Вначале была губка...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
306
Автор поста оценил этот комментарий

так. спонж у меня есть,  ножницы есть, смотрим дальше....втою мать!

раскрыть ветку (56)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Спонж боб?
раскрыть ветку (7)
74
Автор поста оценил этот комментарий

так. спонж у меня хэв, скиссорс хэв, вотчинг дальше....мозерфукер!!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойствие. Это для макияжа нужна штука.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне зачем писать?)) я челу обьяснил что это.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спонж боб... сквэээр пээнтс!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Боб Губко .
25
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю, если в русском языке нет аналога, или англицизм более конкретный чем аналогичное русское слово, но зачем использовать его там где совсем нет смысла?

раскрыть ветку (44)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Это модно. Раньше (в Российской Империи) это было модно настолько, что Лев Толстой писал "Войну и Мир" с моментами на французском языке. Наверняка, скоро напишут книгу, где часть будет на английском. Даже здесь иногда проскакивают картинки на английском без перевода и комментарии на английском. Просишь перевести - минусуют, как будто по умолчанию должен знать английский.
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что английский уже весь мир знает

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
2 миллиарда китайцев не согласятся. Уже не весь мир
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что он международный, это я не спорю. То, что с одним английским можно гулять по странам, знаю. То, что крупные фирмы требуют знание английского языка, понимаю.

Но ээто далеко не значит, что я ринусь изучать английский самостоятельно или на курсах.
Мне нне предвидятся путешествия и общение с иностранцами. Мне не светит дикое продвижение по карьерной лестнице до уровня где необходим английский.

А учить язык ради шуточек - ну, такое себе.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Например?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты считаешь, что я сохраняю эти комментарии? Или ты думаешь, что я на них отвечаю? Я уже внимание на это перестал обращать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
*начал лопатить миллион постов, чтобы удовлетворить нездоровое любопытство дурака
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

картинки леняться переводить, англ комменты как-то не видел.

думаю люди, которые сидят на забугорных сайтах могут и не заметить,  например, что проскочил англицизм.

я, читая тонну ответов, далеко не  сразу заметил в чем тут проблема - думал люди просто шутят себе.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

я try to explain тебе но это будет довольно сложно, ведь ты stupid white sexist scum достойный to die ненавижу вас dickмрази

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооооо, аж передернуло!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Любишь ты передернуть)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это же nixelpixel. Почему бы и нет

5
Автор поста оценил этот комментарий

никому не говорите.но я говорю на иностранных языках большую часть времени каждый день. русский даже не мой родной язык. видео первый раз тоже видел на забугорном сайте. так, что даже на секунду не задумался, что использую англицизм.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство слов в рус языке заимствованные. Нет никакой трагедии, чтобы появилось очередное. Тем более, оно давно используется.

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше слова приходили в язык либо вместе с предметами/явлениями, которые обозначали, либо потому что никто не стремился сохранить красоту своего языка, и всем было пофиг.
А губку никто спонгем не называет (почти)
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Губку для мытья посуды называют губкой, а губку для нанесения макияжа называют как раз спонжем.  Потому что это очень разные губки.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь шла о хоз. губке
Автор поста оценил этот комментарий

а чувак на видео  вырезал из посудной губки  - спонж для макияжа

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а почему тогда ручку для письма и ручку для двери называют одинаково? Это же очень разные ручки

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Художники и каллиграфисты называют свои ручки не ручками, а линерами или там ещё чем (я не специалист, гуглить лень, пишу по памяти).  Ручки для двери также имеют свои специализированные названия, например, круглые ручки называются нобы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

покажите мне человека, который придя в гости говорил "дергаю ноб, а дверь закрыта у вас"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ноб обычно не у входной двери, а у внутренних, это раз. Два - обычный человек и спонж губкой называет, и шрус «вон та херня», и саморез шурупом, это не значит, что такого слова нет :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, я без задней мысли написал.

но сейчас подумал - девушки например используют губки для макияжа и называют их спонжи.

и совсем не потому что они такие плохие, предают великий и могучий.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Губка для мытья посуды и спонж для макияжа очень сильно отличаются.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут я как раз не против "спонжа". В моем понимании спонж - это как раз косметическая губка. То есть слово перекачевало в язык, но принесло пользу. Теперь вместо того чтобы сказать более длинно "губка для макияжа" можно сказать "спонж". "Спонж" является более конкретной версией "губки", при этом не заменяя собой оригинал, что, на мой взгляд, приемлемо. Заменять слова прото так, особенно если оригинал не проигрывает замене в сложности написания или произношения, для меня - странно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот из губки он вырезал спонж.

5
Автор поста оценил этот комментарий
«красота своего языка» = неизменность?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вам стоит говорить конкретнее, я так и не понял что вы хотели сказать тем комментарием

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Неизменность не показатель красоты. Дело не в ней. А в том, чтобы не использовать иностранные слова, если возможно. А лично мне ещё нравится идея, если не ошибаюсь, Карамзина: поморфемный перевод иностранных слов. Но так как такой традиции не сложилось, то сегодня подробные попытки обычно становятся основой для анекдотов (типа selfie=себяшка)
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем смысл не использовать иностранные слова при потребности?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если в этом есть необходимость - то Я не против. Часто иностранные слова используют потому, что они короче. Но сейчас Я уже слышу иностранные слова, которые длиннее их аналогов. Это глупо, Я щщтаю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно короче, иногда более точные определения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда слова оказываются просто точнее по смыслу.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как бэ слово "губка" тоже не исконно русское. Давайте большей частью лексикона вообще не пользоваться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Губка как раз исконно русское и исконно славянское

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. гѫба σπόγγος (Супр., Остром.), укр. гу́ба «губка на дереве», сербохорв. гу̏ба «проказа», словенск. gǫ́ba «губка», чешск. houba «губка, гриб», польск. gąbka, gębka — то же. Родственно лит. gum̃bas «шишка, желвак, нарост», gum̃bras «шишка», gum̃bulas «железа», gùmulas, gùmuras «ком», др.-исл. kumpr, афг. ɣumba «шишка», ср.-перс. gumbad, gumbað «выпуклость». Интонационно ср. ме́на, сербохорв. мjе̏на: лит. maĩnas

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B...

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прославянские языки это не тоже самое, что исконно русский язык, ибо это большая группа языков. И никакая гребаная губка не имеет никакого гребаного происхождения именно от русского языка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда русский язык-то произошел? Как раз из этих самых старославянских.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Губка у меня есть, но я её использую в другом назначении... Там, перчатка, цилиндр и губка.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну когда закончишь, можешь попробовать то что в видео

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но, ведь, как закончу, она вся такая влажная, липкая... Хотя, так даже лучше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку