Вместо комментария к посту minerali.

В комментарий к посту https://pikabu.ru/story/samotsvetnyiy_plyazh_bukhtyi_buyan_6... не смог прилепить фото, решил пост сделать. Камент был про цвет и полировку...
Моя галтовка

Вместо комментария к посту minerali. Минералы, Галтовка, Полировка, Длиннопост
Вместо комментария к посту minerali. Минералы, Галтовка, Полировка, Длиннопост
Вместо комментария к посту minerali. Минералы, Галтовка, Полировка, Длиннопост
Вместо комментария к посту minerali. Минералы, Галтовка, Полировка, Длиннопост
Вместо комментария к посту minerali. Минералы, Галтовка, Полировка, Длиннопост

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А как это делается? Лежит кучка разномастной гальки. Хочу наполировать.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простейший галтовочный станок - два параллельных вала с приводом, на них автомобильная покрышка. То что на фото делалось на виброгалтовке. Куча нюансов, если что завтра отпишусь, 5 часов на сон осталось
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не отписались) тоже куча агатоподобных камешков с пляжей накопилось....и если со станком более-менее понятно, то чем галтовать и полировать запутался (((

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шлифовать карбидом кремния 100 мкм или грубее. Если камни крупные надо добавлять мелочь, чтобы в углубления работала. Если есть сколы, острые грани, желательно предварительно их убрать (болгарка, плиткорез), иначе процесс затянется
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А конечная полировка тоже в барабане (и чем?), или уже ручками тряпочкой/кожей?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если просто нужно проявить цвет, придать блеск, то можно вручную дополировать. Желательно твёрдым полировальником - дерево, кожа, буфф.
Я как-то шар из змеевика руками полировал, просто ходил и перекатывал его в ладонях. Блеск, наверное, жирный. Но не шагрень, как после мягкого полировальника
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, стало чуть яснее!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нужна качественная полировка, то только в барабане.
У меня слишком мало опыта, чтобы давать советы по полировке в галтовке. Тут проще поверить в фазы луны и прочее.
Первая наша загрузка после полного цикла дала стеклянный блеск. Вторая - Нет, при прочих равных. Начались танцы с бубном: добавить скорлупу, пробки, валенки...
Те кто коммерчески галтует, естественно, опытом не делятся
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, ошибся каментом. Про ваш забыл ((
1
Автор поста оценил этот комментарий
По номеру я не нашёл
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку