Владелица магазина в городе Белу-Оризонти (Бразилия) придумала, как поймать вора, регулярно крадущего деньги из кассы.

У женщины и ее мужа в течение долгого времени выходила небольшая недостача. Однако в стоящий возле кассы ящик с деньгами никто, кроме хозяев, не заглядывал — они сами работали продавцами. Чтобы вывести воришку на чистую воду, владелица магазина поставила в ящик мышеловку.


"Мы установили камеры в магазине, а жена решила положить в ящик мышеловку. Я оставил рядом с включенной камерой телефон, чтобы запечатлеть момент", — приводятся слова мужчины в комментариях к видео.


Как выяснилось, воровкой оказалась одна из постоянных клиенток. На записи видно, что она попыталась с невозмутимым видом стряхнуть мышеловку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий
Херовенько они дела магазинные ведут.
"Долгое время никто не заглядыва..."
раскрыть ветку (16)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они вообще не очень умные. Я не понимаю их логическую цепочку. Не знаешь кто ворует -> поставлю мышеловку -> поставлю еще камеру. А просто камерой нельзя было обойтись? Нужно было использовать еще и доисторический метод ловли вора? А зачем? Чтобы потом копам показать, как дама ничего не украла, а они ее ебнули мышеловкой!

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Это работает немного не так. Если человек тянется в кассу, то врядли он ищет там ручку, а изверги-хозяева его в воровстве обвинили
раскрыть ветку (6)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, именно так это и работает. Тянется в кассу и украл из кассы - это разные вещи. За первое нет никакой ответственности. Я каждый раз, когда сдачу с тарелочки беру - тоже вроде как к кассе тянусь. Тем более, что это не касса, а обычный ящик в поле доступа покупателя

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

То есть когда я в Скайриме заглядываю прохожим в карманы и ничего не ворую это на самом деле нормально и так можно делать в жизни?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни можно делать все, если готов к ответственности. Можешь конечно заглядывать, в соответствии с 38 статьей УК тебе могут "немного дать по ебалу", но предъявить по существу будет нечего, если ничего не украл конечно

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

То есть как в детском садике все нынче живут?

Почему тогда судят за "попытку" грабежа и убийства? Типа я как "бог" решил что человеку нельзя жить, захотел его лишить жизни, но у меня не получилось и я передумал. Какие ко мне вопросы то?


Не пишите бред про то как "все работает". В крайнем случае человека задержат на законных основаниях и на допросе будут долбить вопросами с один и тем же смыслом "зачем вы пытались это сделать?" и человек рано или поздно сломается или скажет не те слова за которые потом суд и зацепится и засудит нах*й эту собаку.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сравнивайте теплое с мягким. Вы даже попытку ограбления не докажете, если с вас не успели что-то взять, как вы это доказывать будете? Мне дали по лицу и полюбому ограбить хотели? Или убить? Или ограбить все таки? Или просто дать по лицу? За дали по лицу осудят, все остальное домыслы. Она скажет, что ей показалось, что она уронила туда брошь и искала ее. Я когда в магазине беру хеннеси ХО в руки и ставлю на место - мне тоже уголовку впаяют как за попытку кражи? Она денег даже не коснулась, помещение торгового зала в свободном доступе, там не очерчено красной линией и не частная собственность, ящик этот ничем принципиально от прилавка не отличается. Если на прилавке будет лежать пачка бабла, а я рядом руку положу и мизинчиком их поглажу, меня тоже закрыть можно? Нет состава преступления в ее деянии, нет и суда. Вот если бы она хоть червончик оттуда взяла и в кармашек положила - вот тогда машинка завертится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Логика как раз простая. В таких магазинчиках тарятся обычно свои - знакомые, соседи и т.д. Поймать вора - автоматически испортить отношения, что гораздо хуже мелкого воровства. Поэтому приемлемый вариант - узнать, кто это, но только для себя (для этого поставили камеру), и одновременно показать вору непрямым способом, что о воровстве известно (для этого мышеловка).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мышеловка и камера - это дополицейское урегулирование. Ей будет предложено возместить и не привлекать полицию. Никто же не хочет ей зла, дети вместе играют, бла-бла-бла. Если уж начнет наглеть, то там еще есть варианты воздействия. Потом только полиция. Может камера стояла и в прошлый раз, но не было мышеловки. Есть что предъявить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они возможно ее подозревали, не думаю что телефон на записи стоял долго и кассой с мышелрвкой оперировать врядли удобно. Под ее приход приготовились, возможно в 1 и то же время приходит, как вариант после работы.

Автор поста оценил этот комментарий

Сказано, что сумма маленькая. Может быть недостаточная на серьёзную статью. И у них был вариант либо решить здесь и сейчас, либо снимать на камеру несколько дней, пока человек украдёт побольше. А если вор вдруг исчезнет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть более простой способ - не класть деньги в ящик из которого воруют. Но до этого ведь ещё додуматься нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз еще сами вынуждены работать продавцами, да, не очень хорошо

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это и есть признак малого бизнеса, чего в наших краях не понимают, в основном.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это признак предпринимательства (самозанятости), а не бизнеса.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку