Владивосток, каково тут жить?:)

Владивосток! Живу тут чуть больше 10 лет и знаю многое... Хочу поделиться немного об этом морском городке:)


Про этот город ходит много, ну не то, что бы легенд, определенных мнений и некоторые из них действительно имеют место быть. Итак, начну по порядку.


Приехал я сюда в 2009 году, как студент: общежитие, универ, пары и все такое, и по началу это был для меня действительно большой город, со своей сложной архитектурой, видовыми площадками, историей и необычными людьми, но когда ты долго где-то живешь, то ты становишься частью этого города, таким типичным его жителем)


Для тех, кто хочет сюда приехать как турист, рекомендую сезон Лето - начало Осени, если точнее, то время с июля по сентябрь, потому что весна и начало лета - туманы плюс дожди, влажность конская.


Зимой снега мало, выпадает буквально несколько раз, но если выпадает, то прилично... Город становиться колом! Раз в год, стабильно откапываю свою тачку, а без нее тут трудно. Потому что город не равнина, все на сопках, с большим перепадом высот, а общественный транспорт не очень развит (кроме центральных улиц).

Поэтому походить придется, а кто-то даже скинет несколько кг))


В первое время вам будет куда пойти и что посмотреть, рекомендую Мосты (на остров Русский и через бухту Золотой Рог), они тут действительно величественные.

Далее Мыс "Токаревская кошка" на Эгершельде, это такой район, с конскими ценами на недвижимость. Там есть маяк и милая дорога к нему, которую иногда скрывает прилив, но по ней можно пройти, если подкатать штаны.

Остров Русский и его пляжи, Океанариум там же, очень красивая территория и сам Океанариум, он реально огромный внутри и там есть, что посмотреть.

Знаменитый пляж Шамора, она же бухта Лазурная - ну такое себе, местные не очень ее любят, потому что там вечная пробка (когда выходной и солнце), вода оставляет желать лучшего, но реально гразненько (сама вода), но в качестве маршрута - можно заехать.


Ну и различные видовые площадки, куда без этого. Моя любимая - Нагорный парк, Орлиное гнездо и сопка Бурачека, ах да, еще скала Роза Ветров на Седанке (такой район), 10-15 минут на машине от центра.


Для тех, кто хочет переехать на ПМЖ сюда, имейте ввиду, что цены на жилье конские, не Москва, конечно, но найти хороший вариант будет не просто, если ты не богач. Средняя цена (аренда в месяц от частника) на 1 ком квартиру со всеми удобствами, около 30-35 тр, двушка 35-40р, да, можно найти дешевле, если это какой-то отдаленный район или в квартире чего-то нет, например балкона или какой-то бытовой техники. Если от агентства недвижимости, плюс комиссия 50-100% плюс залог (депозит).


Морепродукты! Да, они тут есть, если вы их любите, то тут есть из чего выбрать: крабы, креветки, морской гребешок, рыба, красная икра - все есть, но сказать, что это все дешево (типа живем у моря и все такое, как многие думают) нифига. А к новому году традиционно, у нас все это дорожает.

Морской гребешок 2000-2,200 р/кг, креветки 800-1500р/кг (смотря какие), икра 5000-7000р/кг, крабы в панцире около 1500р

То есть в целом, иногда можно себя баловать:)


Кстати, Владивосток очень динамичный город, тут все постоянно куда-то торопятся, быстро едут (в отличие от многих других городов, где все как-то не спеша, так, спокойно), тут чувствуется скорость и в целом народ ускоряется периодически.


Но вот зимой тут особо нечем заняться, особенно, если ты не фанат лыж, сноубордов и катков. Гулять холодно из-за ветров, поэтому общепит и всякие кино, театры, это спасение. Кстати, у нас есть Мариинский театр оперы и балета, рекомендую, там есть на что посмотреть.


Летом да, особенно в хорошую солнечную погоду просто грешно сидеть дома: пляжи, пикники, набережные, водные мотоциклы и прогулки на катере, кому по карману, все это зайдет на ура.


А местная набережная это что-то с чем-то летом, туда реально выбирается весь город, по ощущениям, Стрит Фуд, спорт-площадки, сумасшедшие самокаты, бары и фрики, все идут туда.

Поэтому, наверное, да, летом город оживает. Но так наверное везде, со схожим климатом.


Архитектура тоже берет свое, у нас есть местная поговорка, что город строил пьяный архитектор или как-то так она звучит, достаточно приехать на центральную площадь и осмотреться вокруг:) Что какого-то единого стиля нет, кто во что горазд.

Для пешеходов, еще, это очень не удобный город, это место машин, они тут повсюду. Иногда, чтобы перейти дорогу, нужно пройти так не мало, где-то подняться, где-то спуститься в подземный переход, так что с колясками будет напряжно. Ну а в целом, жить можно.


И немаловажный фактор - доход. Если хорошо зарабатываешь, то минусов будешь замечать меньше, потому что цены почти на все значительно выше регионов, особенно на сервисные услуги.



Зы Это мой первый пост на Пикабу:)

Владивосток, каково тут жить?:) Владивосток, Туризм, Длиннопост