Вместо туалетной бумаги

Я не собираюсь перечислять все виды и способы обхода скила с туалетной бумагой. Но расскажу как обстояло дело до эры, которую хаятели СССР считают...а да ладно!В общем, по-существу:
Лучшей бумагой для использования считалась газета. Ну, во-первых она было абсолютно доступна. Во-вторых, требовала минимальной подготовки. Размер газеты для прямого использования слишком велик. Конечно, были персонажи, которые просто рвали её на пополам. Но это не экономично. Газету складывали вдвое и разрезали по сгибу. Девушки резали ножницами, а парни ножом. Практически у каждого взрослого был перочинный ножик. Вот вставляешь его в сгиб и тянешь вдоль, а газета режется с приятным шуршанием. На этом подготовка не заканчивалась. Получившиеся листы снова складывались вдвое и разрезались. И действо продолжалось, пока листочки не достигали оптимального размера. Оптимальный размер, был у каждого свой, но самый распространенный, это в пол-ладошки. Выбор этого размера обуславливался тем, что тогда нарезанная пачка влезала в нагрудный карман. Кроме того, она же шла на самокрутки. Некоторые пижоны, каждый лист ещё и складывали вдвое. Старые курильщики клали бумагу в кисет.
Перед использованием, доставалось из кармана нужное число листов, обычно четыре, и листы сминались. В смысле, надо было мять бумагу, чтобы она стала не только мягкой, но и гироскопичной. Сминание нарушало глянцевый слой и бумага напоминала хорошую промокашку. Навыки сминания приобретаются “на лету”. И занимают всего несколько секунд. Качественное сминание способно преобразить даже картон, сделав его удобоприменимым.
Еще хорошим и удобным средством была книга. В каждой кабинке был ящичек или полочка для книги. В процессе раздумий, можно прочитать страницу и её же использовать поделив на четыре салфетки. Часто книги вызывали интерес и, чтобы не потерять нить сюжета, приходилось читать сразу несколько страниц. Количество страниц зависело от количества людей посещающих данный сортир.
Надо сказать, что хорошо примятая газета превосходит всякую туалетную бумагу по всем параметрам. В мягкости, в надежности, в гигроскопичности, в удобстве, в универсальности, а так же в экономичности. Учитывая, что месячной нормой туалетной бумаги на одного человека является 50 метров, а газетных салфеток всего 120, к тому же не нормированных, полагаю, доказательств не требуется.

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а также типографская краска очень "полезна". Газету, тс, применяли от безысходности, а не от её преимущества над туалетной бумагой.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом узнали только в 90е. Что в краске свинец и ж спасибо не скажет. У нас ящичек даже был, покрашенный, под формат А5 и там аккуратно разрезанные листы газет лежали. Батя заготавливал. А вместо освежителя поджигался тоже кусочек газеты.
как то выжили и без рака жеппы от краски.
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, свинец на жопу налипнет?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не пачкала руки газетная краска раньше, ну, до 90х точно. и стекла мыли, и мяли газеты, прокладывая овощи в ящиках - для зимнего хранения. Руки были практически чистые

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле возьмите газету и повозите по ней рукой. Пачкается она. Я знаю, что раньше использовали газету, но не понимаю, что делали с этим её свойством. Руки грязные, попа тоже в краске. Нижнее бельё сто пудов тоже пачкалось от пальцев при надевании обратно. Как-то не комильфо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, что газетой мыли окна. Никаких разводов, никакой кра,ки. Может современная краска такая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, сложно сказать. Но в конце 80-х газеты уже точно пачкались, а до того я их не читала ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку