Вкусная, но вредная еда. Стоит ли оно того?

Ах, как я люблю генетику и всё с ней связанное. По отцовской линии мне передались проблемы с ЖКТ. Но если у него это началось лет в 40, то мне только стукнет двадцатник. Очевидно, что проблема с питанием, популяризация чипсов, пепси, фастфудов делают своё дело и с малого возраста люди губят организм. Вы можете возразить: "О боже, ем говнецо каждый божий день, и мне нифигашеньки" Во-первых, это лишь вопрос времени. Во-вторых, это как с курящими людьми: кого-то через пару лет накроет рак лёгких, а кто-то до самой смерти по пачке в день будет выпыхивать и ему хоть бы хны. Всё зависит от предрасположенности и от качества продуктов.


Ну ладно. Это было лирическое отступление. Если вы любитель чипсов, гамбургеров, острых крылышек, запивания еды колой/фантой/мириндой и т.д.(аж слюна потекла едрить), если в вашей семье есть люди с гастритом, с язвами, с чем угодно, то советую вам утихомирить свой гастрономический пыл. Сократите количество потребляемых вкусняшек до минимума. Раз на раз не приходится. И однажды, поев чего-нибудь приправленного перцем чили или жареной с чесночком курочки с хрустящей корочкой, да даже сникерс, вы почувствуете кое-что неприятное. Многие думают, что это болит сердце или лёгкое, так как боль чаще дислоцируется где-то в этой области, но нет - это желудок. Боль режущая, колющая и длится довольно долго. Также бывает в районе пупка (нет, не аппендикс). Что ж, вы почувствовали? Тогда добро пожаловать в группу людей с неидеальным желудком.Что вас ждёт в дальнейшем? Если ничего не запускать, то примерно следующее: вы никогда не будете знать, когда вас настигнет дрыщ от съеденного, не будете знать, что сегодня желудок не примет и наградит вас адовой болью на пару часов.


Вот, встаёшь утречком на работу/учёбу, завтракаешь, предположим, диетической овсяной кашкой на воде, пьёшь чаёк или кофу. День обещает быть прекрасным, солнышко уже греет своими лучами холодную сырую землю. Одеваешься, выходишь, садишься в транспорт, достаёшь чтиво или залипаешь в соц.сетях. Всё как обычно. Но на середине пути чувствуешь что-то странное...будто желудок сжался, немного болезненно, потом расслабился и повторил снова. А через минуту ты мечтаешь не обделаться прямо здесь, при людях, представляя, как, наконец, доскачешь до места назначения и усадишь задницу на всевидящее око. Вылетаешь из метро/трамвая/машины/автобуса и с выпученными глазами несёшься, максимально сжимая булки, дабы завтрак твой или ужин вчерашний не попортили штаны. И хорошо, если бумага окажется на месте или по дороге есть ТЦ какой. А ведь может не быть...


Кто-то скажет: можно вести список продуктов, от которых не будет описанного выше и по нему питаться. И он окажется прав. Но не всегда это помогает. Бывает, съешь что-то запрещённое и пронесёт(в хорошем смысле слова), а бывает от нейтрального продукта желудок в трубочку сворачивается. Суть неидеального желудка в непредсказуемости его действий. И так всю жизнь.


Я это всё к чему? Молодые люди, девушки, мужчины, женщины, а ОСОБЕННО родители. Подумайте, надо ли это вам? Пожалуйста, следите за своим питанием и питанием своих детей. Постарайтесь не частить с жаренными пельменями, картошкой фри, с жирными соусами, с очень острой пищей, с фастфудом. Знаю, что все бяки очень вкусные и их так хочется скушать! Но это, к сожалению, не то питание, которое наш организм с лёгкостью переносит. Гастрит, синдром раздраженного кишечника не дремлют. Проблему не надо решать тогда, когда она уже пришла, лучше предотвратить её заранее! Пишу это как человек, живущий с этим, и как человек, живущий с человеком, живущим с этим много лет.


Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На днях сидели с подругой в кафе, рядом семья: бабушка,папа, мама, дочь (лет 6-7) и малыш (сколько месяцев не знаю, но ребенок сидел хорошо, капризничал. бабушка сказала, что у него зубки режутся). Так вот родители взяли девочке колу и давали ее пить малышу из трубочки!!!! До сих пор думаю, что может надо было замечание сделать? У самой в апреле прошлого года сын в реанимации неделю лежал из-за кровотечения язвы двенадцатиперстной (на фоне приема препаратов из-за легочной гипертензии). Теперь постоянно принимает нольпазу.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку