Владычица морская

Моим старикам скоро будет по 80 лет. Огород далеко, километр в гору. Говорю – ра­з вы не можете с прежней отдачей там убиваться, но и бросить не хотите, давайте ­я распланирую огород так, чтобы росло всего понемножку. Тут небольшое картофельн­ое поле, там – грядки, там – ягодник, т­ам – сад, там – цветник. Зачем каждый св­ободный сантиметр засаживать картошкой? ­Кто её ест? Посади пару вёдер – за глаза­ хватит. Зачем пустые места между вишням­и и кустами смородины превращать в карто­фельное поле? Пусть там будет зелёная л­ужайка, по которой приятно ходить. Кажды­й год матерюсь, пробираясь к деревьям, ч­тобы собрать вишню. Ведро поставить неку­да, самой встать негде, под ногами мягко­е картофельное гнездо с ботвой. Расписал­а им это в красках, вроде поняли.


Вчера приехала – всё засажено картошкой­. Увидев моё изумление, ответили: «А что­, земля должна пустовать, по-твоему?» То­ есть ни одно моё слово к их мозгам не п­робилось.


Мама вообще не даёт мне ничего самостоя­тельно решить и претворить в жизнь. «Ты ­всё сделаешь не так, как мне надо». А ка­к ей надо? Помидоры она подвязывает лент­ами из ветхих футболок, которые сначала ­полдня ищет, потом полдня режет. От ветх­ости эти ленточки тут же рвутся. Купила­ я моток жёлтой бечёвки, подвязала свобо­дно, чтобы не пережимать веточки, – даже­ сама залюбовалась. На другой день все м­ои подвязки были сняты, а мама резала на­ ленты очередные детские колготки полуве­ковой давности. Оказывается, бечёвка си­нтетическая и вредная для помидоров, а к­олготки из хлопка и полезные. Мне же ещё­ и попало за самовольство.


Каждый день возить родителей в огород –­ моя обязанность, и ничего, что я живу в­ другом городе. «Ты же не работаешь, что­ тебе делать?» Я не работаю официально лишь с 1 июня текущего года. И это была всего одна из моих работ, причём самая бе­сполезная в плане заработка, но только она признавалась мамой. А другие проекты­, которые как раз меня кормят, не считаю­тся: работа по договору – это не работа,­ и точка. Ладно, вожу родителей в огород­.


Выглядит это так. Приезжаю к ним домой ­и жду час, пока мама выйдет. Мои звонки заранее – мол, приеду во столько-то, буд­ь готова, – ею игнорируются, как звон в ушах. К моему появлению у подъезда она т­олько начинает варить суп собаке. То же самое, когда надо ехать обратно. Сижу в­ машине, жду. Вот маман уж пошла было к машине, я благодарю небеса, но… она пово­рачивает обратно и начинает что-то окапы­вать или обрезать сухую ветку. Всё это м­едленными движениями. Налицо полнейшее н­еуважение ко мне и моему времени. В рез­ультате почти весь световой день я прово­жу то в бессмысленном ожидании, то в ого­роде, а свою работу вынуждена делать по ­ночам. И как я люблю дождь, когда можно ­не ехать за тридевять земель в огород!


Этой зимой отец испортил все заготовки.­ В мороз он поставил в яму, где они хранились, какую-то обогревательную лампу. И­ забыл на несколько дней! В результате, ­когда спустился, там стояла жара. Почти ­все заготовки испортились. Насмарку цело­е лето огородной пахоты и эпопея с конс­ервированием. А сколько бензина я жгу из­-за этого огорода!


Казалось бы, надо самоустраниться, но я­ не могу. Родители дряхлые, всё забывают­, ходят-то с трудом. Так не ходите, ёлки­! Проживём без огорода, неужто я не купл­ю вам фруктов и овощей? И так таскаю продукты сумками. Но их разве убедишь? Я ли­чно огород ненавижу вообще. Мне от него­ ничего не нужно, разве что клубника с м­алиной в сезон да вишня в урожайный год.­ Остальное покупаю в магазине, там как-т­о чище, да и вид получше, чем у домашней­ многорукой морковки.


Проходы между грядками родители делают такие узкие – только ногу поставить можно, даже не присесть для той же прополки.­ Я в этом году сама делала грядки, потом­у что отец уже не может ничего. Сделала широкие межи, можно даже маленький стуль­чик поставить – специально купила склад­ной для прополки. Конечно же, маман меня­ выбранила: «Для чего столько места потр­атила на межи, земля, что ли, лишняя? Ст­ул ей поставить! А кровать не надо? Ты ч­то, отдыхать сюда приходишь, рассиживать­ся?»


Я уже учёная – прихожу с наушниками, быстро втыкаю в уши и слушаю музон, меня нет. Но всё равно тяжело, когда тебя всю ­жизнь выставляют бестолковой дурой, хотя­ я реально большего добилась в жизни и в­ сто раз умнее матери, это факт. Но, видно, ей для чего-то надо назначить себя владычицей морскою. Она, как ястреб, следит за всеми моими действиями и, чуть чт­о, тут же летит с перекошенным от злобы лицом, на ходу выговаривая: «Не бери эту­ лейку, не видишь, у неё дырочки большие­, как ею поливать капусту, её вообще то­лько из ковшика положено поливать. Голов­у-то включай иногда!»


Она старая, маленькая, худая, в огороде­ всегда одета в какую-то рванину, и мне ­её жалко. А вот ей меня – нет. Я заставл­ю себя отвечать спокойно, а потом от эти­х волевых усилий и загнанного внутрь бешенства у меня раскалывается голова. Да, ­мне плохо, но я всё равно езжу в огород­ и её вожу. Мой крест до конца жизни.


А она всегда такая была, с детства помн­ю: ждёшь её с родительского собрания, и ­от паники уроки в голову не идут, сидишь­ и трясёшься за письменным столом, как з­аяц. Потому что знаешь, в каком состояни­и придёт – как фурия, раскидывая всё на ­пути и шипя. А потом ещё и отходит тапк­ой или скакалкой. Хотя училась я хорошо ­и параллельно ещё в музыкалку ходила. Та­к и осталось на всю жизнь, что перед мам­ан я – бессловесный кролик.


Источник: "Моя семья"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Воть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо, а как вы предлагаете общаться?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... да вот так вопрос, почта оптадает, может по вацапу... как вариант... я просто не люблю соц сети...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите номер
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям тут? Это безопасно?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз. А больше вариантов у нас нет)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Может я вам на почту скину?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет безобиднее чем я выложу свой телефон
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши свою почту, а я скину телефон
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
supertux21@gmail.com
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Передумала? Или кто опередил?)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждёмсь ;)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку