-2

Влияние первого действия утром на эффективность всего дня

Эффективность - это умение выполнять определенные задачи наиболее качественно при наименьших временных затратах. Существует множество литературы, посвященной данной тематике - десятки правил от сотен авторов, каждое из которых не лишено зерна истины. Я бы хотел поделиться с вами одним наблюдением.

Мы привыкли считать, что отсутствие эффективности или ее слабые показатели связаны с плохо выстроенной системой распорядка дня. Отчасти это так, но практически не существует совершенного шаблона составления дел, полностью определяющего успех их выполнения. Даже идеально сбалансированное меню задач может быть испорчено случайным событием - негативным эмоциональным фоном или внезапно образовавшейся проблемой, требующей немедленного решения. То есть состояние психологического комфорта в течение дня гораздо более важный фактор для эффективности, чем порядок запланированных дел.

Есть между ними и взаимосвязь, ставшая для меня ключом к решению всей цепочки. Она кроется в выборе той задачи, которую необходимо исполнить первым своим действием после пробуждения. Эта должна быть наиболее тяжелая задача из всех предстоящих вам сегодня. Ее выполнение в самом начале дня дает нам две вещи: прекрасное настроение, окружающее иммунитетом против возможных негативных факторов и мощный заряд мотивации, побуждающий мозг автоматически сложить конструктор из оставшихся дел таким образом, чтобы достигнуть пика своей эффективности.

Для меня первым делом является тренировка - психологически и физически это самое тяжелое занятие в моем распорядке дня. Я заканчиваю ее к девяти утра и покидая спортзал чувствую, что готов сворачивать горы, ведь наиболее трудная цель позади. А что является тяжелым для вас? Найдите эту задачу и попробуйте завтра решить ее до того, как начнется ваш день

Дубликаты не найдены

0

Самая тяжелая задача - пораньше лечь спать.

Попробовать лечь спать перед работой?..

0

отлично!

1. Проснуться в 6-00

2. Сделать еду детям.

3. Накормить себя.

4. Разбудить - собрать - накормить детей.

5. Выйти вовремя всем из дома.

6. Запихнуть детей в учебные учреждения.

7. Добраться до работы самому...

на тренировку времени как-то не остаётся...

раскрыть ветку 2
+1

Многие спортсмены тренят в 4 утра)) но мне кажется, дела из твоего списка и есть самая тяжелая задача за весь день))

раскрыть ветку 1
0

Не получается, так как самой трудной задачей является выдержать рабочий день )))

раскрыть ветку 7
+1

а в самом рабочем дне что самое тяжелое?))

раскрыть ветку 6
-1

Ну ёптыть, если самая тяжёлая задача за день, это сходить в зал, это одно, а когда весь день работу работать надо, это совсем другое. Короче убогий лайфхак какой-то, подойдёт наверное для содержанок, сидящих целыми днями в салонах красоты.

Похожие посты
267

Хитрости получения концентрации

Хитрости получения концентрации Психология, Концентрация, Рафаэль Надаль, Медитация, Лайфхак, Гифка
58

Ответ на пост «Готовый бизнес на ошибке» 

423

Ответ на пост «Как не бояться людей которые на тебя орут или бычат» 

2715

Как не бояться людей которые на тебя орут или бычат

132

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост
Сначала небольшой дисклеймер: каждая история о "ранней пенсии" (история №1 здесь, история №2 здесь) - это история о "чемпионе в беге на длинную дистанцию". Не совсем правильно проецировать эту историю на себя, корить себя за то, что вы не смогли бы победить чемпиона в его виде спорта или критиковать чемпиона за какую-то неправильную (по вашему мнению) тактику бега... Но у чемпионов всегда есть чему поучиться :) Отнеситесь к статье как к развлекательному контенту, заставляющей задуматься о каких-то деталях нашей жизни, а не как к призыву к каким-либо действиям.
30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост
1. Всегда знать ответ на вопрос "зачем"
Цель сбережений должна состоять в том, чтобы максимизировать ваше счастье на протяжении всей жизни, а не в том, чтобы умереть с наибольшим количеством нулей на банковском счёте. Всегда будет кто-то с бóльшим количеством нулей рядом, но далеко не факт, что он счастливее вас. Расходы - это не богатство.
А вот долгосрочное планирование и финансовая устойчивость, выраженные в отсутствии кредитов и наличии финансовой подушки и сбережений, - могут сделать вас счастливее.
Если вам так не кажется, значит не стоит начинать.

2. Тратить меньше чем зарабатываешь
Вы не можете заполнить водой ведро, которое протекает: если вы тратите каждый рубль, который вы заработали, вы всегда будете около-банкротом. Математика проста: 1-1=0. "Тратить меньше чем зарабатываешь" является абсолютным требованием для создания богатства.

3. Зарабатывать больше денег
Это наименее важная из трёх привычек. Высокий доход при больших расходах не равен богатству. Но нельзя отрицать, что для некоторых людей с низким доходом нет другого выбора, кроме как увеличить заработок, чтобы иметь чуть больше, чем расходы на самое необходимое.
Если вы не придерживались привычек #1 и #2, больший доход не спасёт вас. Многие люди, имея семизначный доход и выше, всё еще живут от зарплаты до зарплаты.
Но надо отдать должное, что вы не можете выжать воду из камня: если у вас скромный заработок, вы вряд ли сможете выжать из него и на "покушать", и на "быть счастливее", и на "накопить и инвестировать".
Вот вам пошаговые инструкции, чтобы стать мультимиллионером. Делайте это по порядку. Не переходите к следующему пункту, пока не закончите предыдущий:

1. Накопите средства, достаточные на 1 месяц расходов
Жить без накоплений дорого. Чуть что - сразу приходится доставать кредитную карту с дикими процентами. Это ловушка, и из неё нужно выходить.

2. Агрессивно погасите все ваши кредиты (кроме ипотеки)
Погасите ВСЕ ваши кредиты, кроме вашей ипотеки. И никогда больше не используйте потребкредит. Если у вас сегодня нет платежей за вещи, которые вы купили в прошлом, вы можете использовать всю мощь своего дохода для инвестирования. Пытаться инвестировать и наращивать богатство, оставаясь при этом в долгах, - всё равно, что бежать по эскалатору "против шерсти".

4. Инвестируйте в "налоговые" счета
Правительства стран редко делают реально хорошие вещи. Одна из них - счета с возвратом налогов.
Эти счета имеют формат "пользуйся или потеряешь", потому что если вы их игнорируете - вы теряете их выгоду. Навсегда. Из года в год.

1. Разработайте работоспособный план
Выше было целых пять тезисов про планирование, это всё нужно дополнить лишь суммами и типами инструментов: акции, облигации, недвижимость и пр.

2. Никогда не принимайте слишком много или слишком мало риска
Слишком большой риск - это плохо: вложение 100% ваших денег в один актив может конечном счёте привести вас к нулю, если этому активу поплохеет. Размещение 100% в одном классе активов подвергает вас риску и волатильности без дополнительной выгоды.
Слишком маленький риск - это плохо: боязнь рынка и хранение всех денег в наличных или на накопительных счетах не даёт вам воспользоваться огромным потенциалом роста экономики и подвергает ваши сбережения постепенному сгоранию от инфляции.

3. Никогда не пытайтесь угадывать время на рынке и не гонитесь за прошлыми показателями
Вот как вы проигрываете: фондовый рынок растет на 10% в год в течение длительных периодов времени, но большинство инвесторов зарабатывают значительно меньше из-за попыток угадать и продать "перед падением" чтобы купить потом "на дне".
Поймать тайминг невероятно сложно, и попытки сделать это почти всегда гарантируют проигрыш рынку с очень небольшой вероятностью значительного обгона рынка.
Не гонитесь за прошлой эффективностью: при взгляде на варианты инвестиций естественно взглянуть на то, как они работали в прошлом. Но прыгать в варианты, которые были успешны в недавней истории, - верный способ отстать от рынка.

4. Сохраняйте затраты на низком уровне и по возможности используйте индексные фонды
Комиссии уничтожают прибыль: деньги, вложенные в течение 40 лет под 9%, вырастут до 2/3 от тех же денег, вложенных под 10%. Этот маленький крошечный процент комиссионных может стоить вам 1/3 всех ваших накоплений через 40 лет.
Инвестируйте в индексные фонды с низкими издержками.
Всё ещё ждём индексные фонды с адекватным процентом за управление в России, ага, - прим. finindie.

5. Минимизируйте налоги
Используйте счета с льготным налогообложением.
Инвестируйте в пассивные индексные фонды (они дешевле и эффективнее в плане налогов, чем активно управляемые фонды) или пользуйтесь налоговыми льготами, предусмотренными для долгосрочных инвесторов.

6. Инвестируйте проще
Не усложняйте структуру. Наслаждайтесь жизнью: более простой инвестиционный портфель, вероятно, будет работать лучше и сделает вашу жизнь проще.

7. Следуйте своему курсу
Покупайте и держите: планируйте и покупайте то, что не собираетесь продавать на протяжении долгого времени.
Не паникуйте: на рынке всегда была волатильность. Каждую неделю выходит какая-нибудь апокалиптичная новость: так было 20 лет назад, так происходит сегодня, так будет и через 20 лет. Но вы не потеряете ничего, пока не продадите в минус. Помните, что у вас есть долгосрочный горизонт, и когда рынок падает, - это возможность купить больше тех же бумаг, но со скидкой.
Показать полностью 11
128

Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри

Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри США, Кризис, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Лайфхак, Пенсия, Путешествия, Длиннопост
Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри США, Кризис, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Лайфхак, Пенсия, Путешествия, Длиннопост
В финансовом отношении март был самым плохим месяцем, какой я когда-либо видел в своей жизни. Наш капитал упал на 298,000$, достигнув к концу месяца 1,819,000$. Падение превысило падение в 114,000$, которое мы испытали в феврале. Наши общие потери от пика на данный момент составляют чуть более 400,000$.
Кстати, -14% за март - это ровно столько же насколько упал и S&P500 за период с 1 марта по 31 марта. Хочу заметить, что с 31 марта всё уже отросло на +12%.

Доход от дивидендов был высоким - 3983$, в то время как расходы за март очень низкие - 1600$, т.е. расходы в 2 раза ниже наших целевых расходов размером 3333$/месяц. Мы отменили наш круиз, который должен был отправиться 29 марта из Тампы, а затем прибыть в Нью-Йорк в середине апреля (через 5 карибских островов). Очень скоро нам придется позвонить и узнать, что делать с нашей большой 9-недельной летней поездкой по Южной Америке, заканчивающейся карибским круизом из Майами. Но я очень надеюсь на нашу поездку в Испанию в октябре! Скрещиваю пальцы!

У меня нет возможности точно прогнозировать рынок, поэтому я просто сижу и «ничего не делаю». Я собираюсь придерживаться распределения 90% акций + 10% облигаций и жить за счёт облигаций, если рынок будет в минусе долгое время. У нас достаточно денег "под подушкой", чтобы не продавать свои инвестиции до конца 2020 года, даже облигации. При этом, я уверен, что последующие дивиденды так и будут поступать, хоть и могут быть ниже. Поживём-увидим. Даже если всё будет плохо, 10% в облигациях хватит примерно на 6 лет жизни. Наши расходы на проживание довольно скромны, когда мы не путешествуем как например сейчас.

-------

Я лишь хочу сказать, что это очень редкий случай. Большой ошибкой будет сравнивать себя и Джастина в способностях копить и жить скромнее, чем можешь.
Это будет выглядеть так же глупо как сравнивать нас с вами с Усэйном Болтом в способностях бегать спринт.
И дело здесь не в том, что "в Америке всё можно, а у нас - нельзя". У нас "всё так же можно". Я знаю, о чём я говорю.
Сложность заключается в том, что это очень сложно в нашем обществе, воспитанном на принципах максимально возможного потребления, - думать о накоплениях, разумно ограничивать своё потребление ради сбережений на будущее.

А делать накопления в размере 70% от своего дохода - это вообще экстраординарно. Я веду свой блог о раннем выходе на пенсию, и я откладываю примерно 40% от дохода. И люди уже удивляются этому, говорят, что так жить нельзя и вообще - я идиот, ничего не понимающий в качественных брендовых товарах.
И я как практик могу с уверенностью сказать: если человек способен на протяжении 10 лет откладывать 70% дохода, и в стране есть институт частной собственности и есть выход на мировой фондовый рынок - не имеет значения, в какой стране он живёт, он за 10 лет в таком режиме накопит себе достаточно средств на всю оставшуюся жизнь на том же уровне потребления или чуть более высоком. Это математика, достаточно точная наука с одной лишь переменной - среднегодовой доходностью, завязанной на рост мировой экономики. Расчёт крайне прост, психология осознанного потребления - крайне сложна.

На этой неделе мы поговорим о зависимости уровня счастья и удовлетворённости жизнью от дохода. Кажется, что чем богаче вы станете, тем счастливее вы будете? Думаете, это линейно? Тогда у меня для вас плохие новости ;)

Тег Моё, текст за исключением перевода слов Джастина - мой.

Показать полностью 3
274

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс

Я вышел на пенсию в 2017 году, за полгода до моего 40-летия. Я пришел к идее досрочного выхода на пенсию в 2006 (в 28 лет), сказав жене “Рея, а давай попробуем”, и мы начали экономить немного денег, постепенно сокращая расходы, выясняя, что важно для нас, а что не очень-то и важно. Нам потребовалось около 11 лет, чтобы накопить деньги на досрочный выход на пенсию.

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс Пенсия, Канада, Деньги, Финансы, Дети, Инвестиции, Лайфхак, Пенсионный возраст, Длиннопост
Когда мы начали это делать, у нас были непогашенные кредиты на образование, взятые давно. Первым шагом было погашение существующего долга, а потом всё стало проще - мы взглянули на то, куда расходуются деньги, и сосредоточились на том, как эти расходы сократить. Например, вы смотрите на счет за электроэнергию и думаете “хм, как можно уменьшить расход?” и... переводите свои лампочки с ламп накаливания на светодиоды - и видите результат: счёт стал меньше. Мы просто сделали то же самое на других счетах, например, на счетах за продукты питания или одежду. Нужно ли нам покупать фирменный знак X, меня это волнует или нет? Затем мы выясняли, как устроить так, чтобы мы питались вне дома только пару раз в год, как правило, это наша годовщина и дни рождения и иногда другие особые события. Наши расходы очень сосредоточены на вещах, которые действительно важны для нас.

Мы заблаговременно погасили ипотеку и отказались от автокредитов и прочих кредитов, поэтому мы вышли на пенсию с большим количеством активов и абсолютно нулевым долгом. Город, где вы живете, очень влияет на расходы на жилье, и разные города Канады значительно отличаются в этом плане - мы бы не смогли жить при текущих активах в Торонто или Ванкувере, но здесь, в Реджайне - вполне себе хорошо живётся!

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс Пенсия, Канада, Деньги, Финансы, Дети, Инвестиции, Лайфхак, Пенсионный возраст, Длиннопост
Я делал свое собственное вино в течение нескольких лет и продолжаю делать. В последние пару лет я увлекся варкой пива (Тим - химик-инженер по образованию, смешивать ингридиенты - наверное это в крови, прим. авт.). Есть и другие увлечения: я люблю вселенную Dungeons and Dragons, и теперь мы с детьми (у Тима два сына - 14 и 11 лет) делаем маленькие модели предметов в стиле этой игры
Помимо этого, Тим написал книгу “Free at 45” про досрочный уход на пенсию.
Увлечения Тима частично самоокупаются - модели Dungeons and Dragons он теперь продает на Kickstarter, и книга тоже приносит небольшой доход.

Тим и Рея - не “строгие ранние пенсионеры”. Тим пишет:
Для меня досрочный выход на пенсию - это не уход с работы навсегда, а способность выбирать работу, которая мне понравится, и выбирать такое количество рабочих часов, какое я хочу

Тим помогал некоторое время в местной библиотеке, и в 2019 ему предложили контракт на полу-волонтерскую работу (на 18 часов в неделю). Он получает на ней примерно 1000 канадских долларов в месяц, что в 4 раза меньше средней зарплаты в его провинции Саскачеван. Его жена Рея долгое время работала в собственном детском мини-саду, с каждым годом набирая всё меньше детей, и в ноябре 2019 она окончательно закончила свой бизнес. Сейчас она взяла паузу, и если соскучится по работе, подыщет себе что-нибудь по душе на неполный рабочий день.
В доходы также записывается пособие на двух детей (чуть менее $1000 в месяц), которое полагается в Канаде семьям со скромным доходом.

1. Компания платит дивиденды? Нет? Следующая.
2. Продукт компании - это одноразовый продукт/услуга?Или это “вечный” денежный поток? Меня не интересуют компании, продающие разовый продукт (например, обувь или телефон), я ориентируюсь на долгосрочный денежный поток: производство электроэнергии, банковские ипотечные и кредитные продукты или доход от фондов недвижимости (REIT). Я не хочу купить акции условного “производителя компакт-дисков”, у которого продажи могут упасть, если мода на музыку на дисках пройдёт.
3. Какова див. доходность? Я стремлюсь к доходности в диапазоне от 4 до 6% (инфляция в CAD ~1.5-2% в год, примерно как в USD, прим. авт.). Иногда это связано с риском, так как высокая доходность может указывать на проблему в компании. Доходность 10%, скорее всего, является красным флагом, который может привести к сокращению дивидендов или проблеме со способностью компании платить дивиденды в долгосрочной перспективе.
4. Затем я открываю годовой отчет и смотрю на баланс компании. Сколько долгов по сравнению с активами? Высокий долг может быть проблемой в долгосрочной перспективе, но разные отрасли имеют разные уровни «нормального» долга. Я сравниваю этот показатель со средним по сектору. Помимо этого, я ищу в балансе строку “Нераспределенная прибыль” (Retained Earnings) - это сумма денег, которую компания откладывает от своих прошлых доходов для использования в будущем. Если сравнить это с размером выплат на дивиденды, можно понять, устойчиво ли компания может платить дивиденды в трудные времена.

5. Далее я смотрю на денежные потоки. Получает ли компания достаточно прибыли, чтобы покрыть свои дивиденды, имея при этом остаток?
6. Наконец, я просматриваю последние новости о компании, чтобы понять, не оказалась ли высокой див. доходность из-за плохих новостей с долгосрочным влиянием.

Мы старались прививать это с пятилетнего возраста. Приведу пример: ребенку нравятся машинки Hot Wheels, и вот мы в магазине видим модель, которая стоит $3, а у сына один доллар. Я объяснял, что ему нужно подкопить ещё немного, и купить эту машинку потом или купить другую, гораздо более дешёвую прямо сейчас. Сын понимал ценность предметов и важность накопления и в большинстве случаев отказывался от покупки дешёвого в сторону накопления на желаемое. И да, у детей с самого маленького возраста были свои деньги, которыми они распоряжались сами

В любое время я могу вернуться на полный рабочий день, но для этого дела должны пойти ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо

Показать полностью 7
144

Теория поколений - что это?

Теория поколений - что это? Поколение, Миллениалы, Пенсия, Инвестиции, Экономика, Психология, Илон Маск, Дуров, Длиннопост
Теория поколений - что это? Поколение, Миллениалы, Пенсия, Инвестиции, Экономика, Психология, Илон Маск, Дуров, Длиннопост
* Пенсия близко: они уже давно в своем гнезде готовы встретить старость, есть повышенная заинтересованность в инвестициях и в вопросе "на что жить дальше";
* Текущая стоимость важнее перспективности. "Стоимостное", консервативное инвестирование;

* Использование услуг финансовых советников и доверительное управление - человек-эксперт в своём деле точно знает, как лучше;

* Меньшая реакция на глобальные потрясения (На рынках обвал? Кризис пришел? Это не повод что-либо менять в своем пенсионном плане).

* Недвижимость и повышенный комфорт важнее пенсионных накоплений;
* Высокий уровень долга и "отставание" в темпах накопления в пенсионных планах;
* Диверсификация по максимуму и автоматизация процессов - пассивные фонды (ETF) "расцвели" благодаря "Иксерам";
* "Я готов сократить траты в старости ради сохранения высокого уровня трат сегодня".

* Недвижимость - не основная цель, процветают теории о "вечной аренде" и непривязанности к месту;
* Высокая заинтересованность в искусственном интеллекте и программном обеспечении при выборе активов для накопления;

* Высокая уверенность в собственных аналитических способностях личных финансах нежели в использовании услуг профессионалов;
* Большое внимание прогнозам на будущее и показателю "этичности" (ESG-рейтинг), пренебрежение стоимостью;

* "Я способен держать руку на пульсе мировых процессов - я продам/куплю активы в нужное время" - высокая восприимчивость к волатильности.

Показать полностью 6
334

Как "выходить сухим из воды"?

Как "выходить сухим из воды"? Саморазвитие, Инвестиции, Мужчинам, Деньги, Финансы, Menspage, Длиннопост, Психология
Как "выходить сухим из воды"? Саморазвитие, Инвестиции, Мужчинам, Деньги, Финансы, Menspage, Длиннопост, Психология
Не за то отец сына бьет, что играл, а за то, что отыгрывался.
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: