Вкусная природа

Грядущему лету посвящается...


Вот, поставили мне опять задачу: как прокормиться за городом, чтоб еще и вкусно. Да легко!Под ногами столько корма, что абы не растолстеть!

Вот что первое на ум приходит? Правильно - одуванчики! Но про них я чуть позже расскажу. А начнем по порядку.
Не знаю, почему так, но сперва я вспомнил спорыш. Он же - горец птичий. Прекрасно идет в супчики и салатики.
Очень хорошо спорыш перекрутить на мясорубку с крапивой. Один к одному. Здоровская заправка к супам получается.

Вкусная природа Трава, Еда, Природа, Дикая природа, Крапива, Лес, Длиннопост

Очень хорошо еще растереть спорыш с чесноком, черным перцем и солью. И чуть заправить уксусом. Желательно - яблочным.


Дягиль. Он же - дудник. Съедобны все вариации.

Вкусная природа Трава, Еда, Природа, Дикая природа, Крапива, Лес, Длиннопост

У лесного, правда, резковат немного запах. Идет в салаты, заправленные чем-то кислым (уксус, майонез), супы, борщи.

Нераспустившиеся бутончики можно немного бланшировать, панировать в сухарях или отрубях и просто пожарить. Вкусно.


Кислица. Она же - заячья кислица, заячья капуста.

Вкусная природа Трава, Еда, Природа, Дикая природа, Крапива, Лес, Длиннопост

Да, вроде, все ее в детстве ели. Она и салатик украсит, и в борщик, и в щи прекрасно пойдет.

На ней хорошо делать напиток типа лимонада: грамм 100 измельчите, залейте литром минералки (можно и просто водой) и дайте пару-тройку часов настояться.

Еще один кисло-вкусный рецепт: 50 грамм кислицы (на мясорубку, или перетереть), 100 грамм хорошего сливочного масла, ложка (ну, это по вкусу) хорошей острой горчицы, щепотка соли... Шикарная намазка на булкенброды получается!


Иван-чай. Он же - кипрей узколистый. Давненько я его на наших просторах не наблюдал, но, говорят - растет.

Вкусная природа Трава, Еда, Природа, Дикая природа, Крапива, Лес, Длиннопост

Синонимов много имеет: копорский чай, хаменей, лен дикий, хвостач, иван-трава, драмуха, плакун...

Ну, из названия понятно, что чаек с ним вкусный будет, но его и в супы можно, и в салаты...

Хорошая борщевая (для зеленого борща) заправка с ним получится, если смешать его со щавлем и медуницей.


Клевер луговой.

Вкусная природа Трава, Еда, Природа, Дикая природа, Крапива, Лес, Длиннопост

Травка питательная, но идет, в основном, в чаи. Хотя можно немного и в супы добавлять.


Крапива. Двудомная.

Да, я именно про крапиву и говорю. Вкусная, однако.

Вкусная природа Трава, Еда, Природа, Дикая природа, Крапива, Лес, Длиннопост

Вот только в пищу такая старая уже не очень-то идет... Ну, с голодухи, конечно, можно, но для праздника вкуса нужна молоденькая.

Вкусная природа Трава, Еда, Природа, Дикая природа, Крапива, Лес, Длиннопост

Она и в салатик пойдет (нужно, правда, то ли кипятком ошпарить, то ли в холодной воде с полчасика вымочить с солью), и в супчик, и в чаек, да и в выпечку - хлеб с крапивой вкуснющий... Очень хорошо добавить крапивки в кашу.

Сок крапивы можно добавлять в алкогольные коктейли, просто добавлять к водке, вермуту, даже в апельсиновый сок.


Кровохлебка.

Вкусная природа Трава, Еда, Природа, Дикая природа, Крапива, Лес, Длиннопост

Свежие молодые листики в салат идут. Огурцы напоминают. Только нужно кипятком ошпарить. В чай хорошо со зверобоем сочетается.


Лапчатка гусиная.

Вкусная природа Трава, Еда, Природа, Дикая природа, Крапива, Лес, Длиннопост

Листья идут в салаты, супы, борщи, как и крапива.

Из листьев и корней можно сделать приправу (или заправку в супы): для этого промытые листья и корни нужно пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, уксус. Приправа хороша и к рыбе, и к мясу, и в каши. Можно и как заправу в суп добавлять по вкусу. Если к мясу планируете, или поуниверсальнее, советую делать с черным перцем, если к рыбе - с красным.

Лебеда и марь. В общем, они - родичи и применение у них схожее.

лебеда:

Вкусная природа Трава, Еда, Природа, Дикая природа, Крапива, Лес, Длиннопост
Вкусная природа Трава, Еда, Природа, Дикая природа, Крапива, Лес, Длиннопост

Марь:

белая:

Вкусная природа Трава, Еда, Природа, Дикая природа, Крапива, Лес, Длиннопост

и красная:

Вкусная природа Трава, Еда, Природа, Дикая природа, Крапива, Лес, Длиннопост

Шикарные травки! Богаты на витамины С и Е, каротин, эфирные масла...

Есть даже лебеда садовая, которую и растят на салаты. Съедобны большинство видов, даже не припомню, чтоб у нас несъедобные росли.

В котел идут молодые листья, побеги, соцветия. Их можно и сырыми, и вареными, можно мариновать, квасить, сушить...

Разве что семена есть не советую.


Вот Вам несколько рецептиков:


Холодный суп. Берете грамм 200 листьев. Не важно, лебеды или мари, так что незачем морочиться с подсчетом пестиков и тычинок. Еще пучок (грамм 50-60) щавеля. И вместе их варите в подсоленой воде. Минут 15, навскидку - как листья станут мягкими. Воды нужно чуть меньше литра - грамм 800, примерно. Охладжаем-с. Перед подачей щедро добавляем зеленого лука, немного укропа, довольно мелко режем-с огурец. Не самый маленький.

Заправлять сметаной, есть с аппетитом!


Салат со свеклой. Свеклу-с заранее варим, чистим, режем ломтиками. Грамм 150. На него шинкуем грамм 100 листьев. Солим, заправляем уксусом и сметаной, едим!


Классические щи из лебеды или мари. Грамм 400 молодых листьев провариваем-с до мягкости, откидываем на дуршлаг и протираем через сито. Солим/перчим по вкусу, добавляем немного сливочного масла (0.5-1 ложку). Советуют еще столовую ложку муки вмешать, но лично я это не шибко люблю. Все вымешиваем-с и хорошенько обжариваем. Заливаем горячим бульоном до нужной консистенции. Наслаждаемся!

Можно добавить немного крапивы...


Маринованая лебеда. Или марь. Помыть, отжать воду, мелко порубить, посолить и кипятить на медленном огне до загустения. Охладить, разложить по стеклянным банкам и залить крепким раствором соли и уксуса.

Используется как заправка в супы.


Можно и солить листья. Рецептов море, скажу только главное: расчет соли для лебеды и мари - 1 стакан соли на ведро зелени.


====

На этом пока все. Подожду июля-августа, съезжу в деревню, авось увиденное вдохновит на проду...


п.с. Автор живет в Киевской области - соответственно, не всё из перечисленного может встречаться в вашем регионе. Было бы здорово, если бы вы описали, если знаете, парочку ваших местных "яств" - будет материал для поста №2.


(с)тырено, честно говоря. Но вот проду думаю писать уже самому.