Вкратце о пандаренах

Вкратце о пандаренах Расоведение Баюна, World of Warcraft, Norsechowder, Fenrysk-art, Imachinarium-stuff, Jg-oberon, Breath-art, Длиннопост

Семья, друзья, еда - остальное не важно… (С) Какой-то пандарен


Пандарены на первый взгляд могут показаться миролюбивыми увальнями, однако не стоит забывать, что именно пандарены сумели дать отпор империи могу, будучи безоружными рабами. И даже сейчас, спустя целые века после обретения свободы, пандарены не размякли (не размякли в душе, снаружи-то они мягонькие). Пандарены всё так же способны дать отпор любому врагу - от полчищ богомолов до жестоких пандарийских тауренов. Итак, на сей раз речь пойдёт о пандаренах.

Вкратце о пандаренах Расоведение Баюна, World of Warcraft, Norsechowder, Fenrysk-art, Imachinarium-stuff, Jg-oberon, Breath-art, Длиннопост

Пандарены родственны другому народу прямоходящих медведей - фурболгам, хотя так сразу этого и не скажешь. Немногие уцелевшие после Войны Древних племена фурболгов обитают на территории современного Калимдора, Нордскола и Расколотых островов, однако они не могут похвастаться высоким уровнем культурного развития, к тому же большинство племён на данный момент являются обыкновенной сворой безумных дикарей, кидающихся на всё, что движется. Пандарены, как и фурболги, застали легендарную Войну Древних, с которой начинается так много историй, однако, в отличие от своих дальних родственников, пандарены сумели построить свою собственную цивилизацию, изобрести письменность и научиться готовить обалденные паровые булочки и котлетки.


Увы, уникальная пандаренская культура практически полностью была уничтожена народом могу. Долгое время могу вообще никем не воспринимались всерьёз - каменные создания титанов, которые вдруг обрели плоть, просто не могли собраться в одном месте и не начать убивать друг друга. Среди самих могу эта эпоха зовётся Эпохой сотни королей, и завершилась она лишь с приходом к власти Лэй Шэня, впоследствии названного Властелином грома. Именно Лэй Шэнь объединил враждующие группировки могу в единый народ, перед которым склонилась вся Пандария. Для других народов Пандарии эпоха правления могу стала эпохой рабства - только богомолы могли сравниться с могуществом их армии, однако они были отрезаны от основной части Пандарии колоссальной стеной, названной Змеиным хребтом. При жизни Лэй Шэнь старательно выкорчёвывал любые ростки культуры, которая не была культурой могу, но вместе с этим Властелин грома создал сильное государство, против которого не осмелились выступить даже тролли Зандалари.

Вкратце о пандаренах Расоведение Баюна, World of Warcraft, Norsechowder, Fenrysk-art, Imachinarium-stuff, Jg-oberon, Breath-art, Длиннопост

Могу были удовлетворены тем местом, которое они заняли в древнем Азероте, а вот их рабы-пандарены, уже позабывшие свой родной язык, тайно точили когти на своих хозяев. Так как оружия рабам носить не разрешалось, пандарены начали учиться сражаться врукопашную - именно так и зародились основы пандаренских боевых искусств, которые сейчас весьма эффективно используют монахи ордена Павшего храма и монастыря Шадо-пан. Первые же ростки восстания рабов возникли во время правления императора-могу Лао-Фэ, который обожал наказывать рабов, отбирая у них детей и выбрасывая их на растерзание богомолам. Одним из отцов, чьего ребёнка отобрали могу, стал пандарен Кан, позже получивший прозвище Десница Первой зари. Кан обнаружил, что вся мощь империи могу зиждется на рабском труде – рабы возделывают поля, ухаживают за ранеными, обеспечивают доставку припасов и даже куют оружие. Отбери у могу рабов, и их империя тут же падёт.


Осознав, насколько уязвима империя могу, Кан начал собирать единомышленников из числа рабов пандаренов, цзинь-юй, хозенов и груммелей. Спустя некоторое время на пике Безмятежности, где тайно тренировались монахи, собралась целая армия, способная потягаться с силами могу в открытом сражении. Когда монахи спустились с гор, могу пришли в смятение - они вовсе не были готовы к войне с небольшими отрядами ловких и быстрых бойцов. Бывшие рабы под предводительством Кана наносили могу одно поражение за другим, постепенно оттесняя их к Танлунским степям, и в результате окончательно вытеснили их из Пандарии. Восстание рабов произошло двенадцать тысяч лет назад, и к тому моменту, как в Азерот вторгся Пылающий легион, Пандария уже две тысячи лет как являлась самостоятельным государством, свободным от чужого влияния. Правителями Пандарии в этот период становились как пандарены, так и цзинь-юй с хозенами, но по-настоящему легендарным стал лишь один император – Шаохао.

Вкратце о пандаренах Расоведение Баюна, World of Warcraft, Norsechowder, Fenrysk-art, Imachinarium-stuff, Jg-oberon, Breath-art, Длиннопост

Итак, хотя пандарены и застали самое начало Войны Древних, они не принимали в ней участия - благодаря усилиям императора Шаохао, Пандария не испытала на себе ярость Пылающего легиона десять тысяч лет назад. Сам Шаохао, однако, вовсе не подозревал, что ему суждено стать последним и величайшим императором Пандарии. В самом начале своего правления Шаохао полагал, что ему суждено купаться в роскоши и ежедневно наслаждаться обществом юных пандаренок, вот только говорящий с водой из народа цзинь-юй увидел в будущем иное - всей Пандарии было суждено купаться в пламени скверны и ежедневно наслаждаться обществом кровожадных демонов. Юный император вовсе не хотел такой судьбы ни для себя, ни для своей страны, а потому отправился в путешествие. Да, раньше все проблемы решались именно так.


Предлагаю не углубляться в детали путешествия Шаохао, ведь тогда половину рассказа придётся посвятить только этому. К тому же для истории пандаренов существенна лишь заключительная часть странствий последнего императора. Итак, получив все ответы, которые искал, Шаохао сделал ровно две вещи, благодаря которым он и вошёл в легенды - создал орден монахов Шадо-пан, который и по сей день защищает Пандарию, а также отдал свою жизнь, чтобы пробудить непроницаемые туманы, скрывшие Пандарию от внешнего мира на десять тысяч лет. После этого новый император в Пандарии так и не появился, потому что поддерживать международные отношения было не с кем, а с внутренними делами пандарены и их соседи неплохо справлялись самостоятельно.

Вкратце о пандаренах Расоведение Баюна, World of Warcraft, Norsechowder, Fenrysk-art, Imachinarium-stuff, Jg-oberon, Breath-art, Длиннопост

Туманы действительно уберегли Пандарию от внешних угроз - пандаренам и их союзникам угрожало лишь нашествие богомолов из-за стены и яунголов из степей, но с ними вполне могли справиться монахи Шадо-пан. Некоторым пандаренам, впрочем, не хотелось вечно сидеть под защитой туманов - они жаждали приключений и всего такого. Первым из таких искателей приключений, всё же решившихся покинуть Пандарию, стал Лю Лан - самый обыкновенный пандарен родом с маленькой фермы в долине Четырёх ветров. Лю Лан, в отличие от некоторых мечтателей, действительно намеревался пересечь море и очутиться в неизведанных землях, однако сделать это было непросто. Если бы Лю Лан отправился в путешествие на лодке, то никогда бы не смог найти путь обратно в Пандарию. Поразмыслив как следует, Лю Лан решил отправиться в море на спине морской черепахи, так как черепахи всегда знают, где их родной берег.


Когда Лю Лан отправлялся в море, жители Пандарии посчитали его сумасшедшим, и совсем не ждали его возвращения. Дело в том, что тогда было принято считать, что весь остальной Азерот погиб в пламени Войны Древних, и лишь Пандарии удалось спастись. Каково же было удивление пандаренов, когда пять лет спустя Лю Лан вернулся верхом на своей черепахе по имени Шэнь-Цзынь Су и начал рассказывать о землях, которые он обнаружил за морем. Некоторые отчаянные пандарены решили отправиться вместе с Лю Ланом в путь, и с тех пор раз в пять лет Лю Лан возвращался в Пандарию, чтобы рассказать новые истории. Черепаха тем временем росла и росла, пока не достигла таких размеров, что пандарены-путешественники смогли построить прямо у неё на спине небольшую деревню. Увы, Лю Лан действительно был простым пандареном, а потому срок его жизни однажды подошёл к концу. Когда старый Лю Лан почувствовал, что его время пришло, он отправился в лес, который сейчас называют лесом Посохов, и воткнул там в землю свой верный зонтик. Из этого зонтика выросло великолепное дерево, которые и сейчас растёт на спине великой черепахи. Сам Шэнь-Цзынь Су с тех пор никогда не возвращался в Пандарию.

Вкратце о пандаренах Расоведение Баюна, World of Warcraft, Norsechowder, Fenrysk-art, Imachinarium-stuff, Jg-oberon, Breath-art, Длиннопост

Со временем пандарены из Пандарии и пандарены, живущие на спине Шэнь-Цзынь Су, практически позабыли друг о друге. А потом десять тысяч лет прошли и туманы, созданные императором Шаохао, рассеялись. Орда и Альянс впервые добрались до запретных берегов именно в это время - увы, вместе с собой они принесли раздор. В повседневную жизнь пандаренов это обстоятельство, как ни странно, никаких особенных волнений не привнесло. Да, богомолы прорвались за стену, Гаррош Адский крик нашёл сердце Древнего бога и уничтожил Вечноцветущий дол, отовсюду повылезали разные неприятные личности, но мировоззрение пандаренов всё это совсем не пошатнуло. Ну, не отказываться же от жаркого из мушана и кружечки портера на обед из-за какого-то там конца света, верно? И хотя пандарены в большинстве своём сохранили нейтральное отношение и Орде, и к Альянсу, некоторые из них решили всё-таки примкнуть к одной из сторон. Больше всего таких пандаренов среди выпускников академии Шан Си со скитающегося острова, но это вполне логично, ведь выпускники академии традиционно разделяются на две группировки с разным мировоззрением. Сейчас положение таково - пандарены, следующие путём Тушуй, присоединяются к Альянсу, а те, которым ближе философия Хоцзинь, присоединяются к Орде.


С тех пор, как Гаррош Адский крик был побеждён, в Пандарию вернулся старый добрый противоречивый мир. И хотя пандарены за десять тысяч лет всё же усвоили урок, который хотел донести до них Шаохао (тот самый урок, благодаря которому пандарены такие, какие есть), отсутствие волшебных туманов вскоре сказалось на Пандарии не лучшим образом. Повелители Пылающего легиона, будучи прекрасно осведомлены о том, что на священном пике Безмятежности до сих пор обучаются монахи, готовые дать отпор любому врагу, послали туда значительные войска. В сражении на пике Безмятежности погибло множество отважных монахов, в том числе и великий мастер Хайт. Выжившие монахи вынуждены были оставить разорённый пик Безмятежности, перенеся школы боевых искусств в более безопасное место - на скитающийся остров Шэнь-Цзынь Су. В память о трагических событиях на пике Безмятежности был создан орден Павшего храма, великим мастером которого стал некий неопределённый монах невнятного пола и ещё более невнятной наружности, но на него всем чихать.


Итак, теперь вы, уважаемые читатели, знаете больше о том, кто такие пандарены, а также о том, через какие испытания они прошли за свою долгую историю. Теперь я со спокойной душой могу сообщить вам тайные слова дружбы - если вы произнесёте их, то рискуете завоевать уважение любого достаточно адекватного пандарена. Слова эти таковы: "кушать подано!".

P.S. А ещё у меня группа есть, в которую можно зайти, а можно и не зайти - https://vk.com/kotbaiunlair .

Blizzard Community

11.3K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Чтобы общение в постах нашего сообщества было комфортным, пожалуйста, придерживайтесь следующих простых правил:

- Не оскорбляйте собеседника

- Уважайте чужое мнение

- Добавляйте правильные теги

- Не публикуйте посты, никак не связанные с играми Blizzard


Наказывается баном:

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей

- Попытки использовать сообщество для рекламы (ссылки на ТГ каналы, каналы Ютуб и прочее)


Администрация сообщества подчёркивает, что не имеет никакого отношения к компании Blizzard и держится исключительно на энтузиазме и любви к их играм.