ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! )

Всем привет ! Давно я не писал , про то как дела у ВКУСНЯШЕЧНОЙ , а точнее подробно рассказывал только осенью. С тех пор , на волне моих рассказов численность моих подписчиков неумолимо росла, и с 700 уже достигла 2350 ! Это я к чему ? Да просто хвастаюсь . ))) Не зря значит я все тут пишу да рассказываю . ;-))) А еще, если честно, хочется больше обратной связи . Ну откуда мне знать зачем Вы все наподписывались если Вы ничего не комментируете и сидите молча как Сычи . )))Но вернусь к своей пекарне ВКУСНЯШЕЧНАЯ , отраде моих глаз и делу всей моей жизни ( ну по крайней мере последние пару лет ).

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост

Рассказываю. Рост бизнеса за период сентябрь-май ( 2018-2019 ) в сравнении с таким же периодом 2017-2018 г. + 33 % посетителей за период и выручка за этот же период выросла на 37 %. Рекордное посещение пекарни было в октябре 2018 года - 9200 человек за месяц сделали покупку в нашем заведении . Рассчитывал на май побить рекорд, но увы , всего 8450 . До ляма выручку в октябре 2018-го чуть чуть не дотянули - оборот за этот месяц вышел 958.000. Надеюсь в октябре 2019-го все-таки лям пробьем .А еще мы пробили цифру 40.000 в день . Да еще и когда. В феврале ! Удивительно т.к. в 2018-м я думал это один из самых бедовых по выручке месяцев . 19 февраля мы сделали - 40.657 В мае мы повторили этот рекорд . Теперь жду когда же мы пробьем 45.000 .

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост
Все едят пирожки во Вкусняшечной им не до айфонов !

Подрос немного средний чек. Думаю тут сказалось вынужденное небольшое увеличение цен в январе , т.к. из за роста НДС с 18 до 20 % все поставщики подняли цены. Поднимали потихоньку, чтобы народ не напугать и не сильно в % выражении . От рубля до трех за пирожок, да и то не на все. Например пирожок с капустой было решено так и оставить 29 рублей . Это теперь в нашей линейке самый дешевый пирожок хоть в мае цена на капусту и достигла рекордных 80 рублей за кило т.к. прошлогодний урожай закончился , а новый урожай всегда в начале продаж очень дорого стоит.

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост
Вот вам капуста на рабочий стол, чтобы она у Вас водилась.

Еще пришлось отказаться от одного поставщика слоеного теста в пользу другого. Мы все делаем сами, однако слоеное тесто очень сложно и трудоемко в изготовлении и все наши слойки поэтому делаются на тесте от поставщика. Хоть цена нового поставщика и выше, но ни о чем не жалеем. Качество теста тоже выше стало. Тесто лучше поднимается в печи, слойки красивее ,объемнее да еще и вкуснее . Ну а рост входящей цены слоеного теста скомпенсировали ростом цен слоек на рубль -два за штуку.Какая то беда с круасанами у нас ! Вытаскиваем из печи такие объемные и красивые , а потом они остывают и деформируются ( иногда нет ) . Мой пекарь с этим видом теста не работала до нас , и она не может сама разобраться в чем же дело . Так что если кто из лиги пекарей подскажет - буду благодарен ! Хочется довести продукт до идеального внешнего вида.Проведенные хайпы с сезонными пирожками оказались вполне удачным маркетинговым шагом.Для тех кто не следил - мы решили раз в месяц запускать какой то сезонный пирожок ( только на один месяц ) , тем самым подогревая любопытство наших клиентов к нашему заведению. Тема оказалась удачной т.к. в каждую первую неделю продаж нового сезонного пирожка всегда был заметен всплеск притока посетителей.Таким образом мы отторговали следующими сезонными пирожками : Треугольник «Оливье» ( тема под новый год и до 13-го января) - 451 штука.

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост

- Расстегай с соленым груздем ( приходилась на зимние месяца и как бы говорила - зима во всю идет доедаем заготовки ) - 530 штук.

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост

- Круассаны со сгущенкой( 275 шт. ) и зефиром ( 163 шт.) Слойки менее ходовой у нас товар, поэтому это очень хорошие показатели. В итоге решили круассан со сгущенкой оставить постоянным нашим ассортиментом.

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост

- Пирожок «Ленивые голубцы» - 400 шт. В апреле был запущен и из всего сезонного оказался самым невостребованным. А задумка по моему была прикольная . Это первый пирожок к которому в прикуску можно было купить сметанку и трескать его во внутрь накладывая ее ложечкой.

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост

Если четно, ощущаю недостаток креатива в этом аспекте ! Даже решил по этому поводу на лето пока приостановить выпуск хайповых пирожков. Надо взять тайм аут . Да и летом гораздо меньше постоянных клиентов которые бы это оценили, с сентября думаю верну опять эту традицию. Предлагайте свои идеи в коментах. Круассан с зефиром кстати тот самый вариант который выиграл в конкурсе ранее ( см предыдущие посты ).Еще мы запустили свой первый и единственный салат из свежих овощей. Ингредиенты подглядели у макдональдса ( салат+огурец+чери+маслины) , но вместо обычного листа салата добавили пекинскую капусту. По мне так даже прикольнее вышло ! И да, у нас порция больше , а стоит дешевле чем в Маке ! Вот так то ! ;-) Не могу сказать что метут, но 6-7 тысяч в месяц с одной позиции для меня деньги , так что салатик будет всегда теперь у нас в меню.

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост

Осенью пришлось резко подорожать булочки с маком ( с 39 до 49 ), что постоянными клиентами было воспринято как личная обида - даже грозились больше не приходить. А виной тому какой то неурожай мака в Чехии и как следствие рост цены его в закупке с 260 до 500 .Каждую неделю приходилось избавляться от хлеба и лаваша у которого закончился срок реализации ( он вполне себе был еще едабелен и мы носили его в церковь святой Екатерины напротив ) . Но маленький еврей внутри все время корил меня и ел изнутри . В итоге мы стали делать гренки из этого хлеба . Гренки 20 гр. как вкусный топинг к нашему фирменному куриному бульону и гренки 150 гр. чтобы побаловать себя солеными сухариками дома . В общем у нас теперь хлеб не списывается . Полный цикл производства . Посетителям нравиться. По обороту фигня конечно ( 1000-1200 в месяц ) , но тут больше дело принципа - мне жаль труд своих людей. Да и гренки в бульон насыпать бесценно ! )))Отдельная история про сосиску в тесте. Так уж вышло, что первая же сосиска котирую мы стали закупать в Оптоклубе Ряды оказалась идеально подходит к нашему тесту. Причем я ее домой покупал, отдельно с пюрешкой она вообще не так вкусна. Но вот наше тесто + эта сосиска = идеальный баланс. Мы проводили эксперименты и все клиенты говорили верните ту самую сосиску она бест ! В итоге я вышел на производителя и они нам теперь ее возят прямо в кафе и причем дешевле ( 199 рубле кило против 143 ) . Правда теперь случаются проблемы с размерами. Никогда бы не подумал , что сосиски сложно делать стандартного размера ! Пока ругаюсь с поставщиком и мы работаем, но немного напрягает отсутствие у них стандарта для поставок в мое кафе ( как то в гипермаркет они поставляют стандартного размера ).

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост
Фотка правда старая , сейчас сосиска стоит 41 рубль.

Еще мы расширили чайную карту. Продаем чай из пакетиков . Есть Зеленый ( обычный , жасминовый и с мелисой) , черный ( обычный , с чабрецом , с бергамотом ) и 1 фруктовый с малиной . Но вот ввели еще 1 новый чай - молочный улун. Бывало заходили клиенты которым хотелось зеленого с молочным привкусом . Все для них .Теперь уже 8 видов чая теперь. Вообще тут одна владелица пекарни @YaZaregalasya говорила, что для пекарни торговля напитками не свойственное заведению занятие. Думаю она ошибается. Мы вдень продаем на 7-8 тысяч одних только напитков. Тут и чай и кофе и бутылированные напитки ( холодильник с бутылочками качает круглый год кстати ) . Так что если вы владелец пекарни и у вас нет продаж напитков , то стоит подумать почему .В этом году подкачали продажи куличей. Во первых мы потеряли церковь напротив как оптового покупателя ( я так и не понял почему , отзвонился им за две недели , а мне сказали, что уже заключили договора и мы им не интересны ) , во вторых и у нас покупателей было на куличи процентов на 30 % меньше чем в 2018 -м . Быть может это связано ? Мы ведь вкладывали свою рекламу в куличи которые продавала церковь через дорогу от нас в прошлом году .

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост

Хотелось бы рассказать про доставку от агрегаторов этого сервиса . Народ. Это полное разочарование ! Иногда неделями нет ни одного заказа ни от Деливери ни от Яндекса .У меня ощущение, что у них тупо не хватает курьеров и они всю свою работу сосредоточили на Макдональдсе ( Яндекс доставка ) и хз на ком еще у Деливери .Тут ругался с Деливери т.к. обнаружил, что в час пик они вообще выключают мое кафе ( думаю и я индекс тоже самое делает ). Написал им грозное письмо , что за фигня ? В ответ получил прямой ответ, что у них в час пик не хватает курьеров и они по своему усмотрению ограничивают пул представляемых ими в сеть кафе и они на это имеют право читаем договор ! Вот такое Г. В общем такие как я для них тупо массовка со случайными заказами. Делаем выводы - не стоит особо расчитывать открывая бизнес связанный с доставкой на эти сервисы.

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост
Вот собственно пруфы .

Кстати и яндекс директ не дает рекламировать себя на доставку ! Цена реального перехода 40-50 рублей. А если настраиваешь интернет компанию с оплатой за показы , то показы идут а толку ноль - нет переходов ! В общем тема кейтеринга и интернет заказов для меня тоже пока темный лес. Иногда бывают заказы с оплатой в группе ВК , но это скорее исключение чем стандартная работа. Тут вот на балл поставляли два раза фуршетные пирожки ( такие пирожки в 2 раза меньше обычного размером ) А еще у нас был настоящий госзаказ - гидрометцентр заказал пирожки и кофе в бойлере для встречи высоких гостей из финки. Мы под это дело даже новый бойлер закупили . Теперь вот есть бойлер , но нет к сожалению новых желающих для организации им завтрака, бранча или ланча с нашим кофе и пирожками. Так что если что, то БОБРО пожаловать .

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост

Я тут распинался про напитки, так вот отдельно хочу рассказать про официальную работу Кока Колы. Ребята - это капец. Им не удалось меня подсадить на их холодильник ( я купил его на свои кровные весной прошлого года , так они в шоке и не знают как теперь мне впарить втридорога свои напитки . Дело в том, что у посредников я беру чуть ли не в два раза дешевле, чем менеджеры кока кола пытаются мне продать свою продукцию. И ведь народ ведется. Берут у них халявные холодильники и потом продают напитки только от их копании дороже чем надо было бы и имеют при этом копейки с этого оборота. У меня цены как в гипере, именно благодаря тому, что я послал официалов. Делаем выводы и не наступаем на эти грабли как другие… Причем они , понимая , что я не ведусь, придумали новую схему развода. Вот вам товар без скидки и вот вам товар с бешеной скидкой ( мол только так мы можем сделать цены как у ваших поставщиков посредников ) зато вот есть редкие бутылочки которых нет временно у тех. Но в итоге я считаю среднее и вижу как меня жестко кинули.

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост

Немного про эквайринг расскажу - это такая фигня которая мне позволяет снять денег с ваших карточек за мой товар специальный машинкой. Вы ничего не теряете , а я с каждой операции банку 2,1 % отваливаю ! В месяц выходит больше десятки .Не один год я работал и в ус не дул с банком «Зенит» . Как то и процент они всегда старались держать ниже всех . Да и счет там даже держать не нужно было . Просто по договору они как посредники все на счет тебе кидали где бы ты его не держал. Но походу сейчас у них там полная анархия наступила. В начале начались проблемы с картами МИР - перестали прикладыванием срабатывать, потом сам терминал приема платежей как то поплохел и стал самопроизвольно от сети отваливаться. Месяц я бегал за этим банком, оставлял жалобы ,а им хоть бы хны , что я периодически танцы с бубнами вынужден устраивать чтобы денег с карты клиента забрать. В итоге меня так это достало, что я переметнулся в эквайринг родного АЛЬФАБАНКА. Ручной ввод сумм это прошлый век, я собрался сделать автоматизацию. Чтобы касса взаимодействовала с 1С базы и с терминалом в единой связке . Пришлось раскошелиться на программиста , который все это связал воедино. Ну почему банки, которым ты как клиент нужен , до сих пор не держат штаны программистов для этого ?Только я подключил терминал к Альфабанку, как меня начал доставать банк «Точка» c предложением 0,1 % с суммы эквайринга против 2,1 % в Альфабанке . Обещали , что все у них есть, что все подключат и нет проблем . В итоге тупо кинули. Во первых вдруг выяснилось. что за обслуживание счета надо платить в два раза дороже, что машинку ты у них покупаешь в рассрочку за год , а потом еще и с установкой обманули. Просто приехал технарь который воткнул машинку в сеть и сказал, а с программистом решайте сами ! В общем банк так просто клиентов заманивает рассказывая сказки. Я дальше не стал проверять их сказки на своей шкуре и тупо отказался от их услуг.

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост

Еще очень злит явный картельный сговор производителей чековой ленты с разработчиками драйверов для орлан касс. Проблема с длинной чека для онлайн касс и для эквайринга. Ни тот ни другой чек мой кассовый механик ни как не может укоротить, а чеки сделаны максимально длинными - по новым правилам Налоговой там в каждой строке столько должно быть информации , что уму не постижимо зачем ! Да еще и максимально все это растянуто с переносами и кучей пустых строк. В итоге к концу дня у меня полная коробка ненужных людям чеков , а расход на чеки катастрофически вырос. Это вообще как то решается без дорогостоящей работы программиста по исправлению драйвера ?Персонал отдельная история . У меня очень завышенные требования к работе кассира. Я считаю , что мы не совсем пирожками торгуем , по моему мнению наша задача делать людей чуточку счастливее от посещения нашего заведения, а не просто их накормить . Люди приходят к нам злые от повседневных проблем и голодные ( что еще усиливает их злость ) и не всегда ведут себя адекватно на кассе . Но несмотря на это кассир должен быть вежлив и учтив до последнего . Угораздило мне взять кассира , который судя по всему людей ненавидит ! За 3 недели своей работы , она умудрилась заработать 2 здоровенных отрицательных отзыва на гугл картах и ни одного положительного. Хотя во всем остальном она свою работу выполняла на отлично. Но не все рождены работать с людьми . Аккуратнее с подбором персонала друзья , 1 человек может спустить весь Ваш труд в унитаз в одно мгновенье. В общем я вовремя спохватился, она больше у нас не работает, а сейчас на испытательном сроке вполне милая девушка. Зато меня этот случай сподвиг на написание инструкции. Еще радостная новость . У нас с конца мая висит новая согласованная Вывеска . Очень уж меня достал комитет по ПЕЧАТИ города , чую отмахиваться от них становиться все сложнее и сложнее. Взялись они за единообразие рекламы в городе не на шутку. Даже монстра пирогов ШТОЛЛЕ заставили вывеску заменить. Теперь у меня висит невзрачная, с точки зрения рекламы, вывеска в одно название ВКУСНЯШЕЧНАЯ, т.к. название максимум 25 см высотой съело весь мой фасад. Писать банальные пекарня или что-то типа я не пожелал ( см мой пост про брендинг ). Скоро и до моих банеров докопаются и заставят их снять. Вообще непонятно как я буду новых клиентов завлекать без них, но такие правила чтоб их !

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост
БЫЛО но не понравилось комитету по печати
ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост
СТАЛО , но зато согласованно и законно ! Банеры считай скоро тоже исчезнут.

Ну и в заключение немного помечтаю о развитии. Открытие второй точки заглохло пока. Пикабушник который поначалу хотел выступить соинвестором в последний момент съехал с темы , кредиты же сейчас совсем не мой конек. Буду развивать по мере финансовых возможностей сие место и дальше. Из важных моментов для дальнейшего развития вижу постепенное расширение хлебного ассортимента. Но надо менять печь для этого. Моя печь не очень то подходит для выпечки хлеба. Да и количества полок в ней явно не хватает на топовые месяца . Согласовал лизинг на нужную мне печь,но пока тормознул с этим т.к. первый взнос считай съела вывеска . Думаю осенью , когда будет очередной подъем торговли впишусь в лизинг этот , продам высвободившуюся старую печь и на вырученные деньги куплю кофемашину суперавтомат т.к. оборота на кофе растет и на нашей простецкой машинкой все сложнее и сложнее успевать делать кофе .

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост
Вот что то типа этого нннннадо !

В любом случае плох тот солдат кто не мечтает стать генералом, я всеравно считаю , что сеть пирожковых ВКУСНЯШЕЧНАЯ вполне реальная цель и я ее обязательно добьюсь, тем более что люди постоянно спрашивают где еще есть заведения вашей сети , что означает клиентское одобрение на дальнейший рост ! ;-)Жду Ваших комментариев , не забываем лайкать и подписываться если Вам интересно, то , что я пишу. А прямо сейчас я пишу цикл постов - «Руководство по рознице для электровеников» основанное на моем опыте работы в розничных продажах.Ваш , Sova Alehsa

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чистая прибыль маржа в среднем в месяц какая?

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

100-150 в месяц.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А доход(личный)? Развитие с этих денег?
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большой молодец! Заряжаете позитивом и личным примером!) И все же, поддерживаю предыдущего комментатора: это выходит личный доход, или суммарная маржа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

личный. Но вкладываться можно и больше. тогда от дохода больше минус... за балансом сам следишь и решаешь как быть, ведь ты работаеш сам на себя , а не по франчайзинговой истоирии...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почти зарплата супер программиста :) так держать удачи!

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не супер, а вполне среднего, для мск или питера

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот когда достигнешь зарплаты хотя бы 60к, тогда пиши :)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, при чем тут я, когда это факт?


во-вторых, у меня она 300к+, успокойся

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лол, он еще и меня в игнор кинул

кто-нибудь, расскажите этому " взрослому мужчине", что работать можно не только на заводе



про 300к это, кстати, не сарказм был

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кем трудишься, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

программист, фуллстак вебдев,  удаленно на забугор

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что у супер программиста есть потолок, а у меня его нет...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, что есть потолок (извини за плохие новости, не хотел, но правду пусть тебе скажу я- незнакомец, а не реальность). В истории пока не было ни одной пирожковой ни всегородского масштаба, ни всероссийского тем более. Максимум 3-4 точки откроешь, далее тупо не хватит времени тебе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для меня это далеко не предел мечтаний ( если вы читали мои прежние посты ) , но я работаю над этим...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, и самое главное, легально, спать можно спокойно.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Заплати налоги и спи спокойно на лавочке и под забором ! Ха ха ха

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нах спокойно. Везде ж кошмарят бизнес. Ты чё, пикабу не читаешь? :)

Автор поста оценил этот комментарий

рублей ? долларов ?

почему прибыль нулевая?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку