Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вмешаться, чтобы защитить?

Перевод с моего канала, источник там же, ссылка в конце.


Лоуренс Соломон, канадский журналист:


Необходимо ограничить влияние корпораций для защиты свободного рынка

Власть корпораций необходимо ограничить, чтобы сохранить свободное предпринимательство и предотвратить наступление социализма, заявили Милтон Фридман и Джейн Джейкобс, два великих общественных деятеля 20 века.


За пятьдесят лет до того, как лидеры корпораций, такие как Марк Цукерберг из Facebook и Сергей Брин из Google, поручили своим компаниям бороться с изменениями климата, следить за честностью выборов и выполнять другие социальные и политические функции, Фридман в своей статье в New York Times Magazine назвал их «невольными марионетками интеллектуальных сил, которые в последние десятилетия подрывали основы свободного общества».


Гиганты Big Tech стали столь влиятельны во многом благодаря захвату контроля над социальными сетями. Это позволяет им проводить политику цензуры и брать на себя другие функции, которые Фридман назвал «правительственными» по своей природе. Джейкобс в своей книге 1992 года «Системы выживания» также предупредила, что корпорации, берущие на себя государственные функции, способствуют укреплению монополий, подавлению конкуренции и процветанию коррупции.


Сегодня большинство руководителей крупных корпораций действуют как «невольные марионетки», о которых предупреждал Фридман. Поддерживая общественные движения вроде Black Lives Matter или повышение минимальной заработной платы до 15 долларов в час, они невольно способствуют приходу к власти социалистов вроде Берни Сандерса и Александрии Окасио-Кортес.


Влияние корпораций не всегда было столь безграничным, хотя некоторые, такие как Томас Джефферсон, предвидели, к чему это может привести, и хотели «сокрушить с самого рождения аристократию наших богатых корпораций, которые уже осмеливаются бросать вызов нашему правительству и законам нашей страны».


Корпорации нигде не упоминаются в Конституции США. Тем не менее, они получили все конституционные права в соответствии с концепцией, известной как «корпоративная личность». До 1978 года корпорации имели право на свободу слова только тогда, когда дело касалось защиты их интересов. Затем Верховный суд постановил, что юридические лица имеют те же права на свободу слова, гарантированную Первой поправкой, что и физические лица, что позволило корпорациям войти в мир политики на чисто идеологических основаниях.


До 2010 года корпорации были ограничены в размерах политических пожертвований. Затем Верховный суд отменил ограничения, что привело к тому, что миллионы долларов полились в карманы политиков всех мастей, а также к возникновению политических программ, направленных на продвижение интересов корпораций, а не простых людей.


По словам Джона Маршалла, изначально корпорации возникли и получили законодательно закрепленные права прежде всего для того, чтобы преодолеть неэффективность индивидуального предпринимательства. Однако в дальнейшем это привело к тому, что их влияние приобрело пугающие масштабы. Это усугубляется тем, что, по мнению Фридмана, руководители компаний «невероятно близоруки и непоследовательны в вопросах, выходящих за рамки их бизнеса… Это лишь подтверждает идею о том, что безудержная погоня за прибылью является аморальной и должна сдерживаться внешними силами».


Таким образом, для того, чтобы сохранить свободное предпринимательство, политическая власть корпораций должна быть ограничена путем отстранения их от социальной и политической деятельности, к которой они не должны иметь никакого отношения.


Источник

Кстати, если тут подпишитесь - буду признателен, а то прикольчики попадают в горячее, а интересные статьи - нет.