ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ: «МОСКВА» СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ
Можно, конечно, усердно вещать, что крейсер «Москва» устарел морально и технически, но речи подобные актуально вести, когда у тебя в портах стоят десятки современных и ультрасовременных кораблей, которые, как минимум, не уступают, а лучше превосходят обсуждаемый объект. А у нас как с такими? Всё ли хорошо? Сообщается, что равных «Москве» на флотах России остаётся два корабля. Зато сколько эффектных, могучих яхт построили себе за народные деньги российские олигархи.
Вообще эти попытки оправдать потерю крейсера «Москва» смотрятся, честно говоря, подчас не только неубедительно, но и вредоносно. Ведь с народом нужно не бояться говорить — говорить если не откровенно, то хотя бы полуоткровенно. У нас же доходит до того, что люди узнают информацию о судьбе крейсера от Пентагона. Правильно ли это? Мне видится, что этот боевой конфликт должен научить всех нас именно диалогу народа и власти. И это касается ситуации не только с крейсером.
Спецоперация на Украине в принципе поставила много проклятых вопросов. После Крымской войны русский поэт восклицал: «Неужели русский солдат вернётся к тому же?..» Восклицал с тем подтекстом, что России нужны перемены, основательные, внятные. Вот и спецоперация, как тот врач, осматривает больного, снимает бинты и диагностирует состояние дел.
Ведь многое в России не хотели и не могли менять не потому, что на то не хватало ресурсов или возможностей, а просто всех устраивал сложившийся паритет. Верхушки, элиты, группы влияния (называйте, как хотите) поделили страну и вроде бы всех всё устраивало. Но после 24 февраля трухануло так, что только сумасшедший не понимает: перемены не просто назрели — они накатили, как волны, и не реализовать их значит подписать себе смертный приговор. Простите за штамп, но в данном случае он максимально точен и более чем уместен.
Мы подошли к великому выбору — остаться такими же и потерять Россию или, изменившись, сделав системные выводы и приняв кардинальные меры, постараться спасти наше Отечество. Полумерами, стандартной риторикой и механизмами здесь не обойтись. Только максимальная мобилизация и непопулярные решения способны выковать нашу победу. И вот тогда гибель крейсера «Москва» не без печали, но уже точно не будет напрасной.