Власти: "избегайте большого скопления людей, по возможности оставайтесь дома"

Люди, которым всё ещё нужно добираться до работы:

Власти: "избегайте большого скопления людей, по возможности оставайтесь дома" Коронавирус, Транспорт, Карантин, Работа, Звездный десант, Юмор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
426
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимала бронежилетов в этом фильме. Зачем они нужны, если любой жук их протыкал на раз-два?

раскрыть ветку (299)
557
Автор поста оценил этот комментарий

Ты смотрела невнимательно. На учениях кто-то популярно своим примером объяснил зачем нужна каска. А на прямой ответ "зачем нужно учиться кидать нож" можно получить вполне очевидное доказательство.

раскрыть ветку (247)
344
Автор поста оценил этот комментарий
Меня удивляло другое: какого хуя у них танков и бтров, а из рпг стреляют лишь по праздникам, а у автоматов явно малый калибр?
раскрыть ветку (199)
413
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что по книге снимали(которая хороша). А что в книге? А там у каждого пехотинца экзоскелет с танковой броней, реактивным двигателем, пусковыми установками ракет, радаром и прочими. И каждый пехотинец сам себе танк, самолет и артподдержка.
В фильме не добавили танков и убрали мегаброню.
раскрыть ветку (165)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, Пол Верховен - интеллигент, и не любит "тупых вояк", потому и снял он так:

Это идиотская история: молодые ребята собрались на войну с жуками. Поэтому я чувствовал, что человеческие персонажи должны выглядеть как персонажи комиксов. Я пробовал и Марка Уолберга и Мэтта Дэймона, но я искал прототип блондина, белого и высокомерного, а Каспер Ван Дин был так близок к изображениям, которые я запомнил из фильмов Лени Рифеншталь. Я позаимствовал у «Триумфа воли» и пропагандистский ролик, который открывает фильм. Я использовал Рифеншталь, чтобы намекнуть, что эти герои и героини были прямо из нацистской пропаганды. Никто этого тогда не замечал. Я не знаю даже, поняли ли актеры - мы никогда не обсуждали это. Я думал, что Нил Патрик Харрис, прибывший на съемочную площадку в униформе СС, должен был сделать это очевидным.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что не взял Деймона и Волберга. Их пролетарские рожи убили бы весь эффект.

Жаль что слишком увлекся изображением бессмысленности.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, не любит тупых вояк, однако когда я в подростковом возрасте этот фильмец смотрел, то прям хотелось взять автомат и пойти стрелять врагов во имя диктатуры и чтобы получить гражданство.

Стилистика армии, униформа, боевое братство там очень уж вкусно отображены. А поражения космодесанта воспринимаются как ошибки тупого начальства, а не как порок самой системы. Это скорее пропаганда войны и диктатуры, а не мира и демократии.

ещё комментарии
123
Автор поста оценил этот комментарий
Книга вообще огонь. Хайнлайн топ!)
раскрыть ветку (78)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А книга взрослая или подростковая фантастика?
раскрыть ветку (76)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы, как так можно про Хайнлайна, взрослая конечно.
раскрыть ветку (47)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У него как раз много подростковой фантастики
раскрыть ветку (44)
46
Автор поста оценил этот комментарий
О да, в подростковом возрасте было интересно читать, особенно про оргии)
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Другу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о произведении "Чужак в чужой стране". Хотя у Хайнлайна оргии во многих, конкретно в этом уделено немало внимания сексуальной раскрепощённости.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

раскрыть ветку (19)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Астронавт Джонс, марсианка Подкейн, имею скафандр - готов путешествовать, туннель в небе, космический кадет
раскрыть ветку (18)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подумал, что это подкат на алиэкспрессовском языке, особенно с путешествием в туннель.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Имею скафандр" - офигенная книга. "Дверь в лето" - топ 1.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на счет тоннеля в небе не соглашусь. Все равно что считать повелитель мух детской книгой.

А остальные не читал.

В моем детстве почему-то в сборниках все были книги типа "Чужак в стране чужой".

P.S. Топ книга, кстати. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Космический патруль!)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Звездный зверь, Красная планета, Фермер в небе

Автор поста оценил этот комментарий
И она тоже для взрослых скорее. Тот же "Будет скафандр..."
Автор поста оценил этот комментарий
Есть цикл, но я бы не сказал, что много, всего их около десятка, могу ошибаться. Прочитан только "Космический кадет" и "Красная планета", причем первая перечитана пару раз. Но Хайнлайна любят не за это)
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Как он в сравнении с Гаррисоном? "Мир Смерти" первые 4 книги, "Плененная вселенная", "Робот который хотел все знать", например?

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гаррисон вообще не про это. Гаррисон это смехохулечки - самое то почитать где-нить в поезде или перед сном.
Хайнлайн любит философию, проблемы человечества и прочие высокие материи. Так что если любите подумоть, то стоит того :)

Попробуйте начать с "Дверь в лето"

2
Автор поста оценил этот комментарий
К своему стыду, Гаррисона не читал (и Ле Гуин в копилку). Но, справедливости ради, ещё не разу не было, что бы прочитав книгу в ней разочаровался, особенно если дело касается фантастики, могу только выделить Лема и Стругацких, как наиболее любимых.
P.S. Буду благодарен за рекомендации произведений Гаррисона.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, у ГГ малость все попроще. И у того и у другого автора есть 2 слоя развлекалово и что-то для подумать, но у Хайлайна скажем так, побольше "мест для раздумий")
Автор поста оценил этот комментарий
Как Толстой и журнал Мурзилка
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гаррисон по мне так более развлекательный. Хайнлайн таки из основателей сайнсфикшн.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я читал в пятом классе первый раз Звездный Десант, а потом на первом курсе универа, и мне показалась как раз таки больше для юношей 16-18 лет книга. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж 16-18, скорее книга больше подойдёт на период юношеского максимализма, но никак не в 16 лет, хотя не отрицаю, что и в таком возрасте она будет интересна.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я Хайнлайна читал лет в 12. Зашло очень.
Правда я вобще помешан на фантастике был. Лет в 8 как Жюль Верном увлекся, и понеслось. Дальше читал все сборники фантастики, что удавалось найти/купить/взять
раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с детства читаю. В детстве среди всяких незнаек подсунули "библию для дете", так я полюбил фентези. Батя же подсунул "электроника для детей", так я полюбил научную фантастику

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
тонко и опасно)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе тру стори. Сам в детстве жил в религиозном окружении и ознакамливался с "Библией для детей". И параллельно дико упарывался в фантастику и фентези. И не было никакого диссонанса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так жанр один и тот же почти, ничего удивительного)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Friday у Хайнлайна вообще огонь. Прямо, подростковая)
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Двойная звезда тоже шик
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и вся серия "Дети Мафусаила")) а "Пройдя долиной смертной тени", вообще для самых маленьких)))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты скажешь про "Достаточно времени для любви или жизнь Лазаруса Лонга"? Насколько она подростковая? =)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю лет на 11-13! В ней, как и в других книгах серии, не редко понимаются вопросы чрезмерно интересующие читателей на данном этапе жизни.))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там про палавуйю йеблю многа написано.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Книгу с 3 рассказами? Пасынки вселенной магия и Ко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. В разных сборниках.
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история, начал читать жюли верна, и понеслась, все сборники перечитал какие в библиотеке нашел, а щас думаю почему так все это затянуло, скучно жил? Или побег из реальной жизни такой?
15
Автор поста оценил этот комментарий
В книге, кроме фантастики, ещё очень много грамотных мыслей за государственность, право, осознанность, ответственность, гражданский долг. Весьма советую.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что Хайнлайна всю его жизнь обвиняли в фашистской и милитаристской риторике, и в целом фашугой он был еще тем (хочу напомнить был тем чуваком что писал президенту, что СССР надо стереть с лица превентивным ядерным ударом, и что хиппи надо сажать в лагеря) советовать его...


Ну это как Муссолини посоветовать и про его дельные мысли говорить. Такой же уровень грамотных мыслей там.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще пофиг фашик он был или нет. Произведения его офигенны.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и про Муссолини сказать можно, так то. Что в его произведениях очень много грамотных мыслей за государственность, право, осознанность, ответственность, гражданский долг. И про Гитлера так то. Но надеюсь, вы не станете этого утверждать?


Если вчитываться в произведения Хайнлайна, пытаться осмыслить, какие мысли он вкладывает в свои произведения, что конкретно пытается донести и какие ситуации создает в своих произведениях... Они становятся уже не так офигенны.


Потому что начинаешь задумываться и понимаешь, что тот же Звездный десант это произведение вида - "не служил не мужик", и "у человечества есть два союзника - космофлот и космодесант". Дипломатия невозможна, все цели достигаются только оружием и запугиванием, чтобы человечеству быть единым, нужно обязательно подчиняться приказам командования, которое как-то там, само, волшебным образом будет демократичным, хотя ни один человек по факту в принятии решений государства не принимает.


Я понимаю, почему у нас эта риторика очень заходит - у нас реально большая часть общества так думает. Личность не важна, не служил не мужик, проебы во внешней политике - это не проебы это просто весь мир злой и против нас. Но это не делает мысли про государственность в его произведениях правильными. Только если не учитывать других решений и факторов.


А так да. Военную муштру, военные будни, восхищение оружием и вообще стандартную военную тематику он конечно раскрывает. Как это делает любой писатель из разряда книг про попаданцев. И не скрою того, что мне Звездный десант понравился.


Если же говорить о государственности, вопросов космической войны и вообще межпланетных взаимоотношений будущего - Бесконечнечная Война (The Forever War) Холдемана, которая кстати является ответом на Звездный десант, раскрывает эту тему гораздо лучше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы все в свой десант... Та же дверь в лето или пасынки вселенной. Где там фашизм?) Да и произведения муссолини и адика вообще не читабельны. Чисто имхо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь(или тёть, разбираться нет никакого желания), низзя же скатываться в такую категоричность. Это у Вас попахивает юношеским максимализмом. Вы тогда поезжайте к немцам, в бундестаг, и прям там им на флаг насрите, ибо уж они вообще прямые потомки фашистов. А Сталин людей уморил, а наполеон, а хохлы.. "И пароход.. И капитан.. И даже милиционеру ногу отдавило". Никакая риторика Хайнлайна не отменит того, что он писал здравые вещи. А у Вас критика на уровне "колбасу есть нельзя, потому что она на хуй похожа". Вы это.. Выходите из тьмы, растите над собой, так сказать. Без обид.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить о юношеском максимализме -> перевирать слова оппонента, возводя его примеры в абсолют уровня "ты ненавидешь немцев, потому что Гитлер".


Вы как то совсем не учитываете тот факт, что кто-то может иметь отличную от вашей точку зрения. И что эта точка зрения может иметь место быть. Считаете, что ваша точка зрения единственно верная... И кто после этого страдает максимализмом юношеским?


Повторяю. Ваши слова звучат примерно так:

Никакая риторика Муссолини не отменит того, что он писал здравые вещи. А у вас критика его работ на уровне "колбасу есть нельзя она на хуй похожа". Вы это выходите из тьмы.

Тоже самое с Гитлером работает. И речь не про немцев вообще, и связь немецкой культуры и Гитлера. Речь про конкретного человек, и его творчество.


Однако критика его идей и взглядов исходит не от меня одного.


Хайнлайн своими взглядами смотивировал множество авторов на оппозиционное его взглядам творчество. Целые зеркальные произведения есть, которые берут туже обстановку, но показывает альтернативное развитие событий.

Controversy surrounded its praise of the military and approval of violence, to the extent that it has frequently been described as fascist, and its implication that militarism is superior to traditional democracy.[3][77] Heinlein's peers were among those who argued over the book; a comparison between a quote in Starship Troopers that "the noblest fate that a man can endure is to place his own mortal body between his loved home and war's desolation"[78] and the anti-war poem "Dulce et Decorum Est" by Wilfred Owen began a two-year discussion in the Proceedings of the Institute for Twenty-First Century Studies from 1959 to 1961, with James Blish, Poul Anderson, Philip José Farmer, Anthony Boucher, John Brunner, Brian Aldiss, among those debating Starship Troopers's quality of writing, philosophy, and morality

https://en.wikipedia.org/wiki/Starship_Troopers#Reception

Люди просто не в комментах срались, а в произведениях.


А так. Простой вопрос - какие конкретно здравые не абстрактные (возводимые в правильные юношеским максимализмом) вещи он написал в Звездном Десанте? Ну вот давайте конкретику.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 24 года было интересно читать) бате в 57 тоже) но наверно ближе к подростковой)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще не про войну с жуками, так-то. Война и описание военных действий от силы страниц 5 в начале и в конце.

Автор поста оценил этот комментарий
Вбейте на ютубчике "звездный десант красный циник"
данный товарищ очень наглядно разбирает фильм в сравнении с книгой
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 18-20 читал. В 35 уже немного скучновато, но может из за того что 3-й раз)))
Автор поста оценил этот комментарий

Дааааа!!!!

40
Автор поста оценил этот комментарий
Все так. По книге десантник - мощная боевая единица, который может вести бой в одиночку на большой площади. У них скафандры с высоким уровнем баллистической защиты, автономией, спецсредствами доя быстрого перемещения на большие расстояния и т.п.
А фильм - слабая адаптация.
раскрыть ветку (40)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Так фильм про войну людей-нацистов с жуками-коммунистами видимо(я не знаю против кого еще аллюзия могла быть)
А книга про социальные проблемы, ответственность взаимоотношения.
ещё комментарии
55
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига не слабая, просто не дословно адаптировали.
Фильм про тупых вояк, про государство которое делает из населения тупых вояк ( тем кто не служил, не дают голосовать, и еще что то), про саму мясорубку, где солдаты абсолютный расходник - почти все показанные в фильме ветераны были без руки или ноги - прокрутило тебя и иди на пенсию если выжил, про консерватизм генералов, не ну а чо, ща быстро порешаем. Ой, несколько миллионов погибло. Как же так, никогда такого не было и вот опять. Про ксенофобию - по сути земляне вторглись на территорию жуков, и теперь они защищаются как могут. Нашли главного, явно разумного жука? Договориться с ним? Не, несите нож.
Короче это очень клевая сатира, критикующая милитаризм и вояк. Воспринимать его буквально - плохая идея.
раскрыть ветку (24)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько помню, жуки первые астероидом ебнули. И таки разумного жука пленили, а не разделали.
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про фильм, то там в самом конце показывают как его "изучают"
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жуки запустили астероид в ответ на вторжение колонизаторов на их территорию. Причем правительство запрещало залетать на ту территорию.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Люди уже какое то время тусили на их планете. А жука разделали после плена, в научных так сказать целях
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо помните.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Невнимательно смотрел
4
Автор поста оценил этот комментарий

Родная планета арахнидов, с которой вроде как запустили тот астероид, находится на таком расстоянии от Земли, что людям туда приходится добираться на светошаговых двигателях (варп-драйвах). Даже по очень примерным прикидкам, астероид должен был бы быть запущен задолго до того как человечество появилось на свет, чтобы к моменту событий фильма пролететь это расстояние. И это даже если не поднимать вопрос прицельного попадания космобулыжником с такого расстояния в постоянно движущуюся Землю в постоянно движущейся галактике.

По моему этого достаточно чтобы сделать выводы о том, кто именно Буэнос-Айрес разровнял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно,что фильм-про тупых вояк,хотя по сути-это герои,которые готовы отдать свою жизнь и здоровье ради своей страны. по мнению Ханлайна, именно такие люди и заслуживают определять будущее страны,потому что учебка(которая в книге представляла реальные испытания и опасность) и боевые действия сводят к нулю количество политиканов  и болтунов в верхушке власти. право голоса не должно доставаться просто так, иначе оно не представляет ценности. но верховен извратил все с ног на голову, показал всех долбаебами-зачем?хуй его знат.
p.s. по поводу негуманного отношения к жукам скидываю видос, ксенолюбный ты наш.

Предпросмотр
YouTube4:24
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у меня отлично получается рассматривать отдельно как книгу Хайнлайна так и фильм Верховена, и мне нравится и то и то? А ведь находятся товарищи орущие "уууу исковеркали книгу".

Ксенолюб? Оооо, "кто не с нами тот против нас", значит :))

Напоминаю, что земляне первые приперлись на планету жуков, и начали там хозяйничать. У жуков полное право гнать землян ссаными тряпками.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, фильм мне понравился больше книги.просто зачем снимать звездный десант без звездного десанта?
ксенофобия,ксенолюбия-в масштабах космоса другие разумные существа-потенциальный противник. К тому же,я не помню чтобы в фильме говорилось о том,кто начал войну.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
( тем кто не служил, не дают голосовать, и еще что то

нет, просто гражданство там дают не за сам факт "Родился - гражданин"

а армия самый простой способ

2
Автор поста оценил этот комментарий

По мне слабая адаптация. Мне нравился фильм до прочтения книги, но после фильм выглядит наивно. А про смену акцентов я вообще молчу. Это все равно, что взять, например бременских музыкантов и в фильме выставить дружбу и свободу, как бандитизм и тунеядство.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь - она не дословная. В начале фильма не говорится "сделано по книге Р. Хайнлайна". Если не стояла цель сделать мотивы и мораль максимально похожими на книжные, то такая критика неуместна.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так можно снять фильм с названием Гарри Поттер, про мир волшебства, но не писать в начале, что снято по книге Роулинг. И в этом фильме все чистые волшебники будут благородными и умными, а грязнокровки коварными, тупыми и зловредными. Как такая перспектива?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если обладатель прав на торговую марку (в этом случае марку Гарри Поттер) согласен, то почему нет?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю это неуважением к фанатам

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы плохо читали. Попробуйте еще раз, вдумчиво, не спеша.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
что он плохо читал, если он про фильм?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой косяк, исходный комментарий превратно понял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не слабая адаптация, а сатирическая калька и высмеивание идей книги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну идея книги, как ни крути - успешное ультра-милитаристическое общество.
Можно даже сказать фашистское.

Круто конечно, что он же написал "Чужой в стране чужих".

Прекрасный писатель.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И еще у каждого пусковая установка для ядерных ракет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ядрен-батоны забыли. В начале книги, емнип, по плотине пустили минимум 1.
Автор поста оценил этот комментарий
Для того времени и спецэффекты соответствующие. Вот переснимут скоро с учётом современной компьютерной графики, тогда и соответствие с книгой будет больше.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

NOOOOOOOOOOO. Не надо переснимать, а то выйдет ещё большее говно!

Автор поста оценил этот комментарий
Если, переснимут, после второй и третьей части, максимум, что делают по вселенной - это снимают полнометражные аниме
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И довольно не плохие надо заметить, особенно предатель Марса ниче такой
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЗД будут переснимать? Как то пропустил эту новость
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что то какие то столетние новости про перезапуск, мб имелась ввиду Дюна
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да еше малые ядерные заряды как в фолаут.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то тихоокеанский рубеж, получается.
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Стартрек скорее или ваха
раскрыть ветку (19)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Эхо-взвод.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

...используя невиданные доселе конструкции под названием эхолёты, приступили к созданию атмосферы на Венере и Марсе...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нас напали наши собственные создания
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пропустил начало строки: "Как друг, всему этому настал конец" :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно смотрел( год назад
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, сколько их было сделано из лего...

Автор поста оценил этот комментарий
"Как же это было ахуенно.."
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что с него ваха и пошла
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваха пошла из Дюны (сардаукары) и Десанта. В первых редакциях было куча трешака, типа дредноутов-наемников, маринов-уголовников и киборгов Кхорна.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ваха вообше лютая солянка, вобрала в себя всё лучшее... Люблю её)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем плохи марины-уголовники?

Довольно естественная эволюция для спейсмарина, достаточно сообразительного для того, чтобы пережить пару-тройку высадок.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду, что в Марины брали совершеннолетних уголовников, как это в современном лоре StarCraft делают.
А по современному бэку десантника готовят 10+ лет с раннего детства, чтобы промыть мозги и пересадить все органы без отторжения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну одно другому тоже не мешает :-))
Автор поста оценил этот комментарий

так марины-уголовники - это Повелители Ночи

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя просто быть уголовником?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не разбираюсь)
Автор поста оценил этот комментарий
Только егери одноместные, маленькие и выносились с одного попадания лазером жуков (да, по книге жуки вполне могли в технологию).
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пол Верховен книгу не читал

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что не дочитал ибо скучная. Хз, я взахлёб прочёл
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так то вроде ток у десантников. Как в мире сорокового тысячелетия, космодесантники ток чуть скромнее)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот кстати, помимо фильмов (именно фильмОВ - их несколько), есть ещё два полнометражных аниме, вот там с экипировкой у солдат всё в порядке.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё очень старый мульт, с 6ю сезонами, хроники звёздного десанта, там тоже с экипировкой, транспортом все отлично

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так фильмы это вообще для детей, вот мульты это вещь.
Автор поста оценил этот комментарий
Это где рико главный герой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ещё Диззи, Кармен, Рейзак, Карл, Брутто, Госсард, Док, Хиггинс, Зандер, Тифай

Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... Что-то у меня дежавю.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл, что у продвинутых юзверей ещё и ядреные ракеты, класса "А" были)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

так вроде же еще суть была в том что если бы хотели, то жуков бы давно раздавили к хуям.

но милитаристическую культуру и диктаторство же нужно на чем-то держать

93
Автор поста оценил этот комментарий

Генералы всегда готовятся к прошлой войне

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому фундамент любых военных операций - логистика и экономика. Они должны выдержать тот период, пока генералы научатся этой войной, и кто первый научился и продержался, тот и победит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё надо выдержать весь остальной период, когда нужны будут десятки тонн грузов в день на каждого полевого стрелка :-)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя се!.. Кто это тут такие умные вопросы задаёт? Выйти из строя. Руку на стену!
🙂
16
Автор поста оценил этот комментарий

А мне, как любителю зоологии, в детстве было интересно, что жрали насекомые на пустынной каменистой планете, чтобы размножиться в таком количестве

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это всегда интересно. В звездных войнах вот большенство показанных планет - такие же каменистые пустыни. И люди живут там как-то и зачем-то то в бедуинских навесах из тряпок, то в заброшенных катакомбах. Где еду и воду берут - непонятно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, еду и воду можно ещё добыть, синтезировать. Откуда на таких планетах кислород? И везде он в нужном количестве

Автор поста оценил этот комментарий

Ну планета она немаленькая (почти все поанеты в ЗВ были подобны Земле - на меньших персонажи бы прыгали на 6 метров, а на больших ходили бы с огромным трудом) а то что весь движ происходит в ебенх - логично т.к. наши персонажи вечно прячутся от империи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В мульт сериале были показаны жуки, которое могли транспортировать других между планетами, так что можно предположить что они "агрессивные" Колонизаторы, которые кочуют с планеты на планету выехал все живые как земли в старкрафте
18
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджет не завезли, всё на тараканов потратили. ))

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

И по мне сделали просто шедеврально, даже сейчас смотрится круто, а в детстве вообще башню срывало.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с пацанами после просмотра потом всё лето в космодесантников играли, а сцена высасывания мозгов мне ещё неделю снилась. )) Чуть не полфильма до сих пор помню, а сейчас так снимают, что фильм забываешь уже на выходе из кинотеатра.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Детские воспоминания яркие. А сейчас все в одно сливается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помню как тащился от фильма, а потом увидел вторую часть в фирменном пластиковом кейсе для касеты и как же я был разочарован..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Третью только не смотрите.
Там только "It's a good day to die" хоть чего-то стоит.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел обзор Тёрлкабота, третья вообще треш который даже не пыткется быть фильмом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати компьютерные 2 фильма (вторжение и предатель Марса) более съедобные.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде еще и сериал был, но не люблю я это 3d, если честно. Даже последнюю Последнюю фантазию начал и бросил смотреть, хотя там вроде все на высшем уровне, но все равно что-то не то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тараканы вообще обошлись относительно бюджетненько. Сделали маленькую механическую подвижную модель для снятия анимации движения (аниматроником вообще вроде бы ребёнок управлял). Перенесли анимацию на 3D модель, последнюю размножили. Передачу про создание фильма как-то давно видел.
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так это дшб по сути, причем дшб заточенный под войну с гражданскими походу, так как других стран кроме федерации нет.Война с жуками внезапно началась, у них по сути весь космический флот похоже из транспортных кораблей, тот же роджер янг на БДК похож, а не линкор какой-нибудь. Там в конце фильма была новостная сценка "блабла, мы победим в войне, мы уже начали делать новое оружие"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык в фильме линкоры у жуков отсутствуют, возможно посчитали что достаточно таких вот гибридов БДК и авианосцев.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не ориентируйтесь на фильм. Он полностью еретичен.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
как при обсуждении обмундирования в фильме не ориентироваться на фильм?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обнулитесь)

3
Автор поста оценил этот комментарий

В книге каждый десантник в своём скафандре мог выжечь город ядерной боеголовкой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Верховен снимал сатиру на источник, показывая пушечное мясо, которое должно на УРА-патриотизме победить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ДШК прям душевно херачил. Такая гордость берет - столько лет прошло, а он все ещё использоваться будет)

Автор поста оценил этот комментарий

Тому шо фильм херня из под коня и с продуманной книжкой Хайнлайна общего только названия и имена.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто они стрелять не умеют. Все же знают, что у арахнидов крит-зона - это жопа
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таков путь.
Автор поста оценил этот комментарий

ну это же кино, фантастика и всё такое.. задумка режисёра... понятное дело если бы там был бы маклейн он бы в одиночку замочил всех жуков

Автор поста оценил этот комментарий

в мульт сериале это намного лучше снято

6
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, френдлифайр никто не отменял
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это нихуя не доказательство. В книге было сказано, что воевали не только с жуками, но и с другими инопланетянами, по которым в теории имеет смысл кинуть нож в патовой ситуации. А в фильме при условии войны только с жуками эта дрочка выглядит как обычная солдофонская дрочка, какой полно в любой учебке просто, чтобы отсеять психологически нестабильных, создав попутно парочку "рядовых Куча".
Автор поста оценил этот комментарий
А этот Шлак можно внимательно и не смотреть. А по книге было - у вас один нож, а человек тянет руку к кнопке "с яд бомбой"
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю из-за того, что предусмотрена она типа как универсальная, никто же не думал что будет война с жуками. А когда момент настал - решили не менять. Да и собственно на что менять то?

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Там по сюжету все люди живут в единой федерации, и именно земляне первыми проявили агрессию к арахнидам

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Затем же зачем бронежилеты нужны и в реальной жизни. Очередь из калаша в упор ни один или почти ни один броник не выдержит, а вот случайную пулю остановит. Здесь то же самое. Удар по касательной, который выпустит десантнику без брони кишки, для его напарника в бронежилете окажется лишь небольшим ранением, а может и его удастся избежать.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Устаревшие у вас данные.

6Б45 с стандартными плитами Гранит спокойно держит.

А 6 класс - держит бронебойную с СВД, ребра правда могут сделать "хрусть".

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть лучше ребра сделают хрусть, чем их вырвет из тела вместе с куском позвоночника)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Святая правда. Но лучше бы то чтобы ты вообще такой невозмутимо так рукой БЖ поддернул и пошел дальше танковать СВД. Увы, или к счатью жизнь - не колда.

БЖ не панацея, он просто несколько повышает шансы остаться в живых.

Автор поста оценил этот комментарий

Разве пластины не посыпятся? Одну пулю то сдержит, а очередь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Керамика, сыпятся конечно, но не так чтобы от одной пули в негодность придти.

И очередь выдержат, посмотрите тесты гранитовских пластин, долбят их долго и упорно, преждем чем керамика начнет осыпаться.


Если одна в одну влетит, то наверное могут быть проблемы, но это значит что лично на тебя осерчал Боженька, и если попавшие одна в одну пуля не пробили бы БЖ, то ебанул бы молнией.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если стреляли с расстояния менее 350 метров -ребра скорее всего сделают хрусть даже если стреляли не с СВД а из обычного калаша . Попадание пули из калаша в 6Б45 с 350 метров по приложенному воздействию равносильно удару бейсбольной битой в грудак со всей дури,в лучшем случае это огромный синяк во всю грудину ,в худшем-перелом ребер

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От многих факторов зависит, какой стоит КАП, что поддето под броник, в какое место плиты придется удар, и так далее, вплоть до угла попадания.

Ребра вряд ли покрошит, все - таки есть определенные требования по запреградному допустимому воздействию.

Автор поста оценил этот комментарий

Там же еще фишка в том, что пуля тратит свою энергию что бы покрошиться

8
Автор поста оценил этот комментарий

В книге было совершенно иначе, и больше похоже на меры против такого противника, вот что я хочу сказать.

А пулю 5.45 плиты sapi держат.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Там были меры против любого противника. )) Жаль, что Верховену на это тогда всё денег не дали, сейчас так уже не снимут.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наши умельцы разработали броник, который держит пулю калибра 12,7. Но только нахуя - не понятно, ибо забарьерные травмы будут пиздец
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато руку не оторвет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лучше следом за ней улететь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о повсеместно используемой в войсках броне, а не поделках «just for loolz».

Автор поста оценил этот комментарий
Плитки "Гранит" 6 класса держат даже 7.62 акмовский
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И... Что? ESAPI (6 класс по классификации в РФ) держат вплоть до 7.62x63 AP. При этом весят на кило меньше (каждая!), чем гранитовский 5й класс, и почти на 1,5кг легче, чем 6й.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я это не спора ради сказал, а просто привел пример что еще может держать "очередь из калаша":)
Автор поста оценил этот комментарий
Мэт Каррикер смеется над твоим высером про "калаш".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, приди, порядок наведи.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел комментарий:

"1.там было несколько выпусков пропаганды по ходу первого фильма которые изображали мормонов - опасными сепаратистами хуже Алькаиды

2. Ужасные мормонские сепаратисты "чисто случайно" оказались первыми колониями человечества подвергшимися атаке арахнидов, ага. Пропаганда на этом разыгралась на полную, что не только сами арахниды опасны, но и сепаратитские настроения

3. Отношения к войскам федерации среди мирного населения дальних колоний в каждом из фильмов вселенной показано как сугубо негативное

4. первичная тренировка солдат федерации проходила против человекоподобных мишений открывающих ответный огонь из оружя крайне напоминающего автоматы

5. широко транслируемые смертные казни сепаратистов, борцунов за права меньшинств, религиозных фанатиков не прекратились даже после начала войны с жуками, что крайне КРАЙНЕ странно. Скорее всего выходит, что для (фильмовской) Федерации внутренние проблемы были гораздо важнее любых внешних.

6. С точки зрения решения проблемы жуков волны миллионов десантников их изначальных мир выглядели как-то странно.. С точки зрения решения внутреннего тяжёлого социального конфликта вызванного прежде всего перенаселённостью..

7. автоматическое ручное оружие десантников КРАЙНЕ плохо подходило для уничтожения арахнидов (сколько там десятков пуль надо было выложить, чтоб замочить хоть одного?), при этом парой пуль разорвав голову лишённую шлема у одного из солдат на тренировке - против небронированных людей подходило идеально.

8. родители Рико также как родители некоторых другх школьников (исходя из того, что дети отвечали учителю) не были в восторге от нынешней политической системы. В фильме сама идея как арахниды могли через галактику запустить метеоритом точно по Земле - безумно нелепа (в книге подзразумевается, что Федерация сама произвела ядерный взрыв в Буэнос Айресе притворившись что это жуки сделали, для выхода соц. напряжённости в виде военной экспансии"

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С метиоритом есть проблема. В фильме мысль о том, что Федерация сама скинула камень на Землю, разбивается о сцену, где этот камешек сталкивается с Роджер Янгом. Там прямо говорится, что камень летит с территории жуков. Наткнулся на это, когда пересматривал.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Этот момент абсурден в любом виде, так как полет астероида с обычной скоростью с другого рукава галактики должен занять миллионы лет. Астероид же с необычной скоростью (сверхсветовой, потому что даже околосветовой для приемлемого времени недостаточно) должен был вызвать гораздо большие разрушения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как в анекдоте — "сказать можно что угодно". К тому же — фильм ощутимо разнится с книгой. А все остальное подходит вполне.

раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"в книге подзразумевается, что Федерация сама произвела ядерный взрыв в Буэнос Айресе"


А можете процитировать это место в книге?


Я специально сегодня перечитал книгу, и даже сравнил отдельные моменты с оригиналом, но не нашел и намёка.


Федерация до уничтожения БА уже воевала, это была война с Тощими (Skinny в ориг.) - собственно говоря с этого конфликта и начинается книга. С Жуками (Bugs в оригинале) у землян на тот момент полноценной войны не было, но были стычки. Через некоторое время, через Тощих, Жуки вычислили родную планету землян и уничтожили Буэнос Айрес. По книге у Жуков были звездолёты, бомбы и так далее.


"Наверное, любой знал о ходе войны больше нас, хоть мы и находились собственно на фронте. Это, конечно, было уже после того, как баги через тех тощих вычислили нашу родную планету и провели налет на нее, уничтожив Буэнос-Айрес и превратив «отдельные инциденты» в настоящую войну..."


"Almost anybody else knew more about how the war was going than we did, even though we were in it.This was the period, of course, after the Bugs had located our home planet, through the Skinnies, and had raided it, destroying Buenos Aires and turning "contact troubles" into all-out war..."


То есть по книге там был не метеорит, а полноценный рейд на родную планету землян. Легко наверное обмануть тысячи свидетелей вражеского рейда, тем более не взрывом на поверхности, а на подступах к Земле, которая в то время уже вовсю воевала с Тощими и у которой была и разведка и оборона в космическом пространстве.


По книге Федерация полноценную войну с Жуками начала в ответку, но сразу же стала проигрывать. Не стоит забывать о том, что уничтожен был ещё и Сан Франциско и долина Сан Хоакин. Наверное это тоже Федерация виновата, да?


"Но в этот день мы услышали новость об уничтожении Сан-Франциско и долины Сан-Хоакин; я думал, он скажет что-нибудь об этом. Ведь сейчас уже и штатским должно быть ясно – или баги, или мы. Дерись – или умирай."


"But this was the day that we heard the news of the destruction of San Francisco and the San Joaquin Valley; I thought he would give us a pep talk. After all, even a civilian ought to be able to figure it out now — the Bugs or us. Fight or die."



По книге землянам очень повезло, что Тощие тоже против Жуков стали воевать и Жукам в итоге противостояли сразу несколько рас, то есть как ни крути по книге космическими агрессорами были именно жуки.


Вот и ответьте, где в книге написано, что Федерация сама взорвала Буэнос Айрес? Зачем вообще Федерации было взрывать Буэнос Айрес, зачем понадобилось открывать второй фронт (еще раз напомню, что по книге "тощие" стали союзниками куда позднее, когда уже развернулась полномасштабная война с Жуками)?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что комментарий не мой, о чем я писал? Я лишь процитировал.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть книгу вы сами не читали, если цитируете какие-то бредни?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас плохое настроение и лютое желание послать тебя нахуй, но вместо этого я повторю, что остальные аргументы вроде вписываются в фильм, потому я и привел данный комментарий. Хочется посраться на тему "бред /не бред" милости прошу к автору комментария — @DrunkVision.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какие мы нервные.

но такое бывает, дружок, особенно когда матчасть не знаешь, а цитируешь чушь, и тогда у тебя и настроение внезапно портится и появляется желание оскорблять собеседника, потому что аргументов других у тебя тупо нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие аргументы, дебил?

Комментарий не мой.

Ах да, ты же меня в игнор кинул, чтобы я ничего сказать не смог. Но с учетом новой системы игнора ты сам себя выставил ебланом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
социального конфликта вызванного прежде всего перенаселённостью

Как может цивилизация со сверхветовыми кароблями иметь проблемы с перенаселением? Космос то бесконечен. А вот "бунтарей" утилизировать чтобы лодку не раскачивали на войне как раз можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один...
Я процитирую свои же комментарии, да еще и жирным шрифтом, чтобы дошло до тех, кто читает через строчку.
Реплики вроде

Как уже где-то было написано — их тренировали для войны против людей
...
Постараюсь поискать оригинальный комментарий, но ничего не гарантирую.
...
Нашел комментарий:
Плюс кавычки в самом комментарии показывают, что это не мой текст. Я не автор этого ебанного текста, так что если возникла мнение, отличающееся от комментария выше — пишите его автору оригинального комментария — DrunkVision, ссылку на которого я тоже дал. Либо трясите его — откуда он это взял, если это не его текст.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в этом фильме как раз в демонстрации бессмысленной и беспощадной мясорубки, куда командование кидает людей в бесполезных бронежилетах и с бесполезными автоматами.

Ты ещё спроси, зачем они вообще десант высаживают, вместо того, чтобы разбомбить всё с орбиты:)

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что главжук сидел слишком глубоко под землёй, чтобы его можно было достать с орбиты. Да и не утюжить же одновременно всю планету, больно дорого выйдет.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да ладно! На момент первой операции про главжука вообще никто не в курсе был. А учитывая, что там человеки на сверхсветовых скоростях летать умеют, то и кору планеты расколоть для них проблемы не составило бы. Ещё можно задаться вопросом, каким хреном можно прицельно попасть астероидом по городу с другого конца галактики, и сколько сотен тысяч лет этот астероид летел бы без гипердрайва:))) Не про это кино, короче.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравился момент, когда они входили в атмосферу под бомбардировкой жуков.
По данным разведки, огонь был неприцельный, и вся эта гадость пролетала в милиметрах от коробля
А потом БАЦ! Одна капелька попала и все! Мы попали под прицельный огонь! Разведка нас обманула!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как боженька смолвил. ))

Автор поста оценил этот комментарий
Главжук - это хорошо)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И.о. главжука Борис Николаевич.

Автор поста оценил этот комментарий

Жукарх

3
Автор поста оценил этот комментарий
В книге как раз дается ответ, почему нельзя с орбиты бомбами расхерачить. Королева жуков сильно глубоко закопалась.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что сюжет книги можно напрямую экстраполировать на фильм - слишком уж они разные.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку