"Владимир" разогнался.

"Владимир" разогнался. Железная дорога, Город Энгельс, Электровоз

Двухсистемный электровоз «Князь Владимир» (2ЭВ120), стал первым российским грузовым локомотивом, получившим сертификат на его использование для ведения поездов со скоростью до 140 км/ч, сообщает пресс-служба «Первой локомотивной компании» - разработчика электровоза.

https://www.gudok.ru/news/?ID=1451766

2ЭВ120 (2-секционный ЭлектроВоз с изначально запланированной конструкционной скоростью 120 км/ч) — магистральный двухсекционный грузовой электровоз двойного питания 5 поколения, разработанный совместно ООО «Первая Локомотивная Компания» (ПЛК) и компанией Bombardier Inc. (отделение Bombardier Transportation) для эксплуатации на железных дорогах с шириной колеи 1520 мм на линиях постоянного тока 3 кВ и переменного тока 25 кВ 50 Гц. Производство электровозов осуществляет АО «Энгельсский локомотивный завод». В 2018 году закончены испытания, в ходе которых конструкционная скорость повышена до 140 км/ч (обозначение не изменилось). На время создания являлся самым мощным двухсекционным электровозом в странах СНГ. По состоянию на начало 2019 года выпущено два электровоза серии.

В конструкцию электровоза заложена опционная возможность комплектации локомотива дизель-генераторной установкой для возможности работы в режиме тепловоза на неэлектрифицированных участках.Дизель-генератор позволяет использовать электровоз для вождения поездов на неэлектрифицированных или аварийно обесточенных участках, а также для маневровой работы на неэлектрифицированных путях грузовых станций вне зависимости от наличия свободных маневровых тепловозов

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так каком токе на крыше безопаснее кататься, переменном или постоянном?

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянный ток в жд используется до 3000 В, тогда как переменный может быть и 27500 В.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На переменном токе можно и с 19кВ ездить, а на постоянном при 2,4кВ. Учи матчасть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем ты увидел противоречие?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам просто указал минимальные рамки. Где я упомянул противоречия?

Он не используется в таких малых напряжениях, на постоянном, но возможно движение и на таком

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда как минимальное напряжение влияет на здоровье зацеперов (о чем и был вопрос, который я прокомментировал)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я случайно не в ту ветку написал, извиняюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Безопасней для кого?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для зацеперов однозначно постоянный, для бригады, думаю, тоже. Магнитного поля практически нет, электрическое поле слабее.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут 50/50

На переменном – опасность наведённого напряжения, плюс выживают 70% несчастных случаев.

На постоянном – высокая сила тока, поэтому чаще сразу насмерть.

Но если судить по количество травм – переменка больше людей погубила, то бишь к/сеть переменного фактически опасней.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так на постоянку особо никто и не лезет - знают, какими последствиями чревато.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А к/сеть постоянного тока и персонал, который обслуживает?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто Вам сказал, что на постоянке сила тока выше?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувака звали Георг Симон Ом
Автор поста оценил этот комментарий

Вам про силу тока рассказали уже.

Про смертельность – это эмпирическим путём я узнал, читая телеграммы.

Автор поста оценил этот комментарий
Физика. Мощность постоянного тока=сила тока*напряжение (''примерно, без учёта cos ф), мощность переменного=сила тока*напряжение*✓3 (''примерно, без учёта cos ф). ✓3=1.73. напряжение постоянное 3кВ, переменное 25кВ. Значит для той же мощности сила тока на постоянке должна быть больше в 14,5 раз.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с физикой все в порядке. Применительно к данной теме

На постоянном – высокая сила тока, поэтому чаще сразу насмерть

Сопротивление тела человека относительно постоянно, в каком случае ток через него будет больше, при 3кВ постоянки или при 25кВ переменки? Дело ведь не в мощности, которую потребляет нагрузка (электровоз), там-то ясен пень, чтобы потребить ту же мощность, на постоянке нужно сожрать больше тока, дело в том, сколько тока пройдет через паразитную нагрузку (зацепера, например).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем выше частота, тем меньше сопротивление тела
Автор поста оценил этот комментарий

На переменке зацеперы не поснимают зрелищные видео с токоприемниками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Снимают.

Автор поста оценил этот комментарий

Для зайцев на крыше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку