Вместо танцев – долг по кредиту! Томичи жалуются на фитнес-клуб, который вместо абонементов «вешает» на клиентов кредиты
Народный фронт в апреле сообщил о томичке, которая заключила договор на оказание оздоровительных услуг со школой танцев и фитнеса, а оказалось, что она должна заплатить банку по кредиту 135 тысяч рублей. История получила продолжение. Выяснилось, что это заведение поставила данную мошенническую схему на поток. И счет пострадавших идет уже на десятки!
После выхода публикации Народного фронта «Вместо фитнеса – кредит!» нам в соцсетях написали еще несколько человек с жалобами на данное заведение. Так, томичка Екатерина сообщила, что тоже попалась на эту удочку. Она отметила, что знает других потерпевших. Среди них в основном женщины пенсионного возраста, которым приходилось закрывать кредиты со своей небольшой пенсии.
Обманывали их примерно по одной и той же схеме, но с разными вариациями. После пробного занятия настойчиво предлагали купить годовой абонемент на занятия, либо сразу на 3 года. Просили паспортные данные, копию паспорта, делали фото. Одним предлагали оформить рассрочку оплаты абонемента. И они подписывали, по сути, кредитный договор, сами того не зная. А на других просто вешали кредиты после того, как те подписали договор на занятия.
Школа танцев и фитнеса находится в Томске в районе Центрального рынка. Названия ее мы не указываем, поскольку решения суда по обращениям граждан еще нет.
В Народном фронте проанализировали отзывы о данной школе в Яндексе и ДубльГис. Мы насчитали там около 20 похожих отзывов от реальных людей. Все они были уверены, что, заключая договор с клубом, покупают годовой абонемент на фитнес-услуги. А по факту на них оформили несколько банковских кредитов, и люди, сами того не зная, оказались в должниках. Суммы только оказались у всех разные – от 50 до 150 тысяч рублей. На людей «повесили» кредиты, переплата по которым составляет 200%.
Эксперт Народного фронта, адвокат Мария Громова оказала женщинам юридическую консультацию и помогла составить заявление в полицию. Заведено уголовное дело по факту мошенничества. Направлены иски в суд, чтобы защитить права пострадавших граждан согласно закону о защите прав потребителей.
Ссылка на публикацию в официальной группе Народный фронт - Томская область в ВК: https://vk.ru/nf_tomsk?w=wall-138148647_24457 (зарегистрирована в Роскомнадзоре).

Хм. Есть какая-то недосказанность в статье.