Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Власти Чемодановки заявили, что цыгане добровольно покинули село

Все цыгане добровольно покинули село Чемодановка близ Пензы, где в результате массовой драки погиб один человек и несколько пострадали, и соседнее с ним село Лопатки, сообщил РИА Новости глава Чемодановского сельсовета, объединяющего оба села, Сергей Фадеев.Ранее "Новая газета" со ссылкой на Фадеева сообщила, что всех цыган из Чемодановки принудительно вывезли в Волгоградскую область.
"Никакого организованного вывоза цыган не было. Желающие выехать выехали в добровольном порядке. Так как корни наших цыган в Волгоградской и Астраханской областях, то, по моим предположениям, многие подались в Волгоградскую область, где их местная диаспора готова была принять… На данный момент ни одной цыганской семьи в Чемодановке и Лопатках нет", - сказал собеседник агентства.
Пресс-секретарь губернатора области Дина Черемушкина также сообщила РИА Новости, что цыгане добровольно покинули свои дома. "Никакого принудительного выселения цыган не было. Не просто не было, но и разговора об этом быть не могло в принципе. Да, они покинули села, но по своей инициативе. Никакие инсинуации здесь неуместны", - сказала собеседница агентства, уточнив, что в Лопатках оставлены около 90 домов цыганских семей, еще порядка 40 - в Чемодановке.
Фадеев отметил, что оставленный в этих подворьях скот посчитан, обеспечен едой и водой и в ближайшее время, скорее всего, будет собран в одном месте.

Источник: https://ria.ru/20190617/1555645005.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку