Власти РФ задумали деанонимизацию электронной почты

В ближайшем будущем россиян могут обязать при работе с электронной почтой проходить идентификацию по номеру телефона. Соответствующий законопроект подан Советом Федерации на рассмотрение Госдумы. При отказе от идентификации пользователь лишится возможности работать с электронной почтой.


В законопроекте предлагают внести поправки в статью 10-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В них говорится, что пользователь сети интернет при передаче сообщений с использованием электронной почты обязан пройти идентификацию по абонентскому номеру оператора связи. Идентификация осуществляется в порядке, разработанном Правительством РФ. В некоторых случаях, предусмотренных Федеральным законом, возможна работа без идентификации.


В законопроекте предусмотрена возможность пользователю отказаться от получения электронной почты. Изменения вводятся в целях повышения эффективности борьбы с терроризмом и не потребуют дополнительных расходов из бюджета. С учётом того, что в РФ телефонные номера мобильной связи привязаны к паспорту граждан, то и электронная почта сможет в будущем однозначно идентифицировать конкретного человека.

Источник:

https://sozd.duma.gov.ru/bill/760029-7%20%20#bh_notehttps://...

Баяны

249K пост14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого? Зато упростятся многие процедуры. Документы, отправленные на электронку будут считаться юридически значимыми. Можно избежать очень многих расходов на бумажные отправления, получения на почте под паспорт и проч. Сейчас у нас с самыми крупными клиентами уже электронный документооборот - и  это действительно удобно и быстро.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взломал почту и набрал кредитов, очень удобно теперь даже в банк не придется хоть)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь понятия электронноф почты и  электронной подписи

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не путаю, поскольку пользуюсь и тем и другим. Если мы отправляем, к примеру, досудебную претензию по е-майлу - то обязательно дублируем через почту России, с описью вложения, с доставкой на юр адрес. Только после этого контрагент считается уведомленным надлежащим образом, и отсчет дней идет с момента получения. Если же эл почта будет привязана к физ/юрид лицу - то отправка многих документов и уведомлений станет в разы быстрее и дешевле.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А возможность взлома/угона почты не смущает?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

паспорта тоже крадут. это никого не останавливает. Можно сделать идентификацию по смс, как в банковских сервисах. Когда вводили госуслуги - тоже все зафукали - а реально рабочий и удобный сервис.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только там мало что можно сделать опасного для человека

да и не пользуется ими большинство

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сопротивление новому - нормальный процесс. Опасного - ну не знаю, там вообще все данные на человека, не только паспорт.  А вообще, Госуслуги - реально удобная вещь. Особенно запись в учреждения, чтобы не выстаивать очереди. Еще штрафы можно сразу оплачивать, квитанции за оказание платных услуг. Напоминают, что права заканчиваются. Так что это вопрос времени, как и всегда в подобных случаях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку