Власти хотят наградить ульяновскую студентку-волонтера, умершую от рака

О девушке из этой темы Студентка из Карсуна помогала сельчанам в пандемию, пока сама не умерла

Власти хотят наградить ульяновскую студентку-волонтера, умершую от рака Коронавирус, Ульяновск, Волонтерство, Рак и онкология, Болезнь

САМАРА, 6 июн - РИА Новости. Власти Ульяновской области прорабатывают вопрос о представлении посмертно к федеральной награде студентки-волонтера Светланы Анурьевой, которая на четвертой стадии рака продолжала помогать односельчанам, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства региона.

По информации всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики", 19-летняя студентка медколледжа Светлана Анурьева из села Карсун Ульяновской области была одним из самых активных волонтеров проекта "Мы вместе", девушка развозила продукты одиноким пожилым людям, за месяц самостоятельно выполнила 30 заявок. В начале мая студентка почувствовала себя плохо, ее положили в больницу, где врачи обнаружили у девушки неоперабельный рак четвертой степени. Двенадцатого мая Светлану выписали из больницы, и она продолжила работать волонтером, 22 мая ее снова госпитализировали, а 31 мая девушка скончалась.


"Сейчас Ульяновская область работает над тем, чтобы представить девушку посмертно к федеральной награде. Об этом рассказал глава региона Сергей Морозов", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, Морозов также дал поручение оказать семье девушки всю необходимую помощь. Кроме того, губернатор подписал указ о мерах поддержки волонтеров в период пандемии коронавируса, предложив присвоить этим мерам имя Светланы Анурьевой.

Как написал Морозов на своей странице в Facebook, указом установлена ежемесячная выплата на возмещение расходов волонтерам в размере 1,5 тысячи рублей. Если в ходе волонтерской деятельности доброволец заболел COVID-19, ему будет также выплачиваться компенсация в размере от 25 до 50 тысяч рублей.

https://ria.ru/20200606/1572570542.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчёт приставать к награде всех волонтёров? Или для этого обязательно умереть?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это обесценивает награду, если её дают тупо всем, то какой в ней смысл?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не тупо всем ,а волонтёрам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И всем пожарным, всем врачам, всем полице... А не, как можно полиции награды давать, они что, нас защищают что ли? А ещё бабушку через улицу перевёл - тоже медаль, волонтёр же!
Автор поста оценил этот комментарий
А я предлагаю вообще волонтеров возвести в ранг богов и заставить вечно всех жителей исключительно работать на волонтеров... так пойдет? ... С какого хрена вообще волонтерам давать награды, если они волонтеры? Или я не правильно понимаю смысл слова волонтер? Это ведь тот, кто помогает другим и не ждет за это награды, так? Пошел волентерить - волонтерь без предъяв, я считаю..
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем, а волонтёрам.
И все таки тупее всего давать награды только мёртвым, тем более, что её смерть никак не связана с волонтерской деятельностью.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Награды дают не за профессию, а за поступки. И живым. и мёртвым. Ваше замечание говорит о полном непонимании смысла наград

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Волонтёр - это не профессия. Волонтерство как раз это поступок. Человек бесплатно идёт помогать тем, кто в нужде, в случае с ковидом рискуя своим здоровьем и жизнью. Конечно это достойно награды, мой вопрос в том, почему только в случае летального исхода?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, за бабушку, которую перевели через улицу, тоже медаль давать? Это же тоже волонтёрство! Но есть поступки, есть Поступки, а есть геройские поступки. И за каждый есть своя награда, не надо их смешивать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, ты продолжаешь передергивать мои слова, это уже бесит. Она занималась тем, что развозила еду старикам во время изоляции. Есть сотни таких же волонтёров. Есть ребята, которые занимались уборкой, дежурством и помощью медперсоналу в красных зонах. Этодостаточно героично? По крайней мере гораздо дальше от перевода бабушек через дорогу, чем развозить им еду. Мой вопрос, почему мы не слышим о приставлении к наградам людей, которые выполняли аналогичную ей волонтерскую работу, но при этом не умерли?

В нашей действительности почему-то зачастую к наградам приставляют тех, кому уже пофигу на эту награду, а при жизни часто чествуют людей, которые просто кого-то нужного знают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы не понимаете, что волонтёр - это и такая девушка, и переводящий бабушку через улицу. Её награждают не просто за помощь, а за то, что делала это даже с раком 4 степени, а это, я слышал, иногда очень больно, и тут бы себе помочь, а она ещё и другим смогла. Если здоровый молодой человек развозит еду бабушкам, то он  почти ничем для себя не рискует, вирус не так для него опасен, и не так уж сложно помочь старикам, хотя это уже за подвиг считается.


Есть большая разница между тем, что вы дадите бутылку воды человеку в городе, или поделитесь последним глотком в пустыне. Процесс тот же, обстоятельства разные

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку