделал узи мочевого пузыря и простаты. Без патологий, всё отлично... двадцатидневный курс метилуроцила не помог, и зуд/боль при сидении продолжается. Если сидеть долго, она начинает усиливаться. Даже сейчас сижу, пишу, и эти ощущения меня не покидают. Вся моя контекстная реклама на всяких этих ваших яндексах и ютюбах уже завалена рекламой с услугами урологов/проктологов, свечами, мазями и т. д. Доходит уже до того, что просто невыносимо становится СИДЕТЬ в компании друзей, приходится находить иные удобные позы, чтобы только не сидя (полусидя, полулёжа и т. д.). В голове уже стойкая мысль уволиться с работы и пойти работать каким-нибудь консультантом по продаже бытовой техники, лишь бы только не сидеть, а стоять.

Для справки: мне 27 лет, не курю, пью максимум 2-3 раза в год, активно занимаюсь баскетболом.

Собственно всё. Очень надеюсь, что здесь найдутся те, кто сталкивался с такой же проблемой (неважно в качестве врача или пациента), и знает, что это и как с этим бороться. Буду безмерно благодарен. Верю в силу "Пикабу"! :) 

6616

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
318

О работе скорой,глазами сотрудников. Почему оттуда уходят?

Моя семья все врачи, так получилось что и муж мой тоже врач, мои друзья многие работали на скорой и друзья мужа тоже. Хорошо работали, фанатично. Ушли все, кто в частные клиники, кто совсем из медицины.

1) условия труда, старые машины, минимум препаратов с которыми сложно оказать помощь

2) зарплата, тут и так все понятно. Мужчины, как кормильцы семьи, первыми уходят, например менеджерами, в спортивную медицину, частные клиники. А в итоге что? Женщины физически не могут таскать пациентов...теряем время. Мой отец умер от инфаркта, несли до скорой соседи, две молодых девушки просто не справятся. Счастье, что соседи были дома. Искали бы пока и не довезли бы и до больницы...

3) полная незащищённость законом. Нападениями наркоманами, алкашами и прочими дегенератами.

На фоне короны некоторые ушли, не захотели рисков для семьи.

Поэтому скорые ездят не так быстро, как хотелось бы...увы. Не врачи и сотрудники скорой в этом виноваты.

А теперь суммируем и получаем не самую хорошую картину....

Мой брат хочет пойти врачем, продлить семейное дело, отговаривает вся родня, меня кстати тоже отговорили. Посчитали стоимость обучения около 300.000 год, а по специальности 450.000 это акушерство плюс курсы повышение за свои деньги. Вспомнили зп врача и посчитали сколько лет надо работать, чтоб отбить сумму за обучение:)) Все родственники хорошие врачи с хорошими зп,у дяди своя клиника, но шли они к этому очень и очень долго.
Сейчас многие жалуются на медицину, да ребят, все сложно, ситуацию нужно менять, строже отчислять, делать студентам больше практики и выкинуть всякий бред типа философии из программы,грантов надо больше.Повышать престиж профессии и защищать врачей законом.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: