Власти РФ задумали деанонимизацию электронной почты

В ближайшем будущем россиян могут обязать при работе с электронной почтой проходить идентификацию по номеру телефона. Соответствующий законопроект подан Советом Федерации на рассмотрение Госдумы. При отказе от идентификации пользователь лишится возможности работать с электронной почтой.


В законопроекте предлагают внести поправки в статью 10-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В них говорится, что пользователь сети интернет при передаче сообщений с использованием электронной почты обязан пройти идентификацию по абонентскому номеру оператора связи. Идентификация осуществляется в порядке, разработанном Правительством РФ. В некоторых случаях, предусмотренных Федеральным законом, возможна работа без идентификации.


В законопроекте предусмотрена возможность пользователю отказаться от получения электронной почты. Изменения вводятся в целях повышения эффективности борьбы с терроризмом и не потребуют дополнительных расходов из бюджета. С учётом того, что в РФ телефонные номера мобильной связи привязаны к паспорту граждан, то и электронная почта сможет в будущем однозначно идентифицировать конкретного человека.

Источник:

https://sozd.duma.gov.ru/bill/760029-7%20%20#bh_notehttps://...

Баяны

249K поста14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной бред от Роскомнадзора.  Такое впечатление, что в это ведомство набирают заведомо некомпитентных и глупых людей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку