"Влагозащита" в современных флагманах Samsung

Мною был приобретен вершина смартфоностроения Samsung Galaxy note 9. Одной из приятных особенностей для меня было наличие пылевлагозащиты по суперским стандартам (погружение на полтора мета на пол часа в воду). Радовал аппарат меня ровно до тех пор, пока не побывал на отдыхе в аквапарке. После незначительных погружений в воду (пресную) и съемок в условиях повышенной влажности обратил внимание на запотевшие глазки камер изнутри. На следующий день отказала задняя камера и вибромотор. С данным вопросом обратился в фирменный гарантийный салон "Самсунг плаза" (Нижний Новгород, ул. Горького, д.152). Там мне сообщили, что будут выходить на связь с главной конторой для вынесения решения, поскольку возможен брак герметичности устройства. Ну все норм, подумал я... не даром же повсюду красуется влагозащита и модные стандарты на коробке и рекламных акциях компании, должны гарантировать заявленную возможность, подумал я. Однако, я глубоко ошибался. Через несколько дней со мной на связь вышла вежливая менеджер Мария, которая сообщила радостную новость, что инженер самсунг по фотографиям (прямо как экстрасенс), предоставленным из сервисного центра, увидел следы влаги внутри смартфона, а такого быть не может, их продукция защищена от воды по топовым технологиям, а значит вина на мне. Далее мне вменяли, что с моей стороны было воздействие воды под высоким давлением, затем мне вменяли, что я специально открыл лоток для sim карты перед погружением, хотя все это не является действительностью (навязывали мне это очень интенсивно с явным раздражением и презрением в голосе). По итогам в гарантии мне было отказано в связи с нарушениями порядка эксплуатации, а в том же сервисном центре вежливо предложили замену системной платы и шлейфа системного разъема стоимостью 32 000 рублей с последующей диагностикой и поиском новых неисправных компонент, требующих замены.

Стоит обратить внимание на шум вокруг galaxy note 9, связанный с свечением на одной боковой грани аппарата (были догадки вокруг возможного брака и не плотного контакта, в связи с чем был пропуск свечения дисплея и нарушение герметичности), который был списан производителем на "особенности загнутых дисплеев", однако (по информации из тематических форумов и отзывов владельцев, купивших аппарат в разное время) это было на первых партиях аппаратов, включая приобретенный мною. Возможно дефект герметичности каким-либо образом связан с этой "особенностью" загнутых дисплеях на некоторых аппаратах Samsung.

В любом случае, по факту имею дорогостоящий, частично и временноработающий флагман, который в связи с дороговизной починки скорее всего отправится в утиль.

Народ, не ведитесь на влагозащиту, даже если об этом пестрит надпись на коробке или гласит реклама. Лишний раз не погружайте аппараты в воду, в особенности модельного ряда Samsung (как дела предстоят с этим у прочих производителей мне неизвестно). Найдется сотня причин отказать вам в гарантийном ремонте. Для себя решил ограничиться в использовании техникой Samsung (возможно мой случай исключительный, но негативный отпечаток оставил). Благодарю за внимание! Мой первый пост, прошу не кидать палками)

"Влагозащита" в современных флагманах Samsung Samsung, Влагозащита, Galaxy Note 9, Гарантия, Galaxy, Длиннопост
"Влагозащита" в современных флагманах Samsung Samsung, Влагозащита, Galaxy Note 9, Гарантия, Galaxy, Длиннопост
"Влагозащита" в современных флагманах Samsung Samsung, Влагозащита, Galaxy Note 9, Гарантия, Galaxy, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий
скачал инструкцию с сайта самсунг. что для себя вынес. 1) плавать с ним не рекомендуется. 2) бассейны, а равно и аквапарк, влмяют на телефон сильнее. 3) нельзя держать под напором, например при спуске с горки. Для меня эта влагозащита представляется как что-то, что защищает от сильного дождя или падения в лужу.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно. ТСа конечно жалко, но абсолютно во всех "флагманах" влагазащита это скорее от дождя или форсможора, а так вообще маркетинговый ход. А в аквапарке лучше снимать на какую-нибудь go pro в боксе.
раскрыть ветку (21)
29
Автор поста оценил этот комментарий

У друга когда то, мб лет 10 назад был телефон Nokia, типа спортивный, противоударный, водонепроницаемый. В инструкции к телефону прям было написано, что в случае загрязнения телефона, промыть его под струёй воды.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так все верно, если взять какой нибудь блэквью, предназначенный для падения с горного утеса в горную же речку, то у него нет никаких проблем с промывкой под струеф аоды. Так же как у того-же сименса м65, у специализированных апаратов усиленная влагозащита и заглушки резиновые везде.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

М65 набил шишку другу, после того, как кинутый от стены срикошетил. Не выключился даже, по звонку потом нашли...

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тело друга...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта периодически мою свой s8 под краном, проблем не было

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ходил год с С8, периодически мыл под краном.

сейчас сижу в ванной и набираю этот текст с ноута 9. Полет нормальный
4
Автор поста оценил этот комментарий
S⁹+ специально не купал, но раз искупаться на рыбалке и пару раз говорил под сильным дождём. Полет нормальный.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плавал со своим s9+ в море, снимал под водой, периодически мою его под струей воды. Тоже самое с gear s3. Раньше все тоже самое делал с а7 2017 года. Все всегда нормально. Но, перед любым погружением, обязательно проверяю закрытость лотка для симкарты.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

S7 Edge не купал, но несколько раз заливал, всё отлично. А Gear Fit 2 (обычные, не pro) периодически под краном мою с щёткой и мылом, всё отлично.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомий купил samsung s-ку... Влагозашита все дела. Первое что сделал по приходу в офис набрал в вазу води и опустил туда... телефон потух и больше не включался. Итог заменили... Первое что сделал знакомий... Третий раз телефон проше проверку)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"знакомий" это какой по счёту элемент?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Случайным оьразом тесть уронил телефон Sony Xperia Z2 в выгребную яму в деревне (не в сортир, именно в яму для сточной воды с дома, в т.ч. и из туалета). Глубина ямы примерно 2-2.2 метра. Телефон пролежал на глубине примерно 1.5 часа, пока откапывали крышку, откачивали погружным насосом воду. После чего был извлечен на свет божий и промыт в рядом стрящей бочке с дождевой водой. Поймал сеть, обновил прогноз погоды. Все ОК. В сервис был всё-таки отнесен из-за запотевания экрана, влагу убрали, телефон работал как положено. Прораьотал до лета 2018 и умер, утоплен был в 2015.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно какая была погода на глубине полутора метров в дерьме и прочем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду, что телефон подключился к сотовой сети и обновил в виджете текущую погоду на улице.

14
Автор поста оценил этот комментарий

потому что физику мы в школе таки не учили. 1.5 метра воды столб примерно равен давлению в дополнительных 0.15 атмосфер на устройство и это допустимый предел. если, к примеру мы спускаемся на горке или плаваем в бассейне, давление, оказываемое на носимое устройство, значительно выше. например, для плавания в бассейне рекомендуются часы с допуском не меньшее _100_!!! метров(или до 10 атмосфер дополнительно давления). физика, такие дела ¯\_(ツ)_/¯

З.Ы. сам обладатель сего чудесного устройства и пару раз уже с моющим средством мыл, всё отлично. просто не нужно винить изготовителя в том, что не прочитал инструкцию.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я мыла под струёй воды (при этом используя зубную щётку) и их s7 edge и s8 - бесит, когда верхний динамик пылью забивается. Всё норм. А так же видела как те же седьмые ежи продавали на Авито выкладывая их фото в тазике с водой.

Автор поста оценил этот комментарий
потому что физику мы в школе таки не учили. 1.5 метра воды столб примерно равен давлению в дополнительных 0.15 атмосфер.Вы Si по физике проходили?0.15 атмосфер?0.15горшков?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

окей, мистер-не-к-чему-прицепиться. 0.15 бар, лучше? Прасцице пажааалст за то, что не указал единицу измерения техническую или физическую атмосферу. Есть что по теме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто атмосфер,режет слух.)
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем конечно совменные, но

xperia z - плавал в море, держал в ладони, использовал как весло) телефон после этого работает до сих пор

xperia  tablet z4 - искупался с ним с ванной, немного хуже стали работать динамики, видимо зря я их намокрую включал, в остальном все ок.

xperia z3 и xz - попадал под дождь, мыл в раковине под струей воды - ноу проблем.

ЗЫ ни разу не реклама сони - по техподдержке и быстродействию они давно скатились, ходил бы до сих пор со старым z, но он уже слабоват, а z3 я разбил

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще не жалко. Тех кто читает заголовки и не вдаётся в подробности, вообще не жалко Не надо быть таким наивным

15
Автор поста оценил этот комментарий

Суки они, вешают сертификат IP68, при этом не рекомендуют погружать в воду. Тогда вешайте IP67 блин.

Нет же, маркетинг!

Купил mate 20 pro, а к нему инструкция, погружайте в воду только в нашем фирменном водонепроницаемом чехле.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

судя по всему, погружать то можно, но на полчаса и в пресную чистую воду. этот ip не так прост как кажется. взял из вики

Уровень защиты от проникновения воды не является кумулятивным за пределами уровня 6. Устройство, соответствующее уровню 7, обеспечивающему защиту при погружении в воду, не обязательно будет соответствовать уровню 5 или 6, обеспечивающему защиту от воздействия струй воды. Устройство, которое соответствует обоим уровням, указывается путём перечисления их через косую черту, например IP65/IP68.

Автор поста оценил этот комментарий

айфон 8+ пролежал минут 10 в наполненной ванной, все ок ( случай был пол года назад )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что защита не работает, просто если влага попадёт, то уже не гарантийный случай.

4
Автор поста оценил этот комментарий
S8 пролежал в озере на метровой глубине 20-25 минут - полет нормальный) p.s. под водой связь не ловит)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был самсунг а5 2017года. И под краном мыл регулярно и в бассейн прыгал и под водой снимал. Даже с разбитой задней крышкой, хотя там просто покрытие стекольное, но все же. Все прекрасно работало после. Жаль потерял телефон, хороший аппарат
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня s7 edge (Для американского рынка) полчаса стиралсч в стиральной машине, после чего нормально работал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато чистый теперь...

2
Автор поста оценил этот комментарий
согласна, влагощащита не повод окунать телефон в воду, а заявка на то, что при попадании капель воды (капель! ) гаджет не пострадает. нет, ну надо же в бассейн с ним пойти
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку