Вместо платины железо, вместо серебра картон, вместо купюр дрова!

Вместо платины железо, вместо серебра картон, вместо купюр дрова! Мошенничество, Обман, Монета, Длиннопост, Нумизматика

В общем почти всё можно можно прочитать здесь https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum21/topic263885/


И вкратце основное: от уже более 2-х месяцев нумизматическое сообщество РФ сотрясает очередной скандал, который уходит корнями в далекий 2014 год.

Как удалось выяснить, некий Арсен из Кисловодска пользователь сайта «Самара нумизмат» в мае и июле 2014 года, продал и получил за это деньги от других пользователей из СПБ и Мск. области: редкую монету Российской Империи из платины стоимостью — 3300 долларов и Юбилейные банкноты (боны) Банка РФ стоимостью — 8700 долларов, всего на 12000 долларов.

Данные предметы были отправлены разными транспортными компаниями, (ни в коем случае не почтой РФ!!!), но до адресатов не дошли. В первом случае, в г. Санкт-Петербург был получен просто пустой конверт. Во втором случае, в г. Сергиев Посад Московской области были получены просто дрова!!! Да,да уважаемые читатели, именно деревяшки на 8700 баксов!!!


Затем пользователь Арсен вообще начал утверждать, что получатели все и украли, а он «чистой воды невиновный, сам пришел своим пешком, все рассказал». И таких случаев за 2012-14 года — всего 9!!! Далее в 2015 году он же привлекается судом за употребление запрещенных (наркотических) веществ, а уже в 2019 году, Арсена задерживают правоохранительные органы РФ, по подозрению в попытке сбыта имущества, добытого преступным путем, попросту говоря — краденным. Ну чем не суперпарень, прям человек года по версии Кисловодского Time!!!


Дальше, больше, «внезапно» 06 декабря 2019 года, со слов знакомых Арсена, последний попадает в больницу. И ровно в этот же день 06 декабря 2019 года, уже на другом крупном нумизматическом сайте «Старая монета» появляется общий знакомый Арсена некий пользователь И. из Кисловодска под ником “Arsenal”, а 11 декабря 2019 года совершает попытку продажи, той самой, якобы украденной при пересылке в Санкт-Петербург в 2014 году, редкой монеты Российской Империи из платины.

При дальнейшем разбирательстве, уже совместными усилиями Администраций сайтов «Старая Монета» и «Самара нумизмат» и пользователей, удалось выяснить, в том числе у перепугавшегося не на шутку И. из г. Кисловодска, что данная монета никогда и никому не продавалась!!! Так была установлена реальная хозяйка монеты из. г. Кисловодск, которая в разговоре пояснила, что вот уже более 40 лет монета находится в одной семье и никогда за это время не покидала г. Кисловодск.

Вот так читатели наш «художник» Арсен продал картинку с монетой за 3300 долларов, неплохой такой бизнес.

Вместо платины железо, вместо серебра картон, вместо купюр дрова! Мошенничество, Обман, Монета, Длиннопост, Нумизматика

Всего наш герой по такой же схеме «потерял на почте» монет и банкнот на сумму почти на 1 000 000 рублей по курсу за неполные два года. Самое шокирующее во всей этой истории, что некоторые потерпевшие по сделкам с Арсеном, даже не заявляли в полицию, так как открывали посылки не на почте и в транспортных компаниях, а у себя дома, полностью доверившись Арсену, который везде козырял своей якобы безупречной репутацией и широкими связями. Да что там, этот Арсен из Кисловодска до сих пор торгует монетами на другом достаточно крупном нумизматическом сайте, торговых онлайн площадках и в социальных сетях. Уважаемые пользователи Пикабу, будьте пожалуйста внимательны и осторожны при общении с такими персонажами.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так он родственник владельца Русского-Лотто, внучатый племянник, чувствуется семейное сходство...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку