Влияние первого действия утром на эффективность всего дня

Эффективность - это умение выполнять определенные задачи наиболее качественно при наименьших временных затратах. Существует множество литературы, посвященной данной тематике - десятки правил от сотен авторов, каждое из которых не лишено зерна истины. Я бы хотел поделиться с вами одним наблюдением.

Мы привыкли считать, что отсутствие эффективности или ее слабые показатели связаны с плохо выстроенной системой распорядка дня. Отчасти это так, но практически не существует совершенного шаблона составления дел, полностью определяющего успех их выполнения. Даже идеально сбалансированное меню задач может быть испорчено случайным событием - негативным эмоциональным фоном или внезапно образовавшейся проблемой, требующей немедленного решения. То есть состояние психологического комфорта в течение дня гораздо более важный фактор для эффективности, чем порядок запланированных дел.

Есть между ними и взаимосвязь, ставшая для меня ключом к решению всей цепочки. Она кроется в выборе той задачи, которую необходимо исполнить первым своим действием после пробуждения. Эта должна быть наиболее тяжелая задача из всех предстоящих вам сегодня. Ее выполнение в самом начале дня дает нам две вещи: прекрасное настроение, окружающее иммунитетом против возможных негативных факторов и мощный заряд мотивации, побуждающий мозг автоматически сложить конструктор из оставшихся дел таким образом, чтобы достигнуть пика своей эффективности.

Для меня первым делом является тренировка - психологически и физически это самое тяжелое занятие в моем распорядке дня. Я заканчиваю ее к девяти утра и покидая спортзал чувствую, что готов сворачивать горы, ведь наиболее трудная цель позади. А что является тяжелым для вас? Найдите эту задачу и попробуйте завтра решить ее до того, как начнется ваш день

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ёптыть, если самая тяжёлая задача за день, это сходить в зал, это одно, а когда весь день работу работать надо, это совсем другое. Короче убогий лайфхак какой-то, подойдёт наверное для содержанок, сидящих целыми днями в салонах красоты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку